IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
"Чёртовы опечатки. Надо менять издательство," - яростно ругался Жзашпаупат.
(Из Анекдотов)
2 V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
Alvin the Red - Школа номер сто, Креатив 8
V
Alvin the Red
18 February 2010, 20:28
#1


Вооруженный психопат!!!


ЦарKон
804
7.7.2004
5 339



  1  


Alvin the Red - Школа номер сто



--------------------
Свобода и Демократия!
Худой мир лучше доброй войны (народная мудрость).

Don't touch my dreams!!!

Известно испокон веков:
Новинка - слабость дураков. С. Брант
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
griphon
19 February 2010, 9:06
#2


создание Света
*****

Местный
1 389
19.6.2009
49 456



  9  


Alvin the Red, ИМХО, это надо было на ужасный креатив smile.gif, ибо страшно - сил нет. Насчет детективной изюминки..., ну как таковое расследование отсутствует, зато после описания первых несчастных случаев я была уверена, что во всем будет виновато или привидение или еще что-то в этом же духе. Т.е. загадки не получилось smile.gif Зато написано очень ярко, все герои столь портретны, что я, наверное, опознала бы их на следствии smile.gif
Жду от вас еще одного детектива smile.gif


--------------------
--------------------------------------------------->>
Мозг отформатирован. Рабочая ОS MS-DOS. Винда не установлена. Файловая система FAT16. Что вы от меня хотите?? Ждите ответа, идет обработка запроса... Ждите ответа... Ждите ответа... ответа... ...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Alvin the Red
19 February 2010, 9:52
#3


Вооруженный психопат!!!


ЦарKон
804
7.7.2004
5 339



  1  


Это и было на ужасный, но не дописалось...

Спасибо за мнение!


--------------------
Свобода и Демократия!
Худой мир лучше доброй войны (народная мудрость).

Don't touch my dreams!!!

Известно испокон веков:
Новинка - слабость дураков. С. Брант
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
хакен кройц
19 February 2010, 11:52
#4


Акула Пера
*****

Местный
4 145
21.3.2006
15 688



  9  


Alvin the Red ,Привет !

Отмечу замечательные детали.Шортики,оплавленный нейлон на "соевых колбасках ", на удивление чистые ноги водителя создают насыщенный материей мирок .

До классической страшилки не дотягивает , постоянно мерещится улыбка писателя , ужас пополам с юмором.

Благодарю за легкую и не слишком страшную историю.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Няшун
19 February 2010, 12:06
#5


Читатель
**

Местный
136
3.2.2010
50 575



  0  


Ну наконец-то появилось хоть что-то. Наконец-то я поточу свои коготки. Так-с, любопытненько. Оставим пока молочко в стороне, разглядим усы и приступим.
Хм. Если верить моему хвосту начало очень даже ничего. Да и середина неплоха. А вот с концовкой как-то уж кисло. В общем собаке под хвост усвистела концовка. Девушки-подружки получились хорошо, да и мальчик Володя мне понравился. Умненький такой. А вот Стас ни мясо, ни рыба (я бы конечно предпочёл мясо, но и от свежего мясца не отказался). Описания очень хорошо получились, но только до момента развязки. Дальше всё поскакало собачьим вальсом, таким же безосновательным и совсем недостоверным. Не дотянули. Терпения не хватило. Тут большей плавности и тонкости необходимо. Эх, а такие перспективы рисовались. если верить моему хвосту, то автор просто обязан взяться за ум и текст и хорошенько переработать концовку, и тогда рассказ будет просто замечателен. Ведь начало-то просто замечательное. Не без огрехов конечно (по моему скромному кошачьему мнению).
1. Вот сказано, что департамент стоял на ушах. Но при всей напряжённости, которая чувствуется в тексте, такое сравнение - явное преувеличение.
2. Упоминалась некая "припаркованной рядом девятки" - рядом с чем? Окном? Молодыми людьми с пивом и в шортах?
3. Пассаж о ногах на удивление чистых меня вообще выбило из колее. К чему оно? Таксисты по людскому обычаю ездят с грязными. Нет не пойму. Я,как кот и, какой-никакой, поборник чистоты просто в ужОсе (Именно так. Эх, мои бедненькие лапки. Хорошо, что я не таксист.)
4. "девочка-вожатый" - может всё же "вожатая". Настаивать не буду, но как-то нехорошо перед женским полом. Феминисток на автора не хватает.
5. В восторге от варки вожатых в какао. Так их зазнаек, считающих себя ужасно взрослыми и жутко умными. Я бы предпочёл кастрюлю молока, а лучше бадью со сметаной, но ничего не поделаешь, пусть будет какао (хотя всё же шоколад, да ещё горький - ещё лучше).
6. А из кулера действительно льётся кипяток? Мне думалось просто горячая (может быть очень горячая) вода.
7. "Алена понимала, что это ненадолго и подругу скоро разнесет" - по тексту не совсем ясно, что "недолго".
8. "отточенным движениям повела бёдрами" - ощущение сочетания несочетаемого. Если бы она сальто назад с кувырком сделала - другое дело. (Выступление танцевальной группы одной из школ, боровшихся за 25к баксов, в фильме "Элвин и бурундуки"" видели? Бурундуков не люблю, не вкусные и ужасно шумные).
9. Неплохо было бы по-моему отделить пустой строкой сцену в департаменте, от сцены в ночном клубе.
10. Ну, то, что люди умудряются подворачивать ноги, я в курсе. Но то, чтоб один человек несколько раз, да и ещё обе ноги, меня поразило. Если уж подвернула раз, то куда дальше? (Сломать, разве что)
11. А вот с каких это оснований: "Ксюха и попросила проследить за своей подругой «как бы чего не случилось»"? Столь беззаботная девица - и такое неожиданная забота о подруге. Вроде ж, по обоюдному согласию они отправились парковаться.
12. Начало разговора с Володей показалось мне несколько натянутым. Если странные реплики мальчика ещё удобоваримы, то высказывания девушки мне показались неадекватными. Да и в последствии разговор о запахе мужчины выбивается в кукую-то другую строну. Может, вообще о запахе не стоит? Оставьте запахи котам.
13. А что за прибор? Возможно трансгрессионый телепортатор - знаю такие. Ну, так об этом же ничего не сказано. зачем приплели?
14. А монстра по имени "школа" зачем приплели? Видите ли она поедает распутных человеков. Не, не то. даже учитывая последующий разговор о том, что школа не причём, а всё устроил Володя. выглядит-то это в разнобой. Точно с начало хотели сделать малолетнего трансгрессента несчастной жертвой "школы", убивающей всех, кто порочит священные стены храма знаний.
15. Хотелось бы больших посулов, заставивших девушку оказаться в школе. Объяснение случайностью здесь, на мой взгляд, не тенет. Они же были когда-то влюблены вроде. А сия история упоминается как-то уж мимоходом.
16. Почему Стас вошёл в подвал, а не вломился (влетел, прорвался и так далее)? Дверь же была хорошенько заперта, а парень туда видимо ломился. Правда, непонятно от чего он попёрся именно туда. Девушка вроде не звала на помощь. Может Володя их хотел обоих грохнуть? Хм, как-то неосторожно, нерасчётливо.
17. "Алена падает на пол" - почему не "упала"? Тот вариант просто выпадает из общего стиля повествования.
18. "- Может быть, ты вытащишь меня? – всхлипнула Алена и, наконец, потеряла сознание." - а макияж она не успела поправить? Может без просьб ей можно обойтись?
Ну вот, всё, что мои лапки хотели поведать о своих замечаниях к данному тексту. Определённо чувствуется неплохая рука, особенно по вступительной части. Ещё бы добавить терпения и времени, думаю, всё получится отлично. Задумка-то занимательная.
Пойду уж, разомну лапы. Удачи.


--------------------
Массирую воздух
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Alvin the Red
19 February 2010, 16:28
#6


Вооруженный психопат!!!


ЦарKон
804
7.7.2004
5 339



  1  


хакен кройц, благодарю за внимание!

Ужастики писать не умею, а читать... так и вовсе противно. Отсюда наверно и улыбка писателя )

Няшун, спасибо за мнение! Видать не зря я выложил этот полуфабрикат. Будем надеяться, что и другие авторы чем-нибудь порадуют пока вымучивается "тяжелая детективная артиллерия".

Прокомментирую несколько замечаний.

О чистых ногах. Судил по себе. Еслиб увидел таковые, то внимание наверняка бы обратил.

О кулере. Который стоит в моем офисе выдает весьма горячую водицу... градусником температуру не мерял ; )

О дружеской заботе. Скорее всего Ксюха просто решила проверить, как поведет себя Стас по отношению к Алёне... кто этих женщин разберет dry.gif

По всему остальному, ваши коготки прошлись к месту.

Благодарю за то, что нашли время.


--------------------
Свобода и Демократия!
Худой мир лучше доброй войны (народная мудрость).

Don't touch my dreams!!!

Известно испокон веков:
Новинка - слабость дураков. С. Брант
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Кэри
19 February 2010, 18:03
#7


4х Прототип
****

Местный
660
13.2.2009
Hip Hop International Team (HHI)
48 501



  9  


Здравствуйте, Alvin the Red.
Вы написали классическую городскую байку, на мой взгляд, хотя сам антураж и все атрибуты присущи детской страшилке. За исключением, пожалуй, молодых дагестанцев, клубов и половозрелых девиц. Поэтому я все-таки решила, что читаю городскую байку. Ну что я скажу... в моем родном городке летают байки покруче smile.gif. Интересно, а рассказ основан на реальных событиях?
Школа - это такой универсальный фон, который мигом увеличивает количество понимающих читателей. Все мы ходили в школу. Половина ее не любила. Половина обожала. Еще есть выпускники церковно-приходских школ и специальных интернатов, но это другой случай. А в последнее время благодаря творчеству Валерии Гай Германики и моим ровесницам с мелированием и стрижками за 800 долларов я узнала, что существуют такие школы, где царят абсолютные понимание, любовь, покой, равенство, взаимоуважение и прочая ерунда, без которых лично мне школа не представляется, даже президентская.
В рассказе "Школа номер сто" мы видим не просто обыкновенную российскую школу, в которую, скорее всего, ровесницы со стрижками в 800 долларов и носа не совали, обитая в своей сказочной стране, а ее аллегоричный образ. Маленьким детям школа часто кажется каким-то отдельным персонажем, со своим характером, своим духом, и, наверное, этот образ сохраняется в пртяжении лет. Думается, и популярность Хогвартса можно обусловить тем, что это "правильная, старая добрая школа", со своим дружелюбным и в то же время щекотливым наполнением, полноценный живой персонаж книги. Ведь есть и плохие школы. Есть школы номер сто.
Алена вспоминает о ней в резко отрицательном свете. В ее памяти постоянно появляется одна и та же картина - опухшие ноги в нейлоновых колготках, торчащие из кастрюли с какао. Думается, это фантазия будущего автора из далекого детства: а что, если... как писал Джеймс Н. Фрэй, "а что, если бы" повариха однажды уронила в огромный чан кольцо, и думая, что варево в нем еще не горячее, полезла туда, наплевав на санитарные правила... она ведь такая, эта повариха... вредная! В общем, сюжеты так и рождаются. Читатель начинает задумываться. Какое отношение имеет главная героиня к этому событию? Не ее ли подруга сварилась в этой кастрюле? Может, здесь присутствует ее вина? Или она и есть главный антагонист? Когда в историю добавляется Ксюха, все еще чувствуется подвох. Кто знает, что это за две девушки, вдруг они сообщницы в одном грязном деле... Стасик Нефедов своими безупречно выглаженными брюками тоже вызывает одни подозрения.
Между прочим, Ксюха - реальная до неприличия.
Пока читатель гадает, что к чему, автор постепенно раскрывает еще одну важную тему и удовлетворяет его, так сказать, инстинкт размножения. Не в прямом смысле, конечно. Просто две эти темы - инстинкт продолжения рода и инстинкт самосохранения - всегда и надежно идут рядом. Но автор не дает улик, каких-либо зацепок, подсказок, не приглашает читателя стать соучастником событий. Вместо этого он совершает очень аккуратную подмену в виде секса на заднем сиденье машины (п.с. в "Лансере" упаси господи какое же это мучение наверно... Алена должна была быть крошечной, а молодой человек - ну, тощим каким-то).
Когда Алена оказывается в скольких-то метрах от школы, той самой, номер сто, разум автоматически готовится к расследованию, какой-либо интриге. Хотя интуитивно, конечно, мы знаем, что расследования никакого не будет и в лучшем случае созерцать получится мочилово, да и периферическое зрение давно подметило, что вниз крутить осталось всего ничего. У Алены начинает болеть голова... Какое уж тут расследование на похмельную голову... Конец близко.
Остаток рассказа нам предлагают провести с маленьким стервецом. Здесь вы не дожали, по-моему, потому что маленькие мальчики-призраки - это такие возможности запугать зрителя. Он должен был не просто рассуждать о свиньях и коровах, он должен был назвать свиньей или коровой саму главную героиню! Он мог бы ползать по стенам, облизывать пол, припоминать ей все ее школьные грехи! В конце концов, он мог бы предложить ей стакан какао, а в нем бы плавали волосы сваренной вожатой.
Или, что лучше, он мог бы оказаться Стасиком Нефедовым образца 1986 года.
Но Стасик Нефедов, образца "наши дни", мальчик хороший, точнее, парень. Он спасает Алену, и рассказывает всю историю. К тому же Стас, как все мужчины, не ставит "сверхъестественное" во что-то серьезное. Может быть, поэтому произошло столько смертей? Кто знает...


--------------------
Красота - форма гениальности. (с)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Моггет
19 February 2010, 23:47
#8


Леди Хаоса


ЦарKон
1 157
29.3.2007
Россия
23 561



  12  


Приветствую, Элвин!

Надеюсь, ты не против отзыва в стиле Первые Мысли, Возникающие При Прочтении, а то у меня сейчас голова не варит)

Итак.

…И демонам жутким в глаза посмотри,
Да не этим, а тем, что толпятся внутри…

- откуда эпиграф? Мистический)))

На удивление чистые
- да, ноги понравились)))

Алена обернулась и проводила взглядом высокого молодого человека в безупречно выглаженных светлых брюках и слегка великоватой сорочке с коротким рукавом.
- какой-то он подозрительный. Слишком выглаженный.

Снабженные раскладушками и пакетами с апельсиновым соком
- лучше бы не с соком, а с апельсинами.

под присмотром учителей и старшеклассников
- нас ждет старшеклассники-извращенцы?)

Пока в сотой школе девочка-вожатый не сварилась в огромной кастрюле с какао.
- жесть. Я теперь боюсь какао(((( Какая извращенная смерть.

найти десяток виноватых
- прямо сразу десяток?))) ну всё как обычно)

А потом под грудой спортивных матов нашли задохнувшегося физрука.
- бррр, всё еще запущеннее, чем котлы с какао...

И не раз просыпалась Алена в холодном поту, вспоминая торчащие из кастрюли распухшие ноги в оплывших от температуры нейлоновых колготках – перевязанные ими как соевая колбаса.
- бррр ph34r.gif Зачем она вообще эти ноги разглядывала!!!
Элвин, я уже пугаюсь... откуда ты можешь знать, как выглядят сваренные в какао колготки? Это ты ее сварил?!

собственной головой пересчитала бетонные ступеньки
- тут явно действует серийное привидение.

Раскручивая над головой чайный пакетик
- зачем? blink.gif

В два захода перетащил принесенные Ксюхой папки
- забавно. Ксюха же их одна дотащила?)

Но если бы взгляды всех мужчин в зале можно было на миг уподобить лучам лазерной указки, короткое черное платьице Ксении было бы сплошь покрыто красными точками.
- классное сравнение! +100!

Прямо перед ней высилось желтоватое четырехэтажное здание сталинской постройки
- опрометчивый поступок. Сейчас ее убьют?)

Порывом ветра открыло дверь одного из пожарных выходов.
Как-то не очень себе представляю.

Дверь в подвал уже не притворялась, что раскрывается ветром – она резко распахнулась перед носом Аленки и та, окончательно утратив контроль над телом, рухнула в неизвестность.
- извини, Автор... Алена дура? Зачем она туда пошла? cool.gif

принялась разминать ступни
- н-дааа, самое оптимальное занятие в ситуации, когда ты очутилась черт знает где)

Из за парт вышел мальчик лет десяти в белой рубашке, коротких синий шортах и старомодных сандаликах.
- о! это точно злодей! даешь стильных зловещих заумных детей-злодеев!))) как в аниме!)))

а кур все жрут.
- и правда...)

- Бессмысленно. Она тебя не выпустит.
- Кто?
- Школа. Она не любит таких, как ты.

- опа! Мальчик-жрец Школы пророчит заблудшей овечке скорую гибель за грехи! Супер!

Перед глазами вновь замелькала кастрюля с какао, синюшная рожа физрука и окровавленные ступени.
- да что она их всех разглядывала-то?! Она ж не судмедэксперт?

сумочка на лавочке
- она еще и сумку на улице кинуть умудрилась!

- А мне наружу не надо.
- супер. Мне нравится это мальчик, Нео-Фибриццо.

Тебя завалит партами. Зашла, увидела что-то… С похмелья неосторожно повела рукой и – Бах! Дело в шляпе. - Мальчишка резко выпрямился
- логичный мальчик. Мне он нравится.

Он это сделал.
- он маг! laugh.gif

Одет он был в спортивный костюм
- а где же выглаженные брюки?

именно там впервые поцеловалась
- это она во всем виновата!)

проследить за своей подругой «как бы чего не случилось»
- Ксюха-то откуда чего знает? Интуиция?

Забудь об этом случае, Алён.
- Ничего себе, забудь.

Дочитала. Впечатляющая история. Только в конце ожидалось, что автор всё по полочкам разложит, совсем всё. А ты оставил загадки, чтобы нам додумывать на досуге)
Прочитала отзывы других креативщиков. Согласна с тем, что герои вышли живые. Но Стаса можно было немного "подрисовать". Он "по живости" чуть-чуть не дотягивает до Алены, Ксюши, и Нео-Фибриццо.
Старшилка удалась, хотя конец как будто чуть смазан, я не знаю почему...
Сначала, пока читала, ожидала что-то в стиле "Студенческой байки" Грифона, но вышла совсем другая история. Очень живая, городская. Драйв вот еще есть) И эпизод с клубом все-таки оказался не лишним.

Искренне желаю тебе удачиsmile.gif



--------------------
За Моггетом, как за каменной стеной. © Дамфир
А ещё коты на птиц охотятся... © Круа-сан


Корвин и Эрик... Они мочили друг друга в библиотеке. А как любишь своих родственников ТЫ?! © Моггет
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Моггет
19 February 2010, 23:56
#9


Леди Хаоса


ЦарKон
1 157
29.3.2007
Россия
23 561



  12  


Кстати, мальчик совсем не кажется преступником. У меня бы язык не повернулся его преступником назвать. Ну убил кого-то и убил :lol:


--------------------
За Моггетом, как за каменной стеной. © Дамфир
А ещё коты на птиц охотятся... © Круа-сан


Корвин и Эрик... Они мочили друг друга в библиотеке. А как любишь своих родственников ТЫ?! © Моггет
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Няшун
22 February 2010, 12:55
#10


Читатель
**

Местный
136
3.2.2010
50 575



  0  


Забыл одну непонятность уточнить.
Сказано, что мальчик лет десяти, а в конце рассказа говорится о пропаже семиклассника, т.е. мальчику должно быть лет тринадцать. Небольшая, а разница всё же есть.


--------------------
Массирую воздух
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

2 V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 19 April 2024, 15:09Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru