IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.
Бегемот. «Мастер и Маргарита»
5 V  < 1 2 3 4 5 >  
Reply to this topicStart new topic
я - сингуляр, новая книга
V
Arlings
04 November 2007, 22:32
#21


Ночной смотрящий
****

Местный
721
30.7.2005
Где-то в Империи Тьмы
12 318



  2  


Цитата
В Питере тоже появился. smile.gif Только сегодня, сказали, привезли. Сейчас прочитал уже 12 глав, впечатление, гм, странное. Переборщил Юрий Александрович с эротикой, на мой взгляд...

Даже больше чем в "Имаго" и "Иммортисте"?
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
indian
08 November 2007, 21:10
#22


Читатель
**

Местный
116
3.1.2007
22 000



  0  


Сегодня был в Новом Книжном в Отрадном. Книги нет sad.gif
Но, судя, по вашим отзывам, там несколько вложенных уровней, скрытых в "попсовую" обертку, как в "Проходящем"
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Идущий_
11 November 2007, 13:45
#23


А Вы делаете нанороботов?
****

Местный
387
29.6.2007
25 027



  0  


Re: indian

слишком уж много этих уровней
сама суть изложена на 20-30 страницах,
все остальное - просто не стоит читать


--------------------
Будущее за нанороботами
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
indian
11 November 2007, 21:04
#24


Читатель
**

Местный
116
3.1.2007
22 000



  0  


Цитата(Идущий_ @ 11 November 2007, 13:54)
Re: indian

слишком уж много этих уровней
сама суть изложена на 20-30 страницах,
все остальное - просто не стоит читать
*

Если изложить суть одним концентрированным фрагментом, тогда уж точно никто читать не будет dry.gif
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Дедал
13 November 2007, 15:27
#25





Посетитель
1
13.11.2007
27 353



  0  


сплошная эротика,читать не возможно! sad.gif
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Фрегат
21 November 2007, 13:56
#26


Редкий читатель
*

Местный
27
29.10.2004
7 057



  0  


Итак, резюме по новому опусу Никитина. Как раз сегодня дочитал, пока ехал в вахтовом автобусе, возвращаясь из командировки. Вынужден признать, что эта книга меня очень сильно разочаровала.

Первую половину нетленки занимают описания всяческого разврата и дебилизма, царящего в обществе недалёкого будущего. Показалось, что чрезмерно обильно, даже по сравнению с иными предыдущими опусами вроде "Имаго", "Скифов" и "Проходящего сквозь стены", хотя казалось бы куда уж дальше. Ладно, в принципе не ново, Никитин гиперболу применяет, едем дальше.
Во второй половине начинается вторичное пережёвывание идей, уже высказанных в "Трансчеловеке", "Иммортисте", "Зачеловеке", вперемжку с традицонными рассуждениями о том, какие все люди скоты, правда слегка разбавляется толкованием некоторых строк Нового завета как одобрения идеи трансгуманизма. Ну и между делом плевки в адрес идей политкаректнасти (в общем-то не безосновательные).
Завершается опус мерзостнейшей сценой, где герой после предшествовавших осуждений скотских стремлений похотливых скотов, вдруг решает проверить, насколько он далеко может зайти в преодолении отживших моральных барьеров, и попеременно с братом совершает инцестуальные акты с собственной матерью. Причём описывается, как всегда, очень смачно. Меня чуть не стошнило, и по приезду в офис книженция немедленно отправилась в мусорный бак. Никогда бы не подумал, что однажды с отвращением буду кидать книгу в помойку, да ещё и написанную Никитиным.
Не будь этой гнусной сцены с трахом героем собственной матери, книга в принципе с пивом бы потянула, хотя она гораздо хуже "Иммортиста" и "трансчеловека". Получилось бы что-то вроде "Творцов миров". Но эта сцена превратила и без того средненькую топорную книгу в полное дерьмо.

И эта дрянь вышла из-под пера человека, который написал "Ингвар и Ольха", "Золотая шпага", "Троецарствие", "Иммортист", "Трансчеловек".


--------------------
А что, римляне, буханка хлеба вам ещё не зрелище?

Рождённый ползать--летать не может, но иногда заползает очень высоко.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
lexiff
21 November 2007, 19:19
#27


государственник
****

Местный
304
2.4.2004
Москва
3 693



  0  


Каждая последующая книга из цикла "Странные романы" все более непонятна широкому кругу читателей.
Отсев во всей его неприглядной красе.


--------------------
Я не люблю тупые пробки, пустозвонство свое почитающих за истину неопровержимую. Они как непроходимые бревна- пока не закопают свои золотые в поле чудес- не поумнеют.
Наверное все гораздо проще, и я просто не умею их распиливать.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Arlings
24 November 2007, 16:23
#28


Ночной смотрящий
****

Местный
721
30.7.2005
Где-то в Империи Тьмы
12 318



  2  


Цитата
Первую половину нетленки занимают описания всяческого разврата и дебилизма, царящего в обществе недалёкого будущего.

А что такое невозможно ... по телеку сейчас что-то похожее показывают.
Цитата
правда слегка разбавляется толкованием некоторых строк Нового завета как одобрения идеи трансгуманизма.

Фрегат , а вот здесь я с вами согласен : христианство , ислам и др. похожие религии не стремяться к развитию человека , как индивидума. Запрещают по сути ... многие технологии и не только.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Фрегат
24 November 2007, 16:55
#29


Редкий читатель
*

Местный
27
29.10.2004
7 057



  0  


Цитата(Arlings @ 24 November 2007, 16:32)
А что такое невозможно ... по телеку сейчас что-то похожее показывают.


Да в общем-то тут не было ничего необычного по сравнению с предыдущими книгами Никитина, но эти смачные описания уже стали приедаться.

Цитата
Фрегат , а вот здесь я с вами согласен : христианство , ислам и др. похожие религии не стремяться к развитию человека , как индивидума. Запрещают по сути ... многие технологии и не только.


В чём по-Вашему конкретно заключается то, что религии препятствуют развитию человека как индивидуума и какие к примеру технологии они по сути запрещают?

По поводу моего недовольства смачным описанием в "сингуляре" инцестуальных сцен у Вас видимо возражений не возникло?
После таких вещей поневоле начинаешь прислушиваться к тем, кто говорит, что у Никитина на старости лет с головой стало не всё в порядке.
Раньше я в спорах с народом всё время Никитина защищал, даже довольно слабые и топорные его книги. Теперь же как-то уже не это. Хотя я, не побоюсь этого сказать, рос как личность на его книгах.
Раньше Никитин был для меня преподобным, теперь же он - примарх, присягнувший Хаосу.


--------------------
А что, римляне, буханка хлеба вам ещё не зрелище?

Рождённый ползать--летать не может, но иногда заползает очень высоко.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Arlings
25 November 2007, 19:14
#30


Ночной смотрящий
****

Местный
721
30.7.2005
Где-то в Империи Тьмы
12 318



  2  


Цитата
Да в общем-то тут не было ничего необычного по сравнению с предыдущими книгами Никитина, но эти смачные описания уже стали приедаться.

С этим согласен. Но сам Юрий Александрович обещался со следующей книги ("Сингомейкеры") выправить стиль , то есть отбросить описание всех общечеловеческий удовольствий и развлечений и ... писать только о технологиях и то , что с ними связано.

Цитата
В чём по-Вашему конкретно заключается то, что религии препятствуют развитию человека как индивидуума и какие к примеру технологии они по сути запрещают?

Сейчас , полчаса назад , читал Августина Аврелия ("Исповедь") , там прямо названа наука "похотью очей" - это один из микроскопических примеров. Этих примеров масса ... только у Аврелия , в остальных христианских книгах их ещё больше.

Цитата
По поводу моего недовольства смачным описанием в "сингуляре" инцестуальных сцен у Вас видимо возражений не возникло?

Скажу честно - возникло; такое же чувство возникло когда читал "Ветхий завет" , похожие чувства омерзения когда читал Тертуллиана , из современных писателей , творчество которых вызывает отторжение (близкое к неприятию) назаву Тополя : у него присутствуют описание педофилии , группового износилования.

Цитата
теперь же он - примарх, присягнувший Хаосу.

Это утончённый прикол? cool.gif


Кстати , ещё одно замечание про толкование Юрием Алексанровичем "Ветхого завета" ... в средние века в Европе был один человек : звали Томасом Мюнцером , так вот ... он проповедовал революционные идеи , пантеизм и своё понимание Реформации; разбирая его идеи Энгельс восхищаясь им , оправдывал приверженность Мюнцера христианству , тем , что христианство было наиболее понятно тогда людям ... Так вот , по такому пути мне кажется идёт Юрий Александрович Никитин , забывая о том , что ещё в средневековья , до него , и уж тем более теперь человечество может воспринимать идеи без ссылок на "Ветхий завет" , который как и христианство противоречит или хотя бы сильно тормозит развитию технологих ... бурному развитию.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

5 V  < 1 2 3 4 5 >
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 16 April 2024, 13:08Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru