IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Зная всех своих предков, Ты становишься личным свидетелем тех событий, что породили мифы и религии нашего прошлого.
Ф. Херберт "Дюна"
4 V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
Отзывы о "Недотепе"
V
Heleknar the Hob...
22 May 2009, 3:16
#1


Архиеретик Острала-Б
*****

Местный
1 006
30.5.2005
Владивосток
11 284



  2  


прочитал около 40% книги

это не Лукьяненко, это Белянин, или Лукьяненко времен "Острова РУсь" smile.gif

очень много литературного юмора и намеков на какие-то реалии нашего времени

Цитата
желтые штаны и оранжевую рубашку, оставшуюся от прежнего оруженосца, отказался надевать наотрез. Паклус и не настаивал, буркнув, что вкусы у мальчишки были странные, «ты бы еще на его голубую шляпу посмотрел!

Цитата
пьеса "Клео и Кагана"

Цитата
В черной мантии с изумрудным подбоем, бодрой расхлябанной походкой, ранним теплым утром середины лета в крытый рынок города Босгарда ступил ученик чародея Трикс Солье.


--------------------
Take my love. Take my land
Take me where I can not stand
I don't care. I'm still free
You can't take the sky from me!
/© Joss Whedon
Никогда не спорьте с идиотами, они сначала стащат вас до своего уровня, а потом задавят опытом. ©
Споры в интернете — это как Олимпиада для дебилов. Даже если ты выиграешь, ты всё равно дебил. ©
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Heleknar the Hob...
22 May 2009, 3:18
#2


Архиеретик Острала-Б
*****

Местный
1 006
30.5.2005
Владивосток
11 284



  2  


2 Снеговик
Можно удалить, или как-то спрятать, не огромные простыни отрывков из глав в ваших постах.
С ними страница весит под мегабайт, и читать её становится немного накладно.


--------------------
Take my love. Take my land
Take me where I can not stand
I don't care. I'm still free
You can't take the sky from me!
/© Joss Whedon
Никогда не спорьте с идиотами, они сначала стащат вас до своего уровня, а потом задавят опытом. ©
Споры в интернете — это как Олимпиада для дебилов. Даже если ты выиграешь, ты всё равно дебил. ©
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Снеговик
22 May 2009, 10:43
#3


Голос мировой справедливости ;)
*****

Местный
2 959
8.5.2005
Киров->Москва->Киев
10 833



  3  


Чтоб не мешать с текстом - открываю отдельную тему.

Ну а то, что роман во многом юмористичекий и по отрывкам уже было понятно, как и по опубликованной в "Еслях" первой части в виде повести. Лукьяненко он тоже разный бывает. Не все же судьбы мира вершить с пафосно-серьезным лицом. Да и крен в "актуализацию" текстов и привязка их к сегодняшнему дню наметился довольно давно. Так что никаких сюрпризов - довольно приятный роман для юношества и интересующихся взрослых. Главное впечатление - просвечивает "удовольствие от написания", что в тех же "Конкурентах" или "Чистовике" было заметно слабо.



--------------------
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом.
И смысла не было, не было
Ни в том, ни в другом.

Злобный таскатель чугуняевых труб.(с)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Heleknar the Hob...
27 May 2009, 2:37
#4


Архиеретик Острала-Б
*****

Местный
1 006
30.5.2005
Владивосток
11 284



  2  


Ляпсус:

Цитата
"Недотепа"
С. В. Лукьяненко

Поскольку никто не мог дать гарантии, что в бою погибли все мертвые воины некромантов, то в каюты Трикс отправился в сопровождении Паклуса и Шаража. Высокий варвар, прикинув высоту потолков на корабле, с сожалением признал, что от него в тесных помещениях будет больше вреда, чем пользы. Он вместе с Бамбурой принялся стаскивать спящих моряков в трюм — иначе за трое суток на жарком солнце они рисковали обгореть до костей.

Первым шел Паклус, угрожающе ворча и держа перед собой меч. Следом Трикс, который после некоторых усилий смог зажечь на своем посохе волшебный огонек, освещающий дорогу. Ну а Бамбура прикрывал их с тылу.
/.../
Как ни странно, но первым делом Паклус с Шаражем вскрыли оружейную


Так было в электронной версии. Почему-то сомневаюсь, что в бумажной это исправили.



--------------------
Take my love. Take my land
Take me where I can not stand
I don't care. I'm still free
You can't take the sky from me!
/© Joss Whedon
Никогда не спорьте с идиотами, они сначала стащат вас до своего уровня, а потом задавят опытом. ©
Споры в интернете — это как Олимпиада для дебилов. Даже если ты выиграешь, ты всё равно дебил. ©
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Снеговик
27 May 2009, 10:52
#5


Голос мировой справедливости ;)
*****

Местный
2 959
8.5.2005
Киров->Москва->Киев
10 833



  3  


Ну, там много чего по мелочам есть.
Демон Гоэлрон превращается в Шарбапала, у Трикса "волшебным образом" пропадает 10 золотых и 3 серебряных от Гриза и 12 серебряных от продажи лодки (к слову - с этим серебром судя по сцене продажи была задумана какая-то фишка, которая не появилась впоследствии), неспящая Тиана на уснувшем витамантском корабле (или у нее остался то антимагический амулет?) ....


--------------------
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом.
И смысла не было, не было
Ни в том, ни в другом.

Злобный таскатель чугуняевых труб.(с)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
MiKat
27 May 2009, 21:26
#6


Путаник
****

Местный
795
25.12.2006
Питер
21 769



  1  


Мда-а-а такое количество глюков говорит о том, что вся система бета-тестеров - чушь собачья. Или автор совершенно наплевательски относится к читателям выпуская в продажу "сырой" текст.
Но книжку все равно прочитаю и даже куплю на бумаге просто из уважения к автору и его былым заслугам перед читательским сообществом.


--------------------
Я помню, что я знаю, что мне снится то, что помню и знаю, а знаю я до хрена и больше.

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Снеговик
28 May 2009, 13:10
#7


Голос мировой справедливости ;)
*****

Местный
2 959
8.5.2005
Киров->Москва->Киев
10 833



  3  


Текст не то, чтоб сырой, просто недожаренный smile.gif Доктор вообще не очень любит править уже написаное...
PS. Нашел еще одну перепутку имен - Халанбери и Щавель в одном диалоге поменялись местами.
Цитата
Халанбери вытащил палец изо рта и задумался. Потом спросил:
– Господин волшебник… Скажите, а можно научиться магии маленькому мальчику? Ну, вроде меня…
– Все можно, – великодушно сказал Халанбери. – Великий маг Эльнор Быстрый начал колдовать в пять с половиной лет. В шесть он превратил свою злую мачеху в добрую няню, в десять стал помощником Маркеля Разумного, а в семнадцать возглавил капитул магов. Правда, в двадцать два ему надоела магия и он ушел в монастырь.


--------------------
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом.
И смысла не было, не было
Ни в том, ни в другом.

Злобный таскатель чугуняевых труб.(с)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
MiKat
28 May 2009, 15:08
#8


Путаник
****

Местный
795
25.12.2006
Питер
21 769



  1  


Скажите мне, а с той мега-художницей которая иллюстрировала книги Крапивина автор договорился? И если да, то в каком из изданий - "Лабиринте" или "Черном" их можно искать. Или они припасены на подарочное издание?


--------------------
Я помню, что я знаю, что мне снится то, что помню и знаю, а знаю я до хрена и больше.

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Heleknar the Hob...
28 May 2009, 15:13
#9


Архиеретик Острала-Б
*****

Местный
1 006
30.5.2005
Владивосток
11 284



  2  


В электронном варианте, рисунки мега-художницы или нет?


--------------------
Take my love. Take my land
Take me where I can not stand
I don't care. I'm still free
You can't take the sky from me!
/© Joss Whedon
Никогда не спорьте с идиотами, они сначала стащат вас до своего уровня, а потом задавят опытом. ©
Споры в интернете — это как Олимпиада для дебилов. Даже если ты выиграешь, ты всё равно дебил. ©
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Снеговик
28 May 2009, 18:48
#10


Голос мировой справедливости ;)
*****

Местный
2 959
8.5.2005
Киров->Москва->Киев
10 833



  3  


Отвечаю с заду на перед.

1. Да, в электронном варианте иллюстрации Стерлиговой ("24 полосных, двадцать маленьких, титулы").
2. В "Звездном лабиринте" и "Танковой щели" этих иллюстраций нету. Там только обложка Дубовика (в комментах у Доктора Бондарь сказал, что с радостью бы сам нарисовал, но АСТ как всегда пошла по самому худшему пути и почему-то к нему не обратилось, удовольствовавшись этой жуткой криворукой компиляцией...)
3. Иллюстрации Стерглиговой обещали в некоем "подарочном издании", но пока его никто в глаза не видел (только обложку Доктор в ЖЖ выкладывал).


--------------------
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом.
И смысла не было, не было
Ни в том, ни в другом.

Злобный таскатель чугуняевых труб.(с)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

4 V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 19 April 2024, 8:24Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru