IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Тысячами незримых нитей обвивает тебя Закон. Разрубишь одну - преступник. Десять - смертник.Все - Бог!"
(Эвенгар Салладорский)
12 V  < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
Справедливость или милосердие?, Ваш выбор?
V
kabano
16 June 2005, 11:50
#11





Местный
4
15.12.2004
Minsk, Belarus
7 853



  0  


Думаю, справедливость подразумевает милосердие, но не наоборот.


--------------------
Мне иногда кажется, что я старею каждый час. И что самое страшное, так оно и есть. © Харуки Мураками
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Aleksa
16 June 2005, 15:06
#12





Посетитель
3
1.4.2005
Moscow
10 208



  0  


Мне кажется, что справедливость - это правда закона (читай: разума). Милосердие - правда человека (читай: сердца).
Цитата
Думаю, справедливость подразумевает милосердие, но не наоборот.
Миосердие порой восстанавливает справедливость.

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Jester
16 June 2005, 15:22
#13


эквилибрист
****

Местный
387
19.1.2005
8 561



  0  


Милосердие. А какое милосердие в том, что бы заменить смертную казнь пожизненым заключением? Это я так, задумалась. На самом деле, мне кажется, Справедливость и Милосердие должны идти рука об руку.


--------------------
В день, когда ты за что-то продашь свою душу, тебе станет ясно, что душа - это излишество.
-----------------------------
Lux aeterna luceat eis, Domine.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Мэлониэль
16 June 2005, 18:43
#14


Окулярчик


Местный
13
25.8.2003
Питер
511



  0  


Один очень мудрый человек сказал мне однажды: "Если кто-то поступает не так, как ты счел бы правильным, это значит лишь то, что есть на то причины, о которых ты не знаешь."

Мы не можем судить людей за их поступки. Как известно, дорога в ад выложена благими намерениями, поэтому даже за деяниями тех, кого мы считает преступниками, стоят какие-то цели. Кого-то толкает на преступление тяжелая жизнь, кого-то - болезнь. Мы не можем судить их, пока на своей шкуре не ощутим то, что чувствуют они.

Тем не менее каждый человек должен знать, что как бы трудно ему не было он не имеет права требовать снисходительного отношения к нему других.

Несмотря на то, что у любого человека есть свои причины на преступление, он не имеет права его совершать, так как этим он нарушает свободу другого.

Исходя из всего этого я делаю выбор в сторону справедливости.
Именно справедливости закона. Если суд признал человека виновным, это не значит, что другие люди имеют право осуждать его, они могут лишь посочувствовать ему.

По сути дела, счастливый человек просто не имеет желания делать несчастным кого-то, поэтому преступники- несчастны, а такие люди достойны сочувсвия.


--------------------
Листья тополя падают с ясеня-
Нифига себе, нифига себе...
Я смотрю в окно и действительно-
Офигительно, офигительно...
(Творчество неизвестного поэта, вырезано на крышке стола в питерском баре "Циник")
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
GolD
17 June 2005, 0:26
#15


Редкий читатель
*

Местный
64
11.3.2005
Тамбов
9 574



  0  


Почему сразу если Справедливость то милосердие... wink.gif


--------------------
Мои доспехи изнутри черны
и без конца кровят снаружи
и похоронен заживо в себе
как в самом прочном из грабов хрустальных...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Yanus
18 June 2005, 15:41
#16


Редкий читатель
*

Посетитель
55
31.5.2005
11 316



  0  


Цитата(Maijor @ 15 June 2005, 19:35)
Судья может помиловать убийцу.
Справедливо? mad.gif

Приведенная ситуация имеет отношение скорее к законодательной системе. Я же считаю, что справедливость и законность имеют очень мало общего. В чем мой вопрос: что более достойно - покарать в соответствии с содеянным, или согласно законов цивилизованного общества предоставить шанс искупить вину иначе?
Проблема в том, что сугубо личное, причиненное вам зло почему-то карается государством. Решение выносят люди, не имеющие к вашей трагедии никакого отношения, узнавшие о происшедшем исключительно из материалов делаю. Так не резонно ли спрашивать пострадавшего, какую меру воздаяния он бы назначил преступнику? И вправе ли окружающие порицать жертву, или ее родных и близких в чрезмерной жестокости?


--------------------
Пусть имя тех, чьим знаменем был Мрак,
Послужит нам ключом и откровеньем
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Кагра
21 June 2005, 0:08
#17


Редкий читатель
*

Посетитель
22
23.4.2004
4 045



  0  


На гербе святейшей инквизиции этого прекрасного мира значилось "Милосердие и справедливость". И инквизиторы (с лат. дознаватель) искренне считали, что придерживаются обоих этих основных принципов. ИМХО, милосердием заведует бог, и пусть себе заведует. Мне хватит и справедливости.


--------------------
Боги дарованы нам как соучастники наших хороводов...

Сестра Уллиса, дочь Дорна
Клан Лайтэ. Старшая сестра.
Хранитель Клинков Неба и Безымянного. Круг Посвященных
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Тон Эсок-Эсок
21 June 2005, 7:53
#18


_____
****

Местный
476
16.9.2004
6 445



  1  


Мне нравится, как об этом сказано у Шекспира:
Цитата
Гамлет     Хорошо. Остальное доскажешь после. Почтеннейший, посмотрите, чтоб об актерах хорошо позаботились. Вы слышите, пообходительнее с ними, потому что они краткий обзор нашего времени. Лучше иметь скверную надпись на гробнице, нежели дурной их отзыв при жизни.
Полоний  Принц, я обойдусь с ними по заслугам.
Гамлет  Нет - лучше, чтоб вас черт побрал, любезнейший! Если обходиться с каждым по заслугам, кто уйдет от порки? Обойдитесь с ними в меру вашего великодушия. Чем меньше у них заслуг, тем больше будет их у вашей доброты. Проводите их.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Алли
21 June 2005, 8:10
#19


Баба Яга, хоть и Львица
****

Модератор
553
20.12.2003
Иерусалим
1 882



  0  


Справедливый выбор - он всегда милосерден. Думается мне, что справедливость милосердию равна, и ни к чему устраивать между ними соревнование.


--------------------
Только дураки считают, что в споре рождается истина.
В споре рождается коллективное заблуждение, которое для кратости именуют истиной.
(Ю.Никитин)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Дмитрий
21 June 2005, 9:24
#20


Наблюдатель
***

Местный
171
28.11.2003
Пинск, Белоруссия
1 590



  1  


Цитата(Apolog @ 16 June 2005, 7:42)
Я бы не хотел жить в мире, где всем правит справедливость, понимаемая как неотвратимое воздание злом за зло и добром за добро. Слава Богу, что мир, Его творение, и не таков.

Небольшой оффтоп, но вспомнилась притча Конфуция: «Некто спросил: «Правильно ли говорят, что за зло нужно платить добром?» Учитель сказал: «А чем же тогда платить за добро? За зло надо платить по справедливости».
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

12 V  < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 28 March 2024, 15:57Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru