IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Зная всех своих предков, Ты становишься личным свидетелем тех событий, что породили мифы и религии нашего прошлого.
Ф. Херберт "Дюна"
14 V  < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
Виталий Зыков, Мнения читателей
V
Gwynbleidd
22 August 2006, 11:30
#11





Местный
18
11.2.2004
2 606



  0  


Книга не шедевр, сразу говорю. Но как крепкое приключенческое фэнтэзи - сойдет вполне.

Что не нравится: видно, что книга писалась еще не особо опытным писателем - огрехов много. Невнятное начало. Шаблонов много. Растяпистость, наивность многих персонажей, которым это не приличествует. Архимаг, или как его там, выписан очень смешно. Глава спецуры льер Бримс нелепен до невыносимости. Ну и еще несколько таких же примерно.

Плюсы: написано динамично, мир интересный, некоторые персонажи тоже интересны. Главный герой не суперфесс, повергающий целые армии. Мастерство писателя будет возрастать - книги еще интереснее станут.

TooM-MacHH
Цитата
фактом вышесказанного я обязался на это

Где критика? Есть наезды, и только. Ничего по делу не сказано. Что именно плохо, что бред, какие-такие стилистические мерзости и т.д.

Глумову. Интересно, вот вы охарактеризовали Зыкова. Как бы вы в таком случае охарактеризовали, скажем, Иара Эльтерруса? Очень уж вы сильные слова говорите.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Maximus
22 August 2006, 11:47
#12


Вольный
***

Местный
192
1.5.2006
Москва
16 635



  0  


Цитата(Gwynbleidd @ 22 August 2006, 12:30)
Книга не шедевр, сразу говорю. Но как крепкое приключенческое фэнтэзи - сойдет вполне.

В том то и дело, что "сойдет вполне" - это не очень хороший аргумент.
Цитата(Gwynbleidd @ 22 August 2006, 12:30)
Мастерство писателя будет возрастать - книги еще интереснее станут.

Остается только надеяться.

Цитата("TooM-MacHH")
Даже Глумов порекомендовал, значит хорошая вещь. Для тех кто не понял, поясняю: произведение на уровне "Гибели Богов" Перумова. Значит явно не плохо.

Я сам не очень большой любитель Гибели Богов, но уровня ГБ там и близко нет(существенно уступает ГБ).


--------------------
Приветствую: Furion'а, Стража Истины, Тореаса.

Будьте осторожны, у Добра преострые клыки и очень много яду. Зло оно как-то душевнее… © Рокэ Алва
Люди чаще предпочитают отрицать жестокую истину, чем становится к ней лицом © Тирион
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Gwynbleidd
22 August 2006, 12:31
#13





Местный
18
11.2.2004
2 606



  0  


Цитата(Maximus @ 22 August 2006, 13:47)
В том то и дело, что "сойдет вполне" - это не очень хороший аргумент.

Аргумент за что? Я же сразу говорю - не шедевр. Но и не безликая поделка. Перечитывать пока не тянет, но сделаю это со временем с удовольствием. Получше многого, что сейчас выпускается, и потенциал, как мне кажется, у писателя есть. Есть множество книг, которые мне не "сойдут вполне".
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Maximus
22 August 2006, 13:47
#14


Вольный
***

Местный
192
1.5.2006
Москва
16 635



  0  


Цитата(Gwynbleidd @ 22 August 2006, 13:31)
Цитата(Maximus @ 22 August 2006, 13:47)
В том то и дело, что "сойдет вполне" - это не очень хороший аргумент.

Аргумент за что? Я же сразу говорю - не шедевр. Но и не безликая поделка. Перечитывать пока не тянет, но сделаю это со временем с удовольствием. Получше многого, что сейчас выпускается, и потенциал, как мне кажется, у писателя есть. Есть множество книг, которые мне не "сойдут вполне".
*


Вы нашли точное определение. Книга - "безликая", таких книг полно, достаточно посмотреть на окружающие книги, которые стоят на полке рядом с книгами Зыкова, ну и то что написал Глумов отчасти правда.


--------------------
Приветствую: Furion'а, Стража Истины, Тореаса.

Будьте осторожны, у Добра преострые клыки и очень много яду. Зло оно как-то душевнее… © Рокэ Алва
Люди чаще предпочитают отрицать жестокую истину, чем становится к ней лицом © Тирион
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Gwynbleidd
22 August 2006, 14:07
#15





Местный
18
11.2.2004
2 606



  0  


Цитата(Maximus @ 22 August 2006, 15:47)
достаточно посмотреть на окружающие книги, которые стоят на полке рядом с книгами Зыкова

С книгами Зыкова на магазинной полке стоит, в частности, Пехов smile.gif Или я не так вас понял? А на моей он в окружении Перумова, Г.Г. Кея, Камши и Сапковского. Так-то на ней много чего есть, это только то, что рядом smile.gif

Глумов отчасти прав, я не спорю. Но и не все так ужасно, как он описывает, ИМХО.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Maximus
22 August 2006, 14:27
#16


Вольный
***

Местный
192
1.5.2006
Москва
16 635



  0  


Цитата(Gwynbleidd @ 22 August 2006, 15:07)
С книгами Зыкова на магазинной полке стоит, в частности, Пехов

Выудите Пехова, ну Злотникова и Громыко и посмотрите сколько на них Зыковых.

Цитата(Gwynbleidd @ 22 August 2006, 15:07)
Или я не так вас понял? А на моей он в окружении Перумова, Г.Г. Кея, Камши и Сапковского. Так-то на ней много чего есть, это только то, что рядом

Офф-топ: не хилаю у вас полочка, у меня Перумов, Камша, Пехов еле вмещаются.

Цитата(Gwynbleidd @ 22 August 2006, 15:07)
Глумов отчасти прав, я не спорю. Но и не все так ужасно, как он описывает, ИМХО.

Это своеобразный стиль Глумова высказывать своё отношение к книгам.


--------------------
Приветствую: Furion'а, Стража Истины, Тореаса.

Будьте осторожны, у Добра преострые клыки и очень много яду. Зло оно как-то душевнее… © Рокэ Алва
Люди чаще предпочитают отрицать жестокую истину, чем становится к ней лицом © Тирион
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Gwynbleidd
22 August 2006, 15:18
#17





Местный
18
11.2.2004
2 606



  0  


Цитата(Maximus @ 22 August 2006, 16:27)
Выудите Пехова, ну Злотникова и Громыко и посмотрите сколько на них Зыковых.

Могу с ходу назвать несколько писателей, которые у меня откровенно "не пошли", а значит, гораздо хуже Зыкова. Он все же повыше уровнем будет, даже при своей неопытности.

Цитата(Maximus @ 22 August 2006, 16:27)
Офф-топ: не хилаю у вас полочка, у меня Перумов, Камша, Пехов еле вмещаются.

Офф-топ: полочка длинная и книги стоят в два ряда smile.gif Семенова там еще, Бигль...

Цитата(Maximus @ 22 August 2006, 16:27)
Это своеобразный стиль Глумова высказывать своё отношение к книгам.

В курсе, давно я тут. Только порой ни о какой информативности таких постов говорить не приходится. Вот я, начинающий читатель, зашел сюда и стал читать мнения. Ругают, хвалят. Естественный вопрос - за что так ругают? В свое время герр Лукавый и сам Глумов цитатами и развернутыми обзорами подкрепляли свои слова.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Глумов
22 August 2006, 15:45
#18


Активный Форумчанин
****

Местный
365
24.4.2004
Реттерхальм
4 058



  6  


Цитата
Глумову. Интересно, вот вы охарактеризовали Зыкова. Как бы вы в таком случае охарактеризовали, скажем, Иара Эльтерруса? Очень уж вы сильные слова говорите. (Gwynbleidd)(


Никак бы не охарактеризовал. Я его не читал. smile.gif Я вообще очень осторожно подхожу последнее время к полкам с фэнтези - пять к одному, что под красивой обложкой окажется полное никак. Читаю только по рекомендации. Без рекомендации прочитал вот недавно некоего Эдуарда Катласса в той же серии, что и Зыков, "Девятая крепость" - открыл в паре мест, смотрю, вроде владеет автор русским литературным, явных огрехов нет. Ну, прочитал. Жестоко обманулся. Очередное никак. sad.gif

Слова, ну... Да, говорю. Нельзя? cool.gif

Цитата
Аргумент за что? Я же сразу говорю - не шедевр. Но и не безликая поделка.


Да-а? А критерий "ликости" или "безликости" можно? Я вот с ходу могу назвать из "Безымянного раба" дюжину откровенных штампов - начиная с глобального "наши в ином мире" и заканчивая частностями вроде прямых аллюзий на Перумова и компьютерные игры. Если это не вторично, то я уж и не знаю, чего вам еще... ohmy.gif

Цитата
Но и не все так ужасно, как он описывает, ИМХО.


"Осетрина бывает одной свежести - первая, она же и последняя. Если осетрина не первой свежести, это означает, что она тухлая".(с) Либо книга действительно сильно и выгодно выделяется среди бездны прочих поделок, либо нет. Зыков - не выделяется, ИМХО.

Цитата
А на моей он в окружении Перумова, Г.Г. Кея, Камши и Сапковского. (...)Семенова там еще, Бигль...


Срочно переставьте на другую полочку последних трех. Им в таком соседстве неуютно. biggrin.gif

Цитата
Естественный вопрос - за что так ругают? В свое время герр Лукавый и сам Глумов цитатами и развернутыми обзорами подкрепляли свои слова.


Да за цитатами-то дело бы и не стало, их там есть. Только не стоит книга того, чтобы тратить время, разбирая ее по косточкам с карандашом в руках. Перумовскую ГБ - стоило, потому как сей ужос позиционируют едва ли не эталонной фэнтези. А Зыков, пфуй... книга-таймкиллер, пару часов в метро убил и забыл. Разбирать еще, возиться... Нет, хотите - давайте, а то давненько не брал я в руки шышек, эээ, шашек biggrin.gif : я Вам с цитатами разбор, отчего Зыков ботва, а Вы мне с цитатами доказательство, что, как там

Цитата
Плюсы: написано динамично, мир интересный, некоторые персонажи тоже интересны.


--------------------
Всё, сказанное мною на данном форуме, является моим личным мнением (ИМХО). Это мнение может не совпадать с мнением (также ИМХО) других участников форума, но имеет безусловное право быть высказанным.

Когда б вы знали, из какого сора
Растет роман, не ведая стыда -
Тогда бы вы, чтобы не знать позора,
Романов не писали никогда!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Maximus
22 August 2006, 16:52
#19


Вольный
***

Местный
192
1.5.2006
Москва
16 635



  0  


Цитата(Глумов @ 22 August 2006, 16:45)
Цитата
А на моей он в окружении Перумова, Г.Г. Кея, Камши и Сапковского. (...)Семенова там еще, Бигль...

Срочно переставьте на другую полочку последних трех. Им в таком соседстве неуютно. biggrin.gif

На первую? tongue.gif

Цитата
Нет, хотите - давайте, а то давненько не брал я в руки шышек, эээ, шашек biggrin.gif : я Вам с цитатами разбор, отчего Зыков ботва, а Вы мне с цитатами доказательство, что, как там

Это не серьезно. Может лучше Пехова? С 20 сантиметров и слепой в пустые ворота попадет.



--------------------
Приветствую: Furion'а, Стража Истины, Тореаса.

Будьте осторожны, у Добра преострые клыки и очень много яду. Зло оно как-то душевнее… © Рокэ Алва
Люди чаще предпочитают отрицать жестокую истину, чем становится к ней лицом © Тирион
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Гость_TooM-MacHH_*
22 August 2006, 17:58
#20





Guests






    


Gwynbleidd
Цитата
Где критика? Есть наезды, и только. Ничего по делу не сказано. Что именно плохо, что бред, какие-такие стилистические мерзости и т.д.

"Критика" в контексте было просто высказыванием своего отношения к самой книге. Если хотели бы услышать более конструктивную критику так и сказали бы, но я в этом не вижу никакого смысла, т.к. большинство недостатков вы и сами отметили. На их фоне вероятные достоинства стыдливо отступают.

Maximus
Цитата
Я сам не очень большой любитель Гибели Богов, но уровня ГБ там и близко нет(существенно уступает ГБ).

Согласен.

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

14 V  < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 17 April 2024, 2:41Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru