IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Добро когда-нибудь обязательно победит Зло,поставит на колени и зверски убьёт.
Ричард Длинные Руки
2 V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
Глава 4, Prince1. Тема для обсуждения
V
Ингар
11 November 2008, 15:03
#1


Do or do not, there is no try (c) Yoda
****

Модератор
455
23.4.2003
Киевские мы.
184



  0  


Тема для обсуждения Главы 4 от Prince1.
Саму главу можно найти здесь.


--------------------
С уважением,
Игорь "Ингар" Ильяшенко.


Делай что должен, свершится, чему суждено. (с) Марк Аврелий
Чтобы вступить во взрослый разговор, мало выплюнуть соску, надо еще научиться без нее молчать.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Гость_ArtDzot_*
12 November 2008, 21:08
#2





Guests






    


на вскидку smile.gif

1. Сильвермун столица серебряных пределов известная своей стражей в том числе и магостражей, к тому же там имеется открытая школа волшебников за членство в которой они платят слежением за порядком, в летнее время года путники могут ночевать прямо в парках экономя на гостинице (так как безопасно) (все это из описания сильвермуна из сеттинга FR). Странно, что на эльфа с гномом напало столько народа на улице и никто этому не воспрепятствовал.

2. Атакующие заклинания (а так же связанные с нежитью смертью и тд, на самом деле список разрешенных заклинаний очень мал) могут произносить в городе только отмеченные (читай избранные) благодаря защитной сфере в которой находится город (опять же FR сеттингс smile.gif ).
Поэтому шаман с молнией тоже выглядит странно smile.gif.

ЗЫ кстати невидимость в городе тоже не работает, даже у вещей.

ЗЫЫ расстояние от Сандабара до Серебряной Луны очень немаленькое - через перевал, один из двух.

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Prince1
12 November 2008, 22:28
#3


Читатель
**

Местный
74
6.7.2008
Ростов-на-Дону
35 425



  0  


Цитата(ArtDzot @ 12 November 2008, 21:40)
на вскидку smile.gif

1. Сильвермун столица серебряных пределов известная своей стражей в том числе и магостражей, к тому же там имеется открытая школа волшебников за членство в которой они платят слежением за порядком, в летнее время года путники могут ночевать прямо в парках экономя на гостинице (так как безопасно) (все это из описания сильвермуна из сеттинга  FR). Странно, что на эльфа с гномом напало столько народа на улице и никто этому не воспрепятствовал.

2. Атакующие заклинания (а так же связанные с нежитью смертью и тд, на самом деле список разрешенных заклинаний очень мал) могут произносить в городе только отмеченные (читай избранные) благодаря защитной сфере в которой находится город (опять же FR сеттингс smile.gif ).
Поэтому шаман с молнией тоже выглядит странно smile.gif.

ЗЫ кстати невидимость в городе тоже не работает, даже у вещей.

ЗЫЫ расстояние от Сандабара до Серебряной Луны очень немаленькое - через перевал, один из двух.
*

Собственно переход в Сильвермун был некой авантюрой, поэтому я специально перепрочитывал некоторые моменты, связанные с этим городом. Попробую ответить сразу на все претензии.
С редакцией, по правде, знаком только по книгам да играм, но той информации, что была, было достаточно, чтобы сделать вывод: в Сильвермуне можно делать очень многое, в том числе и колдовать, другое дело, заметит ли кто smile.gif (Читай момент из темного эльфа, когда магический голем полгорода разнес laugh.gif ) Поэтому атакующие заклинания допустил.
Или сеттинг еще и все артефакты описывает?
Ну а при условии слежения за всем ходом дела могучего и таинственного ..., и при отсутствии разрушений (заварушка то не сильная была), а также учитывая скорость происшедшего... Ну, я думаю, вы понимаете, о чем я smile.gif Все очень даже может быть.
Людей не было? А кто сказал, что до появления нападавших их не было? wink.gif
Отдельно про невидимость - читай главу 2, момент с криком Ларрона. И он, и его учитель, пользуются совершенно отличной от обыкновенной магией. Смотри выше про артефакты.

Собственно, все упирается в то, насколько широка фантазия. В конце концов, это фантастический фанфик smile.gif
P.S. Расписывать или не расписывать долгий и скучный переход - решать мне. Мне хочется, чтобы фанфик интересный был, а не чтобы мухи дохли.
P.S.S. Спасибо за замечания smile.gif
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Kreg
13 November 2008, 0:33
#4


Скиталец по морям судьбы
****

Местный
632
11.3.2007
Винница
23 253



  0  


Глава удалась smile.gif . К приведенным выше замечаниям ArtDzot'а ничго добавлять не буду так как сам не компетентен в таких вопросах, скажу лишь что такой подробный "разбор полетов" здесь неуместен - худ. литература и игровые правила две совершенно разные вещи к тому-же часто противоречащие друг другу. Даже Сальваторе в интервью сказал, что не всегда придерживается "буквы правил" в своих книгах.
От себя добавлю, что глава составлена несколько необычно, состоит как-бы из маленьких эпизодов, которые молниеносно сменяют друг друга. Это не есть плохо, но в некоторых моментах ИМХО можно было бы чуть шире описать происходящие события, это добавило бы и обьема и яркости главе. Это первое.
Второе - зачем наемникам было нападать на Лудиана? Я понимаю, что таково было задание главы, но не увидел логического обьяснения этому поступку. Если я правильно понял, Кенсо и компния были наемниками, которых нанял Лудиан для поимки нашей тройцы. А если они будут убивать своих нанимателей, то долго они не протянут... Хотя может я просто чего-то не понял, прошу пояснить.
Третье - Зачем Лудиану было отправляться в Сильвермун, если, как он сам признал, связей там у него немного?
И последнее (хотя тут совсем уж придираюсь smile.gif ) - Ларрон описан тобой как очень сильный маг, при том знающий убийственную магию и не боящийся ее применять. Все бы ничего, но вот как-то он не похож на Ларрона из второй главы, к тому-же там ни словом не упоминается о том, что они с Аркином были знакомы раньше.
К стилю претензий не имею, глаз ничто не режет (кроме фразы "медленно слипаться")- видна скурпулезная шлифовка текста. Сюжет, ну он несколько стандартен - ловушка убегающего злодея, но вполне логичен для даной ситуации и не лишен неожиданных ходов.

Ну вот, в общем так...Надеюсь не обидел своей рецензией. Но в общем, как я уже говорил, глава хороша. Читать было интересно, а для меня это главный критерий оценивания smile.gif .


--------------------
Указующим перстом Всевышний пишет. И написав,
Уходит дальше. Всё ваше благочестие и ум
Не в силах Перст завлечь обратно иль стереть полстрочки
И даже ваших слёз потоки не смоют Слова одного.


"Основой всякого шутовства является желание быть принятым всерьез"
Чарльз Форт
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Гость_ArtDzot_*
13 November 2008, 0:45
#5





Guests






    


Цитата
С редакцией, по правде, знаком только по книгам да играм, но той информации, что была, было достаточно, чтобы сделать вывод: в Сильвермуне можно делать очень многое, в том числе и колдовать, другое дело, заметит ли кто (Читай момент из темного эльфа, когда магический голем полгорода разнес Поэтому атакующие заклинания допустил.
Или сеттинг еще и все артефакты описывает?

Вобще то описывает smile.gif, FR очень богатый на описания сеттинг, но не суть-важно smile.gif Артефакты никогда не помешают smile.gif

Я так понимаю имеется ввиду голем путешествовавший вместе Энтрери и Сидни?
Ну во первых разрушил он там только стену. Ни о каких глобальных разрушениях речи вроде не было smile.gif. И был пойман магом, который хотел его расковырять посмотреть что внутри smile.gif
Во вторых голем - это так называемый "конструкт" а не в коем образе не атакующее заклинание. Големов по книгам используют не только в качестве бойцов, но и в более прозаических вещах. Уборка например smile.gif. Так что связь между запретом сферы на атакующие заклинания и големом не прослеживается.

совсем не придерживаемся правил и характеристик мест и городов? wink.gif

Как насчет например "он заклинанием обрушил свод пещеры на Мензоберранзан"
звучит? казалось бы - что проще smile.gif

не в обиду
это я так smile.gif нудный наверно просто wink.gif
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Prince1
13 November 2008, 1:25
#6


Читатель
**

Местный
74
6.7.2008
Ростов-на-Дону
35 425



  0  


ArtDzot
Знал же, огребу за незнание сеттинга laugh.gif
С правилами не особо дружу. Наверное поэтому и люблю фантастику smile.gif
Вообще-то я скорее подразумевал то, что это самое братство подогнало обстоятельства, намудрив с магией внутри города. Ну да ладно, это я уже оправдываюсь smile.gif
Если честно, я заинтригован smile.gif С нетерпением буду ждать твоего, так сказать, исполнения smile.gif
Kreg
Спасибо smile.gif Прямо не ожидал такой оценки своего немудренного творчества smile.gif
Маленькие эпизоды - скорее импровизация, проосто я привык описывать сюжетные линии по очереди, а про введенного персонажа - Кенсо - нужно было рассказать поменьше, ради какой-никакой интриги. Остались одни диалоги в его исполнении...
Немногословное описание было сделано для того, чтобы читатель не потерял нить сюжета, смог за всем уследить. Но, видимо, я немного перестарался smile.gif
А с наемниками все просто - Кенсо была нужна информация, и он знал, что она есть у Лудиана (попутно разведав и про троицу). Поскольку Кенсо - босс этих ребят, он отдал приказ о захвате.
Да, немного связей у Лудиана в Сильвермуне, но он ближе всех остальных, а Лудиану была важна скорость.
Про Ларрона. Он, конечно, круто появился, но ему ничего серьезного делать не пришлось, поэтому он и постарался убедить всех уходить скорее. Можно сказать, сыграл эффект неожиданности.
И еще. Я представляю барда как человека, у которого есть две разные стороны жизни, то есть он может и будет неким персонажем, время от времени разряжающим обстановку, но и роль свою сыграет.
"разговоры - потом" - ключевая фраза, так как все вкусненькое нужно подавать не сразу, а по частям. smile.gif
P.S. Перед тем, как Торвальд очнулся, Ларрон успел переговорить с остальными. Поэтому все были уже собраны.

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
aldev1402
20 November 2008, 21:17
#7


Читатель
**

Местный
101
15.5.2008
Белгородская область
32 507



  0  


Ознакомился.
Думаю повествование малость обрывчато, кое где логика страдает. В целом пока присоединюсь от части к сказанному Kregом, развернутая рецензия будет позже smile.gif


--------------------
Все в жизни, что меня не убивает, делает меня сильнее.
Фридрих Ницше


Ab altero exspectes, alteri quod feceris - Жди от другого того, что ты сам сделал другому. (Публилий Сир)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Prince1
21 November 2008, 17:29
#8


Читатель
**

Местный
74
6.7.2008
Ростов-на-Дону
35 425



  0  


Цитата(aldev1402 @ 20 November 2008, 21:49)
Ознакомился.
Думаю повествование малость обрывчато, кое где логика страдает. В целом пока присоединюсь от части к сказанному Kregом, развернутая рецензия будет позже smile.gif
*

Сразу просьба - чем подробней критика, тем лучше. Глава по большей части была неким экспериментом, поэтому мне важна любая деталь smile.gif

Жду развернутого варианта smile.gif
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
aldev1402
21 November 2008, 17:54
#9


Читатель
**

Местный
101
15.5.2008
Белгородская область
32 507



  0  


Цитата(Prince1 @ 21 November 2008, 18:01)
Цитата(aldev1402 @ 20 November 2008, 21:49)
Ознакомился.
Думаю повествование малость обрывчато, кое где логика страдает. В целом пока присоединюсь от части к сказанному Kregом, развернутая рецензия будет позже smile.gif
*

Сразу просьба - чем подробней критика, тем лучше. Глава по большей части была неким экспериментом, поэтому мне важна любая деталь smile.gif

Жду развернутого варианта smile.gif
*



Ок, к понедельнику думаю смогуsmile.gif


--------------------
Все в жизни, что меня не убивает, делает меня сильнее.
Фридрих Ницше


Ab altero exspectes, alteri quod feceris - Жди от другого того, что ты сам сделал другому. (Публилий Сир)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
aldev1402
26 November 2008, 8:40
#10


Читатель
**

Местный
101
15.5.2008
Белгородская область
32 507



  0  


Обещенная "рецензия"

Соответствия/несоответствия сеттингу касаться не буду, ибо сам его не достаточно хорошо знаю.

Итак:
1. Отсутствует мотивировка - почему Лудиан отправился именно в Серебристую Луну.
2. Упоминание непосредственного общения Теариса с Велиндрой, а потом еще и с Арклемом - с трудом верится, но я обещал не трогать сеттингsmile.gif
3. Наши герои осуществляли поиски Лудиана путем прочесывания улиц? Я понял, что так ибылоsmile.gif
4. Разговор Ксено и Маккена: не понятно, от "куда" ведется повествование, не ясна обстановка. Представляется что-то вроде черного квадрата на фоне которого идет разговор. Это конечно всего лишь мое мнение, но думаю такой прием оправдан, когда кто-то слышит разговор, но не видит говорящих. ИМХО, нужно было дать ссылку на обстановку, что-то вроде: "дверь в каземат тихо сприпнула" или "глухие стены коридора поглащали звук шагов". Повторюсь - это мое мнение.
5. "Судя по всему пират" - может просто наемник, недостаточно определяющих деталей, хотя бы "походка выработанная годами хождения по палубе"
6. Исходя из предыдущих глав Аркин и Ларрон не были знакомы.
7. Не раскрыт вопрос куда и зачем ушел Ксено, судя по его бровям случилось что-то важное.
8. При пробуждении Лудиана неизвестный читает свиток - что за свиток, или это нужно было только для того, чтобы показать ожерелье?

Вобщем примерно вот такsmile.gif
В целом повествование довольно таки обрывистое, это бы ничего, но не хватает сцепки между эпизодами и нить истории теряется.


--------------------
Все в жизни, что меня не убивает, делает меня сильнее.
Фридрих Ницше


Ab altero exspectes, alteri quod feceris - Жди от другого того, что ты сам сделал другому. (Публилий Сир)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

2 V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 24 April 2024, 16:25Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru