IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Нельзя сказать человеку: "Ты можешь творить. Так давай, твори". Гораздо вернее подождать, пока он сам не скажет: "Я могу творить, и я буду творить, хотите вы этого или нет".

Айзек Азимов
4 V  < 1 2 3 4 >  
Reply to this topicStart new topic
тема для вопросов и ответов
V
Вольг'а
13 December 2012, 7:01
#11


Химера. Вольный Охотник. (Явь)
****

Местный
615
25.9.2009
Наша крыша - небо голубое.
50 041



  6  


NataBold

Гудд. smile.gif

А нет у тех, кто еще не скомпоновал свой текст в общем и целом (понятно что, то что готово - уже готово), желания обыграть и поразмышлять на тему извлечения "Силы" для колдовства из человеческой души?
Равно, как и вообще ее роли и ценности?

Сейчас эта тема вроде популярна - душа-магия, магия-душа, что, как, почему, куда, зачем?

Ну например есть общеизвестное библейское порицание колдунов ведьм и прочая, почему бы не допустить алюзивно, что порицаются они христианством именно потому что платят душой (тратят почастям) за возможность колдовства.
И тп, в виде аллюзий и домыслов.

? rolleyes.gif



--------------------
Боль и смерть, удача и смелость, лед и пламя это Time Zero. Дым войны и снова ты в деле.
Бытие не проблема. Проблем не существует. Есть те кто, попал в эту семантическую ловушку восприятия.
Инобытие по сути есть перманентное осознавание себя через Сущее способом отличным от классического.
Демогоргон сказал: - Работай Дар'.
Пусть Настанет Завтра.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
NataBold
13 December 2012, 11:23
#12


Почти Писатель
***

Местный
151
4.12.2012
Ростов-на-Дону
53 846



  3  


Цитата(Вольг'а @ 13 December 2012, 8:01) *
А нет у тех, кто еще не скомпоновал свой текст в общем и целом (понятно что, то что готово - уже готово), желания обыграть и поразмышлять на тему извлечения "Силы" для колдовства из человеческой души?
Равно, как и вообще ее роли и ценности?


Я бы сперва определилась с терминологией smile.gif что понимаем под словом "душа"?


--------------------
Середины нет. Есть только 0 и 1.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Вольг'а
13 December 2012, 15:56
#13


Химера. Вольный Охотник. (Явь)
****

Местный
615
25.9.2009
Наша крыша - небо голубое.
50 041



  6  


Цитата(NataBold @ 13 December 2012, 11:23) *
Цитата(Вольг'а @ 13 December 2012, 8:01) *
А нет у тех, кто еще не скомпоновал свой текст в общем и целом (понятно что, то что готово - уже готово), желания обыграть и поразмышлять на тему извлечения "Силы" для колдовства из человеческой души?
Равно, как и вообще ее роли и ценности?


Я бы сперва определилась с терминологией smile.gif что понимаем под словом "душа"?



Классический спектр воззрений, домыслов, фантазий =)

Согласно многим идеалистическим, дуалистическим философским направлениям и религиозным течениям, душа — бессмертная субстанция, нематериальная сущность, в которой выражена божественная природа человека, дающая начало и обуславливающая жизнь, способности ощущения, мышления, сознания, чувств и воли, противопоставляемая телу. (с) Вики.

В Упорядоченном же, что известно по имеющимся текстам, душа то, что остается после смерти, если оно достаточно самоорганизовано, то может продолжать сушествование в таком виде, если нет, то истаивает постепенно (Витар Лаэда), перерождается, отправляется к Спасителю, Демогоргону, отправляется локальные в посмертные цартва, может быть и просто привязана к месту гибели, как души воскрешенных Вейде эльфов. Например Иссор (ГБ2) в довольно быстро истаивает, будучи вырвана из посмертия.

Если сказать емко и кратко. То Душа - это самоорганизовавшиеся эманации.
Так или иначе, но в Упорядоченном в том числе и в закрытых мирах, в том числе и на Терре со слов Кицума, исток жизни таки дает магия.
Проходя через тварные тела, магия взаимодействует с ними, скажем так насышает создавая "эсенцию жизни"(Эвенгар. Трактат о сушности Инобытия), и иногда с избыком, избыток же и становится эманациями, которые могут или самоорганизоваться или нет, при неизвестных условиях.
Согласно же некоторым воззрениям "Ибо в смертный час окажется, что души нет, грех один" (с) Андрей Первозванный.

А да еще согласно Хедину "душа - низшая из астральных теней" ГБ1. Т.е. отпечаток личности в астрале грубо говоря.

Применительно к литературному тексту дотошной надобности в четком определении понятия думаю нет, и напротив некоторое запутование интересно.



--------------------
Боль и смерть, удача и смелость, лед и пламя это Time Zero. Дым войны и снова ты в деле.
Бытие не проблема. Проблем не существует. Есть те кто, попал в эту семантическую ловушку восприятия.
Инобытие по сути есть перманентное осознавание себя через Сущее способом отличным от классического.
Демогоргон сказал: - Работай Дар'.
Пусть Настанет Завтра.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
NataBold
13 December 2012, 16:17
#14


Почти Писатель
***

Местный
151
4.12.2012
Ростов-на-Дону
53 846



  3  


Цитата(Вольг'а @ 13 December 2012, 16:56) *
Если сказать емко и кратко. То Душа - это самоорганизовавшиеся эманации.


Просто пытаюсь понять и сопоставить с текстами романов условия задачи: платить за магию душой. Значит ли это в таком разрезе, что "платить душой" здесь будет означать дезорганизацию (навроде разрушения личности, которое происходит с рыцарями в "Камне без меча" в результате использования всего лишь отражения магического клинка). Если да, то такие вещи в романах присутствуют.
Или, например, в одном из текстов использование магии на Терре может повлечь за собой серьезное изменение собственной судьбы. Укладывается ли это в условие "платить душой"?


--------------------
Середины нет. Есть только 0 и 1.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Вольг'а
13 December 2012, 18:13
#15


Химера. Вольный Охотник. (Явь)
****

Местный
615
25.9.2009
Наша крыша - небо голубое.
50 041



  6  


Цитата
что "платить душой" здесь будет означать дезорганизацию


Зависит от степени и вида действа, возможно да и возможно нет - "у гоблинов души нет". ГБ1. Поэтому однозначно сказать нельзя. Скажем так от умелости колдуна и найденого им решения. Скорее да будет.

КБМ только сегодня купил, еще не прочел. Поэтому не могу знать в том же смысле изложено или нет. Судя по контакту со слов Аркадия это влияние самого меча. Я так понял, что Экскалибур артефакт с характером и собственной душой и тп. - так называемая "поющая вещь".

Цитата
Или, например, в одном из текстов использование магии на Терре может повлечь за собой серьезное изменение собственной судьбы. Укладывается ли это в условие "платить душой"?


Незнаю, это как именно обыграете =)
У меня это описание вызывает только ассоциации с геомантией, сиречь "квантовой механикой" в виде вероятностей на службе магии, придуманной для словесок некоторыми ммм "товарищами", где персонажи в ходе словесок кастовали себе удачу и неудачу врагам в разных формах. Платить за это дело они там никак не платили и от "всех расходов благополучно уклонялись" и были сущей имбой, с которой можно было воевать только большей имбой. biggrin.gif



--------------------
Боль и смерть, удача и смелость, лед и пламя это Time Zero. Дым войны и снова ты в деле.
Бытие не проблема. Проблем не существует. Есть те кто, попал в эту семантическую ловушку восприятия.
Инобытие по сути есть перманентное осознавание себя через Сущее способом отличным от классического.
Демогоргон сказал: - Работай Дар'.
Пусть Настанет Завтра.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
NataBold
13 December 2012, 18:34
#16


Почти Писатель
***

Местный
151
4.12.2012
Ростов-на-Дону
53 846



  3  


Цитата(Вольг'а @ 13 December 2012, 19:13) *
Незнаю, это как именно обыграете =)

Тогда не будем спойлерить до времени smile.gif В свете ваших ответов лично я б сказала, что в романах нечто подобное "расплате душой" присутствует smile.gif ну а там уж каждый сам решит по прочтении.


--------------------
Середины нет. Есть только 0 и 1.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Tingol
17 May 2013, 8:10
#17





Посетитель
1
17.5.2013
54 048



  0  


Я, конечно, понимаю, что опоздал с вопросом, и все же - как принять участие в проекте "Миры"?
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Tallos
17 May 2013, 9:18
#18


Последний из подмастерьев
*****

Местный
1 685
2.3.2011
Краснодар
51 561



  9  


Цитата(Tingol @ 17 May 2013, 9:10) *
Я, конечно, понимаю, что опоздал с вопросом, и все же - как принять участие в проекте "Миры"?

Никак. это закрытый клуб. Пока что.


--------------------
Это был очень странный лес. Сначала я ходил за грибами. Потом они за мной...
----------------------------------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
VaDeem
28 May 2013, 9:42
#19


Законник
*****

Модератор
1 935
18.9.2003
Поволжье (Самара, Ульяновск)
695



  15  


Давно наболевший вопрос.
В связи с тем, что количество книг подвалило к десятку кто-то из группы авторов может составить:

1. Хронологический порядок повествования по межавторскому циклу.
2. Рекомендуемый порядок прочтения книг цикла.

Собственно помимо удобства для читателей (ага, нас любимых) это и нормальный маркетинговый ход.
Серия тогда продается хорошо, когда есть нормальное ожидание продолжения понравившейся истории.
А заодно на форзаце печатается наименование всех книг цикла.


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Alchemist
28 May 2013, 9:49
#20


Мутаген
****

Модератор
653
23.10.2004
г. Рязань
6 994



  11  


Цитата(VaDeem @ 28 May 2013, 10:42) *
Давно наболевший вопрос.
В связи с тем, что количество книг подвалило к десятку кто-то из группы авторов может составить:

1. Хронологический порядок повествования по межавторскому циклу.
2. Рекомендуемый порядок прочтения книг цикла.

Собственно помимо удобства для читателей (ага, нас любимых) это и нормальный маркетинговый ход.
Серия тогда продается хорошо, когда есть нормальное ожидание продолжения понравившейся истории.
А заодно на форзаце печатается наименование всех книг цикла.

Поддерживаю данную просьбу всецело, а то прочитал всего одну книгу из цикла, хотелось бы больше, но совсем запутался, что и откуда.


--------------------
Съел... и Порядок, выпил... и Хаос. © Scapewar
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

4 V  < 1 2 3 4 >
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 28 March 2024, 21:46Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru