IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Люди - это лишь глина, из которой великий Творец лепит новые, необычные, с всех сторон идеальные существа
(Эвенгар Салладорский)
10 V  < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
Tribute to ..., О цикле рассказов замолвите слово.
V
Снеговик
12 April 2007, 13:13
#11


Голос мировой справедливости ;)
*****

Местный
2 959
8.5.2005
Киров->Москва->Киев
10 833



  3  


Цитата
Да и рассказы - "в стиле" вещь довольно своебразная. Данный конкретный мне показался весьма точной имитацией, как я уже написал "фирменного" ничего от Олди не увидел, так что зачем?

Для того, что текст от Олди был хорош, он должна быть обязательно "снабжена" фирменными маркерами?
По-моему рассказ хорош, даже если не брать в расчет удачное "попадание в чужой стиль". По "идеологической компоновке" весьма близок и в чем-то сильно похож на рассказы "Песен Петера Сьлядека" или "Пентакля". И при этом почему-то вспомнился "Мастер".
Стремление к намеренному упрощению своего стиля и совмещенное с весьма ярко выраженной стилизацией заметны, но Олди "последнених лет" ("шмагические", нырнувшие в фэнтэзи) вполне просматриваются.
Вобщем - рассказ прост и элегантен, как один из моих любимых фильмов "Терминатор-2" ph34r.gif Но так же как фильм не без своих (Олдевских) подковырок и двойного дна.



--------------------
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом.
И смысла не было, не было
Ни в том, ни в другом.

Злобный таскатель чугуняевых труб.(с)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
karnoza
12 April 2007, 13:43
#12


Активный Форумчанин
****

Местный
552
20.3.2007
23 411



  1  


честно - не заметил. обсуждать дальше не хочу, вот вылежится вешь, прочитаю еще раз несколкьо, может повезет в печатном издании достать, тогда обсудим. smile.gif
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
MiKat
12 April 2007, 15:46
#13


Путаник
****

Местный
795
25.12.2006
Питер
21 769



  1  


Читал только "Лодочника" в Еслях. Какое-то странное впечатление. Но на впечатление от книг Желязны похоже. Хотя читал я их давно. Интересно вот, кто к Харону-то приходил? И что там вообще случилось - люди пересталь попадать на поля Элизиума (я ничего не путаю? слабо у меня с мифологией) потому что не верят в этих богов и стройными толпами идут в христианский ад?


--------------------
Я помню, что я знаю, что мне снится то, что помню и знаю, а знаю я до хрена и больше.

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Lear
13 April 2007, 10:24
#14


Почти Писатель
***

Местный
279
5.7.2005
Харьков
11 953



  1  


Вывешивайте.


--------------------
Добрый вечер.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Снеговик
13 April 2007, 11:51
#15


Голос мировой справедливости ;)
*****

Местный
2 959
8.5.2005
Киров->Москва->Киев
10 833



  3  


Если найду ... А то это я как-то резво замахнулся - в сети источников пока не обнаружил.
Только если самому сесть и перепечататьsmile.gif


--------------------
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом.
И смысла не было, не было
Ни в том, ни в другом.

Злобный таскатель чугуняевых труб.(с)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
karnoza
13 April 2007, 12:06
#16


Активный Форумчанин
****

Местный
552
20.3.2007
23 411



  1  


Вычитал на форуме фензина:
В олдевском сообществе на ЖЖ Олди писали:
Цитата
практически все наши тексты есть в недорогом платном доступе. Сейчас нами подписан еще ряд контрактов на размещение электронных версий наших текстов в интернете (авторских версий, а не кривого "сканежа"). Отчасти с этим и связано исчезновение Олдей с некоторых пиратских сайтов -- будущими "легалами" готовится, так сказать, площадка.
Сейчас ведется работа по комплектации текстов и разному юридическому крючкотворству. Как только система заработает, мы обязательно выложим здесь ссылку. Прежде наши тексты лежали на KM.ru; там они есть и сейчас в платном доступе, но идет переоформление контракта. В ближайшем будущем, надеемся, добавятся новые "площадки" -- это обсуждалось на Росконе в марте, теперь готовится плацдарм.


Так что с перепечаткой и выкладыванием, все же поаккуратнее. Раз уж нынче политика такая, не будем хамничать. wink.gif
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Снеговик
13 April 2007, 13:23
#17


Голос мировой справедливости ;)
*****

Местный
2 959
8.5.2005
Киров->Москва->Киев
10 833



  3  


Мда, вы права. Не будем.


--------------------
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом.
И смысла не было, не было
Ни в том, ни в другом.

Злобный таскатель чугуняевых труб.(с)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Lear
13 April 2007, 14:56
#18


Почти Писатель
***

Местный
279
5.7.2005
Харьков
11 953



  1  


Не то что бы сразу не будем, надо спросить у авторов, и только потом выкладывать.


--------------------
Добрый вечер.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
karnoza
15 April 2007, 12:29
#19


Активный Форумчанин
****

Местный
552
20.3.2007
23 411



  1  


Купил сборник "Академия Шекли". В нем соответственно рассказ Г.Л.Олди "Цель оправдывает средства". Вкратце - мне понравилось. Но мне и Шекли нравится и Олди. wink.gif О литературных достоинствах судить не берусь, рассказ небольшой, а я не литературовед, но показалось вполне в духе.
Что там осталось из предложенного списка к обсуждению?
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
MiKat
16 April 2007, 10:09
#20


Путаник
****

Местный
795
25.12.2006
Питер
21 769



  1  


А tribut'ы отдельным блоком выходить будут? Или только по отдельности в журналах и сборниках? Вещь-то ,наверно, интересная, но отлавливать рассказы по-одному как-то лениво. Надеюсь что их запихнут в пару к какому-нибудь небольшому романчику или в "Захребетник".


--------------------
Я помню, что я знаю, что мне снится то, что помню и знаю, а знаю я до хрена и больше.

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

10 V  < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 28 March 2024, 22:35Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru