IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
После сдачи годового отчета по налогам и сборам Олмер объявил себя Королем без Королевства.
(Из Анекдотов)

> Если у вас проблемы

Ответы на большинство вопросов по выкладке работ здесь - Правила ЦарКона. Здесь можно прочесть - Рассказы ЛСЦ-2009

9 V  < 1 2 3 4 5 > »   
Reply to this topicStart new topic
Восемьдесят Первый - Старик, ВЦ-2009
V
Роберт Ильич
13 June 2009, 1:46
#21


Активный Форумчанин
****

Местный
522
2.3.2008
29 387



  3  


Профессиональный язык, яркие образы, замечательно поданный сюжет. Очень понравилась идиллия в деревне - картина Репина "Старика навещает немолодой сын". Катарсис в конце болеутоляющий, приятный, кое-где - с горчинкой, как таблетка. Порой них*я не понимаешь - язык тянет килограмм на триста, но для рассказа в самый раз. И атмосфера тихая.

Сюжет: 7
Персонажи: 8
Язык: 10
Стиль, атмосфера: 9

ИТОГ: 8

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Тридцать Девятый...
13 June 2009, 12:50
#22


Редкий читатель


Литературное Общество
31
8.6.2009
49 375



  0  


Это, конечно, любопытно, уважаемый Восемьдесят Первый, но мой отзыв оказывается во многом похожим на Ваш. Рассказ, безусловно, хороший (я еще не прочитал все в группе, но, думаю, топовый), и, хотя к языку и незамысловатому сюжету особых претензий нет, мне кажется, кое-какая доработка рассказу не помешала бы. По мому субъектвному мнению не хватает яркости в линии любви старика к сыну. Ну понятно, что он его очень любит, что готов пожертвовать для него не только собственнй жизнью, но и жизнью бескорыстно помогавшего ему соседа. Но любишь о не абстрактно, а конкретно. Пускай любовь и зла, и слепа, но все равно даже такой поросенок, как сын старика в Вашем рассказе в глазах любящего отца должен иметь глубоко прочувствованный, и потому конкретный образ. И чем понятней читатлю будет, что "любовь слепа" - тем лучше.
Удачи в конкурсе!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Седьмой (ЛСЦ-200...
13 June 2009, 19:19
#23


Почти Писатель


Литературное Общество
176
6.6.2009
49 276



  0  


81-ый smile.gif Ждите. Пишу вам отзыв smile.gif



--------------------
На данный момент прочитано 95% рассказов ЛСЦ-2009. (Подсчитано Windows CALC) :)
Группа "Альфа" - 100%

Боже... когда я высплюсь? :)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Седьмой (ЛСЦ-200...
13 June 2009, 19:51
#24


Почти Писатель


Литературное Общество
176
6.6.2009
49 276



  0  


Взял в топ не задумываясь smile.gif Автору удачи и заходите в гости smile.gif

Единственный момент, который мне бы хотелось отметить:

Цитата
«Виновен-виновен-виновен!», - слово было крепким, густым и горячим, как свежезаваренный чай.

Мне кажется, что горячий чай неподходящий образ к слову "виновен" Да - то и другое горячее, обжигающее.
Но "чай" - наводит на приятные ассоциации. Приятный, дурманящий аромат. Слово "виновен" же - кислое и горькое по своей сути.

Автору удачи smile.gif На сайте поставил вам - 10



--------------------
На данный момент прочитано 95% рассказов ЛСЦ-2009. (Подсчитано Windows CALC) :)
Группа "Альфа" - 100%

Боже... когда я высплюсь? :)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Двадцать Пятый (...
14 June 2009, 13:34
#25


Редкий читатель


Литературное Общество
25
12.6.2009
49 416



  0  


Очень неплохо и атмосферно и жизненно. О том, как трусливые законопослушные граждане случайно преступают закон. Идея рассказа не нова, но подана со вкусом. "От тюрьмы и от сумы", как говорится. Возьму в топ. Удачи! rolleyes.gif
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Восемьдесят Перв...
14 June 2009, 15:35
#26


Читатель


Литературное Общество
118
8.6.2009
49 372



  0  


Цитата(Гармала @ 13 June 2009, 2:28) *
Это -- настоящее.

Такой реализм, такая правда. И НФ так естественно вплетается, и как-то само собой разумеется, что, конечно, он космонавт, звездолетчик... как нынешние старики были героями на войне, а этот был героем в космосе...

И сын -- такой, прости господи, выродок. Эта его фраза, "Я солидарен, я следую курсу!" меня просто убила. Мне она не показалась нарочитой. Наоборот -- сказанная в стрессовую минуту, когда не очень думаешь, что говоришь, она весь характер человека подала как на ладони.

Я думала, он после этого убьет сына ("я тебя породил..."), но Вы и тут закончили рассказ естественно, правдоподобно. Когда они вынимают этот дезинтегратор у него из руки -- у меня прямо сердце оборвалось.

Итак, мой топ составлен. Последний рассказ в группе и далеко не последнее место в топе.

Пошла рвать Бетту в клочки. laugh.gif


Спасибо за теплые слова. Все ли получилось из того, что задумывал - не знаю. Но кое-что, видимо, вышло.


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Восемьдесят Перв...
14 June 2009, 15:38
#27


Читатель


Литературное Общество
118
8.6.2009
49 372



  0  


Цитата(Роберт Ильич @ 13 June 2009, 3:58) *
Профессиональный язык, яркие образы, замечательно поданный сюжет. Очень понравилась идиллия в деревне - картина Репина "Старика навещает немолодой сын". Катарсис в конце болеутоляющий, приятный, кое-где - с горчинкой, как таблетка. Порой них*я не понимаешь - язык тянет килограмм на триста, но для рассказа в самый раз. И атмосфера тихая.

Сюжет: 7
Персонажи: 8
Язык: 10
Стиль, атмосфера: 9

ИТОГ: 8


Спасибо за внимание к моей работе. Думаю что-то вроде такого языка тут и должно быть.


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Сорок Второй (ЛС...
14 June 2009, 15:39
#28


Редкий читатель


Литературное Общество
28
8.6.2009
49 326



  0  


Написано сильно, очень убедительно, психологически точно. Пара мелких замечаний:
«Виновен-виновен-виновен!», - слово было крепким, густым и горячим, как свежезаваренный чай»
Крепкий свежезаваренный чай – действительно бодрит, но это все же очень мирный, домашний напиток, а в подобной ситуации, мне кажется, больше подошла бы ассоциация с чем-то более крепким.
«сонм мягких упитанных лиц, гладких с животиками костюмов, рубашек с отливом и дорогих галстуков» - это, по-моему, нужно причесать.
В целом рассказ очень понравился. Удачи!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Восемьдесят Перв...
14 June 2009, 15:56
#29


Читатель


Литературное Общество
118
8.6.2009
49 372



  0  


Цитата(Тридцать Девятый @ 13 June 2009, 15:02) *
Это, конечно, любопытно, уважаемый Восемьдесят Первый, но мой отзыв оказывается во многом похожим на Ваш. Рассказ, безусловно, хороший (я еще не прочитал все в группе, но, думаю, топовый), и, хотя к языку и незамысловатому сюжету особых претензий нет, мне кажется, кое-какая доработка рассказу не помешала бы. По мому субъектвному мнению не хватает яркости в линии любви старика к сыну. Ну понятно, что он его очень любит, что готов пожертвовать для него не только собственнй жизнью, но и жизнью бескорыстно помогавшего ему соседа. Но любишь о не абстрактно, а конкретно. Пускай любовь и зла, и слепа, но все равно даже такой поросенок, как сын старика в Вашем рассказе в глазах любящего отца должен иметь глубоко прочувствованный, и потому конкретный образ. И чем понятней читатлю будет, что "любовь слепа" - тем лучше.
Удачи в конкурсе!


Большое спасибо за развернутый комментарий!
Может быть, Вы правы и в работу действительно имело бы смысл добавить, например, эпизод, где маленький сын разбивает коленку, а отец его утешает. Но тогда это был бы уже не этот рассказ, а слезодавилка. По моему субъективному мнению любишь, прежде всего, не человека, а его образ, который сам и формируешь в мозгу. Этот образ может серьезно отличаться от действительности, потому что он - это мечта, мысленный идеал человека.
Такой образ, несомненно, сложился у Старика, но к реальной действительности: за что именно он любит сына - этот образ не имеет особого отношения. Да и любовь - это скорее "вопреки", а не "за что".
Я не мог концентрироваться на внутреннем представлении Стариком сына, т.к. ставил перед собой несколько другую цель. К тому же представить его в мозгу Старика ангелом, а на деле вымазать дьяволом - было бы плоско, неубедительно и, наконец, просто лживо. Старик - не ребенок (простите за каламбур) и кое-что понимает в людях, в своем сыне, в частности. Да и тот, по сути, далеко не Дракула во плоти. Скорее его должно быть жалко.
Еще раз спасибо - Вы заставили меня серьезно задуматься.
Удачи!

P.S. Не уверен, что Старик готов пожертвовать жизнью соседа за благополучие сына. Мне кажется, что Вы не совсем поняли меня (что, конечно же, мой недостаток).


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Двадцать Четверт...
14 June 2009, 16:08
#30


Редкий читатель


Литературное Общество
24
8.6.2009
49 332



  0  


Рассказ очень хороший, но это Вы и без меня знаете.
Прямая речь кое-где недовыделена запятыми, и это не очень хорошо, с учетом того что в тексте встречается немало тире.
Мне не понравился лозунг "Обогащайтесь!", как-то опасно близко к дешевым антиамериканизмам.
И еще непонятно, как качается лезвие гильотины. Сколько ее себе представляю, лезвие зажато между направляющих, может подниматься и опускаться.. а качаться как?
Старик все-таки убил своего сына? Мне показалось, что да.
А что значит слово "ухряб"? У меня оно вызывает стойкие ассоциации с Пелевиным smile.gif Гугль, естественно, забит ссылками на Пелевина, поэтому не могу найти, что это такое.



(А почитайте, пожалуйста, мой рассказ, он тоже про дипломатов будущего... )

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

9 V  < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 28 March 2024, 22:29Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru