IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Хватит уже им выигрывать...
Шан Цунг, Mortal Combat
2 V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
Глава 3, Aldev1402. Тема для обсуждения
V
Ингар
28 July 2008, 8:12
#1


Do or do not, there is no try (c) Yoda
****

Модератор
455
23.4.2003
Киевские мы.
184



  0  


Тема для обсуждения Главы 3 от Aldev1402.
Саму главу можно найти здесь.


--------------------
С уважением,
Игорь "Ингар" Ильяшенко.


Делай что должен, свершится, чему суждено. (с) Марк Аврелий
Чтобы вступить во взрослый разговор, мало выплюнуть соску, надо еще научиться без нее молчать.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Prince1
28 July 2008, 9:04
#2


Читатель
**

Местный
74
6.7.2008
Ростов-на-Дону
35 425



  0  


Так-с, приступим smile.gif Придраться почти не к чему, язык вообще на высоте, а вот насчет остального пару слов скажу. Во-первых, что сразу бросилось в глаза - неужели в конце главы главарь банды, Торвальд и Аркин стали друзьями? Если подразумевалось то, что получилось, тогда это уже к проблеме постановки задания. Тогда уж лучше было написать "сначала враги, потом - союзники". Хотя, на самом деле, это мои проблемы, как я воспринял задание, так что, извиняюсь (ну, такой вот я rolleyes.gif ). Насчет стиля - очень хорошо описано взаимоотношение Торвальда с Аркином, но сами они, получились какими-то слишком "бравыми", на мой взгляд, тот же самый Гимли вел себя более непредсказуемо. Еще не понравилась история Теариса, на фоне такой, немного добродушной концовки. И, *подозрительно прищурился* не про это ли вы говорили, намекая на coming soon? Уж очень на приемчик Боба смахивает, переход от сцены к сцене по типу: трагедия - все не так уж плохо - и вообще приключения только начинаются laugh.gif
А в общем глава очень понравилась, с приличным "копанием" героев и не портящем впечатление, так сказать, экшеном, я бы сказал, опять же, в стиле всем знакомого Боба.

З. Ы. Луди? *гы-гы-гы* Я вижу, некоторые части были написаны под впечатлением от моей? tongue.gif

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
aldev1402
28 July 2008, 14:34
#3


Читатель
**

Местный
101
15.5.2008
Белгородская область
32 507



  0  


Цитата
Придраться почти не к чему, язык вообще на высоте, а вот насчет остального пару слов скажу. Во-первых, что сразу бросилось в глаза - неужели в конце главы главарь банды, Торвальд и Аркин стали друзьями? Если подразумевалось то, что получилось, тогда это уже к проблеме постановки задания. Тогда уж лучше было написать "сначала враги, потом - союзники". Хотя, на самом деле, это мои проблемы, как я воспринял задание, так что, извиняюсь (ну, такой вот я  )


Цитирую пункт задания: Эльф-ассассин встречается с Торвальдом и Аркином в бою, по разные стороны барикад... В конечном итоге они должны объединиться (сначала враги, затем "друзья").

Указано, что они должны объединиться, а слово друзья взято в ковычки - по правилам русского языка слово взятое в ковычки должно пониматься в переносном смысле, не в том, что оно прямо обозначает, да и стать друзьями в прямом понимании этого слова за несколько минут - невозможно. Кто понял как то не так - ради бога, тем интереснее читать главу, а я в свою очередь претензий по поводу дадания не принимаю, если было что-то не понятно, можно было спросить на форуме.

Цитата
Насчет стиля - очень хорошо описано взаимоотношение Торвальда с Аркином, но сами они, получились какими-то слишком "бравыми", на мой взгляд, тот же самый Гимли вел себя более непредсказуемо. Еще не понравилась история Теариса, на фоне такой, немного добродушной концовки


Просто не стал для всех скелеты из шкафа вытаскивать, все же Аркин и Торвальд в этой главе отошли на второй план, а на первый вышел Теарис, вот его скелет из шкафа и был вынут на всеобщее обозрение, по большей мере для того, чтобы обосновать его нелюбовь к брату Лудиану и показать, что путь его до момента повествования был не легок. Думаю впереди нас ждут скелеты из шкафа Торвальда и в большей мере Аркина, про прошлое которого практически ни чего не известно, но об этом говорить еще рано, нужно сначала выяснить какая глава станет "официальной"

Цитата
...в стиле всем знакомого Боба.


Гм, честно говоря представления не имею о чем это ты blink.gif

Цитата
З. Ы. Луди? *гы-гы-гы* Я вижу, некоторые части были написаны под впечатлением от моей?


Нет, "Луди" было написано сразу после выкладки задания. Единственное, что было внесено в главу "под впечатлением" - это пленение Аркина и Торвальда, изначально это в планы не входилоsmile.gif Ну а дальше пошло поехало: связаны веревками, значит должны как-то выбраться, следовательно веревки должны быть гнилыми, а раз веревки гнилые, с веревки должен кто-то сорваться, а чтобы сорваться - должен куда-то залезть - примерно так и было выбрано место для битвыsmile.gif

"coming soon" - имел в виду Роджера нашего Желязны, стало быть реверанс удался, раз в глаза не бросается, этакая "пасхалка":)



--------------------
Все в жизни, что меня не убивает, делает меня сильнее.
Фридрих Ницше


Ab altero exspectes, alteri quod feceris - Жди от другого того, что ты сам сделал другому. (Публилий Сир)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Prince1
28 July 2008, 15:01
#4


Читатель
**

Местный
74
6.7.2008
Ростов-на-Дону
35 425



  0  


Насчет задания - да, мой прокол, извините smile.gif
Насчет Боба я пояснил ( rolleyes.gif ) - но на всякий случай, еще раз, поподробнее. Я имел ввиду, план главы (можно сказать, план развития сюжета), который использовал Сальваторе: сначала что-нить грустное, связанное с глав. героем, потом встреча с хорошими парнями, и смена, так сказать, мировоззрения (вон те вроде бы были плохими, а оказались хорошими, и наоборот). Но это в общем, не замечание, так, для заметки smile.gif
По поводу Желязны - неплохо, однако, получилось)
А глава действительно написана "с планом на будущее", так что, будем ждать, чем все закончится smile.gif
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
aldev1402
28 July 2008, 15:16
#5


Читатель
**

Местный
101
15.5.2008
Белгородская область
32 507



  0  


Цитата
Насчет Боба я пояснил - но на всякий случай, еще раз, поподробнее. Я имел ввиду, план главы (можно сказать, план развития сюжета), который использовал Сальваторе: сначала что-нить грустное, связанное с глав. героем, потом встреча с хорошими парнями, и смена, так сказать, мировоззрения (вон те вроде бы были плохими, а оказались хорошими, и наоборот).


Не увязал, если частно Боба с Сальваторе huh.gif
У меня, честно говоря, за плечами только первая трилогия про дзиррита, и пока в планах нет прочтения последующих, так что вышло это скорее случайно, чем с отсылкой к Сальваторе.

Цитата
сначала что-нить грустное, связанное с глав. героем, потом встреча с хорошими парнями, и смена, так сказать, мировоззрения


ну, скажем не такие они и хорошие smile.gif , да и мировоззрение наш товарищ менять не собирается, я пологаю он себя еще покажет, как-никак агент Тайного Братства cool.gif



--------------------
Все в жизни, что меня не убивает, делает меня сильнее.
Фридрих Ницше


Ab altero exspectes, alteri quod feceris - Жди от другого того, что ты сам сделал другому. (Публилий Сир)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Gaaknis
04 August 2008, 11:40
#6


Активный Форумчанин
****

Местный
346
5.1.2008
Moscow
28 387



  0  


Хороший сюжет, хорошо расписана биография Теариса и Лудиана. В конце удачно обрисован диалог дворфа и эльфа, а также развязка с ожерельем. Вот только куда девался бард?

По поводу мировоззрения - Теарису незачем его менять. Он меняет не мировоззрение, а свои планы и нашёл союзников.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
aldev1402
04 August 2008, 14:23
#7


Читатель
**

Местный
101
15.5.2008
Белгородская область
32 507



  0  


Цитата(Gaaknis @ 04 August 2008, 12:40)
Хороший сюжет, хорошо расписана биография Теариса и Лудиана. В конце удачно обрисован диалог дворфа и эльфа, а также развязка с ожерельем. Вот только куда девался бард?

По поводу мировоззрения - Теарису незачем его менять. Он меняет не мировоззрение, а свои планы и нашёл союзников.
*


Бард был, скажем так, второстепенным эпизодическим героем, но он еще обязательно появится, уж больно калоритный вышел, ИМХО. В "партию" его включать не было нужды, а то что произошло во время его встречи с Лудианом, что осталас за кадром, еще можно будет вернуться в случае чего. Должна же была остаться какая-то загадка, неразрешенность в главеsmile.gif

За доброе слово про сюжет и диалоги - отдельное спасибоsmile.gif


--------------------
Все в жизни, что меня не убивает, делает меня сильнее.
Фридрих Ницше


Ab altero exspectes, alteri quod feceris - Жди от другого того, что ты сам сделал другому. (Публилий Сир)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
eovinn
08 August 2008, 19:37
#8


Акула Пера
*****

Местный
1 065
26.6.2006
17 647



  6  


Намек на Амбер был забавен. Нашла пару шероховатостей стиля: "пошел в комнату матери, чтобы сообщить о своем возвращении.
Но только он отодвинул полог отделяющий комнату матери,", "стали потреблять провиант" и т.п. Затем герой стал кидать дротики - в количестве трех штук. Он что, всегда носил с собой связку дротиков? Где-то в "живом журнале" был список штампов в фентези, полуэльф там стоял на первом месте:-). также непонятно, отчего братья эльф и полуэльф стали ворами и убийцами. Отчего ушли из клана, ясно, (только эльфы там выглядят какими- то недружными - обвиняют других пострадавших эльфов в своих несчастьях), а отчего стали преступниками - непонятно. И откуда взялись остальные эльфы? Впрочем, серьезными проблемами я все это не считаю. Теарис занимается теневым плетением?


--------------------
1. Мы с А.Стругацким не верим в объективное качество произведений искусства.
2. "Нет доводов, с помощью которых мыслимо убедить читателя, что один писатель велик, а другой незначителен, если не вообще бездарен".. (с) Франц Кафка..
3. Переход на личности в беседе на отвлеченные темы с малознакомыми людьми является грубостью
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
aldev1402
08 August 2008, 22:47
#9


Читатель
**

Местный
101
15.5.2008
Белгородская область
32 507



  0  


Цитата(eovinn @ 08 August 2008, 20:37)
Намек на Амбер был забавен. Нашла пару шероховатостей стиля: "пошел в комнату матери, чтобы сообщить о своем возвращении.
Но только он отодвинул полог отделяющий комнату матери,", "стали потреблять провиант" и т.п.  

За замечания по стилю - огромное спасибо. Выложил главу не прочитав лишний раз - паразиты остались smile.gif
Цитата
Затем герой стал кидать дротики - в количестве трех штук. Он что, всегда носил с собой связку дротиков?

Дротики - может я неправильно назвал оружие, но под дротиками я имел в виду нечто немногим превосходящее в рамерах современный дарст
Цитата
Где-то в "живом журнале" был список штампов в фентези, полуэльф там стоял на первом месте:-).

В ЖЖ список штампов не припомню, а на литфоруме встретил - все про меня и моих героев biggrin.gif
Цитата
также непонятно, отчего братья эльф и полуэльф стали ворами и убийцами.

Маманя скончалась от чехотки, надо стало как-то выживать tongue.gif
Цитата
Отчего ушли из клана, ясно, (только эльфы там выглядят какими- то недружными - обвиняют других пострадавших эльфов в своих несчастьях), а отчего стали преступниками - непонятно. И откуда взялись остальные эльфы? Впрочем, серьезными проблемами я все это не считаю.

А вот это остается на откуп следующей главы cool.gif
Цитата
Теарис  занимается теневым плетением?

В свободное от работы время ph34r.gif



--------------------
Все в жизни, что меня не убивает, делает меня сильнее.
Фридрих Ницше


Ab altero exspectes, alteri quod feceris - Жди от другого того, что ты сам сделал другому. (Публилий Сир)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Gaaknis
10 August 2008, 11:53
#10


Активный Форумчанин
****

Местный
346
5.1.2008
Moscow
28 387



  0  


Цитата(aldev1402 @ 08 August 2008, 23:47)
Цитата
Отчего ушли из клана, ясно, (только эльфы там выглядят какими- то недружными - обвиняют других пострадавших эльфов в своих несчастьях), а отчего стали преступниками - непонятно. И откуда взялись остальные эльфы? Впрочем, серьезными проблемами я все это не считаю.

А вот это остается на откуп следующей главы cool.gif
Цитата
Теарис  занимается теневым плетением?

В свободное от работы время ph34r.gif
*


Да вроде ж было написано из-за чего они стали такими - Теарис воспитывал братца полуэльфа самостоятельно, ну, какие есть,такие и есть, чё зря размусоливать про всех. Дано в кратце и вполне понятно.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

2 V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 16 April 2024, 13:23Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru