IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Хочу такую штуку!
VaDeem
2 V  < 1 2  
Reply to this topicStart new topic
Хобб или Мартин
V
Os-LAMASTER
11 May 2005, 19:36
#11





Посетитель
13
24.3.2005
9 917



  0  


Гм,похоже,я просто коряво выразился:Я имел в виду то,что автор ведет рассказ от лица жителя своего мира.У Хобб подобной жестокости ещё не видели,и потому люди в ужасе,а у Мартина такое происходит каждый день-чему же тут поражаться?
Я говорил не о исторической(на историю фэнтэзи забила с момента своего появления,и я это пре красно знаю),а о социально-экономической достоверности,а при чём тут она-см. мой предыдущий пост.Простите,но мне лень его исправлять.


--------------------
Зовите меня Чуя...
Е Д А ! ! !
Гражданин Империи Тьмы.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Fix
22 September 2005, 0:12
#12





Посетитель
1
22.9.2005
12 932



  0  


Извините конечно, но я бы не стал сравнивать Мартина и Хобб ваще...
разные авторы, разные книги... каждая по своему интересная...
вот дочитал "Золотого шута"... последние 40 страниц вчитывался в каждое слово... и с удивлением осознал, что когда дочитывал серию книг Мартина... ощущал примерно тоже самое... Вот и посудите можно ли их сравнивать!
PS: Подскажите плиз... Мартина читал давно... но блин... серия не закончилась.... вышло ли продолжение???????????
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Elfron
29 May 2008, 20:26
#13


ice in veins
***

Местный
211
18.1.2006
Лига Тёмных Миров
14 606



  1  


Эм, сравнивать, не сравнивать, сравнивать, не сравнивать... Как же их не сравнивать, если я пришёл к Хобб через Мартина (как до этого нашёл Камшу через Перумова - забавное совпадение)? То ли на сайте Мартина она упоминалась, то ли в его блоге он пару раз называл её имя, не помню уже всвязи с чем. Да и постоянно когда говоришь о писателях фэнтези, ныне живущих, то опять они появляются на сцене. Вместе. Да ещё и друзья (может, не очень близкие, но всё же), к тому.

Всё-таки, что больше всего бросается в глаза: оба писателя великолепные психологи относительно создания образов, характеров своих персонажей. И мира вокруг них (ну, мир - это дело такое, наверное, с этим полегче, чем с персонажами, мне так почему-то кажется. Потому, что много в F/SF - много красивых миров, а вот герои не всегда так же ярки и живы, в смысле, как это говорится - живой образ). Да, если Мартин использует несколько ПОВов (Person of View), то у Хобб камера повествования (в Саге о Видящих, которую только я и успел пока прочесть, но впечатления куча - внутри не держатся) привязана к одному герою.
[Кстати, а в других трилогиях будет так же?]
И это создаёт очень хорошо заметное различие в атмосфере книг, как по мне. У Мартина судьба одного персонажа - даже одного из центральных - не кажется столь уж значительной (ну убили Эддард, ну поплакали все - история идёт дальше), и это немного отражается на отношении к персонажам - постоянно трясёшься от страха, что убьют кого-то из любимых.smile.gif Хотя, если убьют одного любимого - останется ещё парочка.

У Хобб - я бы не сказал, что я не переживал за судьбу героев, за то, что их могут убить. Как раз наоборот (может, сказался опыт прочтения Мартина). Но тут главных героев совсем немного. Я бы даже сказал так - здесь нет никого лишнего. Если у Мартина главных персонажей окружают толпы ничего не значащих (но вполне убедительно выписанных) личностей, эдакий человеческий фон, то у Хобб, кажется, каждый хоть раз мелькнувший на страницах человек обязательно для чего-то ещё пригодится, сыграет свою роль. Поэтому так внимательно следишь за каждым, думаешь - к чему он тут появился.

То есть, да, у Мартина - общая эпическая панорама, куда вплетены судьбы героев. У Хобб - судьбы героев, которые разворачиваются на фоне общей эпической панорамы. Как-то так мне пока кажется. После первого прочтения.wink.gif

P.S. А ещё и у Хобб, и у Мартина есть сильный травмирующий момент. У Мартина меня травмировала казнь Эддарда - оставила гнетущие впечатления. У Хобб такой же эффект имела казнь Фитца, его пытки. Многослёз™.


--------------------
«Я не могу умереть: я ещё не посмотрел свою "Историю Джолсона"»! © Джетбой
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Aikki
18 June 2008, 23:59
#14


Читатель
**

Местный
134
10.5.2006
16 796



  0  


А вы заметили, что часто тем, кто любит Хобб, Мартин тоже очень нравится?
Может, дело в уровне таланта. Или читатели чем-то похожи? smile.gif
А сами книги сравнивать, как здесь уже много писали, невозможно, жанры разные.
Мартин пишет что-то сильно напоминающее хроники неких времен (причем так пишет, что ни на секунду не сомневаешься - такое ... ладно, пусть не было, но вполне могло быть smile.gif ). Люди там, имхо, скорее фигуры на фоне истории. Кто роль сыграл, кто просто помер, кто помер с государственными последствиями - по-всякому бывает, как в реальной истории

А Хобб, по-моему, вовсе над героями не издевается. Имхо, смысл всяких острых ситуаций, страданий, травм и т.п. - возможность полностью раскрыть героя, что у него внутри, какой он, какой выбор сделает и т.п.

И тут, имхо, фэнтези дает авторам (и читателям) кучу возможностей. Эти возможности - придумывать драматические ситуации, когда перед героями выбор между жизнью и смертью, спасением себя или мира, предательством и дружбой - просто неограничены. Мне кажется иногда, что самые интересные литературные герои сейчас чаще всего встречаются в фэнтези - у них (героев, то есть) возможностей проявиться и раскрыться в фэнтези намного больше, чем, например, на современном материале. И Хобб, имхо, такой авторской возможнстью активно пользуется (а не просто бедолаг-героев мучает wink.gif).
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

2 V  < 1 2
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 28 March 2024, 11:55Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru