IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
На луке Фолко было написано эльфийское слово из трех рун, смысл которого был давно утрачен...
(Из Анекдотов)
 Forum Rules 
3 V   1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
А есть ли недостатки?, в книгах Гудкайнда...
V
Valter
30 January 2008, 21:01
#1


Акула Пера
*****

Модератор
3 282
9.3.2007
23 219



  13  


Собственно, есть ли эти самые недостатки? Имеется в виду не нестыковочки, коим у нас посвящена отдельная тема, а именно недостатки. Что конкретно Вам не понравилось в той-то и той-то книге или во всем цикле? В чем Гудкайнд не прав (если не прав по Вашему мнению) или же Правила Волшебника - тот литературный эталон и идеал, к написанию которого должен стремиться каждый уважающий себя автор?

Прошу, высказывайте свое мнение.


--------------------
Прогресс - навроде стада свиней. Так и надо на этот прогресс смотреть, так его и следует оценивать. Как стадо свиней, бродящих по гумну и двору. Факт существования стада приносит сельскому хозяйству выгоду. Есть рульки, есть солонина, есть холодец с хреном. Словом - польза! А посему нечего нос воротить потому, мол, что всюду насрано.

Ярпен Зигрин (Анджей Сапковский, "Владычица озера")
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
rus|Mike
30 January 2008, 22:45
#2


Почти Писатель
***

Местный
171
28.7.2006
Санкт-Петербург
18 056



  0  


Где-то я уже писал... "неправ" он в том, что задалбывает несчастного читателя многократными описаниями одних и тех же предметов/явлений/существ в начале каждой книги. А так- всё путём smile.gif не считая порева wink.gif
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Valter
30 January 2008, 23:42
#3


Акула Пера
*****

Модератор
3 282
9.3.2007
23 219



  13  


Цитата(rus|Mike @ 30 January 2008, 22:54)
Где-то я уже писал... "неправ" он в том, что задалбывает несчастного читателя многократными описаниями одних и тех же предметов/явлений/существ в начале каждой книги.

Есть такое. Я недавно все-таки до 5-го Правила добрался, так тоже про это думал. В оправдание можно сказать лишь, что если тот или иной автор пишет в цикл, то подобного рода "напоминания" есть практически всегда. Все же книга может попасть в руки читателя, не знакомого с сюжетом предыдущих, для этого и делается. Но ты прав, раз это у тебя вызывает раздражение, то сюда в недостатки и записывай.
Цитата
А так- всё путём... не считая порева  wink.gif

Да нет там ничего похожего. tongue.gif Хотя этот вопрос тоже достоин обсуждения.

Хотелось бы услышать что-нибудь по поводу стилистики повествования.



--------------------
Прогресс - навроде стада свиней. Так и надо на этот прогресс смотреть, так его и следует оценивать. Как стадо свиней, бродящих по гумну и двору. Факт существования стада приносит сельскому хозяйству выгоду. Есть рульки, есть солонина, есть холодец с хреном. Словом - польза! А посему нечего нос воротить потому, мол, что всюду насрано.

Ярпен Зигрин (Анджей Сапковский, "Владычица озера")
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Valter
10 February 2008, 16:34
#4


Акула Пера
*****

Модератор
3 282
9.3.2007
23 219



  13  


Вот еще один вспомнился.
У Терри очень подробно показываются проблемы, котроые касаются непосредственно главных героев со знаком +. Что же происходит у Джегана - тайна, покрытая мраком. Во всяком случае я сейчас читаю уже 5-е Правило, но пока тихо. А ведь этот персонаж уже давно введен автором.

На фоне того, что Гудкайнд пишет в реалистичных тонах, наличие "неописываемого" главного злодея смотрится странно. То есть воплощение "абсолютного зла" в реале не подходит здесь, это не Властелин Колец.

Кроме того, как показывает практика (Сальваторе, Байерс, Зан и др.), описание отрицательных персонажей наряду с положительными делает книгу интереснее.


--------------------
Прогресс - навроде стада свиней. Так и надо на этот прогресс смотреть, так его и следует оценивать. Как стадо свиней, бродящих по гумну и двору. Факт существования стада приносит сельскому хозяйству выгоду. Есть рульки, есть солонина, есть холодец с хреном. Словом - польза! А посему нечего нос воротить потому, мол, что всюду насрано.

Ярпен Зигрин (Анджей Сапковский, "Владычица озера")
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Avy
10 February 2008, 16:52
#5


Редкий читатель
*

Местный
30
10.2.2008
29 021



  0  


Цитата(Valter @ 10 February 2008, 22:48)
На фоне того, что Гудкайнд пишет в реалистичных тонах, наличие "неописываемого" главного злодея смотрится странно.

Ну почему? Терри рассказывал, о бытовухе Джегана rolleyes.gif , как он издевался над сёстрами Тьмы, описания не из приятных, поэтому много этого в книге и не надо, к тому же узнавать о фантазии и умении отрицательных персонажей воплощать свои замыслы интереснее, распутывая этот клубок, а не зная заранее что и кто сделал, и к чему это привело.
Всё описывается со стороны Ричарда, Кэлен и иже с ними, а небольших вкраплений о Джегане пока вполне достаточно. (я пока дочитываю 4ПВ, так что могу ошибаться)

К недостаткам книг отнесла бы слишком сильные контрасты. В начале каждой книги всё просто великолепно и примерно на первых же 30-ти страницах моментально рушится в пух и прах настолько, что кажется, из этого уже не выберешься и это просто конец света какой-то.
В конце каждой книги обязательный хэппи энд и этот вечный намёк, что уж теперь-то Ричард и Кэлен поженятся и займутся тем, чего так сильно хотят, а их счастью ничего не угрожает. biggrin.gif



--------------------
NU - bpdhfotytw )))
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Valter
10 February 2008, 17:10
#6


Акула Пера
*****

Модератор
3 282
9.3.2007
23 219



  13  


Цитата(Avy @ 10 February 2008, 20:06)
Цитата(Valter @ 10 February 2008, 22:48)
На фоне того, что Гудкайнд пишет в реалистичных тонах, наличие "неописываемого" главного злодея смотрится странно.

Ну почему? Терри рассказывал, о бытовухе Джегана rolleyes.gif , как он издевался над сёстрами Тьмы,

Но он этим же не целыми днями занимается. Человек все же не глупый, раз не в лоб драться бежит, а пророчества использует. Причем "крутит" людьми получше заправского золшебника, для который, по словам Зедда, это обычное дело.
Можно было бы описать как раз его изыскания в этом ключе.
Цитата
Всё описывается со стороны Ричарда, Кэлен и иже с ними,

ВОт я и говорю, расширить кругозор можно бы было для читателя. Хотя это ИМХО, конечно. Просто от книги к книге Джеган устраивает главныи героям гемморой, и на потяжении всей книги они из него выбираются. Несколько однообразно, когда так книг несколько проходят. dry.gif

Цитата
К недостаткам книг отнесла бы слишком сильные контрасты. В начале каждой книги всё просто великолепно и примерно на первых же 30-ти страницах моментально рушится в пух и прах настолько, что кажется, из этого уже не выберешься и это просто конец света какой-то.

Тоже заметил такое. Но это ж многие как раз к достоинствам причисляют, разве нет?
Цитата
уж теперь-то Ричард и Кэлен поженятся и займутся тем, чего так сильно хотят, а их счастью ничего не угрожает. biggrin.gif

+1. Меня тогда это тоже раздражало. Я об этом, кстати, писал здесь в одной теме уже. Хорошо хоть, что с этой проблемой теперь покончено.)))


--------------------
Прогресс - навроде стада свиней. Так и надо на этот прогресс смотреть, так его и следует оценивать. Как стадо свиней, бродящих по гумну и двору. Факт существования стада приносит сельскому хозяйству выгоду. Есть рульки, есть солонина, есть холодец с хреном. Словом - польза! А посему нечего нос воротить потому, мол, что всюду насрано.

Ярпен Зигрин (Анджей Сапковский, "Владычица озера")
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Avy
10 February 2008, 17:58
#7


Редкий читатель
*

Местный
30
10.2.2008
29 021



  0  


Цитата(Valter @ 10 February 2008, 23:24)
Но он этим же не целыми днями занимается.

ну а почему бы и нет? smile.gif вообще он судя по всему, целыми днями изучает пророчества, развивает свой дар и пользуется услугами своих подчинённых сестёр. Заботиться ему ни о ком не надо, так что проблем особых нет. о чём тут рассказывать?

Цитата
Тоже заметил такое. Но это ж многие как раз к достоинствам причисляют, разве нет?

я бы не отнесла это к достоинствам. unsure.gif сразу ясно, чем дело закончится.


--------------------
NU - bpdhfotytw )))
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Avy
11 February 2008, 7:13
#8


Редкий читатель
*

Местный
30
10.2.2008
29 021



  0  


Кстати, ещё вспомнила одно свойство Гудкайнда, которое меня сильно раздражает. В каждом следующем правиле он полкниги рассказывает кратко сюжет всех предыдущих правил: если в разговоре упомянется слово Морд-Сит, Терри тут же начинает пару абзацев писать про них, что мы итак знаем, доходит дело до Шоты - Терри опять практически теми же словами, что и делал ранее, описывает читателям кто такая Шота....примеры почти на каждой странице можно найти. Я конечно, понимаю, что надо прорекламировать свои ранние книжки, чтобы читатель, в руки которому случайно попало любое из ПВ за исключением первого, сразу понял суть дела, но достало, честно говоря. Это уже неприлично - настолько часто пересказывать сюжеты всех ПВ...как будто ему больше писать не о чем.



--------------------
NU - bpdhfotytw )))
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Valter
19 February 2008, 14:57
#9


Акула Пера
*****

Модератор
3 282
9.3.2007
23 219



  13  


Avy
Насчет повторов я уже писал - это беда не одного Гудкайнда. Складывается стойкое мнение, что виной всему издатели. К примеру, у того же Сальваторе аналогичное замечается. Перумова не читал, но цикл у него тоже длинный, так что тоже возможно.

А я все же почитал бы про "будни Джегана". Он ведь в 4-м Правиле и в Эйдиндриле "как бы" появлялся. Можно было бы описать его настроение ( smile.gif ), когда Ричард и Натан Дворец Пророков разрушили и т.д. Так что отношу отсутствие подобных отступлений именно к недостаткам. IMO, разумеется.


--------------------
Прогресс - навроде стада свиней. Так и надо на этот прогресс смотреть, так его и следует оценивать. Как стадо свиней, бродящих по гумну и двору. Факт существования стада приносит сельскому хозяйству выгоду. Есть рульки, есть солонина, есть холодец с хреном. Словом - польза! А посему нечего нос воротить потому, мол, что всюду насрано.

Ярпен Зигрин (Анджей Сапковский, "Владычица озера")
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Merlin8
12 December 2009, 15:02
#10


Почти Писатель
***

Местный
196
12.12.2009
50 421



  2  


Никто не идеален. У всего есть не достатки. Но Гудкайнд - это более хорошо чем плохо


--------------------
Не суди, и сам не сядешь
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

3 V   1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 24 April 2024, 11:15Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru