IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Странно: почему ПРО ФЕССА Перумов написал, а ПРОФЕССором назвали Толкиена
(Из Анекдотов)
7 V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
Фантастическая история про гусей, батарейку и любовь, блиц-конкурс "Незабытые мотивы"
V
Татьяна Россонье...
18 October 2011, 18:07
#1


Не возбуждает, но восхищает
*****

Местный
3 520
28.7.2010
Москва
51 031



  18  


Мне бы и в голову никогда не пришло, что судьба меня вновь сведёт с Костей Востриковым по кличке Гусь. Это прозвище рыжеволосый хулиганистый студент получил ещё на втором курсе института, когда преподаватель физики сказал ему: «А ты, Востриков, тот еще гусь!» и влепил неуд на экзамене. Костик крайне расстроился - ведь он был уверен, что со своим сто процентным зрением всё правильно списал у меня, поэтому и пошел разбираться прямиком к декану. Встреча прошла на таких повышенных тонах, что Гусь вольной птицей и вылетел - сначала из деканата, а на следующий день - из списка второкурсников. Затем он, кажется, раз десять восстанавливался и столько же раз проваливал экзамены. А я окончил институт с красным дипломом, поступил сразу же в аспирантуру, и совсем было позабыл о таком занимательном субъекте на нашем потоке. Но как оказалось - нашим дорожкам суждено было пересечься снова. А косвенной причиной этого стала Ольга.

Я влюбился в неё с первого взгляда. Первокурсница. Удивительная девушка. Не могла найти аудиторию номер сто семь, чуть было не расплакалась... Такая трогательная, с ажурным платочком в руках.
Родители – научные сотрудники, с прилагающимся списком учёных степеней и публикаций. Дочь — красавица и отличница. В шутку я называл её «комсомолка». Она при этом прятала карие глаза под невероятным бархатом ресниц, а её щёки становились «с красным знаменем цвета одного». Это я так продолжал шутить - а она всё больше краснела. В отношениях с ней нельзя было допустить ни малейшей ошибки. Всё серьезно, постепенно, целомудренно и никак иначе. Первое официальное свидание - букет белых хризантем и строго в девять ноль-ноль прощальный поцелуй в щёку под светом одинокого фонаря у парадной двери. Держаться за руки и томно вздыхать, прогуливаясь по парку – вот и вся программа на первый месяц знакомства. И только после, не соврать, десятого свидания она приняла приглашение поужинать в ресторане. Для этой встречи я выбрал модное заведение, которое не так давно открылось в нашем городе – так называемое кафе-бар для гурманов «Тяп-Ляп». Большей ошибки, как потом выяснилось, совершить я не мог, ибо тут-то меня и ждал сюрприз - встреча с Костей Востриковым.

Надо сказать, я его не сразу узнал. Уважаемый господин, что и говорить. Блестящая лысина, аккуратно стриженая рыжая бородка колышком, пыхтит трубкой из чёрного дерева - ужасно дорогой и антикварной на вид. Пузатый шар живота скрывал пиджак свободного кроя из зеленоватой с серебряным отливом ткани в чёрную полосочку. Он важно прохаживался от столика к столику. Ну точно гусь гусём, наклонялся, что-то спрашивал у посетителей, целовал дамам ручки. Кивал, улыбался, иногда громко гоготал и шёл дальше. А я как раз замечтался, что этот новый год проведу с любимой девушкой и, возможно, наедине. Неуловимо запахло хвоей и мандаринами. Я держу Ольгу за руку, шепчу что-то нелепое: «Моё сердце бьётся в сто раз быстрее, когда ты рядом...»... И тут он подошёл к нам. Картинка сразу поплыла зелёными пятнами, поползли черные полосы, а я спрятался за большой папкой с меню, будто это могло меня как-то спасти от встречи с неизбежным.
- Добро пожаловать в «Тяп-Ляп», - поприветствовал он низким, масляным голосом Ольгу, и я услышал протяжное причмокивание, что означало лишь одно - поцелуй руки. Такого я стерпеть не мог. С хлопком закрыл меню и отложил папку в сторону, уставившись свирепым взглядом на Костика, словно бык на матадора. Костик пару раз моргнул, настороженно сложил губы бантиков, широкий открытый лоб при этом покрылся глубокими бороздочками морщин. Раздумывал он недолго.
- Васька Батарейка! Етить-колотить! - воскликнул он, и тут я понял, что всё пропало. Он меня узнал. Батарейкой меня звали из-за того, что вплоть до лет двадцати я носил бицилиндрические очки с одной выпуклой и одной вогнутой линзами. Типа плюс и минус. Вот и прикололся кто-то так, а прозвище запоминающее – прямо как прилипло ко мне. Ольга с удивление смотрела на меня, в широко распахнутых глазах читалось и непонимание, и наивная радость, и что-то очень нежное, но я так и не успел понять - что. Очки я давно сменил на контактные линзы.
Гусь подскочил ко мне и стал обнимать, зачем-то целовать, будто мы были закадычными друзьями, чего на самом деле никогда и не наблюдалось. Да, случалось вместе сидеть на лекциях. Конспекты ему иногда давал переписать, несколько раз пересекались на студенческих дискотеках. Но его неряшливый вид и бесшабашное поведение больше отталкивали, чем сближали нас.
- Как ты? Что нового? Где? Чего? - засыпал он меня вопросами.
- Да, ничего. Вот диссертацию дописываю, - пространно ответил я. - Костя, разреши представить тебе - Ольга.
Я протянул руку, показывая на мою спутницу, но Гусь на неё даже не взглянул.
- А знаешь, чей это ресторан? - заговорщицки спросил он. В ответ я неопределенно пожал плечами. Слышал, что это модное место с очень изысканной кухней - вот и выбрал его.
- Мой это ресторан, во как!- важно сверкая светло-зелёными с золотыми прожилками глазами, выдал Гусь.
- Поздравляю, - вяло прокомментировал я. Меня совершенно не интересовала беседа, и углубляться в разговор дальше не хотелось. Всё это сбивало с нужной волны наше с Олей свидание, и это мне категорически не нравилось. А ведь карман моих брюк прожигала маленькая коробочка в кулончиком в форме сердца - первый подарок, и с лёгким намеком
- Что вы заказали? - поинтересовался Костя. Я открыл меню и пальцем указал на выбранные блюда.
- Прекрасно, прекрасно! - часто закивав головой, ресторатор замолчал.
Так мы и сидели молча несколько минут, пока не принесли заказ. Было ужасно неудобно, но никто не решался начать разговор. Ольга смущенно смотрела в окно, где в огнях вечерней улицы спешили по своим делам прохожие, мигали светом фар машины. Я уставился на искусственную то ли ромашку, то ли розочку, что стояла в стеклянном бокале в качестве декора на столе. Гусь с важностью главной птице на дворе наблюдал за нами.
- А вот и ваш заказ! - радостно хлопнув в ладоши, выкрикнул он, когда официант с подносом подошёл к нашему столику.
- Действительно очень вкусно, - сказал я, попробовав первый кусок отбивной.
- Да, - вежливо подхватила Ольга, - у меня тоже прекрасное блюдо. Соус такой изумительно нежный.
Гусь просиял ещё больше, будто лампочка, готовая вот-вот перегореть.
- Рад, очень рад, что вам понравилось, - рассыпался любезностями он,- А вот хотелось бы задать вопрос. Насколько вам важно знать - из чего приготовлено это блюдо?
- В смысле? - не понял я.
- Ну, вот... Считаешь, что это вкусно?
Я кивнул.
- А если бы я тебе сказал, что все блюда моего ресторана приготовлены из особого рода продуктов? - загадочным тоном спросил он.
- Не понимаю. Кошерные, что ли? - спросил я.
- Не совсем, - расплывчато ответил он.
Этот вечер загадок меня окончательно вывел из себя. Я начинал злиться. Ольга тоже насторожилась - её губы были плотно сжаты, а глаза прищурены. Я заметил, что откусив небольшой кусок мяса, больше она к еде не притронулась. Внимательно слушала собеседника.
- К чему это всё, Костя? Блюда тут прекрасные, мы отлично проводим время в твоем ресторане. Спасибо, - я попытался аккуратно завершить беседу, но не тут-то было.
- Делаем вывод - главное, что вам нравится вкусная еда, которую вы сейчас едите и вам всё равно, как она получилась! Отлично! Никто ведь не задумывается, как была убита корова или свинья, из которой вырезают кривым ножом филейную часть и делают отбивную или бифштекс? - он сделал многозначительную паузу, - Значит, вам должно быть всё равно, если очень вкусное блюдо сделано… из отходов жизнедеятельности и непереваренных остатков пищи животных и человека?!
Несколько бесконечно долгих секунд понадобилось мне для того, чтобы осмыслить произнесённые Гусём слова. Затем я выплюнул в салфетку всё, что было во рту, и бросил быстрый взгляд на Ольгу. Она тоже всё поняла. Кожа на её лице приобрела бледно-серый оттенок…
- Только представьте себе, - словно не замечая нашего замешательства, продолжал Гусь, - Высокие технологии в действии. Мы едим переработанную пищу - перерабатываем её и затем опять едим! Никаких проблем в поисках продуктов питания. Полный круговорот продуктов в природе! Нам не страшна ни засуха, ни потоп. Сельское хозяйство больше не заботит никого, счастливые гринписовцы водят хороводы вокруг коров. Переработанные экскременты — вот в чём будущее человечества...
- Послушай, Костя, - сурово прервал его я, - Я не знаю, что за ахинею ты сейчас несёшь, но ты уже перешел всякую грань приличия.
- Ты не понял, друг, - наклонившись ко мне, сказал Гусь, - это не ахинея, а самая, что ни есть, настоящая правда. Вы сейчас едите человеческое дерьмо и сами сказали, что вам очень вкусно!
Ольга вскочила из-за стола, прижимая ко рту салфетку, и убежала в сторону комнаты для дам. А у меня правая рука так и зачесалась - залепить в ухо этому уроду, который испортил нам вечер.
- Знаешь, когда меня выгнали из института в самый последний раз, - продолжил Костя, - я не знал чем себя занять. Чтобы в армию не загреметь, устроился лаборантом в один закрытый НИИ. Сам удивился, что в нашей стране остались такие. Платили, конечно, гроши, но дело не в этом.
Я слегка ошарашено смотрел на Костю и не мог решить, что же мне делать. Бежать за Ольгой или подождать её здесь, а затем у всех на глазах врезать что есть силы в челюсть Вострикову и уйти.
- А занимались в этом институте презабавными исследованиями, мой друг. Работали над превращением результатов жизнедеятельности живых организмов в питательную биомассу. Космический проект, между прочим. Обеспечение астронавтов едой во время длительных полетов без необходимости иметь значительное количество привычных продуктов. Ведь наше с тобой гавно, прости за слово, содержит всё необходимое - белки, жиры и углеводы, причем в нужных пропорциях. Но в какой-то момент казавшаяся безбрежной река финансирования внезапно пересохла, и эти яйцеголовые стали перед выбором - или сворачивать лавочку, или искать деньги на стороне. Вот я им и предложил открыть ресторан. Как тебе идея? Взял кредит. Расходов на продукты минимум, так что деньги понадобились в основном на взятки всяким инспекциям и санэпидемстанциям. Зато теперь мы все в … - тут Костя опять сделал многозначительную паузу… - в шоколаде! В прямом и переносном смысле.
Я почувствовал, как к горлу подкатывает ком, и уже был готов последовать за Ольгой, только в соседнюю дверь. Выставив перед собой в предупреждающем жесте руку, я очень надеялся, что Костя поймёт меня, но он так увлёкся рассказом, что и не замечал ничего перед собой.
- А вот тебе известно, к примеру, что некоторые дорогие сорта кофе получают из зёрен, прошедших переработку в пищеварительной системе животных и птиц? Слышал про Копи Лювак? Во-о-от. А молодые слонята засовывают хобот в анус матери и питаются экскрементами. Биологическое значение данного явления заключается в приобретении молодняком микрофлоры кишечника, необходимой для расщепления целлюлозы клеточных стенок растений. Как тебе такой поворот кишок? - и он рассмеялся каким-то нездоровым смехом. Я не заметил, что Ольга вернулась к нам минуту назад и всё это слышала. Решительно схватив со стола сумочку, она, не сказав ни слова, выбежала из зала, на ходу надевая пальто. Я было поднялся за ней, однако ноги меня не слушались. Тошнота подступала к горлу, живот скрутило в узел. Меня вырвало прямо в тарелку с великолепным по вкусу эскалопом под орехово-сливочным соусом.
- Эх, Батарейка. Слабый ты человек, однако, - совсем другим, ласковым голосом пропел Гусь, - Шуток не понимаешь абсолютно!
К этому моменту силы окончательно оставили меня и чувствовал я себя варёным овощем. Мозги не работали. Где-то глубоко в сознании билась тревожная мысль – надо догнать Ольгу, попытаться что-то ей объяснить, попросить прощения. Но тело не реагировало на команды.
Откуда-то в руках у Гуся возник запотевший графин с водкой. Он набулькал по пятьдесят грамм в две рюмки и протянул мне одну из них.
- Ну-с, за встречу! - произнес он тост, и мы выпили до дна. Посуду нам заменили, скатерть вытерли. На столе стояли чистые приборы, несколько тарелок с мясными нарезками и глубокая деревянная плошка с соленьями: капустой, огурцами и маринованным чесноком.
Ледяная жидкость удивительно быстро горячила пустой желудок. Потрясающий эффект. Становилось тепло и приятно. Я даже немного расслабился. Вечер с Ольгой был испорчен окончательно и бесповоротно. И я себе даже представить не мог, как мне теперь всё исправить! Но из ресторана «Тяп-Ляп» я так и не ушёл. Жутко интересно было узнать подробности. Неужели такое великое открытие, космические технологии, Косте так запросто разрешили использовать в обычном ресторане?
- А скажи, насколько важно биологическое происхождение экскрементов. Скажем так… Птичий или животный помёт подходит? Или нужно исключительно человеческое... - мне было неудобно продолжать.
Гусь удивлённо посмотрел на меня.
- Ты чего, друг? Я же пошутил. Всё думал, вот встречу тебя как-нибудь, обязательно отомщу, за то, что ты мне списать не дал тогда, - сказал он и налил ещё по рюмочке, - но вот если бы всё это было правдой… То перспективы тут колоссальные были бы…

С Ольгой я, конечно же, помирился на следующий день. Через полгода мы поженились и я бесконечно счастлив этому. А вот с Костей-Гусём больше не встречались, чему я тоже в тайне рад. Хотя мне как-то пришло приглашение на открытие первой из закусочных новой сети фаст-фуд. Костик прислал. Написал, что хочет сделать вкусную еду доступной для каждого. Вскоре дела у него пошли круто в гору. Да вы сами, наверное, бывали в этих закусочных – они на каждом углу в любом городе. «Мак-Гусь» с весёлым жёлтым гусёнком на вывеске. Разумеется, видели по телевизору назойливую рекламу: «Мак-Гусь – вот что мне по вкусу!!!». И, конечно, не раз заказывали там фирменное блюдо – Гусь-кинг, сэндвич с цельным куском отборной гусятины.
Вот, собственно говоря, и вся история.

Дотошный читатель, правда, может спросить – а где в этом рассказе обещанная фантастика? И тут мне придётся признать, что совершенно никакой фантастики здесь действительно и в помине нет. Просто забавная история из моей жизни.
И вот ещё, совсем забыл сказать, попалась мне как-то на глаза интереснейшая статейка в одном сетевом журнале. Какой-то въедливый статистик писал, что производство гусятины у нас в стране из года в год только сокращается, закупок по импорту почти никаких нет. А вот продажи Гусь-кингов каждый год стабильно увеличиваются примерно на треть. И если предположить, что вся гусятина в нашей стране используется исключительно для производства Гусь-кингов, то на каждый Гусь-кинг придётся ровно полтора грамма гусятины.
«Мак-Гусь – вот что мне по вкусу!!!».
Приятного вам всем аппетита.


--------------------
Жизнь не запихнуть в жанровые рамки, только в сроки. (Демьян)
Если твоё произведение в руки взять противно, то крайне маловероятно, что вложенные в него мысли отличаются ясностью и глубиной. (Альберт Зеличёнок)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
milanika
18 October 2011, 18:13
#2


Оц-тоц-перевертоц, Бабушка здорова!
*****

Местный
1 710
28.7.2010
Одесса
51 034



  16  


Вот как-то смущает меня в первом же предложении "Мне бы" и "меня"... А в остальном гладенько автор шьёт!)))


--------------------

— У женщины должна работать вся голова, а не только слезные железы...
— «Как-то он не концептуально пробежал.» Да пошел ты в жопу, сам так пробеги....
.

Я на СИ - читать и плакать )))
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Рыбка
18 October 2011, 18:18
#3


Почти Писатель
***

Местный
207
22.7.2011
Москва
51 986



  2  


я под столом. когда вылезу напишу отзыв.

*бьюсь головой о стену*

Автор - браво.

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Рыбка
18 October 2011, 18:43
#4


Почти Писатель
***

Местный
207
22.7.2011
Москва
51 986



  2  


В общем - да, браво.

Начало истории так себе, ничего особенного, настраивает на ровное, совершенно безобидное чтение. И тут на тебе теорию о переработке пищи! (Как коленкой под дых, чесслово.) И теория эта написана очень достоверно, меня реально тошнило. Пришлось сходить водички попить и подышать в форточку. Браво.

Единственное - жаль, что так красочно описан именно такой момент. Нет бы что-то доброе, хорошее, конструктивное sad.gif
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Эдвина Лю
18 October 2011, 18:58
#5


Акулка пёрышка
*****

Местный
1 727
13.1.2011
Уфа
51 430



  10  


Почти беспроигрышный стиль выбран для повествования: такой панибратский, да еще от первого лица. Благодаря именно такому стилю читается гладко, да так, что проскальзывают всякие мелочи - "вплоть до лет двадцати"... "Пузатый шар живота скрывал пиджак" (старый такой вопрос "Кто на ком стоял" (с) вспоминается) ... если бы более серьезное было повествование, то обязательно бы стоило прицепиться, но тут, собственно, можно свалить все эти шероховатости на мелкие неправильности речи рассказчика (не автора!)
Нашла в тексте: "сто процентным", "сложил губы бантиков", "а прозвище запоминающее". Ай-ай-ай. Хотя не поручусь, что у меня такого не бывает. Скорее всего тоже пропускаю всякое такое.
А так... ну, шмешно, ага. Юморок-с, похихикала вдоволь, призадумалась слегка. В "Маки" не хожу, так что и порадовалась.
biggrin.gif Спасибо за чтение.



--------------------
...Имей мир хороший сюжет, он был бы куда более приятным местом (Стивен Кинг, "Сердца в Атлантиде")
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Alfring
18 October 2011, 18:58
#6


Акула Пера
*****

Местный
1 001
8.10.2006
Чистополь
19 868



  10  


так был мальчик или нет?
В смысле, чё ж они ели на самом-то деле?
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Рыбка
18 October 2011, 19:00
#7


Почти Писатель
***

Местный
207
22.7.2011
Москва
51 986



  2  


Цитата(Alfring @ 18 October 2011, 19:58) *
так был мальчик или нет?
В смысле, чё ж они ели на самом-то деле?

Я склонна верить, что еду, т.к. в тексте дважды написано, что тема с переработанной массой - шутка.
Но поручиться не могу smile.gif
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Alfring
18 October 2011, 19:03
#8


Акула Пера
*****

Местный
1 001
8.10.2006
Чистополь
19 868



  10  


Цитата(Рыбка @ 18 October 2011, 20:00) *
Цитата(Alfring @ 18 October 2011, 19:58) *
так был мальчик или нет?
В смысле, чё ж они ели на самом-то деле?

Я склонна верить, что еду, т.к. в тексте дважды написано, что тема с переработанной массой - шутка.
Но поручиться не могу smile.gif

Да, но что же составляет остальные граммы Гусь-кинга - вопрос на засыпку
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
the summer son
18 October 2011, 20:20
#9


Редкий читатель
*

Местный
59
27.5.2011
51 762



  0  


Ой не понравилось мне. Мерзко.
Да и вообще, столько лет копить злобу, чтоб разыграть бывшего одногруппника...
Хотя мне понравилось, как полутонами прописан образ ГГ. Хоть сам ГГ тоже не понравился


--------------------
The path of excess leads to the tower of wisdom.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Проходя мимо
18 October 2011, 20:49
#10


Активный Форумчанин
****

Местный
823
2.7.2011
51 858



  5  


Хорошо сделан образ ГГ.

Заголовок, наверное, был бы вернее в версии "Фантастическая история про батарейку, любовь и гусей". Впрочем, "фантастическая" вставлена исключтельно ради вопроса: "А что здесь фантастического, спросите вы?" Смело можно снимать, вместе с вопросом, история - ничего не потеряет.

История тоже неплохая - интерес удерживает до конца. Впечатление несколько портят языковые шероховатости. Найдите два отличия между "бархатом ресниц" и "бархатными ресницами". А также между "желать втайне" и "желать в тайне ото всех".

Если это убрать, а также слегка перетряхнуть композицию, читаться будет еще лучше. Про "перетряхнуть". Смотрите: почему бы не начать с того, что для героя, действительно, важно? Он влюблен. Ну и пусть первым пунктом идет "Я влюбился в нее с первого взгляда". А первый абзац вставляется после "тут меня ждал сюрприз - встреча с Костей Востриковым по прозвищу Гусь. По залу ходил человек с лысиной, которого я не сразу узнал. Гусем его прозвали" - и т.п.. Зачем это надо?

Ну, во-первых, расставляет акценты с т.зр. героя-рассказчика. Согласитесь, влюбленный человек сначала поговорит о своей любви, и только потом об однокурсниках. Во-вторых, позволяет подать заданный мотив "они встретились и не сразу узнали друг друга" композиционно. В текущем варианте - подано формально. "Я его не сразу узнал" и через пару строк "И тут он меня узнал". Если между ними вставить предысторию, которая занимает всего абзац (ага, хорошо сделано!), она подчеркнет как раз это ощущение "не сразу узнали".

Концовка мне понравилась. Там уже рассказчик "мстит" за испорченное свидание. Вообще, еще раз хочется похвалить за подачу персонажей. Верится. Один - двоечник, который мстит за то, что списать не дали, глупой фекальной шуткой. Не соглашусь с предыдущем оратором, что "столько лет копить". Да нет, не столько лет. Просто случайно узнает товарища, видит, что тот девушку привел и хвост перед ней распускает. Ну, как тут не шуткануть? Тем более, что шутка из той же области, что дать списать не тоsmile.gif ГГ же - мстит уже за испорченное свидание очень интеллигентски. Рассказывая историю и сопровождая ее "аспирантским" подсчетом грамм гусиного мяса в мак-гусе. С аналитикой. Очень-очень интеллигентская фига из в кармане. И даже "никакой" образ девушки работает на образ гг. Такие зануды-ботаны-"батарейки" такой типаж первокурсниц себе и выбирают. Потом прикидываются опытными "соблазнителями", типа "просчитал, чтобы не спугнуть". Но суть-то в том, что никому больше они такие не нужны, кроме таких наивных "оленек".

В общем, за взаимодействием характеров наблюдать было интересно, хотя фекальную составляющую муссировать, на самом деле, можно было и не так подробно.



--------------------
— Ты думаешь, что если умеешь управлять машиной, то можешь изменить мир? Так не выйдет!
— Может и так, но это единственное, что я умею делать, поэтому что-нибудь выйдет обязательно. (Спиди-гонщик)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
« · Блицы · »
 

7 V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 29 March 2024, 11:18Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru