IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
«… В лице Колобка народ выразил своё стремление к свободе от засилья сусеков…»
из школьных сочинений
8 V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
Вопросы и Ответы на них, По произведениям Б. Стругацких.
V
Aldarion
19 June 2004, 0:42
#1


Бывший Командор РаУ
*

Посетитель
35
20.2.2004
Москва
2 793



  0  


Обширное творчество непревзойдённых братьев Стругацких создаёт по-моему некоторые количество вопросов. которые нельзя отнести к произведениям, которые ты не читал, поэтому мне и показалось, что некоторые форумчане более углублённые в вопросы творчества наших фантастов, могли бы ответить на некоторые наши вопросы, а так же посоветовать какие произведения на эту тему следует почитать. Я начал увлекаться произведениями Стругацких достаточно рано, в возрасте около одиннадцати лет, поэтому некоторые произведения мне были не по зубам в таком возрасте, вот поэтому я не мог проникнуться несколькими произведениями и некоторое мне было не понятно. Для начала мне бы очень хотелось в чём же заключается Эпоха Путчей и Гангстерских Войн, это по хронологии с 2007 - 2015 года, затем что такое Р-фобии и очень уж мало я подчеркнул о Синдроме Пингвина, связанной с ним Биоблокаде.


--------------------
Сколько бы флуда и флейма не было на Литфоруме, я останусь здесь до последнего!!!

Главнокомандующий Воинства Погибшего Острова
Смотритель Войск, Сержант Ордена Меча
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Don Rumata
19 June 2004, 10:58
#2


Трудно быть Богом
****

Модератор
874
19.7.2003
Виттеля
438



  1  


Цитата(Aldarion @ 19 June 2004, 1:42)
Для начала мне бы очень хотелось в чём же заключается Эпоха Путчей и Гангстерских Войн, это по хронологии с 2007 - 2015 года,
затем что такое Р-фобии и очень уж мало я подчеркнул о Синдроме Пингвина, связанной с ним Биоблокаде.

Эпоха Путчей и Ганстерских войн частично отображена в "Хищные вещи века"
Синдром Пингвина, и поправки к закону о биоблокаде подробно освещены в "Волны гасят ветер"


--------------------
А Вы обсудили творчество Стругацких?
"... бывает не до смеха
Вообщем было трудно без тебя Вован
Хорошо, что приехал". © Уматурман
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
pavelpirania
20 June 2004, 12:00
#3


Читатель
**

Местный
127
29.12.2003
Москва
1 982



  0  


Рискну несколько расширить ответ благородного дона....Антон, ты не обидешься? wink.gif
Творчество АБС очень интересно тем, что они сумели создать довльно связный мир, а точнее практически целую вселенную, которые любители их творчества называют "миром Полдня" (по сборнику "Полдень. 22 век."). При этом у этого мира есть предыстория, котрую описывают повести "Путь на Амальтею", "Стажеры" и "Хищные вещи века". Главными героями этих книг являются капитан космофлота Алексей Быков, штурман Михаил Крутиков, астрогеолог " Владимир Юрковский и стажер а в последствии бортмеханик Иван Жилин. По сюжету этих книг параллельно с действием самих повестей в мире идет процесс "загнивания капитализма", стирание гос. границ и торжественное шествие коммунизма по планете (АБС тогда в это искренне верили....) так вот согласно этой истории процесс отмирания границ и государств, а также запрета на производство и продажу оружия вызвал всплеск военных мятежей, путчей и гангстерских выступлений, этакая "агония старого мира"....Непосредственно эти эксцессы у АБС не описываются, но упоминаются в нескольких произведениях, особенно много в "Хищных вещах века"....Ну а по фобиям - тут мне благородного дона дополнить нечем, лучше всего действительно прочесть "Волны гасят ветер".... wink.gif



--------------------
Чистого неба!
Pirania
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
<<MAHASAMA...
20 June 2004, 14:21
#4


рождение креатива ;)
**

Посетитель
91
8.5.2004
4 298



  0  


pavelpirania, не подскажите Я думал похождения Быкова оканчиваються на "стажерах", а Вы еще упомянули "Хищные вещи века", что Это за рассказ такой....?


--------------------
Тот, чьи желания были подавленны,
Кто не имеет связи с корнями,
Чье пастбище пустота,
Безграничная и свободная, -
Того тропа также не ведома как у птиц в небесах.


«Сер, не сорите словами!» (с) Мери Попинс
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
pavelpirania
20 June 2004, 14:42
#5


Читатель
**

Местный
127
29.12.2003
Москва
1 982



  0  


Тут я малость виноват - в "Хищных вещах века" из всего экипажа "Тахмасиба" действует только Иван Жилин, причем уже не как звездолетчик ,а как сотрудник службы безопасности ООН, которая борется с наркомафией, гангстерами и т. п. Быков действительно появляется крайний раз в "Стажерах". Просто учитывая временные рамки и действующих или упоминаемых персонажей можно выделить в небольшой цикл с условным названием "Мир перед Полднем" четыре повести - "Страна Багровых туч", "Путь на Амальтею", "Стажеры" и "Хищные вещи века".


--------------------
Чистого неба!
Pirania
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Aldarion
21 June 2004, 23:44
#6


Бывший Командор РаУ
*

Посетитель
35
20.2.2004
Москва
2 793



  0  


Вы хотите сказать, что по идее первые полёты "Тариэля", экспедиции "ЛУЧА" и "Ильи Муромца" - это всё предистория? Ну а на счёт "Хищных Вещей Века", я никак не могу понять, как всё-таки человечество избавилось от СЛЕГа и Дрожки. В чём заключался период "Реконструкции", по хронологии 2075 - 2096 г.г. и в связи с чем она началась? Так, теперь далее, так и не узнал я, после гибели Абалкина кто-нибудь ещё из "подкидышей" проявил интерес к ммм ... ммм , точно не помню как их назвать, знаки что ли? И ещё пару вопросов, о чём повествуется в Меморандуме Бромберга и что такое Большое Откровение.


--------------------
Сколько бы флуда и флейма не было на Литфоруме, я останусь здесь до последнего!!!

Главнокомандующий Воинства Погибшего Острова
Смотритель Войск, Сержант Ордена Меча
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Don Rumata
22 June 2004, 7:11
#7


Трудно быть Богом
****

Модератор
874
19.7.2003
Виттеля
438



  1  


Цитата
Вы хотите сказать, что по идее первые полёты "Тариэля", экспедиции "ЛУЧА" и "Ильи Муромца" - это всё предистория? Ну а на счёт "Хищных Вещей Века", я никак не могу понять, как всё-таки человечество избавилось от СЛЕГа и Дрожки.

Да это предистория становления всеобщего коммунистического государства. СЛЕГ-случайность, как избавились от СЛЕГА конкретно, нигде не говориться. Скорее всего, было измененно устройство вакуумных тубусоидов, в рамках всей планеты. Технология по которой было возможно производство слега, пставили под жесткий контроль. От Дрожки избавились, так же скорее всего естественным путем. Общественным институтам удалось направить интересы общество в другое русло.
Цитата
Так, теперь далее, так и не узнал я, после гибели Абалкина кто-нибудь ещё из "подкидышей" проявил интерес к ммм ... ммм , точно не помню как их назвать, знаки что ли?

По тврчеству братьев. НИКТО. По творчеству учеников - проявляли интерес ВСЕ подкидыши.
Цитата
И ещё пару вопросов, о чём повествуется в Меморандуме Бромберга и что такое Большое Откровение.

Меморандум Бромберга и Большое откровение. События одного периода, и про одно и то же. Читайте "Волны гасят ветер"


--------------------
А Вы обсудили творчество Стругацких?
"... бывает не до смеха
Вообщем было трудно без тебя Вован
Хорошо, что приехал". © Уматурман
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Орк_Дмитрий
22 June 2004, 18:07
#8


Славянин
***

Местный
220
11.3.2004
Курган
3 250



  0  


У меня вот какой вопрос.
В "Трудно быть богом" АБС упоминают т. н. "базисную модель феодализма". Так вот, в каких-нибудь произведениях они говорят об этой модели поподробнее? Или в "околоАБСовских исследованиях (вроде Переслегина)" можно ее встретить?


--------------------
Ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден или горяч! Но как ты тепл, а не горяч и не холоден, то низвергну тебя из уст Моих.
Откровение Иоанна Богослова (Апокалипсис), III, 15-16.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Демогоргон
22 June 2004, 19:31
#9


Редкий читатель
*

Местный
39
1.10.2003
833



  0  


А как вам кажется, к какому классу можно отнести произведения братьев Стругацких, это научная фантастика? Мое мнение – это фантастика социальная в первую очередь. А иной раз настоящий социальный реализм. Отношения человека с обществом, человека с человеком и человека с самим собой – неотъемлемая черта произведений Стругацких.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Aldarion
23 June 2004, 0:39
#10


Бывший Командор РаУ
*

Посетитель
35
20.2.2004
Москва
2 793



  0  


А какие следы Странников были замечены, помимо искуственных спутников Владиславы, города на северном полюсе Марса и приспособления из Малыша?

Класс произведений братьев Стругацких очень обширен, он включает в себя очень многие аспекты и фантастики социальной, и многих, многих других классов, но всё же главное - это научная фантастика.



--------------------
Сколько бы флуда и флейма не было на Литфоруме, я останусь здесь до последнего!!!

Главнокомандующий Воинства Погибшего Острова
Смотритель Войск, Сержант Ордена Меча
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

8 V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 29 March 2024, 15:30Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru