IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
В ближайшее время, вслед за Бестиарием Упорядоченного, наши специалисты надеются создать Бестиарий Клауса-Марии Пферценгентакля.
Уже систематизированы и разбиты по классам - Удавы узловые, Макаки геморройные, идут жаркие дискуссии по Свинским собакам...

Энциклопедисты Упорядоченного
4 V  < 1 2 3 4 >  
Reply to this topicStart new topic
Козаки и казаки, В последнее время так часто путают
V
Окрута
07 January 2011, 3:39
#21


Активный Форумчанин
****

Местный
647
1.2.2008
Саратовская область
28 870



  -2  


Цитата(Тореас @ 06 January 2011, 20:27) *
Или, быть может, стихотворение Пушкина "Казак"? ПРУФЛИНК

Может ещё его назовёте "Космический десантник"? Не надо придумывать всякие "верные орфографически" оригиналы. В сборнике Пушкина чёрным по белому стихотворение называется "Козак" в том же сборнике есть и "казаки", но употребляется это именно к яицким.
Цитата(Тореас @ 06 January 2011, 20:27) *
О поменявшихся правилах грамматики после 1917 года слыхали? А о двоечнике-лицеисте Пушкине, который писал с кучей ошибок?

И что? Вы ещё к моей орфографии придеретесь, тут вам раздолье будет, если больше нормальных доводов нет.
Цитата(Тореас @ 06 January 2011, 20:27) *
Я цепляюсь? Вы сами для начала определитесь, что сказать хотите. Ведь никакого отличия казаков от козаков не привели, а все туда же.
Давайте, начните с отличий хотя бы в войсковом быту smile.gif

Это не ко мне, это к историкам. Я же обыкновенный обыватель, нашедший грубую ошибку в современной культуре.
Цитата(Тореас @ 06 January 2011, 20:27) *
Не занимайтесь додумыванием. У вас это крайне плохо получается

А я додумыванием не занимаюсь. Казаки и казахи - слова родственные, да и сами те, к кому слова эти применяются одного происхождения. Вроде это даже в Википедии не отрицается. Те кто осели в Средней Азии стали зваться казахи, те, что на русской земле осели стали называться казаки. Всё просто, только вот запорожским козакам в этой классификации места нет. И дело вовсе не в оканье, дело в том, что это совершенно разные понятия.
Ну откуда, мне скажите, в былине о Илье Муромце, которая написана явно не позже 11 века могло быть слово "казак" в отношении РУССКОГО богатыря. Если само слово пришло на Русь только в 13 веке с ордами татаро-монгольских захватчиков и, естественно, носить могло только отрицательный оттенок. Следовательно, в былине именно слово "козак" и никакого отношения к казакам Ильюша не имел.
Да кстати, упрямый вы наш, попробуйте найдите хотя бы одно русское произведение, где слово "козак" употребляется к казакам, а не к запорожцам. Уверен, вас ждёт разочарование, таких произведений на русском языке просто не существует.


--------------------
Нет религии выше Истины,
Нет закона выше Правды.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Тореас
07 January 2011, 8:30
#22


ick bin ulen spiegel!


ЦарKон
1 568
15.12.2005
Третьей Столицы
14 083



  8  


Окрута
Цитата
Не надо придумывать всякие "верные орфографически" оригиналы

Я ничего не придумывал. Лишь дал ссылку на то же стихотворение в современном издании, где написано "кАзак".
Ну, да ладно. Пусть для вас это будет стихотворением "кОзак", раз вы так принципиальны. Но прочитайте это произведение. Или не удосужились?
А.С.Пушкин написал о козаке - "донец". О, чудо! В стихотворение, ко всему прочему, речь идет о донском казаке biggrin.gif
Цитата
Это не ко мне, это к историкам. Я же обыкновенный обыватель, нашедший грубую ошибку в современной культуре

Хорош сливать уже. Уныло смотрится.
Цитата
Ну откуда, мне скажите, в былине о Илье Муромце, которая написана явно не позже 11 века могло быть слово "казак" в отношении РУССКОГО богатыря. Если само слово пришло на Русь только в 13 веке с ордами татаро-монгольских захватчиков и, естественно, носить могло только отрицательный оттенок. Следовательно, в былине именно слово "козак" и никакого отношения к казакам Ильюша не имел.

Во-первых, кто вам сказал что былина написана не позже 11 века?
Во-вторых, вот вам расчудесный пример. В каком веке писана вот эта былина: Богатыри на Соколе-корабле ?
В ней речь идет об Илье, что есть донской казак smile.gif
Цитата
Да кстати, упрямый вы наш, попробуйте найдите хотя бы одно русское произведение, где слово "козак" употребляется к казакам, а не к запорожцам. Уверен, вас ждёт разочарование, таких произведений на русском языке просто не существует.

Легко.
Словарь достопамятных людей Русской земли. Издание 1836 года
Читаем: "Копеичкинъ, Яицкiй Козакъ".
За сим на время откланиваюсь. Наслаждайтесь невежеством в собственном соку.


--------------------
ick bin ulen spiegel!© - Я - ваше зеркало!

Всему свой час и время всякому делу под небесами...©
Власть развращает, абсолютная власть развращает абсолютно©
Все любят Родину, но ненавидят страну... ©
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Даумантис
07 January 2011, 16:59
#23


Кусаюсь.
****

Местный
972
30.9.2004
Дом Святой Троицы
6 619



  6  


Окрута, ты наконец сподобишься ответить на вопрос своего оппонента о том, с какого потолка ты срисовал галиматью про казаков как неких "элитных ордынских воинов"? Только не надо вновь ссылаться на несчастную Вики. Даже там такого бреда никто написать не удосужился.
А заодно поясни и с какого такого перепугу ты решил, что былины об Илье Муромце написаны не ранее XI века, хотя еще в школе дети проходят, что время возникновения былин в том виде, в каком мы их знаем - в лучшем случае XVI-XVII века, а записаны они были и вовсе только лишь в XIX столетии.


--------------------
"...ПОДЛЕЦ, ПЬЯНИЦА И СВОЛОЧЬ - ТАКОВ ЕГО ФОТОРОБОТ..."
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Окрута
08 January 2011, 18:05
#24


Активный Форумчанин
****

Местный
647
1.2.2008
Саратовская область
28 870



  -2  


Цитата(Тореас @ 07 January 2011, 8:30) *
Во-первых, кто вам сказал что былина написана не позже 11 века?
Во-вторых, вот вам расчудесный пример. В каком веке писана вот эта былина: Богатыри на Соколе-корабле ?
В ней речь идет об Илье, что есть донской казак smile.gif

Во-первых, потому что ещё в школе учил, что былины писались в 11 веке.
Во-вторых, причём тут донские казаки, которые в приведённом вами стишке?
Цитата(Тореас @ 07 January 2011, 8:30) *
Читаем: "Копеичкинъ, Яицкiй Козакъ".

А вы думаете в то время писаки опечатками и невежеством (вроде редакторов Википедии) не страдали вовсе?
Цитата(Даумантис @ 07 January 2011, 16:59) *
Окрута, ты наконец сподобишься ответить на вопрос своего оппонента о том, с какого потолка ты срисовал галиматью про казаков как неких "элитных ордынских воинов"? Только не надо вновь ссылаться на несчастную Вики. Даже там такого бреда никто написать не удосужился.

По учебнику истории вообще-то. Увы, автора не помню, а то бы даже процитировал.
А насчёт того, что этого нет в Википедии это вы зря, покрайней мере раньше было. Сейчас, возможно уже подправили какие-то граматеи.


--------------------
Нет религии выше Истины,
Нет закона выше Правды.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Даумантис
08 January 2011, 20:52
#25


Кусаюсь.
****

Местный
972
30.9.2004
Дом Святой Троицы
6 619



  6  


Цитата(Окрута @ 08 January 2011, 18:05) *
ещё в школе учил, что былины писались в 11 веке.


Ни в одном из учебников ты не найдешь такой чуши, не надо выдумывать. Если бы былины писались (хотя на самом деле они не писались, а сочинялись, записали их, как я уже говорил, только в XIX веке) в XI столетии, в них не упоминались бы ни казаки, ни татары, ни станицы, на литовские короли, ни сабли, ни многое-многое другое. Не упоминалось бы даже само слово «богатырь». Так как в XI веке его еще просто-напросто не было в русском языке. Для обозначения того же понятия в по меньшей мере до XIII века использовалось слово «хоробр». Лексика былин относится минимум к реалиям XV столетия.

Цитата
По учебнику истории вообще-то. Увы, автора не помню, а то бы даже процитировал.
А насчёт того, что этого нет в Википедии это вы зря, покрайней мере раньше было. Сейчас, возможно уже подправили какие-то граматеи.


Опять врешь. Нет такого учебника в природе. И быть не может. Так же как не могло быть подобной ахинеи и в Вики. Разве что, ее туда попытался бы вписать «грамотей», вроде тебя.

Кайсаками/казаками в тюркском мире всегда назывались изгнанники, бродяги, беглецы. Именно такими изгнанниками были орды султанов Гирея и Джанибека, откочевавшие в 864 г. хиджры из Дешт-и Кыпчак в Семиречье, и получившие за это прозвище «узбекиан-кайсак», предки современных казахов. Такими же разноплеменными изгнанниками, бродягами были и люди, заселявшие в XV-XVI вв. станицы на степных украинах ВКЛ и ВКМ, ставшие предками запорожского и донского казачеств.

Вот тебе и весь секрет ларчика. Не было никаких древних кОзаков XI века и никаких кАзаков как ордынского спецназа, напридуманных тут тобою. Было тюркское слово «кайсак» - «изгнанник», «бродяга», в XIV-XV вв. попавшее в древнерусский язык. В акающих говорах, один из которых лег в основу современного литературного русского языка, сохранившее почти оригинальное звучание – «кАзак». А в окающих, например, в тех, что предшествовали украинскому языку, превратившееся в «кОзак». Надеюсь, тебе не надо объяснять, почему? Что происходит в русском языке с безударными гласными помнишь? Вот это как раз точно проходят в школе, читают в учебниках, на которые ты тут так любишь ссылаться.

…Только, как уже в сотый раз демонстрируют нам твои посты, никаких учебников ты в руках явно никогда не держал. В лучшем случае, если и держал, то скурил на фиг.


--------------------
"...ПОДЛЕЦ, ПЬЯНИЦА И СВОЛОЧЬ - ТАКОВ ЕГО ФОТОРОБОТ..."
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Окрута
09 January 2011, 0:10
#26


Активный Форумчанин
****

Местный
647
1.2.2008
Саратовская область
28 870



  -2  


Цитата(Даумантис @ 08 January 2011, 20:52) *
Опять врешь. Нет такого учебника в природе. И быть не может. Так же как не могло быть подобной ахинеи и в Вики. Разве что, ее туда попытался бы вписать «грамотей», вроде тебя.

Зачем же мне врать?
Этот учебник вполне существует. Если не ошибаюсь фамилия автора из трёх букв, учебник использовался в 2003-2004 учебном году точно, я брал его у соседа-десятиклассника, чтобы подготовиться к экзамену в универе.
Казаки это именно ЭЛИТА ордынского войска, которая нанесла русским войскам больше всего проблем.


--------------------
Нет религии выше Истины,
Нет закона выше Правды.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Даумантис
09 January 2011, 0:16
#27


Кусаюсь.
****

Местный
972
30.9.2004
Дом Святой Троицы
6 619



  6  


Цитата(Окрута @ 09 January 2011, 0:10) *
Зачем же мне врать?


Затем, что такого учебника не может существовать в природе. Как и, например, учебника географии, описывающего Землю как плоскую и стоящую на спинах трех слонов.

Цитата
Казаки это именно ЭЛИТА ордынского войска, которая нанесла русским войскам больше всего проблем.


Хоть чем-то подтвердить этот бред ты в состоянии?


--------------------
"...ПОДЛЕЦ, ПЬЯНИЦА И СВОЛОЧЬ - ТАКОВ ЕГО ФОТОРОБОТ..."
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Окрута
09 January 2011, 1:07
#28


Активный Форумчанин
****

Местный
647
1.2.2008
Саратовская область
28 870



  -2  


Цитата(Даумантис @ 09 January 2011, 0:16) *
Затем, что такого учебника не может существовать в природе. Как и, например, учебника географии, описывающего Землю как плоскую и стоящую на спинах трех слонов.

Ну, думаю и учебник о трёх китах существовал, в те времена, когда такая теория господствовала.
Если так хочеться убедиться, то не поленитесь уж сходить в школьную библиотеку и порыться в учебниках по истории за 10 класс. Может быть вам повезёт и вы найдёте именно тот учебник.


--------------------
Нет религии выше Истины,
Нет закона выше Правды.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Даумантис
09 January 2011, 1:18
#29


Кусаюсь.
****

Местный
972
30.9.2004
Дом Святой Троицы
6 619



  6  


Цитата(Окрута @ 09 January 2011, 1:07) *
Если так хочеться убедиться, то не поленитесь уж сходить в школьную библиотеку и порыться в учебниках по истории за 10 класс. Может быть вам повезёт и вы найдёте именно тот учебник.


То есть опять подтвердить тебе нечем. Кроме своих нелепых фантазий.
Раз за разом одни и те же сливы(( Даже скучно. Когда ж ты, наконец, вырастешь?



--------------------
"...ПОДЛЕЦ, ПЬЯНИЦА И СВОЛОЧЬ - ТАКОВ ЕГО ФОТОРОБОТ..."
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Окрута
09 January 2011, 2:51
#30


Активный Форумчанин
****

Местный
647
1.2.2008
Саратовская область
28 870



  -2  


Цитата(Даумантис @ 09 January 2011, 1:18) *
То есть опять подтвердить тебе нечем. Кроме своих нелепых фантазий.

Я сказал, если вам вломы покопаться в школьной библиотеке это ваши проблемы. А тут нет никаких фантазий, это реальные факты. Ну вот не знал я, что мне когда-нить пригодиться автор учебника истории, а то бы пренепременно записал бы полные выходные данные.


--------------------
Нет религии выше Истины,
Нет закона выше Правды.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

4 V  < 1 2 3 4 >
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 28 March 2024, 23:05Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru