IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
С пистолетом и добрым словом можно добиться куда большего, чем просто с одним добрым словом
Аль Капоне
 Forum Rules 
11 V  < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
О высших силах., Вмешательство в жизнь простых людей.
V
Zigato
07 May 2007, 19:53
#11


Читатель
**

Местный
99
21.3.2007
23 428



  0  


Цитата(Шерлок Холмс @ 01 May 2007, 4:27)
Цитата(Zigato @ 30 April 2007, 21:50)

А разве Валары и эльфы вмешивались? В АХ они приплыли непосредственно за адамантом. Вспомните, они даже на протяжении Третьей эпохи окромя Истари (окозавшихся весьма ненадежными smile.gif ) никак в войне с Сауроном людям не помогали. А если брать рейд ФОлко и Ко на Валинор, или Нуменорского короля с войском - дак это посегательство на их территории, которые они, по праву сильного, вполне могут объявить неприкосновенными.
*

Я и не говорил, что они вмешивались. И к Валарам у меня претензий нет, я имел в виду абстрактные высшие силы. Должны ли они вмешиваться в войны простых смертных, понравилось бы нам, если бы к примеру Аллах уничтожил бы Америку за её нападение на Ирак? Или наш Господь Бог "помог" бы в войне против террористов в Чечне? Меня заинтересовлал такой вопрос, многие жалуются, почему Бог не наказывает террористов, маньяков, гос. деятелей за различные преступления непосредственно на Земле, а не после смерти. А понравилось бы нам, если бы Боги вершили суд над нами, решая кто прав, а кто нет.
На мой взгляд фэнтези единственное место где можно попытатся решить этот вопрос.

P.S. Если я оскорбил, чьи-то религиозные чувства, поверьте я не хотел этого. Сам я неверующий, но всегда с уважением относился к религиозным убеждениям других.
*




А тут нет прав. Если такое и произойдет, нас никто не спросит. Пути господни неисповедимы.


--------------------
Много глаз смотрят далеко. Говорящие остановки и улицы идут медленно. Твои друзья беспокоятся за тебя!©

O well, whatever, nevermind.©

Идущие на смерть приветствуют тебя!©

Когда он ревет кровь течет из-под век,
Когда он смеется - у него не все на месте
Он уже не человек!©Nautilus Pompilius
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Zigato
07 May 2007, 20:00
#12


Читатель
**

Местный
99
21.3.2007
23 428



  0  


Цитата(Шерлок Холмс @ 03 May 2007, 6:09)
Возможно мне просто показалось, но в Войне Мага - 4, Н.Перумов противопоставляет простых людей, "презренных смертных", высшим силам.
Расмотрим события на Утонувшем Крабе. Какой клубок интриг, Хаос, Дальние, Новые Маги, Старые Маги на службе у Хаоса, Неназываемый и его козлоногие, Спаситель, Молодые Боги, Новые Боги и даже один Древний Бог, Старый Хрофт. И все чего-то хотят. И результат, Игнциус, хоть и маг, но смертный сажает в ловушку восьмерых Богов. А весь клубок интриг и весьма хитроумных планов, рвут нахрен два смертных человека, которых все эти силы, кроме НБ, считают пешками на большой шахмотной доске и уверенны, что те поступят в полном соответствии с их планами. А они, Император и Кер Лаэда ломают все планы, плюют на все правила и "опрокидывают доску с фигурами". Причем сами. Им помогаю другие смертные, драконы, древние силы, но только помогают. А Ракот только даёт совет, своему ученнику, тоже немало, но все таки оснавное делают не он.
А Спаситель, Хедин и Ракот собирают силы, бьют по нему, а результат пол Эвиала в руинах. А два мага, Анэто и Мегана, наносят такой удар, что Хедин и Ракот вместе так не смогут. Дальше Спасителя мочат, Клара, Райна, Сильвия протыкают его мечами, поливают кислотой, а добивает простой некромант Неясыть.
Вот и получается, что, когда Высшие силы начинают играть с человеческими жизнями, конечный результат, очень плох для них. А люди оказывается могут быть сильнее богов blink.gif , когда припрет.
*



Ну-ну, сильнее... А вы не учитываете, что Высшим Силам всегда нужно держать все под контролем (со стороны НБ - для блага людей), а Фесс и Император шли по острию ножа, рискуя в каждый момент сорваться? Да и помощи со стороны высших сил героям было нимало. Зачем Силы спустились в Эвиал? МБ - за мечами, Дальние - в соотв. с планом уничтожения НБ, НБ - чтоб спасти мир и выйти на дальних. Захотели - бы, снесли бы весь эвиал к черту. Они, в отличие от героев, связаны ЗР.


--------------------
Много глаз смотрят далеко. Говорящие остановки и улицы идут медленно. Твои друзья беспокоятся за тебя!©

O well, whatever, nevermind.©

Идущие на смерть приветствуют тебя!©

Когда он ревет кровь течет из-под век,
Когда он смеется - у него не все на месте
Он уже не человек!©Nautilus Pompilius
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Шерлок Холмс
08 May 2007, 2:36
#13


Детектив Упорядоченного.
****

Местный
765
26.4.2007
Славный город Уссурийск.
24 057



  7  


Цитата(Zigato @ 07 May 2007, 20:00)
Ну-ну, сильнее... А вы не учитываете, что Высшим Силам всегда нужно держать все под контролем (со стороны НБ - для блага людей), а Фесс и Император шли по острию ножа, рискуя в каждый момент сорваться? Да и помощи со стороны высших сил героям было нимало. Зачем Силы спустились в Эвиал? МБ - за мечами, Дальние - в соотв. с планом уничтожения НБ, НБ - чтоб спасти мир и выйти на дальних. Захотели - бы, снесли бы весь эвиал к черту. Они, в отличие от героев, связаны ЗР.
*

Но ведь не сорвались, как Галадриель сказала Братству Кольца во всем известном фильме, "вы идёте по грани, если вы сорветесь все погибло" (цитато не дословная). В том-то все и дело, что Высшие силы пытаются все держать под контролем, а когда люди выходят из-под этого контроля, они и творят всякое непотребство. Иногда не к лучшему, как Игнациус mad.gif , но иногда это спасет миры. smile.gif
А Закон Равновисия как, раз и не дает ВС творить все, что вздумается, если бы все кто явился бы в Эвиал разнесли бы его раньше времени, кто-нибудь добился бы своих целей?. huh.gif


--------------------
"Наберите команду плыть в рай и попробуйте сделать стоянку в аду на какие-нибудь два с половиной часа, просто чтобы взять угля, и будь я проклят, если какой-нибудь сукин сын не останется на берегу."Марк Твен
САА - Союз Авторов Анекдотов.
Анекдоты - Правила темы
Да здраствует Великий и Усатый Хервинд!!!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Zigato
10 May 2007, 19:28
#14


Читатель
**

Местный
99
21.3.2007
23 428



  0  


Цитата(Шерлок Холмс @ 08 May 2007, 4:36)
Цитата(Zigato @ 07 May 2007, 20:00)
Ну-ну, сильнее... А вы не учитываете, что Высшим Силам всегда нужно держать все под контролем (со стороны НБ - для блага людей), а Фесс и Император шли по острию ножа, рискуя в каждый момент сорваться? Да и помощи со стороны высших сил героям было нимало. Зачем Силы спустились в Эвиал? МБ - за мечами, Дальние - в соотв. с планом уничтожения НБ, НБ - чтоб спасти мир и выйти на дальних. Захотели - бы, снесли бы весь эвиал к черту. Они, в отличие от героев, связаны ЗР.
*

Но ведь не сорвались, как Галадриель сказала Братству Кольца во всем известном фильме, "вы идёте по грани, если вы сорветесь все погибло" (цитато не дословная). В том-то все и дело, что Высшие силы пытаются все держать под контролем, а когда люди выходят из-под этого контроля, они и творят всякое непотребство. Иногда не к лучшему, как Игнациус mad.gif , но иногда это спасет миры. smile.gif
А Закон Равновисия как, раз и не дает ВС творить все, что вздумается, если бы все кто явился бы в Эвиал разнесли бы его раньше времени, кто-нибудь добился бы своих целей?. huh.gif
*



А не сорвались, потомучто это книги сюжет. Захватывающий. А ВС все таки универсальны, а герои преключиться на чтото не смогут. Герои - пущенные стрелы, а ВС - мечи, которым и развернуться можно, и многоразовые они.(кривое но логичное сравнение)
Я ведь не говорю, что ЗР - это неправильно, я говорю, что еслибы ВС бились между собой на полную мощь, то старания героев там мало бы чего стояли. smile.gif


--------------------
Много глаз смотрят далеко. Говорящие остановки и улицы идут медленно. Твои друзья беспокоятся за тебя!©

O well, whatever, nevermind.©

Идущие на смерть приветствуют тебя!©

Когда он ревет кровь течет из-под век,
Когда он смеется - у него не все на месте
Он уже не человек!©Nautilus Pompilius
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Шерлок Холмс
11 May 2007, 10:52
#15


Детектив Упорядоченного.
****

Местный
765
26.4.2007
Славный город Уссурийск.
24 057



  7  


Цитата(Zigato @ 10 May 2007, 19:28)
Я ведь не говорю, что ЗР - это неправильно, я говорю, что еслибы ВС бились между собой на полную мощь, то старания героев там мало бы чего стояли. smile.gif
*

В том-то все и дело. Высшие силы хорошо действуют только против высших сил, а когда они идут против смертных и бесмертных, которые на порядок слабее их, то может быть всякое ....
Вспомнить хотя бы Трогвара, который разрушил замыслы богов.


--------------------
"Наберите команду плыть в рай и попробуйте сделать стоянку в аду на какие-нибудь два с половиной часа, просто чтобы взять угля, и будь я проклят, если какой-нибудь сукин сын не останется на берегу."Марк Твен
САА - Союз Авторов Анекдотов.
Анекдоты - Правила темы
Да здраствует Великий и Усатый Хервинд!!!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Zigato
11 May 2007, 16:22
#16


Читатель
**

Местный
99
21.3.2007
23 428



  0  


Цитата(Шерлок Холмс @ 11 May 2007, 12:52)
Цитата(Zigato @ 10 May 2007, 19:28)
Я ведь не говорю, что ЗР - это неправильно, я говорю, что еслибы ВС бились между собой на полную мощь, то старания героев там мало бы чего стояли. smile.gif
*

В том-то все и дело. Высшие силы хорошо действуют только против высших сил, а когда они идут против смертных и бесмертных, которые на порядок слабее их, то может быть всякое ....
Вспомнить хотя бы Трогвара, который разрушил замыслы богов.
*



Всякое.... может быть всегда smile.gif
Трогвар... эт тем, что он к Ракоту прыгнул? Хехе, а ктоб не прыгнул smile.gif
Или тем, что вел армии тьмы на Обетованное? ну, эт он был этой самой тьмой накачен...


--------------------
Много глаз смотрят далеко. Говорящие остановки и улицы идут медленно. Твои друзья беспокоятся за тебя!©

O well, whatever, nevermind.©

Идущие на смерть приветствуют тебя!©

Когда он ревет кровь течет из-под век,
Когда он смеется - у него не все на месте
Он уже не человек!©Nautilus Pompilius
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
GerD
11 May 2007, 17:00
#17


Himself
*****

Энциклопедист
2 750
7.11.2005
13 548



  3  


У меня есть два соблазна .)

Один: порвать на себе тельняшку и крикнуть: "Человек велик! Он справится со своей жизнью и без Богов!" (или банально сослаться на ВМ-КИ, где эта идея вообщ во главе угла. Второй: признаться, что хочется иногда, чтобы кто-то за тебя что-то сделал - в душе мы лентяи (ну и получить Спасителя, например).

Пока затруднюсь ответить.


--------------------
Не гном, не эльф и не Дану,
Не орк, не антилопа гну,
Не гурр, не хоббит, и не хедд,
А чудный парень - просто Герд.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Шерлок Холмс
12 May 2007, 3:24
#18


Детектив Упорядоченного.
****

Местный
765
26.4.2007
Славный город Уссурийск.
24 057



  7  


Цитата(Zigato @ 11 May 2007, 16:22)
Трогвар... эт тем, что он к Ракоту прыгнул? Хехе, а ктоб не прыгнул smile.gif
Или тем, что вел армии тьмы на Обетованное? ну, эт он был этой самой тьмой накачен...
*

Тем, что с владычецей справился, которую подерживали МБ. Конечно можно сказать, что его силой "накачали". Но если ко мне сейчас заявится Ракот, даст мне сил дохрена и скажет иди и замочи к примеру США. И что, меня замочат на следуюший день, так как силой я пользоваться не могу. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif


--------------------
"Наберите команду плыть в рай и попробуйте сделать стоянку в аду на какие-нибудь два с половиной часа, просто чтобы взять угля, и будь я проклят, если какой-нибудь сукин сын не останется на берегу."Марк Твен
САА - Союз Авторов Анекдотов.
Анекдоты - Правила темы
Да здраствует Великий и Усатый Хервинд!!!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
VoVaNag
14 May 2007, 21:09
#19


Читатель
**

Местный
71
28.8.2006
Краснодарский край
18 845



  0  


Хочется обратится к истоку темы.
Имеют ли высшие силы вмешиваться в жизнь людей.

Для начала стоит ответить вопрос что есть высшие силы (пожалуй тут можно создать тему, которая потянет на немало кол-во постов). Ну возьмем к примеру Бога. Пусть это будет не Мусульманский Аллах, ни Христиански Иисус, ни Иудейский Иегова. Хотя тут тоже можно поспорить что речь во многом случае идет об одном лице (Аллах и Иегова)

Возьмем что Бог создал людей дабы "плодились и размножались". (теорию Дарвина про обезьян не предлагать; вы может и произошли от них, а вот я нет smile.gif) Под словом Бог имеем ввиду высшее сознание (создание\Сила) создавшее людей. Так что ж - он создал, значит они его "дети" (что ли).
Так а что с детьми делать? Воспитать, дать наставление и отправить в "добрый путь". Что и было сделано. Вмешательство если и существует, то не большое. И на это вмешательство Он имеет все права.

Вы же можете себе завести муравьиную ферму. Муравьи ваши? Да. Вы влезаете к ним, роете ходы, защищаете от нападков? Нет. Вы просто смотрите за ними. Иногда (лишь оч. редко) - вмешиваетесь.

Высшие имеют все права вмешиваться в то, что сами и создали.

А если вмешиваются в то, что не создали, или то что им не "принадлежит" - то это скорее насилие.


--------------------

Nothing is true, everything is permitted © - Assassins Creed
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Шерлок Холмс
15 May 2007, 9:25
#20


Детектив Упорядоченного.
****

Местный
765
26.4.2007
Славный город Уссурийск.
24 057



  7  


Оригинально. Но окуда простым смертным знать кто, что создал?


--------------------
"Наберите команду плыть в рай и попробуйте сделать стоянку в аду на какие-нибудь два с половиной часа, просто чтобы взять угля, и будь я проклят, если какой-нибудь сукин сын не останется на берегу."Марк Твен
САА - Союз Авторов Анекдотов.
Анекдоты - Правила темы
Да здраствует Великий и Усатый Хервинд!!!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

11 V  < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 29 March 2024, 9:24Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru