IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
К собственному тексту надо относиться не критично, а ДОБРОСОВЕСТНО
Элеонора Раткевич
 Forum Rules 
7 V  « < 5 6 7  
Reply to this topicStart new topic
Техану, Четвертая книга Земноморья
V
Кайран
13 December 2007, 2:42
#61


Выбравший Тьму
*****

Местный
2 505
19.12.2004
Москва
7 935



  1  


Цитата
Но через некоторое время стал восстанавливаться, и перед ним возникла проблема выбора: остается с Тенар или начать путь мага. При этом на пути мага ему пришлось бы долгое время накапливать энергию для того чтобы выйти на уровень обычного колдуна, а тем более мага.


Не знаю, откуда взялось это утверждение. Гед никогда не возвращал себе магические способности. Вспомним, как он с сожалением говорит Тенар о связующем заклинании, которое он мог бы наложить на бандитов.


--------------------
В безбрежном мраке почивает правда,
Лишь в нем одном... (Рейстлин Маджере)

Маг таверны "Домик Радости"
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Тон Эсок-Эсок
15 December 2007, 15:58
#62


_____
****

Местный
476
16.9.2004
6 445



  1  


Для господина Кайран
Цитата(Кайран @ 13 December 2007, 3:51)
Цитата
Но через некоторое время стал восстанавливаться, и перед ним возникла проблема выбора: остается с Тенар или начать путь мага. При этом на пути мага ему пришлось бы долгое время накапливать энергию для того чтобы выйти на уровень обычного колдуна, а тем более мага.

Не знаю, откуда взялось это утверждение. Гед никогда не возвращал себе магические способности. Вспомним, как он с сожалением говорит Тенар о связующем заклинании, которое он мог бы наложить на бандитов.
*


Цитата
Урсула Ле Гуин. Техану. Последняя книга Земноморья
     - Это _т_ы_ действовал, как надо, - сказала она.
     - Я не  думаю, что он видел вилы. Он  мчался прямо на них.
Словно...
     Гед так и сказал, на что это было похоже.
     - Пей свой чай, - сказал он и добавил себе немного горячей заварки из чайника, стоящего на теплых камнях очага.
     - Все в порядке. Садись, - сказал Гед, и она послушалась.
     - Когда я  был  мальчишкой,  -  сказал  он после некоторой паузы,  -  карги напали  на  мою деревню.  У  них были  пики... длинные, с перьями на древке...
     Тенар кивнула.
     - Воины Богов-братьев, - сказала она.
     - Я  сотворил...  туманную завесу  с  помощью  заклинаний. Чтобы  запутать  их. Но несколько воинов все  же  добрались  до деревни. Я видел,  как один из  них бросился прямо  на  вилы... совсем  как  он.  Только  солдата они пронзили  насквозь.  Ниже пояса.
     - Ты ударил в ребро, - сказала Тенар.
     Он кивнул.

На мой взгляд здесь Урсула Ле Гуин проводит довольно прозрачную аналогию, между действиями выздоровевшего Геда и его первыми проявлениями магических способностей.
Дальше она рассуждает о сути этих способностей.
Цитата
Урсула Ле Гуин. Техану. Последняя книга Земноморья
12. ЗИМА

- Что ж,  - сказала она, -  в какую постель  мне ложиться, Гед? В твою или Ферру?
     У него перехватило дыхание.
     - В мою, если хочешь, - с трудом выдавил из себя он.
     Вновь воцарилась  тишина.  Тенар  видела, каких сил стоило ему нарушить ее.
     - Если ты будешь терпелива со мной, - прошептал он.
     - Я терпелива с тобой вот уже двадцать пять лет, - сказала она и, взглянув на него, рассмеялась. - Ничего, ничего, дорогой мой...  Лучше  поздно,   чем   никогда!  Я  всего  лишь  старая женщина... Что не происходит, все к лучшему. Ты  сам меня этому учил.
     Она встала, и он тоже встал.  Она взяла его руки в свои, и они обнялись. Их объятия становились все крепче, все страстнее, все нежнее.  Они  полностью  отрешились  от  окружающего  мира, сосредоточившись друг на друге.  Им  не нужна была постель. Они провели всю  ночь на теплых камнях у очага,  где она учила Геда премудростям, которым  его не смог бы обучить могущественнейший из магов.
     Он еще раз подбросил дров в огонь и взял искусно сотканный коврик со скамьи. На этот раз Тенар не возражала. Ее плащ и его овчинный полушубок заменили одеяла.
     Они проснулись на рассвете. Первые лучи восходящего солнца посеребрили ветви  с  полуоблетевшей  листвой растущих за окном дубов.  Тенар  вытянулась в полный рост, ощущая тепло  лежащего рядом с ней тела Геда. Минуту спустя она прошептала:
     - Он лежал здесь. Хейк. В точности там, где мы лежим...
     Гед издал протестующий стон.
     - Теперь ты и впрямь мужчина, -  сказала  она.  -  Наделал дырок в другом мужике, раз, и переслал с женщиной, два. Одно за другим, причем, я полагаю, в правильном порядке.

- Ты так и  не  ответил  мне, - сказала она,  -  как  тебе удалось подслушать их разговор тогда, на дороге.
     - Мне  казалось,   что   я   все  объяснил  тебе.  Услышав приближающиеся мужские голоса, я сошел с дороги я спрятался.
     - Почему?
     - Я был один, а вокруг, сама знаешь, сколько бандитов.
     - Да, конечно...  Значит,  когда  они проходили мимо тебя, Хейк заговорил о Ферру?
     - Кажется, он упомянул "Ферму-под-Дубами".
     - Что  ж,   это   вполне   возможно.   И  выглядит  вполне правдоподобно.
     Понимая, что она ему не верит, Гед промолчал.
     - Нечто подобное порой случается с волшебниками, - сказала она.
     - И со многими другими.
     - Возможно.
     - Дорогая, не пытаешься ли ты сказать...
     - Нет, совсем нет. Может, это все  твое предчувствие? Будь ты волшебником, ты ведь не остался бы здесь?
     Они лежали на большой дубовой кровати под горой выделанных овечьих шкур и пуховых покрывал,  поскольку  в  комнате не было очага, а ночью здорово подморозило и выпало много снега.
     - Но вот что мне  хотелось  бы знать. Существует ли что-то помимо  того,  что   ты   зовешь  Силой...  возможно,  то,  что предшествует  ей?  Или  сама  Сила  -  лишь одно из  проявлений некоего  скрытого  дара? Я  вот  о  чем.  Огион  сказал  о тебе однажды, что ты был волшебником еще до того,  как научился азам магического искусства. Маг от рождения,  говорил  он  о тебе. Я себе это так представляю: Силу может получить лишь  тот, у кого есть для  нее  некое  вместилище.  Пустота,  которую необходимо заполнить. Чем больше ниша, тем больше Силы туда поместится. Но если Силу туда не поместили, или она иссякла, или ее  забрали у тебя... по-прежнему останется на месте...
     - Та пустота, - закончил он.
     - Пустота - это не самое подходящее слово.
     - Вероятно, возможность? - предложил он, и  тут же покачал головой. - Это предполагает возможность... восстановления.
     - Мне кажется, что  ты очутился тогда, на дороге, в нужное время и на  нужном  месте потому,  что...  из-за того, что  это должно было случиться.  И  твои "Сила"  здесь  ни при чем.  Это просто случилось с тобой. Из-за твоей... пустоты.
     Помолчав немного, он сказал:
     - Все это не слишком противоречит тому, чему меня учили на Рокке, когда я был еще мальчишкой: истинная магия заключается в том,  чтобы  делать только  то,  что ты  должен  делать. Но  ты говоришь  о   большем.   Не   поступать,   а  быть  вынужденным поступить...

Гед перекусил нитку и намотал излишек нити вокруг двух пальцев.
- Я научился на Рокке играть словами, - согласился он. - Но это, как мне кажется, не тот случай. "Женщина с Рокка" не может стать Верховным Магом. Среди них никогда не было женщин. Этого просто не может быть, потому что не может быть никогда. Маги Рокка - мужчины... их сила - мужская сила, их знания - мужские знания. У мужского начала и у магии - общие корни. Власть - удел мужчин. Правь миром женщины - кем были бы мужчины, если не женщинами, не способными рожать детей? А кем были бы женщины, если не мужчинами, способными на это?
Выделение моё.

В своей книге «На другом ветру» Урсула так описывает встречу Геда (жившего некоторое время в разлуке с Тенар) с Алдером:

Цитата
– Алдер, – сказал он вполголоса. – Что за лихо ты принес с собой, Алдер?
Ему почудилось, что стоит захотеть — и он узнает истинное имя этого человека, надо лишь подумать, поразмыслить, как он сделал бы, когда был магом.
Но он не знал имени путника, и размышления не помогли бы ему, и магом он больше не был.
Он ничего не знал об этом Алдере — придется дожидаться, пока ему расскажут.
– Не буди лихо, – сказал он сам себе и отправился поливать бобы.


Узнать истинное имя, это довольно «продвинутая» магия. И по ощущениям Геду она вполне под силу, но у меня сложилось такое впечатление что он просто не хочет этого.

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

7 V  « < 5 6 7
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 28 March 2024, 11:03Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru