IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
После сдачи годового отчета по налогам и сборам Олмер объявил себя Королем без Королевства.
(Из Анекдотов)
 Forum Rules 
17 V  « < 13 14 15 16 17 >  
Reply to this topicStart new topic
Равик и Зелёный Волк
V
Stiv
12 May 2011, 17:19





Местный
6
12.5.2011
51 723



  0  


Цитата(vikink @ 24 September 2010, 23:05) *
Scrapewar
Я в курсе. Мои любимые книги, которым я полностью верил были прочитаны в детстве, когда у меня ещё не была развита способность критично мыслить. Я практически верил что Карлсон может летать при помощи пропеллера... Однако в данном случае, я написал не детскую сказку, хотя и не знаю к какому жанру отнести произвение и для какой аудитории оно написанo. Возможно для того чтобы критично настроенный читатель лучше воспринял рассказ надо написать предисловие или что-то в этом роде? Хотя я не знаю пишут ли предисловия к рассказам...
Кроме того, г-н Кот специалист по железу, так что должен соображать.

специалист должен соображать,
как железо в форму гнать))
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Stiv
12 May 2011, 17:25





Местный
6
12.5.2011
51 723



  0  


Цитата(vikink @ 15 February 2009, 5:41) *
Дорогие Пероманы, вы случаем не вымерли? ph34r.gif sad.gif Я не понимаю почему за четыре дня я не получил ни слова критики. sad.gif Кто-нибудь, пожалуйста отзовитесь, ау!

Аааау, снова в темном лесу я,
Аааау, кричу и не слышу себя я,
Ааааау, за то слышу тебя
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Voland*
12 May 2011, 20:20


Боконист
****

Местный
909
29.12.2006
Города-на-Волге
21 911



  12  


Пользователь Stiv, вам неофициальное предупреждение за флуд и бессодержательные сообщения.


--------------------
Лирика*

There’s so many different worlds
So many different suns
And we have just one world
But we live in different ones

Mark Knopfler
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Kyrie
13 May 2011, 8:31


Почти Писатель
***

Местный
257
13.2.2010
Санкт-Петербург
50 608



  4  


Цитата(vikink @ 09 May 2011, 5:39) *
Ну, я конечно, был бы польщён если бы мне довелось услышать от Вас столь высокий комплимент, но стиль лёгкий сознательно. Это должно способствовать погружению в повествование. Кстати, а что у Вас с творчеством? Когда будет продолжение?

Это, конечно, целиком и полностью Ваше право, но я боюсь, что большой текст в таком стиле будет восприниматься сложнее.
А что до моего творчества - я получил хороший объем критики и занят работой над ошибками. Продолжение пишется, есть несколько новых глав, но пока я не дошел до какой-то пусть не "точки", но хотя бы "запятой" - выкладывать не рискую. Спасибо, что интересуетесь.


--------------------
Я раскритиковал твое творчество? Ответь мне тем же!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
vikink
13 May 2011, 20:23


Активный Форумчанин


Литературное Общество
459
10.9.2006
19 167



  0  


Глава 6
-Где ты была? Почему в полнолуние ты пропадала в лесу, хотя знала, что мне нужна твоя помощь для ритуала умиротворения лесных духов?
-Мама, ну ты же знаешь что я люблю в полнолуние гулять по лесу. Там так интересно! Даже сатиры и фавны со мной здороваются.
-Ты не должна гулять одна. Ты игнорируешь свои обязанности, а вдруг кто тебя обидит? Я не могу потерять ещё и тебя.
-Мама, ну я же знала что у тебя в полнолуние свиданье с Лакехтом. Я не хотела вам мешать, вот и всё. Кстати, у меня скоро будет маленький братик или сестричка или он опять только читал тебе свои поэмы? Поэт он, честно говоря, никакой.
-А вот это не твоё дело! Не лезь! Мала ещё, девчонка, чтобы лезть во взрослые отношения.
-Так никакого ритуала ты, конечно, не проводила, но если я хочу погулять, то я, конечно, девчонка и мне рано. А я между прочим...
-Ты между прочим что?
-А вот не скажу.

Дочь открыла холодильник, налила себе густого, с пенкой молока и выпила целую чашку.

-Ивляна, ну пойми, я иногда забываю, что ты уже взрослая и тебе шестнадцать лет. Но тебе всё равно нельзя гулять в полнолуние одной! Столько нечисти выходит на свет полной луны...
-Мама, ну кто меня может обидить? Даже волки меня побаиваются.
-Бывают существа похуже волков.
-Например? Это кто же?
-Лакехт рассказывал мне о разбойниках, прячущихся в лесу. Хуже нечисти только люди. Ты же знаешь как погиб твой отец.

Некоторое время мать и дочь обе молчали.

-Мама, а ты знаешь, у нас лунный календарь сломался. Он показывает полную луну каждую ночь на недели вперёд. Странно, правда?
-Глупости какие. Не может календарь показывать полную луну на небосводе чаще чем раз в тридцать дней.
-Мама, ну я говорю что он сломался! Не веришь, сама посмотри.


Мать подошла к висящему на стене календарю и пару раз постучала ногтем по уголку. Вместо квадратиков с цифрами и выделенных красным праздников проступили серые круги символизирующие полную Луну. Тридцать серых кругов.

Что это могло значить? Полнолуние было временем лесных духов и нечисти. Двенадцать раз за триста шестьдесят пять дней, когда Луна была видна целиком из Мира Бренного, когда приливы морей набирают мощь, Мир Иной подходит к Миру Бренномy почти вплотную.
В это время те, кто прячутся от людского взора выходят на волю. Это время чудес и коварства. А кроме того, полная Луна была символом северных варваров. При Полной Луне они прeвращались в берсерков не жалеющих ни себя, ни врагов. Нашествия северных варваров были делом частым, хотя большим числом они собирались редко. Прошло сто лет с тех пор как в последний раз были пролиты реки крови, и топоры проламливали черепа мирян. C тех пор у них не было вождя.

Ерунда какая-то...-сказала мать. -Нужно будет новый купить, когда Ярмарка остановится в округе.

Она ещё не знала, что полнолуние действительно наступит тридцать раз за последующие тридцать дней. Зато об этом знал Кронон Чен, некогда мелкий воришка, промышлявший по карманам, ныне вождь маленького племени всего из сорока человек. Вождём он стал просто: узнав что в полутора днях пути будет проходить караван, он возглавил мужчин своего племени в дерзком нападении, захватив богатый куш из сухих вин, шёлка, табака и, конечно, золота и рабов.

В шатре из верблюжьих шкур перед костром на коленях стоял астролог, в то время как Кронон курил трубку и наблюдал как блики пламени играют на лезвии скимитара, захваченного вместе с остальным добром два дня назад.
-Ваш народ умеет ковать отличные мечи. Лезвие отсечёт человеческую голову от туловища и не зазубрится. Зазубриться или нет, как ты думаешь?
-Я астролог, в моей голове ценные знания о мироздании которые пропадут если ты лишишь меня жизни.
-Ты вонючий пёс. Твой народ изнежен рокошью от жизни в вонючих городах, где жители вынуждены пользоваться ходулями чтобы пересечь занaвоженную улицу, в то время как у моего народа погибают дети от голода. Твой народ создан для того чтобы служить моему народу. Ты согласен?
-Я астролог, я знаю лишь то, что мне говорят звёзды, Луна и Солнце. Я могу быть полезен.
-Чем ты выкупишь свою жизнь, пёс? У тебя есть родственники которые заплатят выкуп?
-Нет. Весь мой достаток - мой ум.
-Ты умеешь говорить на многих языках?
-Нет. Только на языке Империи, увы.
-Ты инженер?
-Нет, я астролог.
-В таком случае, зачем ты мне нужен? Какой от тебя прок?
-Я знаком с природой мирозданья. Я знаю танцы Луны, Солнца и других звёзд. Ты знал что есть другие миры, откуда привозят товары на Ярмарку? Я знаю тропы к ним. Но самое важное что я знаю это будущее. Полная Луна будет на небосводе следующие тридцать дней. Это знак большой войны.
-Полная Луна это символ моего народа. Ты клянёшься что она будет видна следующие тридцать дней?
-Так говорит моя наука, астрология.
-Как тебя зовут, иноземец?
-Я Лежерий, мой господин.
Кронон Чен вернул скимитар в ножны, и протянул трубку Лежерию.
-Закури, иноземец. Ваш караван вёз хороший табак.

Из полусотни членов каравана в живых после нападения кочевников осталось не более десяти человек. Выжившие стали рабами, живым имуществом, наравне с верблюдами, овцами и лошадьми. Их ждала незавидная участь выполнять тяжёлую, грязную работу за свободных членов племени кочевников.

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
vikink
21 May 2011, 9:06


Активный Форумчанин


Литературное Общество
459
10.9.2006
19 167



  0  


Так, это какое-то издевательство. Я могу получить хоть какой-то отзыв? критику? понять как воспринимает читатель то, что я написал? Или дело обстоит так плохо что даже читать противно? Для чего существует этот раздел? Выкладываю новую главу. Может, кто нибудь прочтёт и оставит коммент. sad.gif dry.gif

Глава 7
Ивляна, известная в лесу под взрослым именем Лориэль, чистила лошадь мокрой губкой. Лошадь дёрнулась на привязи, фыркая ткнулась мордой между двух скромных холмиков, только начинающих преобретать сходство с грудями взрослой женщины. Лориэль ткнула скакуна кулачком по морде и хлестнула возжами: "Стой смирно!"
Чёрный Огонь, весивший раз в семь больше новой хозяйки, послушно отвернулся, предоставив ей возможность и дальше за ним ухаживать. Мокрая губка гуляла по рёбрам, расчёска распрямляла запутавшийся хвост - что ещё нужно от жизни? Только сочной зелёной травы.
В соседних столлах была одна кобыла коричневой масти, пренадлежала матери Лориэли, и белая в яблоках Лакехта. Сейчас они они обе мирно жевали порцию овса, не обращая на своего нового соседа никакого внимания.
Закончив расчёсывать конский хвост, Лориэль ударила скакуна по крупу и вышла из столла.
Ну и злой же был тот мальчишка, загонявший такое сокровище! Лошади не выдерживали больших нагрузок, за ними нужно было постоянно ухаживать, а загнать лошадь вообще ничего нестоило. Да ещё и саму Ивляну хотел ударить... Злой, но красивый. Властный, гордый. Мальчишек в этой глуши вообще не было, так что память о каждой встрече юная фея хранила как зеницу ока. Юность у фей-волшебниц длилась до тридцати лет, как обьясняла мать, так что торопится ей было некуда, но... Не обязательно же выходить замуж, можно же и просто так походить на свидания.
Фи, можно подумать ей бы понравился такой как этот.
Пахло от неё теперь зелёным конским навозом обильно удобряющим землю вокруг. Большую часть домашних забот Лориэль решала при помощи магии, делая вручную лишь то, что её не сильно нагружало. Надо было искупаться. В прошлый раз когда она купалась под светом полной луны её увидел живой человек, хотя она должна была быть невидима человеческому взору. Она покраснела. Он её видел без ничего и вытребовал гербарий в обмен на её лук. А там ещё и волки... Ох, мальчишки, что же это с ними такое? Дураки какиe-то.
В бане кто-то мылся. Интересно, кто? Девушка подошла поближе к деревянному сараю служившему баней. Изнутри слышался плеск, а сквозь щель в деревянной стене она разглядела, что голый мужчина мылся в бадье, под которой горел огонь. В этот момент раздался смех её матери и покрывшаяся пурпурным румянцем Ивляна отпрянула от щели в сарае куда подальше. Нда, вопрос появится ли у неё маленький братик или сестричка отпадает сам собой, подумалось девушке.
Ей вдруг сделалось невыносимо одиноко, словно она была совсем одна в этом мире. Да так пожалуй оно и было...
Молча она пошла заниматься тем, чем положенно заниматься в таких случаях - боевой гимнастикой, чтобы отбросить дурные мысли!
Тот, кто думает что девчонки не умеют дратся законченный придурок. Драться умеет тот, кто этому обучен! А драться юнную фею обучала её мать.
Змеиный ползок, потом паучий ход, потом пятящийся краб, да много чего есть!
Тут она почувствовала, что за ней кто-то наблюдает.
Волк в чаще, пьяный сатир, гном выглядывающий из подземный норы?
Нет!
Это был тот самый "травный" мальчишка, который спёр её лук, когда она купалась у ручья!
Ну, на этот раз она была одета!
Ивляна подошла.
"Что ты делаешь на моей земле?" не слишком вежливо спросила она у него.
Мальчик сидящий на валуне не ответил, продолжая ковыряться в своих мозолях. Потом он посмотрел на неё внимательно: "Ты фея ручья?" Он встал и отвесил ей поклон в пояс. "Благодарю за чудный дар твой, только ныне мне снова нужна твоя помощь. Сотвори мне скатерть самобранку, ковёр самолёт, шапку невидимку и... волшебную палочку. Впрочем," добавил он подумав, "если ты будешь исполнять все мои желания, то в волшебной палочке нет необходимости."
В ответ на такую наглость Лориэль не нашла слов. Она подошла и стукнула обидчика кулаком по темечку. "Будешь хамить - превращу в лягушку!"
Видимо парень оказался чувствительней скакуна, потому что он обиделся. "Эй, я ж тебя не бил! Говорят, не дерись с девчонками, а если они сами драться лезут?"
"Ты что, на девчонку руку не подымешь?" подозрительно спросила Лориэль. "Думаешь что они слабые, беззащитные и всё такое?" Она его ещё раз тукнула по темечку.
"Да ведь так и есть," удивился мальчишка. Для него слабость и беззащитность девчонок похоже был аксиомой навроде "небо голубое" или "песок невкусный".
"Так вот, за-по-мни, дра-ться уме-ет тот, кто это-му обу-чен," по слогам сказала Лориэль при каждом слоге тукая мальчика кулаком по темечку. При последнем слоге Агрен перехватил руку девушки и выкрутил.
"Больно," пояснил он.
В следующий миг его ноги уже описали полукруг в водухе и он приземлился на пятую точку.
"Обученные драться девчонки деруться лучше неотёсанных мальчишек. А подглядывают за девушками только совершенно неотёсанныe мальчишки," закончила она.
"Не надо драться, мне нужна твоя помощь" сказал Агрен, поднимаясь. Бросок был, несомненно, красивым, но приземлился он почти безболезненно.
"Я нашёл в лесу труп и меня обвинили в убийстве. Настоящий убийца гуляет на свободе. Люди в опасности пока его не поймают. А я... Меня, похоже, повесят," совсем грустно закончил юноша.
"Тебя как зовут?" проникувшись к нему сочувствием спросила Лориэль.
"Агрен."
"Ивляна, то есть Лориэль. Идём внутрь, взрослые решат что с тобой делать," сказала она.

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
vikink
23 May 2011, 23:08


Активный Форумчанин


Литературное Общество
459
10.9.2006
19 167



  0  


Автор писал, народ не читал.
Автор злился, народ веселился.
Взвыв от несправедливости,
Забыв про красивости,
Автор взял большой пистолет и застрелился.

Не видением из рая,
Но демоном из ада,
Автор покоя не зная
По белу свету носился
По ночам, тем кто его не читал, снился.

Жестоко он их мучил,
Рожи во снах им корчил,
Ни спасением, ни деньгами его не подкупишь,
Лишь прочитав его творения
Ночной покой снова получишь.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
tolkiendil
23 May 2011, 23:33


Почти Писатель
***

Местный
287
3.4.2011
Казахстан
51 630



  5  


___Какой интересный коктейль из саморекламы, надежд и угроз, vikink. smile.gif

___Давно хотел к тебе заглянуть, да всё руки не доходили. Но после ТАКОГО сам Бог велел, как говорится. Обещаю почитать про Равика и Зелёного Волка и чего-нибудь тут написать.

___Ты, кстати, в "Креативе" не думал поучаствовать? happy.gif




--------------------
    Мне горько, что на дорогу виртуальной жизни вышел я слишком поздно и что ночь Литфорума наступила прежде, чем успел я завершить свой путь.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
demianpost
24 May 2011, 0:01


Зануда
*****

Местный
2 092
9.7.2010
50 961



  20  


vikink, если хочешь писать, то приговься, что никто не захочет читать. Увы, горькая правда... И увы, но tolkiendil прав, на конкурсах читать, к сожалению, приходится все. Иногда - по диагонали, но это от автора зависит.


--------------------
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
vikink
24 May 2011, 6:17


Активный Форумчанин


Литературное Общество
459
10.9.2006
19 167



  0  


Насколько я понимаю в Креативе даже темы пока нет? Какие условия конкурса?
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

17 V  « < 13 14 15 16 17 >
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 19 March 2024, 12:38Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru