IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Ялини не хочет никого победить и поэтому она завоюет весь мир.
(из неоконченных дневников)

ортодоксы Упорядоченного
11 V  < 1 2 3 4 5 > »   
Reply to this topicStart new topic
В защиту!, vs Критика Никитина
V
Azir
26 January 2005, 8:06
#21


Андрей
*****

Энциклопедист
1 130
13.8.2004
Воронежа
5 963



  14  


Цитата
И что с того? Я же говорил о том, что количество проданных кирпичей не знак качества книги, а чаще даже наоборот, показатель легкости чтива. Вон, пройдитесь на официальный сайт Перумова, там большинство искренне считают Гибель богов лучшим произведением если уж не всего жанра фэнтези, то по крайней мере Николая Даниловича. А после этого загляните в раздел Фантастика и фэнтези данного форума и поглядите как препарировал это произведение товарищ Глумов.

Это вы к чему? ГБ - возможно, худшая книга НД. И что? То что написал тов. Глумов - это, конечно, хорошо, но не видя ответа, как вы можете судить?


--------------------
Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно. Карл фон Клаузевиц
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Ибис
26 January 2005, 21:33
#22


Почти Писатель
***

Посетитель
190
8.12.2004
7 737



  0  


Цитата
Тогда накой ляд ему надо новую идею оформлять в знакомые тона? Если хочется сказать что-то другое, нежели заданный тон в предыдущих романах, то будь добр, и остальное писать оригинальным.

Ну во-первых, если бы он начал писать совсем новое произведени, ему бы пришлось полностью описывать новых героев, а на это ушла бы большая часть книги. А так вполне понятны поступки Олега, например. А во-вторых, не знаю как другим, но мне интересно читать про старых героев.
Цитата
Я же говорил о том, что количество проданных кирпичей не знак качества книги

А есть ли вообще показатель качества книги? Вкусы же у всех разные.


--------------------

Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения

Звери у трона застыли как статуи ......Им все равно - ночь или день.
Черные звери, звери крылатые ..........Кому они служат - им всё равно.
Это последний рубеж обороны ..........Есть трон, есть дворец, есть огонь и есть бой
Черные звери застыли у трона............Иного им, увы, не дано.

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
lexiff
27 January 2005, 18:51
#23


государственник
****

Местный
304
2.4.2004
Москва
3 693



  0  


Цитата(Azir @ 23 January 2005, 21:47)
А представьте человека, который решил купить и прочитать, например, "Трое из леса" 5 (или 12 я как-то за циклом не слежу, сколько их там?)? Я думаю он мало что поймет без подсказок со стороны. Сейчас все начнут говорить "Пусть читает с начала", но откуда он узнает, какая книга первая?И вдруг он жертва обстоятельств?

Мой друг начал читать серию "Трое.." вообще с "Гиперборея" и был сильно удивлен, узнав, что это не первая книга.


--------------------
Я не люблю тупые пробки, пустозвонство свое почитающих за истину неопровержимую. Они как непроходимые бревна- пока не закопают свои золотые в поле чудес- не поумнеют.
Наверное все гораздо проще, и я просто не умею их распиливать.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Юрик
28 January 2005, 0:05
#24


Мы бродячие артисты
***

Посетитель
178
20.5.2003
Ярославль
414



  0  


Цитата
Это вы к чему? ГБ - возможно, худшая книга НД. И что? То что написал тов. Глумов - это, конечно, хорошо, но не видя ответа, как вы можете судить?

К тому, что не обязательно то, что хавает большинство, то красиво и полезно. Жрут ведь гамбургеры, слушают попсу. Как говорил Никитин, большинство всегда не право.

Цитата
Ну во-первых, если бы он начал писать совсем новое произведени, ему бы пришлось полностью описывать новых героев, а на это ушла бы большая часть книги. А так вполне понятны поступки Олега, например. А во-вторых, не знаю как другим, но мне интересно читать про старых героев.

Тогда почему читая ранние его рассказы и повести встречаешь совершенно разных персонажей, от которых не знаешь, что ждать, разве вам интересно наперед знать что будет на следующей странице? К тому же, топтание на месте – в данном случае использование персонажей и знакомого антуража можно рассматривать не только как желание большей наживы, но и как писательскую и творцовую несостоятельность, что также мало приятно для Писателя.

Цитата
А есть ли вообще показатель качества книги? Вкусы же у всех разные.

Понятно, что вкусы разные, но разве многочисленные самоповторы, пусть даже очень красочных моментов, да и другие проколы Никитина не говорят за себя?

Цитата
Никитин меня привлекает своим «милым» (ха!) «юношеским» (два раза «ха!») радикализмом и агрессивностью (я о книгах типа «Ярость», никитинское фэнтези мне не нравится). Всякий раз, открывая его книгу, я знаю (в общих чертах), что меня ждёт. Иногда ведь хочется расслабиться и почитать про то, как юсовцев бьют. 
Особенно, если не обращать внимание на «бородатый» юмор, повторы, использование женщин исключительно по «половому» назначению и т.п.
И вообще читая Н я понял, что значение идеологии, понимаешь, трудно переоценить! 

Браво. Почти мои мысли, только я считаю, что кое-где у него есть достаточно правильные мысли, да и социальные проблемы, которые многие предпочитают не замечать, он вскрывает и заостряет до предела. Да и пробуждает от духовной спячки. Только уж слишком много шелухи налипает на каждое произведение.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Azir
28 January 2005, 8:09
#25


Андрей
*****

Энциклопедист
1 130
13.8.2004
Воронежа
5 963



  14  


Цитата
К тому, что не обязательно то, что хавает большинство, то красиво и полезно. Жрут ведь гамбургеры, слушают попсу. Как говорил Никитин, большинство всегда не право.

Где? Где я такое писал?


--------------------
Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно. Карл фон Клаузевиц
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Gest
28 January 2005, 9:17
#26


Читатель
**

Местный
120
20.1.2005
Миньяр, Челябинская область
8 576



  0  


Цитата(Юрик @ 28 January 2005, 0:05)
Браво. Почти мои мысли, только я считаю, что кое-где у него есть достаточно правильные мысли, да и социальные проблемы, которые многие предпочитают не замечать, он вскрывает и заостряет до предела. Да и пробуждает от духовной спячки. Только уж слишком много шелухи налипает на каждое произведение.

Подписываюсь практически под каждым словом и знаком препинания. tongue.gif
И на счет "правильных мыслей" абсолютно согласен.
А, что касается "шелухи", думаю, Никитин неисправим. wink.gif
В том смысле, что он нашел для себя устоявшуюся манеру письма, его теперь под угрозой расстрела не заставишь написать иначе. Да и зачем? Есть спрос – будет и предложение.

P.S. Одно время мне нравилось полагать, что у Юрия Александровича в компьютере есть такая хитрая программа типа «1С-Бухгалтерия» озаглавлена она, стало быть, так: «Роман Русский, типовой, патриотический. v6.0». Никитину остается только «забить» в неё имена героев и прочую сопутствующую информацию. А компьютер «поурчит», сам слазит в и-нет, скачает оттуда бородатые анекдоты, и выдаст готовый роман. laugh.gif
Бред конечно, но всё равно прикольно.
wacko.gif


--------------------
Тёмные силы нас злобно гнетут...

Из школьных сочинений: «… В лице Колобка народ выразил своё стремление к свободе от засилья сусеков…»
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Ибис
29 January 2005, 14:01
#27


Почти Писатель
***

Посетитель
190
8.12.2004
7 737



  0  


Стою на асфальте я, в лыжи обутый
То ли лыжи не едут, то ли я - шизанутый.

После прочтения последних сообщений, у меня возникает ощущение, что народ ошибся темой. Неплохо бы читать названия оных. Получается, что в "Критике" Никитина ругают, а в "Защите" ....тоже ругают mad.gif Я не против этого - вносит разнообразие в сообщение, но, если уж вы попали в "Защиту" то постарайтесь выражатся соответственно теме.

Насчет бородатого юмора:
В более поздних проихведения, его практический нет(Это например только в "Трое в песках"анекдот на анекдоте сидит и анекдотом погоняет. Но! Это всё таки ранние произведения, вы бы ещё юда его детские сочинения(было бы интересно почитать) припечатали.
Цитата
Да...ещё пионером был, негров рвался освобождать... за демократов голосовал... И что ж мне теперь себя, нынешнего, за того, прошлого дурака, убивать?.. Нет, то был один человек, а я - другой. Я за того дурака отвечать не хочу


Юрику
Может создать тему, для обсуждения рассказов? Сам ими зачитывался.


--------------------

Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения

Звери у трона застыли как статуи ......Им все равно - ночь или день.
Черные звери, звери крылатые ..........Кому они служат - им всё равно.
Это последний рубеж обороны ..........Есть трон, есть дворец, есть огонь и есть бой
Черные звери застыли у трона............Иного им, увы, не дано.

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Scorpion
19 February 2005, 18:51
#28


Редкий читатель
*

Посетитель
55
13.10.2004
6 862



  0  


Начну с того, что этот форум посвящён фантастике и фэнтази. Народ здесь желает: a) Зачитываться "спецэффектами". Красивыми приключениями, сверхсложными интригами, коварными ловушками. страхолюдными чудовищами и сверхмускулистыми героями.) б) Отдыхать. Оттягиваться. балдеть. Уйти хотя бы на время в мир своих фантазий. Они не хотят, чтобы фантастика и фэнтази напоминали им тот реальный мир, в котором они живут. В котором море проблем и ничего не даётся нахаляву.
У Никитина - что не фантастика, то напоминание о том, что человеческой разум не сможет творить чудеса, если деньги уходят не на научные исследования, а на новую губную помаду.
Что ни фэнтази, то напоминание о том, что халявы не будет. Самому надо учиться махать мечом (кулаками), самому надо отстаивать свои принципы с этим самым мечом в руках, и самому надо ползти вверх по социальной лестнице, если, конечно, хочешь что-то изменить, самому надо отдавать указания и следить за их исполнением, самому надо учиться думать...
После того издевательства над классической фэнтази/фантастикой многие обижаются. Они взяли почитать чтиво чтобы бездумно оттянуться, ну, в лучшем случае, насладиться слогом, увидеть города будущего, может быть, захотелось испугаться чего-то...
А тут герои, рвущие жилы не ради денег, баб или жизни, а ради своих идеалов. Постоянное напоминание о том, что человек рождён мыслить и развиваться, и что не так важно, из чего стреляют, а важно из-за чего стреляют. И постоянное напоминае о той жизни, о которой все хотят забыть. О терроризме и воровстве, о грязи в подъезде и человеческой неблагодарности, о глупости правителей и толп.
После этого многие чувствуют себя обманутыми. Они брали фэнтази не для того, чтобы в очередной раз увидеть жизнь во всей своей красе. Они хотели оттянуться. И не надо врать себе и другим, что мы берём фантези для того, чтобы стать умнее и получиь какие-то знания. Обычно мы берём очередную книжку про рыцарей и драконов только для того, чтобы забыться.
Scorpion.

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Ailya
21 February 2005, 13:21
#29


Читатель
**

Посетитель
86
23.1.2005
Москва
8 668



  0  


Не все романы Никитина заставляют думать. Трое (во всяком случае, первые книги)- просто для отдыха. А вот Странные романы я для отдыха бы читать не советовала... Но мне думать иногда все- таки нравится. Он пишет правду, но ничего не может изменить.


--------------------
Ohne dich kann ich nicht sein...
Тьма- это просто отсутствие света.
Небытие- это просто отсутствие бытия.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Karpka
25 February 2005, 2:12
#30





Посетитель
16
25.2.2005
9 272



  0  


Никитин подюбому молодец smile.gif Я сейчас читаю "Святой грааль" и мне нравится. Да не спорю Никитин пишет своеобразно, но в его книгах есть над чем подумать. Он часто касается конфликтных и спорных вопросов и пишет свою точку зрения, которая многим не по вкусу.


--------------------
А завтра будет новый день, и что я буду думать тогда ??
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

11 V  < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 28 March 2024, 18:24Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru