IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
На луке Фолко было написано эльфийское слово из трех рун, смысл которого был давно утрачен...
(Из Анекдотов)
 Forum Rules 
80 V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
Тьма и Свет, Что они для вас?
V
Лазурный дракон
20 December 2004, 10:04
#1


Свет звезд затмевают крылья над миром
***

Местный
225
20.9.2004
Москва
6 495



  0  


Перумов часто повторяет что Тьма не есть зло, равно как и Свет не есть добро. Принадлежность к одной из сил говорит о складе характера. Вот я решил узнать, что же подразумевают форумчане под Тьмой или под Светом.

Для меня идти дорогой Света, это жить по законам чести. Я горжусь тем что на мое слово можно положиться, что я честен и с друзьями и с врагами.Я свободен, я дракон! Чтобы не говорили, драконы всеже светлые существа. Да я свободен, свободен от всего кроме своей совести и своих чуств.


--------------------
И я умру, отдав свой долг
Погибшим, вражей кровью.
Последний как погиб дракон,
Людская раса будет помнить!
--------------------
Женат на красавице Элле.
Ночной Дозор Москвы
Названный брат Тушкана
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Самуил
20 December 2004, 11:43
#2


Мдя... А я добрый?
**

Местный
97
19.10.2004
6 934



  0  


Мда... может еще написать реферат на тему что есть добро и зло? wink.gif

Я думаю, что выбор любого из сторно(свет, тьма) накладывает определенные цепи на личность. Мое мнение такое когда надо можно быть добрым, а когда надо поступать прямо противоположно.

Тьма это просто отсутвие света, а свет отсутвие тьмы, личность не может быть абсолюто светлым или темным.


--------------------
[center]:)[/center]
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Чтец
20 December 2004, 12:29
#3





Посетитель
3
11.11.2004
7 310



  0  


Эта тема рассмотрена у Лукьяненко, в книгах "Ночной дозор", "Дневной дозор", и "Сумеречный дозор".
В кратце это выглядит так: " Светлый тот, кто задумывается о других, а тёмный - кто живёт в первую очередь для себя".
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Лазурный дракон
20 December 2004, 17:11
#4


Свет звезд затмевают крылья над миром
***

Местный
225
20.9.2004
Москва
6 495



  0  


Цитата(Чтец @ 20 December 2004, 13:29)
Эта тема рассмотрена у Лукьяненко, в книгах "Ночной дозор", "Дневной дозор", и "Сумеречный дозор".
В кратце это выглядит так: " Светлый тот, кто задумывается о других, а тёмный - кто живёт в первую очередь для себя".

Лукьяненко я читал, и не стал вывешивать тему на его форуме, потомучто хотел услышать мнение других. Каждый человек индивидуален, у каждого мнение свое.


--------------------
И я умру, отдав свой долг
Погибшим, вражей кровью.
Последний как погиб дракон,
Людская раса будет помнить!
--------------------
Женат на красавице Элле.
Ночной Дозор Москвы
Названный брат Тушкана
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Viata
20 December 2004, 18:49
#5





Посетитель
13
19.11.2004
7 452



  0  


Иногда при свете мы можем увидеть то, что видеть нам совсем не хочется. Иногда тьма милосерднее. Но свет - это свет, а тьма - это тьма. Всего лишь понятия, которые не могут характеризовать человека. Что значит светлый человек? Или темный? Как сказали, Свет не есть добро. Но если мы говорим о человеке, тогда, возможно, имеет смысл отождествлять эти понятия?


--------------------
Звук рога, охотники близко,
Лай собак и копыта стук.
Надо мною кружится низко
Быстрый сокол - мой верный друг...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Fenrir
20 December 2004, 19:21
#6





Посетитель
18
8.8.2004
5 881



  0  


Тьма это свобода, за каторую тебя осуждают, а свет таже свобода, только с некоторыми ограничениями и почемуто все говорят: О-о! да свет это хорошо, свет это добро. Ф-у-у!
А вообще свет это когда вокруг все видно, а тьма когда дышать темно. tongue.gif


--------------------
B'n'S Clan
Гильдия Магов
Империя Тьмы
Охотник Ордена Черной Звезды
--------------------
Брат Максимуса.
Вечно влюбленный и вечно несчастный...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Paкот
20 December 2004, 23:33
#7





Посетитель
1
4.12.2004
7 686



  0  


Тьма и Свет это две противоположенные силы, как вода и огонь.


--------------------
Ракот повелитель тьмы.
P.S. Новый БОГ.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Чтец
21 December 2004, 8:11
#8





Посетитель
3
11.11.2004
7 310



  0  


Цитата(Лазурный дракон @ 20 December 2004, 17:11)
Лукьяненко я читал, и не стал вывешивать тему на его форуме, потомучто хотел услышать мнение других. Каждый человек индивидуален, у каждого мнение свое.

Ну, что ж... Прочитай.
Но с другой стороны, что есть своё мнение? huh.gif У человека своё мнение формируется не только из его личных наблюдений, но и под влиянием мнений других индивидумов.
Чтобы мнение было объективным важно его время от времени пересматрмвать.
Моё мнение (в даный момент) совпадает с выше описанным тезисом.

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Aeternitatis
21 December 2004, 10:05
#9


Дракон Времени
*****

Энциклопедист
1 334
25.3.2004
Река Времени
3 538



  8  


Мне кажется основной мыслью в произведениях Перумова является утверждение о том, что нет безотносительных добра и зла. Понятия добро и зло не имеют смысла бесприменительно к личности (народу, расе), словом где нет разумных существ там нет добра и зла как явлений. Не зло само по себе землетрясение, это просто природное явление. Но для людей это зло.

Даже если взглянуть на произведения Толкина (щас побъют blink.gif ) Саруман для Орков добро. Он о них заботился, выводил их. Для других расс он зло.

Исходя из первого абзаца можно сделать вывод, что вообще не может быть плохих поступков, что каждый поступок зло для одних, и добро для других. Возможно Ник какое-то время пытался нас в этом убедить, но
сдается мне, Капитан последнее время стал пересматривать эту точку зрения, и в ВМ2 Фесс уже думает, что ЗТ зло безотносительное. Но опять таки нельзя утверждать это наверняка. Это точка зрения героя. Может быть Ник потому и отвлекся на ЧвН, что ему нужно было порассуждать о природе безотносительного зла, о том есть ли оно? Ведь в нашей истории самым безотносительным (словосочетание то какое biggrin.gif ) злом был фашизм. Был ли он благом хоть для кого-то? Немцы считают что для них не был. Лично для Гитлера он обернулся позором и смерьтью.
Хотя скорей всего Кэп как умный человек и не был никогда категоричен. Большинство поступков можно рассматривать с разных точек зрения, но некоторые безусловно плохи.

А тьма и свет - это просто наличие или отсутствие электромагнитных колебаний светового диапазона. wink.gif

Персонификация Истинной Тьмы в романах Капитана - это некая сущность, стремящаяся к абсолютному нулю потенциальной энергии. Ну как бы воплощеная нирвана, что ли. Когда-то продвижение в этом направлении зло, когда-то добро.
Свет - это энергия, деятельность, потому боги света правили Упорядоченным, они деятельны по определеняю. Но очень сложной системой невозможно управлять. Всегда найдутся неучтенные факторы, превращающие благие поступки в зло (сравни: "Хотелось как лучше, получилось как всегда", "Благими намерениями вымощена дорога в ад"). Потому самоорганизующаяся система УПОРЯДОЧЕННОЕ переросла тот этап когда управление им могло быть эффективным, и система управления в лице МБ стала злом.
Однако всеобщая нирвана тоже не может выступать как положительный фактор. При отсутствии какой-либо деятельности мир перестает существовать.
Отсюда приходим к выводу, что добром является только вечное противостояние Тьмы и Света.
И Ник не одинок в этом утверждении:
"Меж черным и белым всеж нет равновесья,
И это приводит в движение мир. "
smile.gif


--------------------
Координатор [url="http://encyclop.perumov.com/user.php"]Энциклопедии Упорядоченного[/url]

Можно обсуждать статьи энца в [url="http://encyclopia.livejournal.com/"]обществе энциклопедии Упорядоченного в ЖЖ[/url].
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Тимон2005
21 December 2004, 13:39
#10


Саблизубый катяшка
****

Местный
306
10.10.2004
Питер
6 808



  0  


Гмм, мне всё-таки кажется, что в теме произошла традиционная подмена понятий. Начиная говорить о Свете и Тьме, вы сразу переходите на добро и зло, хотя это не одно и тоже (ИМХО).
Лично я считаю, что Свет и Тьма - это палка о двух концах. Как Света не может быть без Тьмы, так и Тьмы без Света...


--------------------
N'Dar - Мой брат
Проголосуй за своего любимого автора!!!
Не бойся врагов, которые могут убить тебя,
Не бойся друзей, которые могут предать тебя,
Бойся безучастных, с молчаливого согласия которых и убивают, и предают

Нам недано предугадать, как наше слово отозовется©
Поклонники Сергея Лукьяненко обитают здесь
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

80 V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 24 April 2024, 4:10Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru