IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
«Честь должна стоить дорого, иначе ее никто не купит»
Рокэ Алва

> Авторам желающим иметь синий статус Литературное Общество или ЦарКон

нужно залезть к себе в Профиль и в поле "Идентификатор Yahoo! содержит..." поставить число - 55. Это для ЛО.
Для статуса ЦарКон (только для поживших на ЦарКоне не менее 2 месяцев)- туда же 77
Это будет означать ваше желание, а нам облегчит поиск. После присвоения статуса - цифры уберите.

5 V  < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
Свобода творчества, или ради чего пишем?
V
F@lcon
04 May 2004, 6:43
#11





Посетитель
16
26.4.2004
Екатеринбург
4 088



  0  


Я считаю, что писать нужно только для себя, ну или там для сына. Потому что, любое твоё произведение понравиться одним, но будет жутко раскритиковано другими. В не зависимости от того модно ли ты написал или умно. Но это все, конечно, зависит от того, для чего ты пишешь. Потому что тебе это нравиться, потому что ты хочешь разобрать какую-то проблему. Или для славы и денег. Я лично не уважаю тех бумагомарателей, которые пишут для $$$. Но эта проблема не решаема с одной стороны моральное удовлетворение и личностный рост, а с другой пресловутые $$$.
Под конец процитирую Перумова: “Я был четыре года профессиональным литератором, то есть зарабатывал деньги своим творчеством, могу сказать, что первую зиму мне приходилось заниматься псевдоанонимщеной, о которой я не хочу говорить и никогда не опубликую и не считаю даже своей. Это была хорошая школа, но я чувствовал, что я сам себя втаптываю в грязь. Возвращаться к этому я не хочу, категорически. Второй момент, тоже очень важный. Это как говорил мне мой дед: «Нельзя превращать хобби в свою профессию». Как только то чем вы занимаетесь ради удовольствия, ради внутренней гармонии становиться вашей работой, и вы начинаете считать, вот сегодня я написал столько-то страниц, я заработал столько-то рублей. Прикидывать сколько романов мне хватит на шубу жене или на новую мебель. Это смерть автора”. Без комментариев.
-------------------------------------------------
Я славлю мысль, презренную в веках,
Позор костра, неумолимость дула,
И вечно славлю тяжесть кулака,
Который сжат
В защиту права думать.


--------------------
Я славлю мысль, презренную в веках,
Позор костра, неумолимость дула,
И вечно славлю тяжесть кулака,
Который сжат
В защиту права думать.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Конст. Фаустовск...
05 May 2004, 17:06
#12


Трикстер
****

Местный
825
9.3.2004
Lettland
3 205



  0  


Ну, предположим, писать нужно для себя и только для себя. Так ради бога! Пишите для себя и сами же читайте. Я тоже, бывает, кой-чего на бумаге излагаю, так я ж не писатель. А вы, господа-пишущие-для-себя, писателями себя считаете? Или всё-таки речь идет о профессиональных писателях? Профессиональных в том смысле, что они пишут более-менее регулярно и регулярно же печатаются.
Кстати, если писать для сына (что делать, если у меня дочь? biggrin.gif ), то это уже как минимум для одного читателя. Ну, или слушателя.
И разумеется, любое произведение будет кем-то раскритиковано, а кому-то понравится. А как же? Но уловите разницу: писать для (своих) читателей и писать для всех вообще. У каждого писателя есть своя целевая аудитория, для которой он и старается.

И позвольте высказаться насчет следующего: "и вы начинаете считать, вот сегодня я написал столько-то страниц, я заработал столько-то рублей."
Замените рубли на доллары, и знаете о ком это будет сказано? О Стивене Кинге. Он, как писатель, мертв?



--------------------
Привет, медведь.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Druu
07 May 2004, 16:18
#13


...ник которого ничего не значит.
**

Посетитель
114
27.1.2004
2 394



  0  


Вот. А меня опять не позвали. А банкет опять в самом разгаре. А я опять на всех обиделся. Поэтому злдой я... ууу.. smile.gif

Для начала, я в который раз повторю, ЧТО именно считаю за Литературу.
Литература по Druu - это когда автор пытается донести до читателя какую-то мысль. Без разницы какую: что мир - гавно, что революция - ацтой, что любоффф - лажа, или все то же, но с точностью до наоборот.
Вот про подобную Литературу я и говорил.

Есть второй вид писательства - литература. Это когда человек пишет для себя, потом показывает знакомым. Просто, чтобы заценили. Потом отдает в печать. Денег заработать, стать крутым творцом с туевой хучей поклонников, показать всем, как он ваще прям ниимаверна крут.
Но про подобный вид деятельности я в данной теме не говорил. Ну, насколько помню.

Теперь по порядку:
2Варлорд
Цитата
Писатель - настоящий - пишет в первую очередь сам для себя. Тот же, кто ориентируется на массы - уже не писатель. Вернее, ничего путного у него не выйдет. Это не настоящий писатель. Аргументация: мнений, известно, столько же, сколько людей; если писать для каждого получиться классическое сочетание Лебедя, Рака и Щуки. Неважно, что тебя поймут или не поймут, важно - для чего ты пишешь. Если катать так, чтобы тебе же нравилось это читать - плевать на всех. Кто надо - оценят, а кто не поймет - ну и пусть. Ты же не лезешь вырезать всех, кто за или против эльфов? Примеры: (да простят меня на этом форуме) раннее (КТ) и позднее (ХМ) творчество Перумова.

Ориентироваться надо на среднестатестического читающего и способного воспринять мысль человека. Поверь - обычно вкусы у подобных людей схожи. При чем тут КТ и ХМ я не понял. Типа для себя Ник писал КТ, а для народа ХМ? Ну дык понятно - КТ хуже намного smile.gif

Цитата
Да, Толкиен писал Хоббита - как сказку для своего сына. Его (Хоббита) увидели случайно - понравилось - издали. И, кстати, профессор не столько придумывал свой мир, сколько открывал его для себя. Он был историковедом, точнее, занимался мифологией. Не случайно мир Средиземья близок нам - там все корни, которые мы помним генами, но отчетливо не осознаем. Это все образно, конечно, но более подробно здесь не опишешь. А знаешь, сколько Толкиен писал ВК?

Не знаю сколько, но, думаю, ОООЧЕНЬ долго.
А вобще, можно написать шедевр и не следуя целенаправленно общественным веяниям. Просто может совпасть. исходя из того, сколько авторов пишет бля себя, высока вероятность, что у одного вдруг да совпадет...
Но это как рулетка.

Цитата
Почему-почему?.. Да потому что одного Пушкина нам "впихивают" в школе подрят все 11 классов, вместо того, чтобы, скажем, сократить часы его изучения хотя бы на 10% и поставить не менее гениального, зато более современного Высоцкого. У которого, между прочим, вполне актуальные, даже с точки зрения аллегорий и параллелей, произведения и гораздо более расширенные в различных направлениях.

Русская классика - это история. Ее НУЖНО читать. Она дерьмо во многом, она давно устарела, есть множество авторов, не только повторивших, но и дополнивших в чем-то классические произведения, язык классиков до нас далек, крив, в следствие чего стиль классических произведений на данный момент можно сравнить с бульварным читвом. (все вышесказанно мной ИМХО!!! АААааа, только не по почкам! smile.gif Но читать ее нада. Вот нада - и все. Поэтому вместо Высоцких есть древние, как кости мамонта Пушкины.
Кстати, Пушкина, вроде, проходят не особо долго. Да и вобще, программа литературы - это отдельный разговор. Я вот помню задумался однажды - какую цель вобще преследуют учителя литературы, и люди составлявщие программу обучения? Я так ничего и не придумал.

Цитата
В принципе, что и делается на данном форуме, для чего и проводятся различные конкурсы. Анализировать, просматривать и изучать вкусы, идеи и мысли - это все хорошо, вот только подстраиваться не надо. Подстраиваться - значит идти на поводу у чужих требований. Вместо этого
лучше своей целью ставить найти единомышленников, которые помогут, оценят, подскажут. Что так же и делается на этом форуме.

Если вы хотите донести до читателя мысль, то надо доносить так, чтобы поняло как можно большее количество людей, а не надеяться на то, что некоторые избранные, с фантазией, заболевшей в ту же сторону, поймут, оценят, и отреспектят со всех сторон.

2Фалькон

Я не говорю, что подстраиваться под читателя надо ради денег. я говорю, что подстраиваться под читателя надо ради того, чтобы оный читатель понял смысл твоего произведения.


--------------------
"Сила ночи, сила дня - одинаково фигня." (с) Лукъяненко, "Сумеречный дозор"
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Саша Белый
16 May 2004, 20:40
#14





Посетитель
6
10.5.2004
г. Санкт-Петербург
4 340



  0  


Я же как и Доминиан Льют. пишу просто так.


--------------------
Счастье - это солнце,которое будет ярко светить тем,кто вспоминает о нем с добрым сердцем,а не тем,кто сожалеет о его закате, забывая о том,что существует и восход...

Участник проекта Разгром" и состою в Литературном обществе
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Ardrit
17 May 2004, 18:55
#15





Посетитель
3
30.3.2004
3 635



  0  


Приведу пример на себе(ну, типа, тут легкие, тут печень smile.gif ...). Я пишу для себя. Просто. Пришла ко мне муза, я написал рассказ. Самому себе понравился. Показал сестре - тоже понравилось. И решил:"А вдруг другим понравится?" и напечатал в интернете(читайте в рубрике "Перомания"). Людям понравилось! Но есть и те, укому не понравилось(правда, их меньше, чем тех, кому понравился, но это не суть).
По-моему, литература должна писаться так, как и было описано выше: пишешь для себя, а потом отдаешь народу на растерзание.
А пытаться создать что-то для народа... Незнаю, может, кто-то может, но я себе это не представляю. В этом процессе написания такого произведения сходишь, до таких тем(например, что им понравится больше: чтобы герой умер и или остался жив), что, даже если вышло хорошее чтиво, самому противно на это смотреть.


--------------------
Биллион тонн титана не каждый осилит! (С. Лем)

Резиденция Союза Звездоплавателей
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Shotty
17 May 2004, 19:06
#16


Рыцарь понарошку


ЦарKон
756
6.5.2004
Новочеркасск
4 271



  0  


Писатель пишет для себя, и я не понимаю, о чём тут спорить. Если бы пиатель старался писать для каждого читателя отдельно, то ему просто не хватило бы жизни удоволетворить все их требования. Потому мы все и не читаем одного Перумова например, а разных авторов: у каждого свой вкус. smile.gif


--------------------
Жутко извиняюсь перед Аббадоном за то, что вовремя не поздравил с публикацией! Желаю еще не одного печатного издания!
Не прыгай выше головы, пока цело е...@Многоточие
"Всегда проще быть чужим и лишним, чем своим и нужным" - Copyright by Shotty. All rights защищены.
Я теперь в Живом Журнале. Смотри ссылку на мой сайт!
Бригада Молодых Гениев
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Конст. Фаустовск...
17 May 2004, 19:42
#17


Трикстер
****

Местный
825
9.3.2004
Lettland
3 205



  0  


А речь не идет о "что им понравится больше: чтобы герой умер и или остался жив"... smile.gif
Во всяком случае я совсем не о таком подходе говорил. Просто писатель, дающий на растерзание читателю своё творение (а не пишущий в ящик), всё-таки что-то хочет кому-то донести, не так?


--------------------
Привет, медведь.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Лоэн
17 May 2004, 20:12
#18


Опасная ведьма.
*

Местный
32
30.12.2003
1 986



  0  


Я про стихи.
Думаю написанное не зависит от читателей, но вот от рифмы это да!!!
Рифма правит стихами, она изменяет их как ей вздумается.


--------------------
Участница проекта "Разгром"

Состоит в "Литературном обществе"

Свободен лишь тот, кто утратил все ради
чего стоит жить.

Сестра Инкуба.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Эдвард
17 May 2004, 20:16
#19


Просто Эдвард


Избранный
6 409
10.11.2003
Волгоград
1 351



  2  


Цитата(Лоэн @ 17 May 2004, 20:12)
Я про стихи.
Думаю написанное не зависит от читателей, но вот от рифмы это да!!!
Рифма правит стихами, она изменяет их как ей вздумается.

А поэты в отместку мстят - издеваясь над ней (рифмой)! tongue.gif



--------------------

С пистолетом и добрым словом можно добиться куда большего, чем просто с одним добрым словом. Аль Капоне
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Хеймдалль
17 May 2004, 21:26
#20


Светлейший из асов


ЦарKон
109
7.3.2004
Санкт-Петербург
3 140



  0  


Цитата(Эдвард @ 17 May 2004, 20:16)
Цитата(Лоэн @ 17 May 2004, 20:12)
Я про стихи.
Думаю написанное не зависит от читателей, но вот от рифмы это да!!!
Рифма правит стихами, она изменяет их как ей вздумается.

А поэты в отместку мстят - издеваясь над ней (рифмой)! tongue.gif

А Гы...Эдвард как всегда прав....Достаточно вспомнить стихи такого одиозного персонажа, как, да простят меня форумчане, Егор Летов...Цитата:
" Солнце встает, красное, как холодильник.
А на камне сидит девушка и тупо смотрит в небо,
А солнце вс е встает и встает, а девушка все сидит и сидит..."
Может несколько не точно, но общяя стилистика примерно такая. Вот так вот можно издеваться над рифмой....


--------------------
Вуафгле Ыуеештпы, тьфу, Default Settings
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

5 V  < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 28 March 2024, 21:23Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru