IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Пусть этот мир катится к черту своим путем, а я пойду своим...
Дзирт До’ Урден
 Forum Rules 
4 V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
Знаете ли вы что:, малозаметные моменты в книгах Муркока
V
Dark Andrew
04 December 2005, 0:31
#1


Активный Форумчанин
****

Местный
404
17.8.2003
490



  0  


Под впечатлением обсуждения на форуме Хоукмуна и Корума решил создать эту тему. Не секрет, что в книгах Муркока есть тонкости, которые заметить сложно, а иногда просто невозможно из-за неправильного перевода.
Постепенно раздел будем пополнять...

1. Жители Темной Империи Гранбретани в мире Хоукмуна - ФРАНЦУЗЫ! А я раньше никак не понимал, как это британский автор свою страну показывает таким агрессором.
Выяснилось это просто - все названия на территории Гранбретани (включая Гранбретань, а не Гранбританию) искажены к французскому произношению, королю зовут Гюон и т.д. и т.п.


--------------------
Хранитель сайта Танелорн (http://moorcock.narod.ru)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Конст. Фаустовск...
05 December 2005, 10:08
#2


Трикстер
****

Местный
825
9.3.2004
Lettland
3 205



  0  


Плюс столица - Лондра. Не берусь утверждать, что французы так Лондон зовут, то то ли испанцы, то ли итальянцы - точно.


--------------------
Привет, медведь.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Максим Фарбер
09 December 2005, 16:02
#3


Почти Писатель
***

Местный
282
29.11.2005
13 858



  0  


Не исключено, что они на самом деле ГЕРМАНЦЫ (G-r-n-n, напоминает?) А Гюон, он, конечно, француз, но: а) король Страны Фей (вот что такое Гранбретания, оказывается - припишите это к "малозаметным тонкостям") б) соправитель Артура(!) Не в жизни, конечно, в посмертии. В той самой Стране Фей.
Хотя намёк на Бретань, безусловно, был. И Гранбретань - правильный перевод (раз "гран" - точно Франция!)
Но в принципе... насчёт агрессоров - в книге, IMHO, просто переставлены местами агрессор и жертва (я про WWII): немец Хокмун - герой, а враги немцев - злодеи (но к французам это тоже относится, конечно).

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Dark Andrew
09 December 2005, 19:19
#4


Активный Форумчанин
****

Местный
404
17.8.2003
490



  0  


Максим, не понял. Опиши подробнее - почему Гранбретань это Страна Фей? Только потому что Гюон из баллады там король? Так это ИМХО за уши притянутый аргумент.


--------------------
Хранитель сайта Танелорн (http://moorcock.narod.ru)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Максим Фарбер
09 December 2005, 19:35
#5


Почти Писатель
***

Местный
282
29.11.2005
13 858



  0  


Отвечаю: помните, как в ГвОЗ фон Бек костерит на все лады постройку "идеального общ-ва"? Гранбретань - это пародия (не то карикатура) на такое общ-во. Фей там, может, и нет, но всё-таки это не совсем люди: механизмы+магия+псевдооблик (маски)+пёстрая цветастость всего этого... не напоминает?
Нет, конечно, это всё полунамёком, и это не главное в сюжете - так просто, доп. отт., ну так я же и говорю, "малозаметная тонкость".
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Dark Andrew
09 December 2005, 22:54
#6


Активный Форумчанин
****

Местный
404
17.8.2003
490



  0  


Вот тут у меня сомнения - ГвОЗ написан на два десятилетия позднее Хоукмуна, поэтому я не верю, что Муркок свои замыслы настолько глубоко рассчитывал...


--------------------
Хранитель сайта Танелорн (http://moorcock.narod.ru)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Максим Фарбер
11 December 2005, 0:29
#7


Почти Писатель
***

Местный
282
29.11.2005
13 858



  0  


Поздравляю вас, господа: вы ошиблись. Grande-Bretagne, т.е. Гранбретань - это всё-таки Великобритания, так она называется по-французски.
Но это IMHO не повод тему закрывать. Есть ведь и другие "малозаметные тонкости"...
В частности, вот одна на пробу. Что мы знаем о Гейноре? Что он предал Равновесие (а в чём его предательство состояло? Можно думать... IMHO сам ? уже и есть !), и что он был воителем, "возможно даже Вечным", но, так ск., "выпал на обочину". А ММ где-н. говорил, какая инкарнация ВВ главная? Не стоит ли поискать среди тех, кто "за кадром"? По-моему, здесь намёк...

ЗЫ Гюон всё равно так Гюоном и останется, даже если он король Британии, т.к. я уже писал - Гюон из рыц. романа - это соправитель Артура.

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Dark Andrew
11 December 2005, 10:28
#8


Активный Форумчанин
****

Местный
404
17.8.2003
490



  0  


Максим. Так мы как раз не ошиблись!
Именно то, что жители Великобритании называют свою страну французским словом, их короля зовут Гюон, другие названия (вроде Карли) тоже по французски и доказывает, что они французы, покорившие когда-то до этого Великобританию!

Про Гейнора известно ОЧЕНЬ много - собственно преступление - в "Дочери Похититтельницы снов".


--------------------
Хранитель сайта Танелорн (http://moorcock.narod.ru)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Максим Фарбер
11 December 2005, 18:28
#9


Почти Писатель
***

Местный
282
29.11.2005
13 858



  0  


Насчёт Гейнора имхо можно до-о-олго спорить. Как разберётесь с Корумом, будем, наверно, и эту тему поднимать.
А тему "Малозаметные тонкости"не закрывайте пока - например, у меня лично в принципе есть что прибавить, из этих самых малозаметных.

ЗЫ А Карли - это не Карлайль? (Вот вам и ещё одна тонкость)

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Dark Andrew
11 December 2005, 18:42
#10


Активный Форумчанин
****

Местный
404
17.8.2003
490



  0  


А чего по Гейнору спорить - Муркок ясно все сам сказал smile.gif


--------------------
Хранитель сайта Танелорн (http://moorcock.narod.ru)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

4 V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 19 April 2024, 5:07Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru