IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
После сдачи годового отчета по налогам и сборам Олмер объявил себя Королем без Королевства.
(Из Анекдотов)
3 V  < 1 2 3  
Reply to this topicStart new topic
О грамотности
V
О грамотности
Ваше отношение к грамотности
Русский язык знаю достаточно хорошо, и я против неграмотности. [ 15 ] ** [68,18%]
Русский язык знаю достаточно хорошо, а до грамотности других мне нет никакого дела. [ 3 ] ** [13,64%]
Я граммар-наци, но языком владею не очень хорошо, с чем пытаюсь бороться. [ 3 ] ** [13,64%]
Я граммар-наци и профессор истинный знаток русского языка. [ 0 ] ** [0,00%]
Изволю выражаться высокой речью и только оной! [ 0 ] ** [0,00%]
Мне всё равно, я не считаю грамотность важной. [ 1 ] ** [4,55%]
Я не люблю этот язык (причину в студию), поэтому и за уровнем грамотности не слежу. [ 0 ] ** [0,00%]
Свой вариант (в комментариях). [ 0 ] ** [0,00%]
: 22
 
tolkiendil
24 September 2011, 0:12
#21


Почти Писатель
***

Местный
287
3.4.2011
Казахстан
51 630



  5  


Цитата(stradetch @ 03 September 2011, 3:33) *
Я указал этот пункт. Я часто указываю людям на ошибки, которые они допускаю в своём тексте. Но при этом я признаю тот факт, что моё знание русского далеко не идеально. Не даром в школе у меня были одни тройки по этому предмету. Но лично я стараюсь писать грамотно, и для этого мне не жалко порой потратить время для проверки сомнительного слова в гугле или каких-нибудь словарях. Или проверить правило на therules.

___Похвальная честность, Stradetch. smile.gif Но смысл слова "граммар-наци" всё равно не до конца мне ясен. Ведь если человек замечает чужие ошибки, – значит, он всё-таки знает правила родного языка и по идее не должен сам их нарушать. Но чаще выходит с точностью до наоборот. Глубокомысленно указав кому-то на то, что жи-ши пиши с буквой "и", мы можем тут же на этом же правиле и проколоться. Почему же мы так зрячи, когда речь идёт о чужих промахах, и так слепы, когда дело доходит до наШЫх собственных? М-м-м?


--------------------
    Мне горько, что на дорогу виртуальной жизни вышел я слишком поздно и что ночь Литфорума наступила прежде, чем успел я завершить свой путь.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
stradetch
24 September 2011, 3:01
#22


Активный Форумчанин
****

Местный
378
29.3.2006
15 896



  1  


Цитата(tolkiendil @ 24 September 2011, 1:12) *
Цитата(stradetch @ 03 September 2011, 3:33) *
Я указал этот пункт. Я часто указываю людям на ошибки, которые они допускаю в своём тексте. Но при этом я признаю тот факт, что моё знание русского далеко не идеально. Не даром в школе у меня были одни тройки по этому предмету. Но лично я стараюсь писать грамотно, и для этого мне не жалко порой потратить время для проверки сомнительного слова в гугле или каких-нибудь словарях. Или проверить правило на therules.

___Похвальная честность, Stradetch. smile.gif Но смысл слова "граммар-наци" всё равно не до конца мне ясен. Ведь если человек замечает чужие ошибки, – значит, он всё-таки знает правила родного языка и по идее не должен сам их нарушать. Но чаще выходит с точностью до наоборот. Глубокомысленно указав кому-то на то, что жи-ши пиши с буквой "и", мы можем тут же на этом же правиле и проколоться. Почему же мы так зрячи, когда речь идёт о чужих промахах, и так слепы, когда дело доходит до наШЫх собственных? М-м-м?


Потому что люди не читают свой текст. Они его набирают и сразу отправляют. Или пробегутся один раз, в поискать каких-нибудь совсем нелепых опечаток. "Замыленный глаз". Я, например, если читаю свои посты спустя несколько часов после набора, вполне могу заметить там ошибки, на которые не обратил внимание при написании.


--------------------
«Когда роль, которой ты наслаждаешься, закончится, ты почувствуешь потерю и одиночество».
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Merlin8
24 September 2011, 22:29
#23


Почти Писатель
***

Местный
196
12.12.2009
50 421



  2  


Тут скорее идёт знание одного правила, и не знание другого. Люди всегда любят поумничать о том что знают, и при этом конечно не обладают знаниями во всех сферах, так и грамотность - на орфографию указывают те, кто не знают пунктуацию, вот такой вариант не плох. Ведь если человек хорошо знает орфографию и указывает на ошибки, на него не надо набрасывать с криком "а зато запятые у тебя не правильные".
Другое дело когда указывают на ошибки, сами не зная того в чем поправляют. Тогда это просто умничиство, не подкреплённое ничем


--------------------
Не суди, и сам не сядешь
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Melody Driver
14 December 2011, 16:52
#24


Редкий читатель
*

Местный
20
14.12.2011
Австрия, Шпитталь
53 580



  0  


Я знаю русский язык достаточно хорошо, чтобы говорить и писать на нем, соблюдая правила грамотности. И по мере возможностей требую этого от других. Может быть, я и сноб, но для меня незнание литературных норм родного языка - это показатель общего культурного уровня развития данного конкретного человека. Умение излагать свои мысли грамотно еще и облегчает понимание собеседником той мысли, которую ему пытаются донести. Всем известен пример с "Казнить нельзя помиловать", да и вообще, не могу я серьезно воспринимать, скажем, оппонента, который пишет свои аргументы неграмотно. Письменная речь есть выражение наших мыслей, и тот, кто пишет коряво, и думает так же...


--------------------
жизнь прекрасна! и ну и что, что это - неправда...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Alchemist
17 December 2011, 10:01
#25


Мутаген
****

Модератор
653
23.10.2004
г. Рязань
6 994



  11  


Как правило, пишу грамотно сразу, к сожалению в ущерб скорости. Ошибки в чужом тексте дико нервируют, но не являются причиной уменьшения общения с данным человеком. Главное - правильно передать суть, исключая двусмысленности и недомолвки.


--------------------
Съел... и Порядок, выпил... и Хаос. © Scapewar
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
june_r
30 September 2014, 16:22
#26





Местный
6
30.9.2014
54 346



  0  


Огорчает, злит, когда видишь, что на продуктах повседневного обихода (соки, бытовая химия) пишут аннотации с ошибками. Я представляю, что ребенок сидит, читает с упаковки сока написанное, а в сознании у него откладывается неверные правила русского языка, грамматики, синтаксиса.... Печально. Особенно ,что касаемо нынешнего подхода маркетологов, когда намеренно меняют и коверкают слова.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

3 V  < 1 2 3
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 28 March 2024, 13:50Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru