IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Мир так устроен, что плохое в нём происходит легче, чем хорошее. Брошенный наугад камень скорее разобьёт чьё-то окно, чем собьёт с ветки яблоко.
Плюмбэкс
15 V  < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
Может ли Фрай быть нелюбимым автором?, Ругать и защищать здесь!
V
Ибис
23 October 2005, 21:10
#11


Почти Писатель
***

Посетитель
190
8.12.2004
7 737



  0  


Marcus89
Цитата
1. Фантастически тонкий юмор. который правда подойдет не всем. Но мне очень нравиться.
Тонкого юмора не припомню. Зато плоского - хоть отбавляй. Очень много шуток про дерьмо, сортиры и т.п. Ну или грем хотя бы вспомните.
Цитата
2. Фрай очень хорошо пишет - не сюжет, а само описание, построение фраз. навреное, его вполне можно сравнивать по уровню русского языка с Тургеневым и Буниным. которые в свою очередь считаются образцами красоты руусского языка.
Не красиво, а необычно. Например, что бы написать "Джуффин встал из кресла", он пишет "Джуффин извлек себя из кресла". Необычно? Да! Забавно? Да! Красиво? Вряд-ли.
Цитата
3. И последнее. Филосоия, которая присутствует в его книгах, довольно проста и приятна. Это вам не Маркса читать!
Вот философия как раз и не нравится. Единственная идея книги - "Это судьба" и "Тебе повезло" Омерзительно!!! Прям отвращение возникает! Макс ничего не сделал сам - его либо спас/научил Джуффин, либо спасла/подарила судьба. ИМХО - это единственный, но весьма весомый недостаток его книг.

Может, покажусь непоследовательным, но с удовольствием прочитал все книге из серии "Лабиринты Ехо" Фрай - легкое чтиво. Когда вам надо расслабится и отдохнуть с книжкой - лучше вы ничего не найдёте.


--------------------

Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения

Звери у трона застыли как статуи ......Им все равно - ночь или день.
Черные звери, звери крылатые ..........Кому они служат - им всё равно.
Это последний рубеж обороны ..........Есть трон, есть дворец, есть огонь и есть бой
Черные звери застыли у трона............Иного им, увы, не дано.

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Снеговик
23 October 2005, 21:47
#12


Голос мировой справедливости ;)
*****

Местный
2 959
8.5.2005
Киров->Москва->Киев
10 833



  3  


Вобщем да, полностью согласен. Талантливый автор/авторы (вроде это дуэт?), в меру образованный, пишет довольно пафосные и развлекательные книги, книги без цели. Книги, которые приятно читать (наверное, я оценить не смог), но за которыми - пустота. Автор ничего нех хочет сказать, но достаточно часто хочет показfть, какjй он умный/хороший/правильный/интересный и тд ... Одно слово - ЧТИВО. Но - качественное. Этого не отнимешь.

PS - один из любимейших моих авторов Г.Л.Олди. Тоже дуэт. Тоже приятный язык, тонкий юмор (хотя в наличии этого у Фрая я таки сомневаюсьwink.gif), но при этом не пустые книги. Книги не только интресные, но и мудрые.



--------------------
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом.
И смысла не было, не было
Ни в том, ни в другом.

Злобный таскатель чугуняевых труб.(с)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Вениамин Фикус
23 October 2005, 23:13
#13


Акула Пера
*****

Модератор
2 760
25.3.2004
3 536



  3  


Может, да. В моём случае. smile.gif

Я не могу сказать, что чувствую какое-либо отторжение, читая книги Макса Фрая. Читается - если вы любите данный жанр - довольно легко, автор замечательный стилист, в тексте попадаются сущие перлы, которые запоминаются надолго, и их можно цитировать по поводу и без повода, как окрылатевшие кусочки "Горя от ума". Но - перечитывать не буду ни за что. Совершенно одноразовые книги. Прочитаешь и понимаешь - прошло мимо.

Вероятно, я просто не люблю фэнтези... dry.gif

Есть, однако, два исключения. Первое - это книга "Гнёзда Химер", которую я даже собираюсь приобрести (все остальные прочитанные мной Фраи были не мои, брались почитать на время). Второе - это книга не из жанра фэнтези, в которой содержатся последние абзацы как бы написанных книг определённых жанров - "Идеальный роман". Вот это - вообще здорово! biggrin.gif
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Dvemer
23 October 2005, 23:48
#14


Активный Форумчанин


ЦарKон
592
3.9.2004
6 276



  0  


Не то чтобы Фрай мне весь не нравится, но его "Лабиринты Ехо" я не перевариваю. В тоже время очень люблю "Гнёзда Химер", "Мой Рагнарёк", а уж "Энциклопедия мифов" и "Книга для таких, как я" и вовсе просто замечательные вещи. ИМХО Фрай просто достаточно разнороден(на). Тем, кто не нравится что-то одно, можно попробовать почитать другое. Вот это хорошо. rolleyes.gif


--------------------
Понимаемое искусство есть пошлость. С. Городецкий.
Люди спят
Урлы-мурлы
Над людьми
Парят орлы.
(с) Даниил Хармс
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Yelin
24 October 2005, 5:38
#15


Библиотечная кошка
*****

Модератор
1 217
10.11.2003
Россия, Воронежская область, г. Бобров
1 348



  1  


Не сказать, что совсем не люблю Фрая - "Идеальный роман", например, очень понравился. Но совершенно не фанатею от него. Читала три или четыре книги про Ехо, не понравился ни сюжет ни юмор - так шутить и я могу sad.gif Я уж лучше Громыко буду читать, или Порри Гаттера biggrin.gif


--------------------
Хожу где вздумается и гуляю сама по себе.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Danuuk
24 October 2005, 9:54
#16


Читатель
**

Местный
122
3.11.2004
7 165



  0  


Любить или нет, дело личное... При условии, что я прочел Лабиринты Ехо минимум раз двадцать... Высказываю свою точку зрения...

Там нет ничего плохого, есть только что-то не подходящие Вам лично, не более того... Моему брату к примеру не нравятся "розовые сопли" в книгах Фрая. Кому-то юмор, а мне нравится почти всё.

Цитата
Вот философия как раз и не нравится. Единственная идея книги - "Это судьба" и "Тебе повезло" Омерзительно!!! Прям отвращение возникает!

Ибис, это обычный фатализм, он то же омерзителен? Или Вы считаете омерзительным любое философское течение, кроме Вашего?

Для меня книги Фрая, это отдых... Мне не нужна идея в них, я прихожу с работы и сажусь читать любое его произведение... Через минут 30-ть настроение начинает зашкаливать за Хорошее.


--------------------
От слез промокли
Рукава моих одежд,
Но не нищета
Пугает меня, а лишь
Грязь на имени моем
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Marcus89
24 October 2005, 10:43
#17


Почти Писатель
***

Местный
242
30.9.2005
Москва
13 037



  0  


хм. Я как раз, навреное, смогу перечитать книги Фрая еще не раз, не два и не десять... Просто он мне запал в душу.

А вот зачем знать мне то, что любят те, люди, которые недолюбливают Фрая, я объясню. В школе у меня есть друг - человек читает в основном фэнтези. Он Ярая не читал, но вот по таким отзывам составил себе мнение. что Фрай - дерьмо. Его любимый автор - Сапковский. И мы решили с ним поспорить - точнее заключить договор. Он читает Фрая, а я Сапковского. В результате, Сапковского я теперь ненавижу, а он никак не может одолеть первые 10 страниц первой книги Лабиринтов Ехо.

Так вот я это к чему. Мы с ним просто разные люди - ему нравиться одно, мне совершенно другое, он ценит в первую очередь сюжет, а я стилистическую часть. Вот так. Поэтому мы теперь не слушаем советы друг друга, что почитать. Также будет и здесь. Теперь я буду примерно знать, какие книги нравятся нелюбителям Фрая. И соответсвенно несколько раз подумаю перед тем, как взять книгу, посоветованную такими людьми, в руки и начать читать ее.


--------------------
- Усраться можно!
М.Фрай
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Снеговик
24 October 2005, 10:50
#18


Голос мировой справедливости ;)
*****

Местный
2 959
8.5.2005
Киров->Москва->Киев
10 833



  3  


ДА уж ... ненавидеть Сапковскогоsmile.gif Хотя и такое бывает. Но все таки стоит поостеречься от столь резких суждений - как было сказано выше зачастую списки любимых аторов могут совпадать почти полностью, различаясь в одной-двух персонах. Может, вы, споря со своим другом подсознательно убедили себя, что пан Анджей вам не понравится, так как вашему другу не нравится Фрай? Предубеждение - страшная сила.


--------------------
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом.
И смысла не было, не было
Ни в том, ни в другом.

Злобный таскатель чугуняевых труб.(с)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Marcus89
24 October 2005, 10:56
#19


Почти Писатель
***

Местный
242
30.9.2005
Москва
13 037



  0  


боюсь, что так скорее всего и произошло. Я уже не раз думал об этом, но у Сапковского действительно были такие сцены. после которых мне очень долго не хотелось читать... Например, когда там головы отрезали пилой wacko.gif


--------------------
- Усраться можно!
М.Фрай
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Снеговик
24 October 2005, 11:16
#20


Голос мировой справедливости ;)
*****

Местный
2 959
8.5.2005
Киров->Москва->Киев
10 833



  3  


Мда, давно не брал я в руки ... Пана Сапковского. Но чего у него не отнять - так это жесткости и реалистичности. Но вот про пилу не помню huh.gif . НО Олдей вы таки почитайте, для сравнения?
Кстати, видел вас у зоне Лукьяненко, так вот - его я тоже весьма люблю.


--------------------
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом.
И смысла не было, не было
Ни в том, ни в другом.

Злобный таскатель чугуняевых труб.(с)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

15 V  < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 28 March 2024, 12:56Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru