IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго.
Если оно есть - то все остальное приложится

Пелевин В.О.
Ржавые гвозди для "Гибели Богов", (аргументация к дуэли)
V
Глумов
12 January 2005, 20:07
#1


Активный Форумчанин
****

Местный
365
24.4.2004
Реттерхальм
4 058



  6  


Семь ножей в спину хединовской революции, Или нечто вроде пролога


Дамы и господа,

Я искренне рад вновь приветствовать вас в виртуальном пространстве. Пользуясь случаем лишний раз поздравить вас с наступившим Новым Годом – лишний раз поздравляю вас с наступившим Новым Годом. Надеюсь, все вы не только хорошо отдохнули на прошедших праздниках, но и употребили этот дар Богов – свободное время – с несомненной пользой для нашего общего дела. Вот как я.
Как и обещал, к 10.01.2005 г. ( вернее, к 12.01 – готово было вовремя, но вроде бы г-н Скрипач просил перенести начало дуэли на чуть более поздний срок…) предоставляю аргументацию по «Гибели Богов», переработанную, дополненную и сведенную в удобочитаемую статью общим объемом чуть менее трех авторских листов. Прежде чем открыть ее первый раздел, хочу сказать некое вводное слово.
В ходе кропотливой работы над статьей/текстом мои первоначальные претензии претерпели некоторые изменения - скажем так, углубились и расширились, а также несколько прибавили в политкорректности. Как честный человек, я предоставляю для сравнения оба варианта:

Предыдущий:

- абсолютно детское чтиво, абсолютно;
- бесконечные боевые/магические сцены «ради самого процесса» наводят тоску;
- сюжет – даже не простейший, а одноклеточный;
- персонажи – неуязвимые танки, не вызывающие ни малейшего сострадания; их побудительные мотивы остаются неясными вообще;
- отсутствие хоть какой-то минимальной разумности у действующих лиц. Герои ведут себя, как малые дети или персонажи дешевого водевиля;
- одним словом – тупой комикс. Навроде «Бэтмена». Или «Лиги выдающихся джентльменов», только в литературе. Рекомендовано к прочтению детям младшего школьного возраста со средней оценкой в аттестате не выше «три с плюсом».

Нынешний:

- простейший сюжет
- полное отсутствие внутренней логики
- абсолютно непрописанная психология героев
- переизбыток магии с боевкой в ущерб сюжету
- чрезмерная пафосность стиля
- бездна косяков и ляпов, причем «роляющих»
- бесконечные стилистические повторы
- как следствие и как вывод всего вышеизложенного – инфантильность, небрежность и комиксовость повествования

В статье я, с вашего позволения (либо же без вашего, что несущественно) не стану комментировать сюжет – за отсутствием предмета обсуждения – ограничившись констатацией: он действительно простейший. Чем дольше и внимательнее я вчитывался в текст, тем сильнее во мне росло изумление: ну как из магической драки «наших» с «ихними» временнОй протяженностью в трое суток можно раздуть «шедевр» на шесть сотен печатных листов?! В былые времена одна моя приятельница (литературно весьма небесталанная) говаривала: «Что нужно для хорошего сюжета? Логика и идея!» Так что же это за сюжет, где логика полностью зависит от сиюминутной потребности автора, а вся идея в том, что «наши все равно круче»?! blink.gif
(Не «лучше», заметьте, не «добрее» или «светлее», не в том, что на их стороне правда и не в их готовности к самопожертвованию во имя высоких идеалов. Нет, именно «круче» в категории «сильнее» или «хитрее»…)
Я пытался как можно полнее осветить вопрос, КАК написана книга – сиречь вопрос умения автора как такового, его отношения к тексту и читателю – и пореже заводить речь о том, ЧТО в ней написано. Я также старался быть максимально конкретным – так что уж извините за количество цитат с номерами страниц. Наконец, прошу прощения у оппонентов за безжалостное глумление над основами (каковое, уверен, немедленно будет объявлено неуместным); но, поверьте, повествовать всерьез о берсеркующей землеройке или о Боге Солнца, который радостно хохочет с двумя мечами в грудине - просто выше моих сил. laugh.gif
В разделе «Косяки и ляпы» для чистоты эксперимента я не стал подробно обсказывать темы «Бог Горы VS Молодые Боги» и «смерть бессмертной Сигрлинн» – хотя по-прежнему полагаю, что здесь имеет место небрежное отношение автора к собственной квэнте, однако же темы спорные, и подробное их рассмотрение раздуло бы соответствующий раздел до совершенно нечитаемых размеров. Если моим оппонентам будет угодно, мы обсудим эти вопросы дополнительно.
Для удобства восприятия каждый раздел помещаю отдельным пОстом, а всю статью выделяю в отдельную тему. Если модераторы сочтут нужным (а они, скорее всего, сочтут), статья будет перенесена в предыдущий топик (хотя я, честно говоря, предпочел бы уже начать по всем правилам дуэль, а это, собственно, первый выстрел.)
В качестве противников по прежнему буду рад видеть - каждого в отдельности или всех вместе - гг. Скрипача, Азира, почтенного Даоса либо г-жу Этернитатис при условии, что последняя воздержится называть Неназываемого «Неназиком» и Упорядоченное «Упором» (брр… мороз по коже…) blink.gif

На всякий случай повторяю свой собственный топ-лист фэнтези – он чуть-чуть сроляет в дальнейшем:

1) Толкин, «ВК», «Сильмариллион»
2) Брилева, «ПТСР»
3) Дж. Мартин, «Песнь льда и пламени»
4) Сапковский, «Ведьмак»
5) Олди…гм…почти весь ранний хорош, в последнее время похуже
6) Хаецкая, «Завоеватели», «Меч и Радуга», «Мракобес»
7) Семенова, «Волкодав»
8) Кук, «Черный Отряд»

Ну а цель моя остается прежней –

- разместить Хагена & Co на Позорной Доске путем прибивания ржавыми гвоздями за воротник кольчуги. Буде окажет сопротивление – прибить вверх ногами.

Ваша цель, господа, также неизменна: мне в этом воспрепятствовать.

…И последнее. Тут многие спрашивали: на фига ёжики, рыдая, жрут кактус? Может, они мазохисты? Может, они жаждут славы? Возможно, Ник Даниилович лично наступил им на глаз?

Господа! Хотя общение с вами доставляет мне порой истинное удовольствие – но, поверьте, удовольствие это ни в коем случае не мазохистского толка. Столь эфемерная материя, как виртуальная известность на форуме, где я имею возможность появляться хорошо если раз в седмицу, меня, ей-труду, не прельщает. И к личности Николая Данииловича, дай Бог ему здоровья, у меня нет никаких претензий. Больше того! Вы будете смеяться, но его последняя «черепатая» дилогия мне даже понравилась – она, конечно, не в топе, но нормальный, взрослый, добротно склепанный роман. Стоит теперь у меня на полке. Чёрт, да я даже к «Кольцу Тьмы» не стал бы докапываться с такой дотошностью – в литературном плане фэнтези как фэнтези, хоть и профанация идей Профессора…

Но «Гибель Богов» мне не понравилась. Не понравилась уникально. Я даже выставил ее на Доск, хоть сама идея мне и претит.

Все, что было дальше…
…Мы, ёжики, воспитанные на толкиновских идеях красоты, гуманизма и самопожертвования, готовы красиво пожертвовать собой, дабы предохранить «тысячи и тысячи» неокрепших юношеских умов от самоубийственной попытки «познать Тьму» перумовского словоблудия! Ибо, как скверная пища портит желудок, так и скверная литература портит мозги! (Во загнул. huh.gif )

А если серьезно – а что вы хотели, господа? Чтобы я книгу облажал, а едва дело к драке – сдулся и в кусты?! Ну уж нет. Я привык за свои слова отвечать и дело доводить до конца. cool.gif

Полагаю, такой мотивации довольно?..

Тогда – к барьеру!


--------------------
Всё, сказанное мною на данном форуме, является моим личным мнением (ИМХО). Это мнение может не совпадать с мнением (также ИМХО) других участников форума, но имеет безусловное право быть высказанным.

Когда б вы знали, из какого сора
Растет роман, не ведая стыда -
Тогда бы вы, чтобы не знать позора,
Романов не писали никогда!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

- Глумов   Ржавые гвозди для "Гибели Богов"   12 January 2005, 20:07
- - Глумов   1.Собираем блокбастер на коленке, или Психология п...   12 January 2005, 20:25
- - Глумов   2. С криком “Мастдай!” и ударом ноги... – или ...   12 January 2005, 20:36
- - Глумов   3. В нас пустили файрбол - Маг от нас едва ушел, и...   12 January 2005, 20:41
- - Глумов   4. Пациент скончался от передозировки , или Пафосн...   12 January 2005, 20:44
- - Глумов   5. Альпинисты в доспехах и другие истории (ляпы и ...   12 January 2005, 20:53
- - Глумов   6. Ловушка на двадцать пятый кадр, или Кризис жанр...   12 January 2005, 20:58
- - Глумов   7. Буратино из карельской березы, или Печальные ор...   12 January 2005, 21:05
- - Глумов   Здравствуйте опять, господа. Любезнейший Железный...   19 January 2005, 19:22
- - ЧИТАТЕЛЬ   Итак, стороны наконец определили состав судейской ...   09 February 2005, 22:01
- - Aeternitatis   Наша команда извиняется за длительную проволочку. ...   12 February 2005, 6:04
- - Scripach   Пролог Для стрельбы готовы пистолеты… ...   27 February 2005, 21:20
- - Scripach   Вступление Когда таланты судишь ты, — ...   27 February 2005, 21:22
- - Scripach   Эта часть нашей статьи преследует сразу несколько ...   27 February 2005, 21:27
- - Scripach   Приложение 1. Герр Глумов, Ваши ляпы и косяки дей...   27 February 2005, 21:59
- - Scripach   Приложение 2. Данное Приложение целиком посвящено...   27 February 2005, 22:06
- - Scripach   Приложение 3. В защиту бунта. Безумству храбрых ...   27 February 2005, 22:25
- - Scripach   Приложение 4. Заметки на полях Войны Мага. Роман...   27 February 2005, 22:31
- - Scripach   Благодарности Заканчивая наше выступление, когда ...   27 February 2005, 22:32
- - Глумов   Господа оппоненты, благодарю за труд. Понято, при...   01 March 2005, 11:14
- - ЧИТАТЕЛЬ   Суд удаляется на совещание.   01 March 2005, 17:57
- - ЧИТАТЕЛЬ   Ну что же, господа дуэлянты. Каждый судья выкладыв...   08 March 2005, 23:17
- - Ирис   Во-первых, прошу меня простить за немалое количест...   08 March 2005, 23:20
- - Scripach   Итак, господа судьи. Наша команда имеет сказать ...   10 March 2005, 7:20
- - Эдвард   Эдвард внимательно изучает материалы и принципиаль...   11 March 2005, 20:17
- - Aeternitatis   Наша команда сожалеет, что господин Глумов потороп...   12 March 2005, 14:14
- - Эдвард   Ещё раз напоминаю, я оценивал не книгу ГБ, а умени...   16 March 2005, 21:16
- - Бодигрим Пивосос   Пан Читатель, если это не сюда, перенесите, пожалу...   17 March 2005, 11:32
- - Эдвард   Если кто не понял, двумя топиками выше, я отписалс...   18 March 2005, 0:36
- - Aeternitatis   Я предложила команде на рассмотрения проект правил...   18 March 2005, 14:24
- - ЧИТАТЕЛЬ   Недоумевая вместе с Бодигримом, тем не менее, объя...   18 March 2005, 16:26
- - Эдвард   Цитата(ЧИТАТЕЛЬ @ 18 March 2005, 16:26)Недоум...   18 March 2005, 17:17
- - ЧИТАТЕЛЬ   Cостав команды оппонентов Глумова во втором раунде...   23 March 2005, 17:17
- - префект   Мне от Aeternitatis пришло очень вежливое письмо с...   06 April 2005, 11:31
- - Глумов   И снова доброго вам времени суток, уважаемые форум...   12 April 2005, 17:57
- - Эван   От многих: очень жаль. Надеемся на возвращение и н...   12 April 2005, 18:55
- - Aeternitatis   В оформленном виде наличествует только почти закон...   13 April 2005, 9:36
- - Aeternitatis   [Выход защиты Он то п...   13 April 2005, 9:47
- - Aeternitatis   1.2 Логика событий Четыре штурма Мы не...   13 April 2005, 10:36
- - Aeternitatis   1.2.4 Штурм Обетованного Кульминацией всего ...   13 April 2005, 10:41
- - Aeternitatis   Приложение к главе 1 Цитаты на которые даны ссылк...   13 April 2005, 10:49
- - Aeternitatis   85 (Ч.1, гл.3) 86 (Ч.1, гл.10) 87 (Ч.1, гл.10) 88 ...   13 April 2005, 12:36
- - Глумов   О том, что было... «От критики мы хотим, чтобы он...   16 April 2005, 12:52
- - Scorpion   Глумов Простите, что влезаю не в свою тему и разв...   17 April 2005, 17:53
- - Эван   Высший пилотаж. Отлично сделано.   17 April 2005, 19:08
- - Del   Глумов, когда вы рвали ГБ на клочки, это было куда...   18 April 2005, 9:45
- - Azir   Когда началась наша дуэль с толкинистами и мы прив...   18 April 2005, 11:49
- - Вениамин Фикус   Цитата(Глумов @ 16 April 2005, 13:52)Третья ц...   18 April 2005, 11:53
- - Del   Цитата(Вениамин Фикус @ 18 April 2005, 12:53)...   18 April 2005, 13:10
- - venectvorenia   Добавила в Избранное... надо бы еще распечатать, п...   18 April 2005, 15:52
- - Анонимный Маймонид   Да, ни каково нам сейчас , Дел. ТОлько не понятн...   18 April 2005, 16:16
- - Aeternitatis   Господа, мы решили все таки дописать наш пост. Нех...   21 May 2005, 20:21
- - Axyd   Автору статей. Оценить хорошая или плохая книга о...   23 May 2005, 1:22
- - Axyd   ЦитатаМы уже приводили в первом выступлении статис...   23 May 2005, 1:27
- - Scripach   Ну вот и свершилось! Аэ (и все остальные), гер...   23 May 2005, 6:17
- - Железный Феликс   ЦитатаОценить хорошая или плохая книга оч. просто,...   23 May 2005, 6:58
- - Aeternitatis   Господа, это не конец поста, прошу обсуждение вест...   23 May 2005, 8:05
- - ППЖ   Цитата(Глумов @ 12 January 2005, 20:07)Семь н...   23 May 2005, 9:01
- - Azir   ППЖ, ничего то вы не понимаете в схватке Эстонских...   23 May 2005, 11:13
- - Arris   Ну раз уж речь зашла о сражениях, позвольте вмешат...   23 May 2005, 14:13
- - nevr   ГОСПОДА, ЭТА ТЕМА НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ ОбСУЖДЕНИЯ ...   23 May 2005, 14:16


Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 25 April 2024, 11:16Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru