IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Тот прозаический факт, что Вселенная существует, уже сам по себе разбивает всякие доводы и циников, и закоренелых прагматиков
Стивен Кинг
 Forum Rules 
9 V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
Отношение к Камше, голосуем
V
Как изменилось ваше отношение к камше за последних пару лет?
Как изменилось ваше отношение к камше за последних пару лет?
Никак. Все отлично. [ 15 ] ** [21,13%]
Стало хуже. [ 17 ] ** [23,94%]
Никак. И раньше ее терпеть не мог. [ 6 ] ** [8,45%]
Улучшилось. [ 11 ] ** [15,49%]
Обожаю ее. [ 5 ] ** [7,04%]
Ненавижу ее. [ 4 ] ** [5,63%]
Мне вообще на нее теперь по барабану. [ 13 ] ** [18,31%]
: 71
 
Сволочь
19 September 2008, 19:15
#1


Редкий читатель
*

Местный
23
24.5.2007
24 541



  0  


Ухудшилось. Причем сильно. Особенно раздражает то, что она не может поставить точку и высасывает сюжет из пальца - вместо одной книги выпускает 2 тома, а каждый том разделяется еще на 2 тома, и из-за этого книги стали какими-то статичными - очень мало действия и от этого чтение превращается в муку...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
beret
20 September 2008, 8:55
#2


Акула Пера


ЦарKон
1 208
19.11.2005
г. Санкт-Петербург
13 714



  2  


Улучшилось. Помню, я ее первую книгу (ХА) так и не дочитвал. ИМ пока боюсь перечитывать.
1 том ОЭ мне подарили. Было интересно, но читал я около недели. Как то тяжело шел. С каждым следующим томом читабельность становилась все лучше и лучше. Последние вышедшие 2 тома ОЭ я прочитал за несколько дней. И с нетерпением жду окончания.
Что же до "митоза" (деления smile.gif ) ее книг - дак я к этому привык. У Перумова давно уже так. И ничего - читаю. Главное, чтобы было интересно.
П.С. не согласен, что книги стали статичными...


--------------------
Совесть - вот судья нам и закон! © ансамбль ВДВ "Голубые береты"
РОНИН
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Elfron
20 September 2008, 11:48
#3


ice in veins
***

Местный
211
18.1.2006
Лига Тёмных Миров
14 606



  1  


У меня в большинстве случае отношение к книгам писателя не влияет на отношение к самому автору. Камша не исключение.

Вообще, всё это сравнительно. "Из глубин" я читал с чуть меньшим интересом (хотя там и Хексберг и "экшн" в Доре), чем "Яд минувшего-2". Наверное, потому что так долго ждал когда же Валентин сбросит маску и кто окажется под ней.
Впрочем, нам, фанатам Дика и усердным поедателям кактусов, жаловаться противопоказано. Потому что Дик как всегда на коне (Закатная Башня будет низвергнута!).smile.gif

Самое страшное - это то, что дело идёт к завершению эпического цикла. А концовки крупных циклов всегда внушают опасения. Может так быть, что каждая следующая книга поражает своим динамизмом, увлекательностью, нетривиальными идеями, но весь в целом цикл заканчивается буквально ничем. То есть, по сравнению с другими книгами завершение выглядит невпечатляюще. (такие же страхи у меня связаны и с Дж. Мартином)
Поэтому главное - в Сердце Зверя.


--------------------
«Я не могу умереть: я ещё не посмотрел свою "Историю Джолсона"»! © Джетбой
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Randis
22 September 2008, 9:56
#4


Читатель
**

Местный
111
27.6.2004
5 171



  0  


Жаль, что нельзя за два пункта сразу проголововать, потому что из своего отношения к творчеству Веры Викторовны я могу диаграмму начертить. Когда начинала читать ОЭ, отношение было резко положительное. Интересно было так, что приходилось насильно напоминать себе, что человек должен время от времени есть, пить и дышать. Но...
Но теперь отношение к сему творению неумолимо ползёт вниз, ибо, как в этой теме уже писали, не бывает бесконечно вкусных апельсинов. Конечно, я надеюсь на лучшее (что в конце будет что-то, ну совсем эдакое), но готовлюсь, по рецепту англичан, к худшему.


--------------------
«Делай, что должно и будь, что будет» - (с) девиз сэра Найджела, Артур Конан Дойл.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Гость_Валар_*
22 September 2008, 23:24
#5





Guests






    


А почему "камша" с маленькой буковки? ))) Хотя неважно, именно так я ее называю, когда дело доходит до последних книг ОЭ... Потому как там все здорово измельчало и изрядно надоело. Но написано превосходно, стиль великолепен, ни одну строчку нельзя выкинуть! =) Вообще же... Отношение мое не изменилось, как мне нравится писатель за ХА и начало ОЭ, так и продолжает нравится.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Гость_Черный волк_*
28 November 2008, 21:18
#6





Guests






    


Начал я читать с "Арции". Не понравилось страшно: очень уж деревянным языком была написана первая книга цикла. Потом язык нормализовался и "Арцию" я дочитал. Нормальное добротное фэнтези.
А вот "Этерна"... Книга без литературных штампов. Более того, Камша ухитряется играть с читателем, подставляя видимость штампа там, где штампа нет. Камша обходится без стереотипов и стандартных сюжетных ходов.
IMHO: Вера Викторовна - автор номер 1 в жанре классической фэнтези в России.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Мельдар
29 November 2008, 10:15
#7


Hatebreeder


ЦарKон
977
28.7.2008
Камышин, бывший Арвест
36 258



  3  


Ухудшилось, но потом, как бы, опять возросло. Читал Тёмную звезду - очень понравилосб, но вот Несравненное право подкачало. Правда, под конец опять понравилось. Да ещё порадовала повесть с Никои Перумовым - Волчье поле. Т.ч. Камша - хороший автор. Но не считаю её классическим фэнтези.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Гость_kolibry_*
12 December 2008, 17:24
#8





Guests






    


еле-еле дочитала зимний излом...
пропало всякое желание читать дальше что-то из ее произведений.
еще кесари с богами показались полным бредом, но после излома... - вобщем камша мирно почила как писатель, для меня во всяком случае.

Может ей перерыв сделать, а то ее творчество стало очень напоминать тупую рубку бабла.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Alitos
01 January 2009, 6:36
#9


Надменная эгоцентричная сволочь
**

Местный
95
16.1.2004
Хабаровск
2 206



  0  


Отношения к писателю улучшилось. Меня не раздражает "затянутость", а последние книги понравились больше, чем предыдущие. Отблески Этерны, а также "Кесари и боги" - это не класическое фентези, это... то что мне нравиться читать.)


--------------------
"Судьба ни при чём,
И беда ни при чём,
И тот ни при чём,
Кто за левым плечом..." (с)

Вера Камша - para siempre!

Банда последних сволочей Литфорума /посмертно/
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Alitos
01 January 2009, 10:25
#10


Надменная эгоцентричная сволочь
**

Местный
95
16.1.2004
Хабаровск
2 206



  0  


Цитата(Дар' @ 01 January 2009, 10:13)
Цитата
а также "Кесари и боги" - это не класическое фентези,


Это вообще не Фентези и не Эпика, это "историцизм" + аля "Анжелика и кто-то там" Анн и Серж Голон и "Три Мушкетара" и прочие от Дюма, вот это оно больше всего напоминает.

ИМХО
*



Не спорю. Но этот жанр не лучше и не хуже иных.



--------------------
"Судьба ни при чём,
И беда ни при чём,
И тот ни при чём,
Кто за левым плечом..." (с)

Вера Камша - para siempre!

Банда последних сволочей Литфорума /посмертно/
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

9 V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 19 April 2024, 21:20Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru