IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Дорога в ад вымощена некупленными чучелами собак
"И восходит солнце"

Э.Хемингуэй,
2 V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
"Бресткая крепость" (2010), Фильм, основанный на реальных событиях
V
Мифус
12 November 2010, 14:16
#1


Акула Пера


Литературное Общество
1 459
11.12.2007
Санкт-Петербург
27 942



  4  


Сюжет

В фильме показана художественная версия событий июня-июля 1941 года. Немецкая 45-я пехотная дивизия зверски убивает мирное население СССР и атакует крепость, которую защищают части Красной Армии и пограничных войск НКВД. Сценарий писался на основании исторических фактов, главные герои фильма имеют реальные исторические прототипы. Фильм рассказывает о трёх главных очагах сопротивления, возглавляемых командиром полка Петром Гавриловым, комиссаром Ефимом Фоминым и начальником 9-й погранзаставы Андреем Кижеватовым.

В ролях

* Андрей Мерзликин — лейтенант Кижеватов
* Павел Деревянко — Ефим Фомин
* Александр Коршунов — майор Пётр Гаврилов, командир полка
* Евгений Цыганов — лейтенант Почерников
* Юрий Анпилогов — Кофтун
* Кирилл Болтаев — лейтенант Виноградов
* Анатолий Кот — немецкий диверсант
* Беник Аракелян — Самвел Матевосян
* Илья Мозговой — немецкий офицер
* Яна Есипович — жена Кижеватова
* Дмитрий Куличков — Карелин
* Егор Петров — Алик Бобков
* Сергей Цепов — капитан Иван Зубачев
* Максим Литовченко
* Владимир Капустин
* Татьяна Камина — Шура Почерникова
* Анна Цуканова — Соня
* Александр Сирин — военврач Маслов
* Вероника Никонова — Анна Кижеватова
* Алексей Копашов — Сашка Акимов
* Сергей Власов — Кавалёнок
* Нодари Джанелидзе
* Андрей Сенькин
* Максим Костромыкин — Колька

Производство

Подготовка к созданию картины длилась почти 2 года. Съёмки прошли с июля по октябрь 2009 года в мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой». Для съёмок Были построены уникальные по сложности и объёму декорации Тереспольских и Холмских ворот, моста, казармы, клуба, крепостных стен и т. д. В съёмках приняли участие большое количество жителей Бреста.

Фильм отличается вниманием к историческим деталям. По мнению Петра Котельникова, участника обороны Брестской крепости, «ценность этого фильма заключается в его исключительной объективности. Все события первых дней обороны крепости очень точно отображены по месту и времени».

В отличие от многих художественных фильмов советских времён, солдаты вермахта вооружены винтовками, а не пистолетами-пулемётами MP-38, используются аутентичные макеты немецких танков Pz.III. Широко используются специальные эффекты, а сцены многих боёв воссозданы с помощью компьютерной графики.


Оценка фильма

В целом фильм был встречен положительно. На 10 ноября 2010 года оцена фильма на сайте Кинопоиск — 8.924, в рейтинге лучших кинолент фильм занимает 65-е место, что тем самым делает его лучшим отечественным фильмом про войну за последние 20 лет. (с) Вики


Сходил сегодня на этот фильм. Вы знаете, после окончания ленты, народ выходя из зала, можно было видеть по лицам - все грустные, опечаленные, многие даже плакали (у самого слезы наворачивались). Заметил, что приходили пожилые люди, быть может ветераны.
Сам по себе фильм хороший. Здесь и приятный сюжет, и атмосферность, и хорошая игра героев, и даже спецэффекты.
Мне трудно говорить о историческом соответствии, ибо я не читал ничего об этом событии. Но вот уже сходил в магазин, книжный, купил книжку историческую об этой битве, надеюсь что-то почерпну для себя.
Актеры хорошо отыграли свои роли и было приятно смотреть фильм, нету затянутости. Только хочется узнать, что же будет с героями этой войны.
Всем желающим посмотреть хороший отечественный фильм, о войне, да и тем, кто просто хочет увидеть и узнать, что же было в начале 2ой Мировой, идите на фильм, я надеюсь вы не пожалеете об этом.

"Умираю, но не сдаюсь" (с)


 


--------------------
Нельзя сказать человеку: "Ты можешь творить. Так давай, твори". Гораздо вернее подождать, пока он сам не скажет: "Я могу творить, и я буду творить, хотите вы этого или нет". (А. Азимов)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Ubivec
13 November 2010, 4:40
#2


Акула Пера
*****

Местный
1 022
30.11.2003
г.Мирный
1 623



  9  


Сам пока еще не заценил - говорят что фильм хороший, но в основном благодаря белорусской стороне, которая наотрез отказалась гнать пургу про "зверей-комиссаров" и "безжалостные заградотряды". Но все равно отголоски перестроечного срача нашли себе здесь место - в конце говорят, что майор Гаврильев был репрессирован после освобождения из плена. Хотя дело было с точностью до наоборот.


--------------------
Никто не может им помочь, а я - Червь! Ничтожество! - я могу! ("Сталкер" А.Тарковского)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Мифус
13 November 2010, 15:29
#3


Акула Пера


Литературное Общество
1 459
11.12.2007
Санкт-Петербург
27 942



  4  


Цитата(Ubivec @ 13 November 2010, 4:40) *
Сам пока еще не заценил - говорят что фильм хороший, но в основном благодаря белорусской стороне, которая наотрез отказалась гнать пургу про "зверей-комиссаров" и "безжалостные заградотряды". Но все равно отголоски перестроечного срача нашли себе здесь место - в конце говорят, что майор Гаврильев был репрессирован после освобождения из плена. Хотя дело было с точностью до наоборот.

Это-то да, но в принципе, это небольшая клякса на хорошем холсте.


--------------------
Нельзя сказать человеку: "Ты можешь творить. Так давай, твори". Гораздо вернее подождать, пока он сам не скажет: "Я могу творить, и я буду творить, хотите вы этого или нет". (А. Азимов)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
spantamano
19 November 2010, 23:12
#4



****

Местный
407
19.4.2008
Lemberg
31 256



  1  


Цитата
Всем желающим посмотреть хороший отечественный фильм, о войне, да и тем, кто просто хочет увидеть и узнать, что же было в начале 2ой Мировой, идите на фильм, я надеюсь вы не пожалеете об этом.

Должен заметить, что тем, кто хочет увидеть и узнать, что же было в Брестской крепости в начале 2-ой мировой, наверное, следует смотреть какие-нибудь другие фильмы, ибо описываемые события происходят спустя почти два года с её начала.

А герои в Брестской крепости в начале 2-ой мировой таки были, и подвиг был.
Польские войска под командованием генерала Плисовского неделю удерживали крепость, отбивая атаки немецких войск, пока не подоспела 29-я танковая бригада РККА во главе с комбригом Кривошеиным. Потом еще четыре дня остатки гарнизона отбивали атаки доблестной красной армии, после чего пошли на прорыв и таки прорвались.
Цитата
Мне трудно говорить о историческом соответствии, ибо я не читал ничего об этом событии. Но вот уже сходил в магазин, книжный, купил книжку историческую об этой битве, надеюсь что-то почерпну для себя.

Тогда задумайтесь о следующем:
1. Для чего в городе Брест и его окрестностях была сосредоточена такое количество войск?
2. Как получилось, что оборону такой крепости на таком важном стратегическом направлении возглавил капитан. Кстати, в той книжке написано, сколько было на 22.06.41 в городе генералов и полковников на генеральских должностях?
3. Зачем непосредственно у границы конвойный батальон НКВД?
4. Зачем непосредственно у границы окружной госпиталь? То, что в фильме показали , больше смахивает на санчасть.
5. Зачем непосредственно у границы окружные склады - РАО, прод, вещ?

Цитата
Но все равно отголоски перестроечного срача нашли себе здесь место - в конце говорят, что майор Гаврильев был репрессирован после освобождения из плена. Хотя дело было с точностью до наоборот.

А как-то не вяжется с образом героя такой эпилог: после освобождения из плена был назначен начальником лагеря. Бывают вертухаи-герои?
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Ubivec
21 November 2010, 8:08
#5


Акула Пера
*****

Местный
1 022
30.11.2003
г.Мирный
1 623



  9  


Цитата
Польские войска под командованием генерала Плисовского неделю удерживали крепость, отбивая атаки немецких войск, пока не подоспела 29-я танковая бригада РККА во главе с комбригом Кривошеиным. Потом еще четыре дня остатки гарнизона отбивали атаки доблестной красной армии, после чего пошли на прорыв и таки прорвались.

Надо все же уточнить, что крепость не штурмовали - для этого банально не было крупнокалиберной артиллерии. Поэтому и сравнивать нельзя.
Цитата
1. Для чего в городе Брест и его окрестностях была сосредоточена такое количество войск?

Ну прям таки большое smile.gif А вы посмотрите как обстоят дела по ту линию фронта. А вообще обычное базирование в казармах мирного времени. Теперь по штурму: «В общей сложности, - докладывал командир 28-го стрелкового корпуса генерал-майор В. Попов командующему 4-й армии генерал-майору А. Коробкову, - из находившихся в крепости пяти батальонов 6-й сд и двух батальонов 42-й сд со спецподразделениями было выведено до 50 % личного состава». Если учесть при этом потери убитыми и ранеными в первые часы войны, то можно с полным основанием утверждать, что в обороне Брестской крепости участвовало не более 3,5 тысяч человек. Даже на полноценную дивизию не наберется.
Цитата
2. Как получилось, что оборону такой крепости на таком важном стратегическом направлении возглавил капитан. Кстати, в той книжке написано, сколько было на 22.06.41 в городе генералов и полковников на генеральских должностях?

Кто был на момент окружения в крепости, тот и возглавил. Что непонятного? Или вы думаете только за крепость бои велись? Долго сопротивлялся например Брестский железнодорожный вокзал, но его не так распиарили.
Цитата
3. Зачем непосредственно у границы конвойный батальон НКВД?

К началу Великой Отечественной батальон организационно состоял из трех конвойных рот, выполнявших служебно-боевые задачи пенитенциарного характера на территории Брестской области. Так, 1-я конвойная рота обеспечивала охрану тюрем №№ 24, 25 и 29, находившихся соответственно в районных городах Кобрин, Пружаны и Пинск, а 2-я и 3-я конвойные роты, дислоцируясь при этом в Брестской крепости (и здесь же – управление батальона и основные штатные подразделения боевого обеспечения и тыла), – две тюрьмы в городе Бресте: общую № 23 (она же – городская) и внутреннюю тюрьму УНКВД (но, по другим данным, – УНКГБ) по Брестской области, обустроенную, заметим, ни где-нибудь, а именно внутри комплекса Брестской крепости. Я ответил зачем?
Цитата
Зачем непосредственно у границы окружной госпиталь? То, что в фильме показали , больше смахивает на санчасть.

Небыло в Бресте окружного госпиталя, вас кто-то обманул. Там было помещение на 50 коек, что никак на окружной госпиталь не тянет. Если же поинтересоваться вопросом о действительном значении Госпитального острова, то выясняется, что в Бресте был 2396-й военный госпиталь. А 432-й окружной военный госпиталь (450 коек) был в Минске.
Цитата
Зачем непосредственно у границы окружные склады - РАО, прод, вещ?

XIII. Материальное обеспечение войск прикрытия.

1. Базирование армий:
3-я армия базируется на жел[езно]дорожное направление Молодечно, Лида, Мосты, Гродно. Распорядительная станция - Лида;
10-я армия базируется на железнодорожные направления а) Волковыск, Белосток, Лапы и б) Белосток, Осовец. Распорядительная станция Волковыск;
13-я армия базируется на жел[езно]дорожное направление Барановичи, Волковыск, Хайнувка, Бельск. Распорядительная станция - Барановичи (фронтового подчинения);
4-я армия базируется на жел[езно]дорожные направления а) Лунинец, Жабинка и б)Барановичи, Брест. Распорядительные станции - Лунинец, Барановичи (последняя фронтового подчинения).
Части резерва фронта базируются: а) 21ск - на ст. Жидомля; б) 20 мк - на ст. Солы, Богданов; в) 47 ск - на ст. Оранчицы; г) 17 мк - ст. Волковыск; д) 8 птбр - на ст. Лида; е) 7 птбр - на ст. Валилы.

2. Районы станций снабжения. Под станции снабжения подготавливаются:

а) [для] 3-й армии - ст. Гродно, ст. Жидомля, ст. Сокулка;
б) [для] 10-й армии - ст. Моньки, ст.Кнышин, ст. Соколы и ст. Белосток;
в) [для] 13-й армии - ст. Бельск и ст.Хайнувка;
г) [для] 4-й армии - ст. Жабинка, ст.Кобрин, ст. Городец, ст. Тевли и ст. Оранчицы.

3. Стационарные и головные склады: для питания войск и содержания переходящих запасов армиям передаются:

а) 3-й армии - окружной артсклад № 856 в Гродно; гол[овной] артсклад № 1498, формируемый в Гродно; гол[овной] артсклад № 1497 прибывает к М -6;
окружные склады горючего: № 919 - Гродно, № 928 - Лида и № 929 - Мосты; гол[овные] склады горючего: № 1020 - Гродно, № 1033 - Мосты, № 1022 - Лида;
окружной продсклад № 817 - Гродно и отдел продсклада № 816 - Лида; гол[овные] продсклады: № 1241 - Гродно, № 1322 прибывает к М -5;
б) 10-й армии - окружной артсклад Хайнувка (служит одновременно базой и для 13-й армии); головные артсклады:
№ 1447 - Хайнувка и № 1469 прибывает к М -6;
окружные склады горючего: № 920 - Белосток, № 923 - Моньки, № 924 - Червонный Бор и № 922 - Волковыск; гол[овные] склады горючего: № 1019 - Моньки, № 1018 - Червонный Бор, № 1040 - Белосток и № 1044 - Волковыск;
окр[ужной] продсклад № 819 – Белосток и отделение склада № 818 - Волковыск;
гол[овные] продсклады: № 1237 – Белосток и № 1315 прибывает на М -6;
в) 13-й армии - огнеприпасы получает из окружного артсклада № 838 - Хайнувка;
гол[овной] склад № 1451 прибывает на М-6;
окружные склады горючего: № 926 - Хайнувка и № 925 - Бельск; гол[овные] склады горючего: № 1038 - Бельск и № 1048 - Хайнувка;
продовольствие 13-я армия получает из окр[ужного] продсклада № 819 - Белосток;
на М -6 прибывает гол[овной] продсклад № 1320;
г) 4-й армии - окружные артсклады: № 843 - Бронно Гура и № 847 - ст. Пинск;
гол[овные] артсклады: № 1483 – Бронно Гура, № 1484 - Пинск, № 1477 прибывает на М -6;
окружные склады горючего: № 921 - Кобрин, № 927 - Черемха, № 930 – Оранчицы и № 933 - Лахва; гол[овные] склады горючего: № 1024 - Черемха, № 1023 - Оранчицы, № 1034 - Кобрин, № 1025 - Лахва;
окружные продсклады: № 820 – Лунинец и № 821 - Брест;
гол[овные] продсклады: № 1319-Лунинец, № 1321 -Брест и № 1320 прибывает на М -6;

45. До 15-го дня мобилизации армиям отпускается: огнеприпасов - 3 боекомплекта, горючего для боевых машин - 3 заправки и для транспортных машин . Санитарное и ветеринарное обеспечение. В распоряжение армий передаются все санитарные и ветеринарные учреждения и части, существующие в мирное время или формируемые на территории армейского района. Потребность в огнеприпасах покрывается: 1 боекомплект имеется в войсках, 2 боевых комплекта на окружных складах.

И где там много и непосредственно на границах? В упор не вижу. Столько, сколько войск находится...да и то - мало.

Цитата
А как-то не вяжется с образом героя такой эпилог: после освобождения из плена был назначен начальником лагеря. Бывают вертухаи-герои?

А что, зазорно быть комендантом лагеря для японских военнопленных? Не знал, не знал...


--------------------
Никто не может им помочь, а я - Червь! Ничтожество! - я могу! ("Сталкер" А.Тарковского)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Кайран
24 November 2010, 1:55
#6


Выбравший Тьму
*****

Местный
2 505
19.12.2004
Москва
7 935



  1  


Цитата(Мифус @ 13 November 2010, 16:29) *
Цитата(Ubivec @ 13 November 2010, 4:40) *
Сам пока еще не заценил - говорят что фильм хороший, но в основном благодаря белорусской стороне, которая наотрез отказалась гнать пургу про "зверей-комиссаров" и "безжалостные заградотряды". Но все равно отголоски перестроечного срача нашли себе здесь место - в конце говорят, что майор Гаврильев был репрессирован после освобождения из плена. Хотя дело было с точностью до наоборот.

Это-то да, но в принципе, это небольшая клякса на хорошем холсте.

Боюсь подумать, что было бы с этим холстом, если бы белорусы не взяли создателей за глотку.


--------------------
В безбрежном мраке почивает правда,
Лишь в нем одном... (Рейстлин Маджере)

Маг таверны "Домик Радости"
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Zhurnalistka
27 November 2010, 19:08
#7


Insanity
*****

Местный
1 503
9.7.2010
Россия, г. Ульяновск
50 959



  17  


В связи с приездом в мою школу мэра, губернатора и разной степени людей в отдельности, всю мою школу повели в кино на этот фильм.
После просмотра осталось двоякое впечатление - с одной стороны - сильная картинка, с другой - без конца и со слабым началом.
Одноклассницы ревели с 40 минуты и далее...


--------------------
Если нас выгонят из института, то мы сдадим бутылки и поступим на платное обучение.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Мифус
28 November 2010, 11:53
#8


Акула Пера


Литературное Общество
1 459
11.12.2007
Санкт-Петербург
27 942



  4  


Цитата(Кайран @ 24 November 2010, 1:55) *
Цитата(Мифус @ 13 November 2010, 16:29) *
Цитата(Ubivec @ 13 November 2010, 4:40) *
Сам пока еще не заценил - говорят что фильм хороший, но в основном благодаря белорусской стороне, которая наотрез отказалась гнать пургу про "зверей-комиссаров" и "безжалостные заградотряды". Но все равно отголоски перестроечного срача нашли себе здесь место - в конце говорят, что майор Гаврильев был репрессирован после освобождения из плена. Хотя дело было с точностью до наоборот.

Это-то да, но в принципе, это небольшая клякса на хорошем холсте.

Боюсь подумать, что было бы с этим холстом, если бы белорусы не взяли создателей за глотку.

Это уже отдельный разговор. Слава богу, конечно. Там были долгие терки - или поднимать полит. вопрос и рассказать "правду", либо посвятить фильм подвигу наших солдат. Выбрали второе.


--------------------
Нельзя сказать человеку: "Ты можешь творить. Так давай, твори". Гораздо вернее подождать, пока он сам не скажет: "Я могу творить, и я буду творить, хотите вы этого или нет". (А. Азимов)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
spantamano
30 November 2010, 23:26
#9



****

Местный
407
19.4.2008
Lemberg
31 256



  1  


Цитата
Надо все же уточнить, что крепость не штурмовали - для этого банально не было крупнокалиберной артиллерии. Поэтому и сравнивать нельзя

Надо все же уточнить, что штурмовали - и с поддержкой артиллерии, и танков, и авиации. С 14 по 17 сентября 7 атак отбили.
Суть не в этом: юноша интересуется началом второй мировой войны.

Цитата
Ну прям таки большое

Да большое. Вот и Сандалов так считал: «Словом, в Бресте скопилось огромное количество войск ... Для размещения личного состава пришлось приспособить часть складских помещений и даже восстановить некоторые форты крепости, взорванные в 1915 году. В нижних этажах казарм устраивались четырехъярусные нары. » (Л.М. Сандалов. Пережитое)

Цитата
А вы посмотрите как обстоят дела по ту линию фронта.

Ну, зачем по ту линию фронта сконцентрированы были войска, мы знаем. А вот зачем - по эту?

Цитата
Кто был на момент окружения в крепости, тот и возглавил. Что непонятного?

В этой армии что, всегда так было: авось небось как-нибудь кто-нибудь на момент окружения возглавит?

А вот Вы интересовались: какие силы и средства выделялись по окружному плану прикрытия границы на оборону непосредственно крепости?

Цитата
К началу Великой Отечественной батальон организационно состоял из трех конвойных рот, выполнявших служебно-боевые задачи пенитенциарного характера на территории Брестской области. Так, 1-я конвойная рота обеспечивала охрану тюрем №№ 24, 25 и 29, находившихся соответственно в районных городах Кобрин, Пружаны и Пинск, а 2-я и 3-я конвойные роты, дислоцируясь при этом в Брестской крепости (и здесь же – управление батальона и основные штатные подразделения боевого обеспечения и тыла), – две тюрьмы в городе Бресте: общую № 23 (она же – городская) и внутреннюю тюрьму УНКВД (но, по другим данным, – УНКГБ) по Брестской области, обустроенную, заметим, ни где-нибудь, а именно внутри комплекса Брестской крепости. Я ответил зачем?

Ага, а тюрьма УНКГБ, да такая, для обслуживания которой предназначены две из трех рот конвойного батальона - на границе с вероятным противником сама собой завелась. От сырости.
И потом, с каких пор вертухайство стало боевой задачей.

Цитата
Небыло в Бресте окружного госпиталя, вас кто-то обманул.

Опять Сандалов. Правда, цитируемый Вами Исаев таки считает, что Сандалов ошибался. Ну да, Исаеву же сейчас виднее, чем тогда начальнику штаба армии.
Цитата
Почти все помещения южного острова занимал окружной госпиталь, отчего этот остров стал называться Госпитальным.
там же. И еще по тексту несколько раз - как настаивал и сам Сандалов , и Чуйков о передислокации госпиталя. Так что о случайной ошибке говорить не приходится.

Цитата
А что, зазорно быть комендантом лагеря для японских военнопленных? Не знал, не знал.

Ну видите ли, чтобы работать комендантом лагеря нужен особый склад характера. И этот склад характера вот лично у меня с геройством ну никак не ассоциируется. Впрочем, с интересом выслушаю лично Ваше объяснение причины искажения фактов.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
spantamano
30 November 2010, 23:28
#10



****

Местный
407
19.4.2008
Lemberg
31 256



  1  


Цитата
Долго сопротивлялся например Брестский железнодорожный вокзал, но его не так распиарили.

Распиарили - ключевое слово. Я надеюсь, Вы понимаете, что подвигами войны не выигрывают. В смысле войны, которые в железе, плоти и крови.
Вот информационные войны - это да. Подвиги в них - штатное оружие.
А так ... подвиги обычно используют, чтобы прикрыть позор, глупость, предательство, преступные замыслы.
В данном случае рядом с предлагаемым подвигом достаточно поставить короткое сообщение : к 7 утра 22 июня советские войска оставили Брест.

Цитата
Боюсь подумать, что было бы с этим холстом, если бы белорусы не взяли создателей за глотку.

Брать за глотку - это действенный аргумент, ага. Главное, проверенный.

Цитата
Там были долгие терки - или поднимать полит. вопрос и рассказать "правду", либо посвятить фильм подвигу наших солдат. Выбрали второе.

Совершенно верно, юноша. Правду, которая не укладывается в рамки Ваших убеждений, обязательно нужно куда-нибудь заключать: или в лагерь, или в кавычки.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
« · Кино · »
 

2 V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 29 March 2024, 0:36Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru