IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Кольчуга не слишком хорошо защищает от стрелы, особенно, если та нацелена вам между глаз
Т.Пратчетт
 Forum Rules 
14 V  < 1 2 3 4 5 > »   
Reply to this topicStart new topic
МБ в ХМ, Их деятельность
V
Анонимный Маймон...
23 February 2014, 0:24
#21


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


Цитата
Думаю, да. Почему нет? Самая необъяснимая ошибка - День Гнева, - вроде как, давно была. Т.е., может, это и не ошибка, а необходимые жертвы для переустройства посмертия, принцип меньшего зла и прочее, но мы этого пока не знаем. А в остальном что случилось?

Например, потому что были и хранители рун, не? И еще ситуация с Магами. И вообще полная, имхо, профнепригодность в истории с Хедином. Ну, это уже давно было говорено.


Цитата
Они первый раз появились, когда перепиливали корни Эвиала. В смысле, до этого их было трудно связать с Игнациусом. Хаген вот не получал таких инструкций. А что что-то затевают... так все что-то затевают. Риск Дальних был не поссотриться с НБ, куда уж хуже отношения, а был риск разоблачения Игнациуса с последующим вычислением какой-то важной информации о Дальних.

Имхо, после "операции Эйвилль" это свосем странно выглядит. Не?

Цитата
Могу рассчитывать на некоторую помощь?
Рассчитывать можно всегда. А вот получить ее - это другой вопрос. smile.gif



--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Повелитель Арды
23 February 2014, 0:34
#22


Акула Пера
*****

Местный
1 353
24.4.2013
54 009



  0  


Цитата
Имхо, после "операции Эйвилль" это свосем странно выглядит.
Хедин тогда не отождествлял эти две ловушки. Стоп, беру свои слова назад.
Цитата
А вот получить ее - это другой вопрос
Как все непросто. tongue.gif



--------------------
Я Larial Verb.
Не верь, никому не верь. (О Силах Додревних)
"Я владею Ардой и ни Дальние ни Ближние мне не помеха" (Илуватор)
Хедин тогда вряд ли сознательно противопоставлял себя Молодым Богам...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Альтазир
23 February 2014, 0:34
#23


Друг Ямерта
*****

Энциклопедист
3 544
21.6.2007
24 900



  22  


Анонимный Маймонид
Цитата
Имхо, после "операции Эйвилль" это свосем странно выглядит. Не?
Так Эйвилль же не могла выдать Игнациуса. Она просто не знала, что он в деле, вроде бы. В смысле, не связываясь с Игнациусом лично, Дальние берегли не себя, а его. С ними Хедин и так уже все решил.


Повелитель Арды
Цитата
Мне кажется, если уж они были союзниками, то точно знали.
Возможно, они предпочитали не спрашивать. Тем более беря у Дальних под козырек. В таких случаях лучше оставаться не в курсе, кто что конкретно замышляет, упрощает жизнь.
Цитата
Лично вмешаться? Они же не боги, в конце концов, и, по моему, они не могут вмешиваться лично, не через каналы. К тому же, на Атлику бы потребовалось бы воплотиться в ком-то, а это требует затрат и риска в плане Закона Равновесия. Но, конечно, ничего хорошего бы НМ от них ждать не приходилось.
Так это все - в мирах. Ну а куда бы она делась с Ключом? Пришлось бы выйти из Эвиала. Тут бы ее и взяли. С Сигрлинн же они разобрались в "Гибели Богов", а она явно была куда могущественней.
Цитата
Смотря когда. Если до Ловушки Игнациуса----на здоровье. А если во время...
Очевидно, что именно получение ключа Атликой сейчас, а не Салладорцем потом, повышало шансы того, что брандейцам удастся бежать "до". Я думаю, Атлика и явилась лично, потому что они переживали за время. Иначе можно было бы придумать что-то поизящнее.
Цитата
Насчет НБ, думаю тут НМ надеялись на Дальних и Архимага( и не зря).
Я думаю, они старались в такие глобальные вещи не лезть.

Цитата
Да, хочу спросить мнение эксперта. Я хочу сделать статью о планах всех сил, враждебных НБ, и об их отношениях между собой в Эвиале. Но у меня нет под рукой книг, и поэтому могут понадобиться люди, знающие их получше меня. Могу рассчитывать на некоторую помощь?
Я и так Вам про Клару еще должен. Честно говоря, совсем в завале. Думаю, удобнее все это обсуждать в наличных темах, а потом Вы сведете в один текст, тогда у Вас будет более широкий фронт сообщников.



--------------------
Вокруг соратников Хедина рушился целый мир, а они ничего не могли сделать. Познавший Тьму учил их сражаться, а не строить, разрушать, а не сохранять. (с) ВМ-4
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Повелитель Арды
23 February 2014, 0:39
#24


Акула Пера
*****

Местный
1 353
24.4.2013
54 009



  0  


Цитата
Тут бы ее и взяли. С Сигрлинн же они разобрались в "Гибели Богов", а она явно была куда могущественней.
Они заранее на нее ловушку ставили, есть ответ Ника в группе Вконтакте. А на Атлику им ее еще надо подготовить.
Цитата
Очевидно, что именно получение ключа Атликой сейчас, а не Салладорцем потом, повышало шансы того, что брандейцам удастся бежать "до". Я думаю, Атлика и явилась лично, потому что они переживали за время. Иначе можно было бы придумать что-то поизящнее.
Думаю, да, но еще там было и желание взять артефакт себе. Вряд ли они настолько на Дальних шестерили.
Цитата
Я думаю, они старались в такие глобальные вещи не лезть.
А для этого им не надо связываться с Игнациусом.
Цитата
лучше оставаться не в курсе, кто что конкретно замышляет, упрощает жизнь.
Когда как.
Цитата
Я и так Вам про Клару еще должен.
Подожду, не беда.
Цитата
Честно говоря, совсем в завале
Бывает. Ну тогда пока сам начну. Я, честно говоря, имею книг только Войну Мага а руках, а остальных нет. Не по пиратским же сайтам лазить?

Цитата
Думаю, удобнее все это обсуждать в наличных темах, а потом Вы сведете в один текст, тогда у Вас будет более широкий фронт сообщников.
Тоже можно.



--------------------
Я Larial Verb.
Не верь, никому не верь. (О Силах Додревних)
"Я владею Ардой и ни Дальние ни Ближние мне не помеха" (Илуватор)
Хедин тогда вряд ли сознательно противопоставлял себя Молодым Богам...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анонимный Маймон...
23 February 2014, 0:52
#25


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


Цитата
В смысле, не связываясь с Игнациусом лично, Дальние берегли не себя, а его.
Э... а смысл? Все равно это для них одноразовый агент.

Цитата
Они заранее на нее ловушку ставили, есть ответ Ника в группе Вконтакте. А на Атлику им ее еще надо подготовить.
Не процитируете ли? ИБо не понятно, когда это заранее, и как вообще.



--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Повелитель Арды
23 February 2014, 0:56
#26


Акула Пера
*****

Местный
1 353
24.4.2013
54 009



  0  


Цитата
Не процитируете ли?
Не могу. Помните ваш разговор с Таллосом? Так вот, один забаненый, о котором он говорил, я. Мало того, я еще и в черном списке, и не имею возможности попасть на тот форум. Зайдите туда, поищите в теме Вопросы, где Ник отвечает. Там есть.
А что да как...прознали, что Хедин будет освобождать Ракота. Вычислили( а может Мерлин разболтал), что на Дно Миров пройдет Сигрлинн. Ну и поймали.



--------------------
Я Larial Verb.
Не верь, никому не верь. (О Силах Додревних)
"Я владею Ардой и ни Дальние ни Ближние мне не помеха" (Илуватор)
Хедин тогда вряд ли сознательно противопоставлял себя Молодым Богам...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анонимный Маймон...
23 February 2014, 0:58
#27


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


Цитата(Повелитель Арды @ 23 February 2014, 1:56) *
Цитата
Не процитируете ли?
Не могу. Помните ваш разговор с Таллосом? Так вот, один забаненый, о котором он говорил, я. Мало того, я еще и в черном списке, и не имею возможности попасть на тот форум. Зайдите туда, поищите в теме Вопросы, где Ник отвечает. Там есть.

А давно было? Попробую.


--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Повелитель Арды
23 February 2014, 1:01
#28


Акула Пера
*****

Местный
1 353
24.4.2013
54 009



  0  


Цитата
А давно было?
Да, еще ПП и УН тогда начали выходить. Но если поискать, все равно можно найти.



--------------------
Я Larial Verb.
Не верь, никому не верь. (О Силах Додревних)
"Я владею Ардой и ни Дальние ни Ближние мне не помеха" (Илуватор)
Хедин тогда вряд ли сознательно противопоставлял себя Молодым Богам...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Эскандер
23 February 2014, 1:46
#29


Адепт Усатого
*****

Местный
1 242
30.5.2009
Белгород
49 211



  17  


Альтазир,

Цитата
Союз с Дальними мне кажется сомнительным, хотя на эту тему тоже были разговоры. "Союзники, которые известили МБ" о Мечах, которых упоминает Игнациус, видимо, не Дальние, а Западная Тьма.

Если не ошибаюсь, есть прямой ответ Ника, что предводитель Дальних взял облик Ямерта взаймы, в том смысле, что получил на это добро от Ямерта.

Цитата
подсунуть Фессу Эвиал, после чего вынудить Драконов изменить магию Кристаллов так, чтобы произошла какая-то "альтернативная трансформа Эвиала" (альтернативная Эвенгаровой, о ней сам Салладорец и упоминал).

Мне казалось, все и всяческие трансформы - ложь Саллодорца...

Цитата
В данном случае "красная кнопка" все равно в руках МБ, так как взрыв Кристаллов их, видимо, тоже устраивает, т.к. Мечи разрушаются, а Ник говорил, что МБ от этого в плюсе

МБ в плюсе от разрушения Мечей? Неожиданно. В книге говорится, что МБ боялись того, что Клара израсходует их силу. Хотелось бы ссылку.
I'm

Цитата
Как вы думаете, почему драконы отказались выполнять договор? Ведь договор с падением не утратил силу. Они просто кинули МБ?

Договор между МБ и драконами был исполнен буквально: драконы обязались охранять Кристаллы. Всегда. Ото всех. В том числе и от самих МБ. Они не стали ставить сроки и условия, уверенные, что всегда смогут заставить драконов повиноваться. Или, например, в договоре было указано, что окончить свою службу драконы имеют право только с разрешения верховных Богов Упорядоченного, без уточнения, что это должны быть именно МБ. В общем, Ямерт оказался профаном в юриспруденции...
Более того, мне кажется, что Ямерт ставил Кристаллы не как оружие, а как своебразные трансформаторы. Кристаллы должны были упорядочивать и распределять силу мира, опасно близкого к Хаосу, предотвращая тем самым смешение тонких энергий, угрожавшего существованию ключевого мира. Мысль использовать КМ как оружие, пришла уже после падения.

Цитата
Такой вопрос не много не по теме: как вы думаете, МБ достойны сейчас (на начало ГБ-2) стать снова верховными правителями Упорядоченного?


Если победят НБ и сумеют не разрушить при эом Упор - да.

Повелитель Арды,
Цитата
Это День Гнева. Слишком радикальные, и, я бы сказал, чудовищные меры. Такие, что даже один из них понял, что это...гм, ненужно.

Или же он не понял, что это нужно.
Цитата
Нужно было или оставить еще кого-нибудь из асов ,и психологически их обработать

Не помогло бы. Два аса еще хуже и непокорнее, чем один.
Цитата
Не трогали Хаос вообще, еще и заигрывали с Дальними.

1. Не факт.
2. Почему же это ошибка? Может, если бы Хедин заигрывал с Дальними, у НБ было бы куда меньше проблем. В конце концов не доказано, что Дальние непременно хотят гибели Упорядоченного.
Цитата
Игнорировали Неназываемого и даже не пытались спасти Упорядоченное.

Пытались.
Цитата
Еще то, что они взяли ИМ под контроль.Само действо было вредным, неестественным для Упорядоченного.

Не факт. А вот то, что ХиР не взяли под контроль Новых Магов, однозначно оказалось вредным для Упорядоченного.



--------------------
Возлюби ближнего, иначе за тобой придут Дальние.

В молчаньи слов,
Во мраке света
И только в смерти жизни ты
Отыщешь путь свой к свету, Сокол
Среди небесной пустоты.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Альтазир
23 February 2014, 2:09
#30


Друг Ямерта
*****

Энциклопедист
3 544
21.6.2007
24 900



  22  


Повелитель Арды
Цитата
Они заранее на нее ловушку ставили, есть ответ Ника в группе Вконтакте. А на Атлику им ее еще надо подготовить.
Точная цитата звучит так, видимо:
Четыре спирали -- специальная ловушка, настроенная на Сигрлинн, которую захватили врасплох, против Хедина нужна куда более мощная и "бронебойная" штука.
Во всяком случае, силы Сигрлинн и НМ несопоставимы. Кроме того, если уж на то пошло, могли и настроить. Вряд ли они не предвидели такой поворот. Во всяком случае, я бы на месте Атлики не рисковал.
Цитата
Думаю, да, но еще там было и желание взять артефакт себе. Вряд ли они настолько на Дальних шестерили.
Они могли шестерить, могли не шестерить, но уж должны были делать вид. Т.е., должны говорить, что хотят успеть раньше и выпустить брандейцев. Я допускаю, что их план мог быть глубже. Т.е., говорить они могли именно это, а думать, что скажут "упс! не успели!" и после этого уйдут с более ненужной фессовой половиной ключа, немножко его использовав, чтобы, скажем, открыть дорогу одному или двум участникам. И пусть Салладорец выпускает Тьму. Или кто-то еще. С другой половиной ключа.
Цитата
А для этого им не надо связываться с Игнациусом.
Так Мечи очень хочется.

Анонимный Маймонид
Цитата
Э... а смысл? Все равно это для них одноразовый агент.
Так до этого раза еще надо дожить. В смысле, если бы Хаген или кто-то еще запеленговал контакты Игнациуса с Дальними, то Хедин мог бы разработать какой-то контрплан или что-то еще такое. А если бы был запеленгован контакт Игнациуса с Масками, то ну и что? Понятно, что можно и с Масками потолковать, но это уже будет, скорее всего, с фейерверками, и Дальние успеют все конфеты перепрятать.



Эскандер
Цитата
Если не ошибаюсь, есть прямой ответ Ника, что предводитель Дальних взял облик Ямерта взаймы, в том смысле, что получил на это добро от Ямерта.
По-моему, там был двусмысленный ответ. Но даже если и получил, то в планы друг друга они наверняка не были посвящены. Иначе Ямерт не оказался в черном ящике.
Цитата
Мне казалось, все и всяческие трансформы - ложь Саллодорца...
Слишком хорошо сходится с показаниями Уккарона. Во всяком случае, показания Уккарона ключевые. От Салладорца я взял только термин.
Цитата
МБ в плюсе от разрушения Мечей? Неожиданно. В книге говорится, что МБ боялись того, что Клара израсходует их силу. Хотелось бы ссылку.
Прошу:
http://www.olmer.info/index.php?s=&sh...st&p=834409
Цитата
Если оценить все, случившееся в Эвиале и Мельине, то Вы, я думаю, согласитесь, что МБ НЕ проиграли. Они долго вели дело чужими руками, сами не вступая до последнего момента. Если объективно оценить баланс, то МБ в очевидном выигрыше:

-- ХиР по рукам и ногам связаны открытой войной с Дальними;
-- Дальние, "очеловечившись" и "заигравшись", совершили ошибку, ввязавшись в открытый бой;
-- система трех мечей рухнула, их силы -- свободны;
-- Спаситель вынужден теперь не просто "спасать миры", но и ввязаться в войну с ХиР, также открытую;


--------------------
Вокруг соратников Хедина рушился целый мир, а они ничего не могли сделать. Познавший Тьму учил их сражаться, а не строить, разрушать, а не сохранять. (с) ВМ-4
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

14 V  < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 16 April 2024, 20:13Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru