IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Надежда - это отрицание реальности. Это морковка, которую подвешивают перед носом битюга, чтобы он шёл и шёл вперед, пытаясь до неё дотянуться...
"Драконы осенних сумерек"

Рейстлин
 
Reply to this topicStart new topic
Полный пока
V
GerD
17 September 2009, 11:40
#1


Himself
*****

Энциклопедист
2 750
7.11.2005
13 548



  3  


Писал я в тему про то, что нет нашей графической литературы, а тут внезапно выходит в печати ранее интернет-стриповый комикс. Зачем стрип-комиксы выпускать на бумаге неясно, но раз уж я читаю ЖЖ автора, то чего бы и не купить?

"Полный пока" - комикс о пяти подростках, коте и ангеле, который живут в Питере, проводят время в странных диалогах, просмотрах аниме и попытках покончить с собой. Стиль у комикса очень необычный: это крайне оригинальная смесь из надежд о лучшем, осознании реального, небольшого цинизма, всех достойных пародирования юношеских увлечений, суицида и влюбленности. Нарисовано всё вроде как по-анимешному в стиле "сосискообразных чуваков". Но не вторично. И глазки у персонажей прорисованы очень хорошо.

Трудно сказать, почему мне эти истории нравятся. Во-первых, они смешные, причём как-то по-умному (но не слишком). Если "Мистер Вигглз" это концентрированная мизантропия и цинизм, "Гарфилд" - мотание одного и того же образа скепсиса и лени, то у "Полного пока" юмор разный: тут и пародия, и насмешка, и скептичное недоумение, и пара-другая ловко подмеченных жизненных ситуаций.

В виде комикса-книжки "Полный пока", на мой взгляд, стал хуже. Во-первых, стрипы не предполагают плавного повествования, персонажей можно фактически не вводит в сюжет - когда читаешь в интернете того же "Гарфилда" или "Неми" героев принимаешь сразу, потому что это же стрипы, чего с них взять? Когда же стрипы идут друг за другом на одной странице, то получается диссонанс: с одной стороны, куча разбросанных по страницам мини-историй, с другой - вроде как одна книжка и требования к общей концепции выше. Ещё иногда выходит глупо: на странице умещается по четыре стрипа, а ставят только три. Плюс, когда читаешь комикс в жежечке автора, делаешь скидку на увлечения автора - смотришь юзеринфо и видно, кого и что она может пародировать. А тут всё даётся в застывшей форме и неясно - что за "ангел-семизнак", что смешного в "навуходоносоре" и т.п. При онлайн-чтении этих неясных шуток не замечаешь.
Потому от чтения в онлайне остались более хорошие впечатления, чем от печатного издания.



--------------------
Не гном, не эльф и не Дану,
Не орк, не антилопа гну,
Не гурр, не хоббит, и не хедд,
А чудный парень - просто Герд.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Ферштейн
21 September 2009, 20:09
#2


Зануда
*****

Местный
1 019
30.11.2004
kaustaner
7 612



  3  


Шутка в доброй половине картин одинаковая: персонаж отвечает иронией там, где по ситуации ожидается проявление сочувствия.



--------------------
Все слова врут.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
GerD
22 September 2009, 9:35
#3


Himself
*****

Энциклопедист
2 750
7.11.2005
13 548



  3  


Цитата(Ферштейн @ 21 September 2009, 22:21) *
Шутка в доброй половине картин одинаковая: персонаж отвечает иронией там, где по ситуации ожидается проявление сочувствия.

В принципе - да, это действительно главное юмористическое несоответствие ПП. Очень, кстати, молодёжное.


--------------------
Не гном, не эльф и не Дану,
Не орк, не антилопа гну,
Не гурр, не хоббит, и не хедд,
А чудный парень - просто Герд.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
GerD
23 September 2009, 12:02
#4


Himself
*****

Энциклопедист
2 750
7.11.2005
13 548



  3  


Цитата(DamFear @ 23 September 2009, 13:00) *
В общем - мне понравилось. Правда, иногда шутки понятные, а иногда - не очень.

Угу, бывает. Я до сих пор не могу понять, что за Навуходоносор и какое отношение он имеет к распитию чая? sad.gif


--------------------
Не гном, не эльф и не Дану,
Не орк, не антилопа гну,
Не гурр, не хоббит, и не хедд,
А чудный парень - просто Герд.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Frey
24 September 2009, 10:38
#5


осторожно - дети
**

Местный
102
8.8.2009
Апрелевка
49 769



  0  


Мне очень нравился этот комикс. Сейчас хорошие шутки появляются реже... Это печально.


--------------------
Если вам показалось, что я вредная и злая - знайте... вам все-таки показалось... +_+
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
GerD
24 September 2009, 10:46
#6


Himself
*****

Энциклопедист
2 750
7.11.2005
13 548



  3  


Цитата(Frey @ 24 September 2009, 12:50) *
Мне очень нравился этот комикс. Сейчас хорошие шутки появляются реже... Это печально.

А почему реже? Если взять последние 10 стрипов (по сайту), то вот как мне кажется складывается ситуация:

- стрип про пузыри, закрывающие пространство комикса, - неплохая игра с форматом, насмешкам над этими самыми пузырями. В конце только смазано банальностью.
- стрип про culture nazi - нормальный такой, если бы не ошибка с Остапом. В общем-то, да, не очень.
- "А я, хм, кот" - правда, несмешной.
- пришествие Ronnie - мне не понравился, этот пёс какой-то не такой.
- про курение - метко, но очевидно; в общем серединка на половинку.
- новый персонаж - мимо меня.
- "Я доктор" - не понял шутку про "Доктор Кто".
- про Демиса Руссоса - хе, действительно подчас у людей прорезается желание петь то, что обычно они не слушают. Пойдёт.
- про сентябрь - очевидно, но в точку; мне понравилось.
- пришествие Сергея - мимо меня.

Блин, а правда хорошие шутки появляются реже sad.gif


--------------------
Не гном, не эльф и не Дану,
Не орк, не антилопа гну,
Не гурр, не хоббит, и не хедд,
А чудный парень - просто Герд.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

Fast ReplyReply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 18 April 2024, 5:26Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru