IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Время и место каждого Подвига определяется Судьбой... Но не будет Героя - не будет и Подвига
Зурин Арктус
4 V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
Е.Хаецкая, она же Мэдилайн Симмонс
V
М'стрелл
29 January 2007, 13:14
#1


Шреддер :))


ЦарKон
1 851
1.2.2006
Харьков
14 835



  0  


Кто и что думает об этом авторе?

Я "перелопатил" некоторое количество её книг - понравились по-настоящему далеко не все вещи. (Ну, "Меч и радуга" - это как говорится ноу комментс, этой книгой автор сделала себе имя, а все недостатки типа наивности сюжета её прощаются потому, что писалась она на заре туманной юности нашего отечественного фэнтези). Серьёзно понравился, в основном, Лангедокский цикл (минус религиозные нотки - но об этом позже). Вавилон, каюсь, пропустил - не знаю, что из себя являет сей цикл. Мракобес понравился, но меньше Лангедока.
А вот ранние вещи - эдакая смесь фэнтези, сказки и чернухи - "Завоеватели" там, "Хальдор из Светлого города" (это продолжение "Меча и радуги", кстати) - не оч. понравились: Орден Закуски какой-то, дракон, облизывающий банку со сгущёнкой, барон (!) поёт "Орлёнок" - похоже, что автор писала о своём пионЭрчатом отрочестве, только подробного описания линейки и трубного гласа горниста не хватает... Примерно то же отношение у меня и к новой сказочной дилогии, что она написала - про следопыта Зимородка.

Две вещи, которые меня в Хаецкой бесят (при том, что всё остальное мне нравится):
а) как сказал Лукьяненко в "Визитах" - "сумбурная религиозность". Хочешь делать рекламу православию - делай, но не выставляй же его тогда под видом католичества! И где в "Хелоте" эзотерика, а в "Синей реке" религия? (О том, что они там будто бы есть, говорила Хаецкая на своей персональной страничке в Сети) Я что-то ни того, ни другого не заметил.
б) какой-то, извините, садЫзьм по отношению к братьям нашим меньшим. То папа убил хомяка (причём ещё так извращённо - навалил на него диванные подушки и прыгнул сверху), то священник убивает мышку (практически как Этлау у Перумова - одним благословением)... Это что, таким путём доказывается ценность жизни человека? Знаете, не надо. Предпочту доказывать её более цивилизованными методами.

Ну, а "конина" в исполнении дугласбрайна - это вообще разговор особый. Скажу только, что и там попадались, как это ни странно, вещи, к-рые можно читать.


--------------------
- А кто Маланью на тот свет отправил? Вы ей слабительного, а потом крепительного, а потом опять слабительного, она не выдержи да и помри...

(А. П. Чехов)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Уизге
29 January 2007, 14:36
#2


экселенц
****

Местный
424
26.2.2004
2 905



  0  


не надо, как дуглас брайан она отлично писала. совершенно отпадный ифрит например smile.gif

мракобес поначалу неплохой но потом какой то мутный и со странной концовкой. германия там забавная показана и маты без купюр - "Видишь, вон там замок на холме торчит, как ... у висельника?" - помню просто выпал от такой метафоры))

Завоеватели это бред сивой кобылы, Хальдор тоже бредятина, словно заготовка, куски которой потом пошли на "Меч и Радугу".

остальное не читал кроме конечно "Меча и Радуги" - лучшая книга автора однозначно, ну а наивность сюжета это не недостаток, это всего лишь стиль.


--------------------
Нас бы уважали и арабы, и евреи,
Буш бы за советом в Кремль приезжал:
Дескать, можно мы немного побомбим Корею?
А я бы средний палец Бушу показал!
© Шаов
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Беттина
02 February 2007, 17:24
#3


Редкий читатель
*

Местный
38
2.2.2007
22 612



  0  


Цитата(Уизге @ 29 January 2007, 14:36)
Хальдор тоже бредятина, словно заготовка, куски которой потом пошли на "Меч и Радугу".
*

Вы совершенно правы, Хальдор - именно заготовка, куски которой потом пошли на "Меч и радугу". Вернее, куски из нее просто были перенесены в "Меч и радугу" при издании для объема.

may_minstrell, почему Вы считаете, что Хаецкая должна рекламировать православие, если сама православная? Насколько я понимаю, ей просто приятнее писать про европейское средневековье, чем про Россию.

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
beret
22 February 2007, 10:18
#4


Акула Пера


ЦарKон
1 208
19.11.2005
г. Санкт-Петербург
13 714



  2  


читал пока Вавилонские хроники. Много смеялся. Веселая книжка.


--------------------
Совесть - вот судья нам и закон! © ансамбль ВДВ "Голубые береты"
РОНИН
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Беттина
22 February 2007, 11:44
#5


Редкий читатель
*

Местный
38
2.2.2007
22 612



  0  


"Вавалонские хроники" - действительно смешная книга. Есть еще "Синие стрекозы Вавилона" - очень сильный цикл рассказов. И очень жесткий. Хаецкая - жестокий писатель, и очень умный. Что касается "Дилогии про Зимородка", по-моему "Пьяницы былых времен" - настоящий шедевр фэнтези. Без всякого пионэрства.
Есть у Хаецкой еще замечательная "космоопера": "Космическая тетушка".
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Уизге
23 February 2007, 15:30
#6


экселенц
****

Местный
424
26.2.2004
2 905



  0  


Стрекозы что то бессвязное ИМХО. Кстати вроде как Вавилонские Хроники это "Обретение Энкиду" одна из частей стрекоз.


--------------------
Нас бы уважали и арабы, и евреи,
Буш бы за советом в Кремль приезжал:
Дескать, можно мы немного побомбим Корею?
А я бы средний палец Бушу показал!
© Шаов
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Тон Эсок-Эсок
21 May 2007, 12:20
#7


_____
****

Местный
476
16.9.2004
6 445



  1  


Давно хотелось выразить любовь к произведению Елены Хаецкой «меч и радуга». Но не мог никак сформулировать: чем же меня так очаровала эта книга? Стопка бумаги с нанесенными значками букв. И бездна очарования. Для меня эта книга в чем-то сродни творению Булгакова «Мастер и Маргарита». Думаю что если бы Иешуа Га-Ноцри написал, свою книгу, то у него вышло бы что-то похожее. В книге нет существ злобных по своей природе, хотя она построена на переплетении конфликтов. Все конфликты проистекают из различия в мировоззрении, воспитании, уверенности в собственной правоте и нежелании услышать, понять правоту другого. Мир прекрасен своим разнообразием, но в этом разнообразии истоки конфронтации. Мне книга помогла на примере понять, что существует множество правд, у каждого своя. И что воистину смешно стремление создать в глазах у других преувеличенное о себе представление. Это по настоящему добрая и весёлая книга, книга помогающая жить.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Irena
21 May 2007, 19:19
#8


Акула Пера
*****

Местный
1 831
18.4.2007
23 915



  0  


Читала немного; именно "обычную" фэнтези - "Меч и радуга" и проч. - пропустила. До лангедокского цикла всё собираюсь добраться. "Мракобес" - понравился. "Обретение Энкиду" - тоже. Очень нравится "Анахрон".
На мой взгляд, если бы не злоупотреблять ненормативной лексикой, было бы еще лучше.

Между прочим, мне интересно: "наконец-то" выходит второй том "Анахрона". Но ведь он уже три года стоит на фикшене! Каким же образом он там появился задолго до выхода книги в свет???


--------------------
И только кошка гуляет сама по себе,
и лишь по весне - с котом.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Weronika
18 July 2007, 23:30
#9


Читатель-извращенец с нетрадиционной литературной ориентацией
****

Местный
991
1.6.2007
Харьков (Украина)
24 638



  2  


Елена Хаецкая - один (одна т.е.) из моих любимых авторов. Правда, "Меч и радугу" я не читала, "Завоеватели" не понравились,а вот романы о Лангедоке (всё, что издавалось в "Заклятых мирах") очень нравятся, особенно "Дама Тулуза". Симон де Монфор стал одним из любимых героевsmile.gif. Ещё удалось найти её роман "Царство небесное", тоже очень понравился. "Вавилон-2003" - неплохо, и очень забавно. "Анахрон" (читала обе части, вторую - с компа) - серьёзнее, красивее, один из любимых романов. Вижу в продаже роман "Византийская принцесса", цена 7 у.е. тормозит покупку sad.gif , кто-нибудь читал эту вещь?


--------------------
Неотразимым острием меча, Отточенного для последней битвы,
Да будет слово краткое молитвы И ясным знаком -- тихая свеча.
Да будут взоры к ней устремлены В тот недалекий, строгий час возмездья,
Когда померкнут в небесах созвездья И свет уйдет из солнца и луны.
(С.С.Аверинцев)

Легко быть терпимым к чужим убеждениям, если у тебя самого нет никаких.(Герберт Луис Сэмюэл).
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Кайран
23 July 2007, 18:43
#10


Выбравший Тьму
*****

Местный
2 505
19.12.2004
Москва
7 935



  1  


"Мракобес" у меня вызвал смешанные чувства. Примерно такие, как впоследствии зюскиндовский "Парфюмер" (кто читал обе книги, меня поймет).

Был очень удивлен, узнав, что она оказывается, тоже участвовала в "Мире Волкодава" (под псевдонимом). Правда, само ее творение не читал - в Сети его не найдешь.


--------------------
В безбрежном мраке почивает правда,
Лишь в нем одном... (Рейстлин Маджере)

Маг таверны "Домик Радости"
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

4 V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 25 April 2024, 7:00Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru