IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Тот прозаический факт, что Вселенная существует, уже сам по себе разбивает всякие доводы и циников, и закоренелых прагматиков
Стивен Кинг
 
Reply to this topicStart new topic
Сколково, Сколько-сколько?!
V
Valter
14 December 2011, 8:25
#1


Акула Пера
*****

Модератор
3 282
9.3.2007
23 219



  13  


Вместо того, чтобы направить деньги в устоявшийся за столько долгий срок оплот российской науки как РАН, в главные НИИ, образовательные центры для обновления материально-технической базы и уже, наконец-таки, повышения оплаты труда сотрудникам, на пустом месте возникла идея Сколково, будто бы в России тратить деньги больше не на что.

В результате:

В 2010 году на финансирование проекта было выделено 3,991 млрд руб

В 2011 пларируется направить 15 млрд рублей

В 2012 году — 22 млрд рублей

В 2013 году — 17,1 млрд рублей

Недавно увидел еще такую инициативу, ознакомьтесь:

Открытый университет Сколково

Скажите често, кто тут студенты на форуме, вы бы перевелись из своего ВУЗа в этот?

Просто хотелось бы получить некоторую объективную выборку того, сколько процентов бы перешло в сколковский "университет" и для чего вообще вся эта программа.


--------------------
Прогресс - навроде стада свиней. Так и надо на этот прогресс смотреть, так его и следует оценивать. Как стадо свиней, бродящих по гумну и двору. Факт существования стада приносит сельскому хозяйству выгоду. Есть рульки, есть солонина, есть холодец с хреном. Словом - польза! А посему нечего нос воротить потому, мол, что всюду насрано.

Ярпен Зигрин (Анджей Сапковский, "Владычица озера")
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Мифус
14 December 2011, 10:58
#2


Акула Пера


Литературное Общество
1 459
11.12.2007
Санкт-Петербург
27 942



  4  


Я бы перевелся, вот только боюсь это будет такое место, типа "Зона 51", где просто так пройти нельзя. Поэтому туда будут брать местных гениев и талантов, а также богатых со связями.


--------------------
Нельзя сказать человеку: "Ты можешь творить. Так давай, твори". Гораздо вернее подождать, пока он сам не скажет: "Я могу творить, и я буду творить, хотите вы этого или нет". (А. Азимов)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Valter
15 December 2011, 7:21
#3


Акула Пера
*****

Модератор
3 282
9.3.2007
23 219



  13  


Цитата(Мифус @ 14 December 2011, 11:58) *
Я бы перевелся, вот только боюсь это будет такое место, типа "Зона 51", где просто так пройти нельзя. Поэтому туда будут брать местных гениев и талантов, а также богатых со связями.

А я бы, если бы еще учился, переводится не стал бы ни за что в сколковский. Потому что престиж учебного заведения определяется не только тем, сколько на него выделили денег в текущем году на волне головного бума у нашего президента.

Сегодняшние вузы, прошедшие проверку временем, более внушают доверие, а вот пока неизвесто, не будут ли через 5-10 лет хохотать на человеком, принесшим диплом сколковского университета, как сейчас люди хохочут над шутками и демотиваторами насчет Сколково, нанопрезидента Твиттрия Нанотольевича и всего прочего.


Опять же, нет вообще никакой гарантии, что все это будет кому-то нужно, когда Медведева отодвинут куда-нибудь от Кремля скоро. Мне отчего-то кажется, что во что-то большее, чем очередной проект по разворовыванию бюджетных средств, это не выльется. И все именитые члены поручительского совета ничего не смогут сделать. Да и не будут.


--------------------
Прогресс - навроде стада свиней. Так и надо на этот прогресс смотреть, так его и следует оценивать. Как стадо свиней, бродящих по гумну и двору. Факт существования стада приносит сельскому хозяйству выгоду. Есть рульки, есть солонина, есть холодец с хреном. Словом - польза! А посему нечего нос воротить потому, мол, что всюду насрано.

Ярпен Зигрин (Анджей Сапковский, "Владычица озера")
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Мифус
15 December 2011, 10:00
#4


Акула Пера


Литературное Общество
1 459
11.12.2007
Санкт-Петербург
27 942



  4  


Цитата(Valter @ 15 December 2011, 8:21) *
Цитата(Мифус @ 14 December 2011, 11:58) *
Я бы перевелся, вот только боюсь это будет такое место, типа "Зона 51", где просто так пройти нельзя. Поэтому туда будут брать местных гениев и талантов, а также богатых со связями.

А я бы, если бы еще учился, переводится не стал бы ни за что в сколковский. Потому что престиж учебного заведения определяется не только тем, сколько на него выделили денег в текущем году на волне головного бума у нашего президента.

Сегодняшние вузы, прошедшие проверку временем, более внушают доверие, а вот пока неизвесто, не будут ли через 5-10 лет хохотать на человеком, принесшим диплом сколковского университета, как сейчас люди хохочут над шутками и демотиваторами насчет Сколково, нанопрезидента Твиттрия Нанотольевича и всего прочего.


Опять же, нет вообще никакой гарантии, что все это будет кому-то нужно, когда Медведева отодвинут куда-нибудь от Кремля скоро. Мне отчего-то кажется, что во что-то большее, чем очередной проект по разворовыванию бюджетных средств, это не выльется. И все именитые члены поручительского совета ничего не смогут сделать. Да и не будут.

Да ну брось, наши именитые ГУ, Финэк, Герцена, Культуры, Лэти - сейчас это все вообще обесценилось. Диплом ГУ? да всем пофиг, реально. Друг закончил в том году и толку? пошел в магистратуру, иначе совсем никак, без нее диплом не диплом уже. А Финэк и Герцена вообще считаются сейчас "дырками" еще теми. Так же как и Первый мед. (вспомнил), где подруга училась, там вообще каждый мог спокойно проплатить себе зачеты, экзамены, курсовики и т.д. при чем особо не ныкаясь и не бегая. Так что ничего хорошего.

А вот Сколково - его по любому будет ВВП поддерживать. Просто такой центр нужен стране, своя "супер лаборатория", что бы и мы говорили, что наука для нас легкое дело. Не думаю, что проект забросят, очень много надежд на него тает, в том числе и вполне реальных, таких как утечка кадров и размещение людей в новые жилые дома.


--------------------
Нельзя сказать человеку: "Ты можешь творить. Так давай, твори". Гораздо вернее подождать, пока он сам не скажет: "Я могу творить, и я буду творить, хотите вы этого или нет". (А. Азимов)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Valter
16 December 2011, 7:28
#5


Акула Пера
*****

Модератор
3 282
9.3.2007
23 219



  13  


Цитата(Мифус @ 15 December 2011, 11:00) *
Да ну брось, наши именитые ГУ, Финэк, Герцена, Культуры, Лэти - сейчас это все вообще обесценилось.

Я не эти имел виду, по большей части, кроме Лэти и ГУ - гуманитарные. Я имел виду такие как ИТМО, или политех, к примеру, Горный, РГГМУ, фармацевтическую академию и проч. и проч.

Цитата
Диплом ГУ? да всем пофиг, реально.

Ну не скажи, Наш и МГУ все равно остается университетами на уровне, и за рубежом их дипломы более или менее котируются.

Цитата
А вот Сколково - его по любому будет ВВП поддерживать.


Цитата
таких как утечка кадров и размещение людей в новые жилые дома.

Ну, будем тогда надеятся. smile.gif Но не думаю, что это остановит утечку мозгов. Ну да ладно.


--------------------
Прогресс - навроде стада свиней. Так и надо на этот прогресс смотреть, так его и следует оценивать. Как стадо свиней, бродящих по гумну и двору. Факт существования стада приносит сельскому хозяйству выгоду. Есть рульки, есть солонина, есть холодец с хреном. Словом - польза! А посему нечего нос воротить потому, мол, что всюду насрано.

Ярпен Зигрин (Анджей Сапковский, "Владычица озера")
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Alchemist
16 December 2011, 22:36
#6


Мутаген
****

Модератор
653
23.10.2004
г. Рязань
6 994



  11  


Закрыть 80% "вузов" к чертовой матери.
Оставшиеся 20% сделать абсолютно бесплатными.
Всех взяточников выгнать взашей, спустить с лестницы пинками, лишить звания и ученой степени.
Полностью обеспечивать комфортное проживание студентов, бесплатно давать общежитие и бесплатно кормить в вузовской столовой.
Беспощадно отчислять студентов на сессиях за неуспеваемость. Ума для вуза не хватает - в техникум.
Работодателям - исключить тупое требование наличия высшего образования при найме таких сотрудников, так секретари, менеджеры низшего и среднего звена, инженерно-технический персонал и многих других, для которых В.О. реально не нужно.
Сделать высшее образование действительно ВЫСШИМ!

Тогда никаких искусственных "Сколько, вах!" не потребуется.


--------------------
Съел... и Порядок, выпил... и Хаос. © Scapewar
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Valter
20 December 2011, 7:56
#7


Акула Пера
*****

Модератор
3 282
9.3.2007
23 219



  13  


Цитата(Alchemist @ 16 December 2011, 23:36) *
Закрыть 80% "вузов" к чертовой матери.
Оставшиеся 20% сделать абсолютно бесплатными.
Всех взяточников выгнать взашей, спустить с лестницы пинками, лишить звания и ученой степени.
Полностью обеспечивать комфортное проживание студентов, бесплатно давать общежитие и бесплатно кормить в вузовской столовой.
Беспощадно отчислять студентов на сессиях за неуспеваемость. Ума для вуза не хватает - в техникум.
Работодателям - исключить тупое требование наличия высшего образования при найме таких сотрудников, так секретари, менеджеры низшего и среднего звена, инженерно-технический персонал и многих других, для которых В.О. реально не нужно.
Сделать высшее образование действительно ВЫСШИМ!

Верной дорогой идете, товарищи! (с)



--------------------
Прогресс - навроде стада свиней. Так и надо на этот прогресс смотреть, так его и следует оценивать. Как стадо свиней, бродящих по гумну и двору. Факт существования стада приносит сельскому хозяйству выгоду. Есть рульки, есть солонина, есть холодец с хреном. Словом - польза! А посему нечего нос воротить потому, мол, что всюду насрано.

Ярпен Зигрин (Анджей Сапковский, "Владычица озера")
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 29 March 2024, 10:16Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru