IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
В ближайшее время, вслед за Бестиарием Упорядоченного, наши специалисты надеются создать Бестиарий Клауса-Марии Пферценгентакля.
Уже систематизированы и разбиты по классам - Удавы узловые, Макаки геморройные, идут жаркие дискуссии по Свинским собакам...

Энциклопедисты Упорядоченного
 Forum Rules 
17 V  « < 14 15 16 17 >  
Reply to this topicStart new topic
Равик и Зелёный Волк
V
demianpost
24 May 2011, 10:36


Зануда
*****

Местный
2 092
9.7.2010
50 961



  20  


Цитата(vikink @ 24 May 2011, 7:17) *
Насколько я понимаю в Креативе даже темы пока нет? Какие условия конкурса?



Зайди на litkreativ.ru


--------------------
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
vikink
30 May 2011, 6:20


Активный Форумчанин


Литературное Общество
459
10.9.2006
19 167



  0  


Написал и отправил. Может теперь, кто нибудь прочтёт. smile.gif
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Kyrie
30 May 2011, 14:18


Почти Писатель
***

Местный
257
13.2.2010
Санкт-Петербург
50 608



  4  


А холодильник в фэнтези - это нормально?

И еще вот это вот: "...и белая в яблоках Лакехта." Лакехта - это имя лошадки? А раньше говорилось, что это вроде хахаль матери (у которой, кстати, нет имени). Так она живет с лошадью?

...столлах... In Russian, please.

А феи там живут, ни от кого не прячась, так что каждый знает, где их искать? А какой тогда смысл спрашивать девочку, она ли фея?

И вообще, воспитания у мальчика нет никакого. С такими заявками было б логично, если б ему отказали в помощи. И повесили б в следующем эпизоде, на чем и закончилось бы текущее повествование.


--------------------
Я раскритиковал твое творчество? Ответь мне тем же!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
vikink
30 May 2011, 22:34


Активный Форумчанин


Литературное Общество
459
10.9.2006
19 167



  0  


Глава 5
-Просыпайся, давай, вставай. Его Светлость тебя видеть хочет, - потрясла его за плечо бабушка.
-Бабушка, я ещё немножко посплю, не хочу в школу...-пробурчал Агрен, который не выспался с ночи на полнолуние.
-Просыпайся. Граф приехал! Симакс заходил, говорит Его Светлость тебя хочет распросить о том мертвеце которого ты нашёл. Tело пропало!
-Как пропало?-не понял Агрен.
-Пропало, и не знают куда!

Агрену мигом припомнилась его вчерашняя встреча с волком. Как он пережил эту встречу он не понимал, по всем законам логики Вожак должен был загрызть обоих мальчишек. Разве что... Разве что Вожак говорил правду. Тогда кто же в таком случае убийца?
Затем ему вспомнился свой сон, в котором он видел труп и его пробил холодный пот. Неужели проклятье легло на него? Нет, не может быть...

Бабушка заставила его одеться в нарядную шёлковую рубашку, "не надо нас позорить, ещё не нищие совсем". Cьев завтрак из пары куриных яиц, он вышел из дому. Если графу вздумалось остановится в деревне, это была важная новость.

Агрен нервно огляделся - он не понимал зачем его позвали. Как могло пропасть тело? Никогда раньше люди не придавали ему значения, а тут вызван к самому графу! В конниках графа свободно располагавшихся где вздумается читалась сила и спесь, а это сулило неприятности.
Агрен вышел на главную улицу деревни. Обычно там работали магазины в которых можно было приобрести всё необходимое, а в самом центре стояла каменная церковь, но сейчас люди попрятались по домам, там стоял белый шатёр окружённый кольцом вооружённых солдат.
"Ты куда?" ухватил его за ухо солдат, когда Агрен подошёл к шатру.
"Пропустить его" властно скомандовал юнец появившийся из шатра.
Солдат повиновался словно приказывал сам граф, клацнув окованными железом сапогами и даже не буркнув ничего вслед.

Внутри шатра было душно. Сам шатёр больше походил на пещеру дракона, а не на временное укрытие от дождя и ветра. Разшитые золотом ковры свисали со стен, а на резных тисовых стульях вокруг стола на котором стояло блюдо c бараниной и вино в серебрянных кубках разместились трое. Агрен узнал двоих - веснушчатого, усатого старосту слывшего удачливым вором чудом сохранившего пост в течении пяти лет на протяжении которых он только и бегал за девками, и священника, смотревшего на него холодным, жёстким взглядом. Tретьим вероятно был сам граф.

Рядом с такими важными лицами, Агрен чувствовал себя не в своей тарелке. Даже шёлковая рубашка надетая по настоянию бабушки не помогала.

"Откуда ты родом?" спросил граф.
"Он из этой деревни. Прихожанин моей церкви, так же как и его родня. Его зовут Агрен. Подданный Вашей Светлости," ответил за Агрена священник. "Даже непонятно как он в его возрасте может быть замешан с нечистой силой."
"Не перебивайте, сейчас говорю я," приказал граф. "Что ты делал ночью в лесу?" спросил граф.
"Я собирал гербарий, делал домашнее задание," пролепетал бедный Агрен. Он ещё не понимал к чему это всё клонится, но предчуствие было плохое.
"Почему ты в полнолуние собирал гербарий? Ради какого заклинания тебе нужны были эти травы?" - спросил граф.
"Я не произносил никаких заклинаний," сказал Агрен.
"Ложь!" воскрикнул священник, швыряя гербарий на стол. "Без нечистой силы не собрать такого букета! Признайся в своём злодеянии и после смерти ты не будешь вечно гореть в Аду!"
"Сами травы ещё не доказательство, что пацан убийца," сказал жонглёр-вервольф.
"Точно, мало ли подорожников растёт в лесу? Ну собрал он гербарий, это не значит что он вервольф," сказал староста.
"Я святой отец! Я знаю все пороки. Я говорю, что он - вервольф!"
"Я - не оборотень!" воскликнул Агрен.
"Кроме вашего слова, должны быть ещё доказательства," сказал граф. "Как он мог выкрасть тело ночью, если труп охраняли мои люди?"
"Ему не нужно было красть труп. Мертвяк ушёл сам, наведя на ваших людей морок. Теперь проклятие ляжет на округу, ибо смерть от волчьих зубов в полнолуние - поганая смерть."
"Я вижу вам хорошо известно о том, что такое Проклятье Отмщения," прищурился староста. "Должно быть известно, и что у варваров Севера новый вождь и они алчут крови. Если проклятье начнёт действовать, то волны варваров нахлынут на графство как вода из горного водопада, и как бы нам всем не быть раздавленным под её тяжестью. Зачем мальчишке такое на родную деревню?"
"Не пойму, отец, почему вы так нерешительны," неожиданно вмешался юнец, до сих пор молчавший скрестив руки на груди. "Если он - оборотень, то это легко проверить. Заприте его на три дня без еды и питья и он вынужден будет принять свой истинный облик."
"Ты прав, сын мой. Уведите его," повысил голос граф.

Откуда не возмись двоё солдат сразу оказались рядом и ухватили Агрена под руки. После короткой, безуспешной борьбы им удалось вывести его из шатра.

"Если они оставят меня без еды и пищи на три дня, то им достанется мой труп," подумал Агрен. "Я умру с голоду. А мои бабушка с дедушкой умрут от разрыва сердца."
Погреб, в котором его заперли, был сыр, прохладен и пуст.

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Its Alive !!!
06 July 2011, 17:17


Активный Форумчанин


Литературное Общество
563
5.2.2007
Севастополь
22 658



  0  


Цитата(vikink @ 14 October 2010, 3:40) *
Глобо-станция
In the cold vastness of space, a Mother-ship carries colonists to the stars... But some would've preferred to stay in the Solar system, so they attempt to escape to Venus.

Сразу хочу отметить, что эта рецензия написана две недели назад, но в силу проблем с паролем не была не опубликована. Это чтобы предвосхитить возможные замечания про рецензию в отместку smile.gif Поверьте этот обзор абсолютно беспристрастен.


Глобостанция.
Как показывает опыт, делать детальные разборы занятие не благодарное, поэтому ограничусь простой рецензией.
Первые ощущения после прочтения – написано словно наспех, в режиме хронологического изложения событий. Описания станции нет, переживаний героев нет, атмосферы нет. Даже странно – люди живут изолированным обществом, но атмосферы никакой просто нет.
Не уловил во многих местах логики
– корабль много поколений куда-то летит, но на ракете всегда можно улететь на Венеру.
- построили огромный корабль, стартовали, но потом забыли куда летят.
- управлять кораблем разучились, работать разучились, овощное общество, где все за людей делают роботы, вообще кругом космические технологии и вдруг двустволка – рояль в кустах.
- в конце получается типа ребенок уничтожил вирус, подключив управление домом к компьютерной игре – эээ, кхм. Уж слишком, как по мне. Кстати идея стара, например, Гарри Гаррисон "Билл герой Галактики".
- а для чего вступление на английском языке?
Кажется, у героя должно быть отчаяние, но его не ощущается, озлобленность, да это немного, но есть. Кажется я чего-то не понимаю, хотя НФ мой самый любимый жанр. Не знаю.
Главная прелесть произведений подобной тематики – описание корабля, общества, технологий, исследование общества изолированного на длительное время. В этой работе, кроме глобальной проблемы – кто будет растить картофель, ничего не наблюдается.
Не обижайтесь, но я действительно так и не смог понять, что я должен был почерпнуть из этой работы. Возможно, дело во мне и мнения других критиков будут иными. Может сложиться впечатление, что я предвзят, да я особенно строго сужу авторов НФ, потому, что хочется чтобы те, кто им увлечен, развивали свой талант. Мне этого хочется из эгоистичных соображений - я хочу читать высококлассную фантастику.
Спасибо за рассказ.


--------------------
<a href="http://www.olmer.info/index.php?act=ST&f=9&t=18636" target="_blank">Глава службы по контактам с внеземными цивилизациями Конфедерации КРИТинов</a>

Позитивное мышление - это когда тебя послали на ..., а ты через некоторое время вернулся... отдохнувший и с магнитиками.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
vikink
06 July 2011, 23:34


Активный Форумчанин


Литературное Общество
459
10.9.2006
19 167



  0  


It's Alive!!
До начала рецензии думал: ура, критик вернулся в Пероманию! biggrin.gif По прочтении критики ощущение такое, что It's Alive!! подменили на Siste Vinter. Ну не по почкам... ph34r.gif

Цитата
Описания станции нет, переживаний героев нет, атмосферы нет.

Пардон, так журнал Джека содержит переживания персонажа и создаёт атмосферу. Я его писал не для того чтобы обьяснить читателю как растить картофель, а для того чтобы создать эту самую атмосферу, рассказать историю станции. Может если бы вы прочли рассказ не ожидая увидеть в нём чего-то конкретного..? У меня сложилось впечатления, что вы ожидали перечитать что-то уже прочитанное, пусть переизложенное. Я же написал что-то своё. Весьма положительные, даже восторженные отзывы на рассказ были, так что я отказываюсь верить что написал его зря. Есть люди которые прочли и поняли.

Цитата
- управлять кораблем разучились, работать разучились, овощное общество, где все за людей делают роботы, вообще кругом космические технологии и вдруг двустволка – рояль в кустах.

А может автор имеет право на этот рояль если всё остальное интересно? Потому что не я первый этот рояль использовал, смотри Firefly...

Цитата
- построили огромный корабль, стартовали, но потом забыли куда летят.

Рад бы сказать что это моя оригинальная идея, но нет ничего нового под этим Солнцем, это было придумано до меня. Heinlein.

Историю про Агрена читать будете? Мне бы помогла критика, потому что читателей на это практически не нашлось.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Its Alive !!!
07 July 2011, 17:57


Активный Форумчанин


Литературное Общество
563
5.2.2007
Севастополь
22 658



  0  


Я никого не подменял, вообще, не припоминаю, чтобы я был белым и пушистым laugh.gif

Журнал Джека завален картошкой.
Для того чтобы забыть куда летит корабль нужны веские причины...
Эээ, я разве говорил, что написано зря? Я сказал, что во многих вопросах не вижу логики...
Рояль в кустах нужен для чего-то, если вы нарушаете логику, вы обычно чего-то добиваетесь, в данном случае двустволка не приносит ничего кроме недоумения.

Почитаю с удовольствием все что предложите smile.gif


--------------------
<a href="http://www.olmer.info/index.php?act=ST&f=9&t=18636" target="_blank">Глава службы по контактам с внеземными цивилизациями Конфедерации КРИТинов</a>

Позитивное мышление - это когда тебя послали на ..., а ты через некоторое время вернулся... отдохнувший и с магнитиками.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
vikink
07 July 2011, 21:33


Активный Форумчанин


Литературное Общество
459
10.9.2006
19 167



  0  


It's Alive!!
На http://www.olmer.info/index.php?showtopic=23968&st=130 странице начинается с Глава 0. Глава 5 правда, оказал на последней странице. Буду рад Вашей критике. smile.gif
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Its Alive !!!
08 July 2011, 19:34


Активный Форумчанин


Литературное Общество
563
5.2.2007
Севастополь
22 658



  0  


Первое предложение сразу сбивает и производит неправильное впечатление, тем более что дальше абзац до конца читается довольно легко.
«Они находились в детской комнате» – звучит как протокол. «О коих» – это не современный русский и поскольку это не стилизация, то к чему?
Если идет описание места, а потом вводятся герои, то они по-умолчанию находятся в этом месте, если не указанно другого.
«Граф холодно смотрел на десятилетнего сына, мальчугана с каштановыми, как у графа волосами.» Тавтология, второго «графа» можно легко заменить на отца, например. Тем более, что дальше сразу опять «граф».
«Навроде» - опять торчит из текста и отвлекает от повествования.
Имена героев, слишком часто встречаются в тексте. «Эдвард то, Эдвард это» в каждом предложении, это не очень хорошо сказывается на качестве прозы. Советую подменять синонимами.
За что лошадку пятками то? Лошадью управляют шенкелями это икры ног ниже колена. Просто не понимаю зачем описывать действия, которые вами не изучены. Достаточно было бы написать про галоп.
Что это за мир? Что за эпоха? Введены элементы современности: книги в комнате подростка, тетради. Мир напоминает средневековье, но даже в вымышленном мире церковь – это христианский храм. Сбор гербария в церковной школе – это нонсенс. Еще ранее я обратил внимание, на то, что в церковной школе преподают законы Ньютона, то есть физику – это просто лишено смысла…
Мальчик пошел ночью в лес собирать гербарий для церковной школы. Само это предложение готовый анекдот. Но сейчас не об этом. Вечером он пошел в лес. Утром в школу. Он лег спать в лесу потому, что домой идти далеко. Значит, по логике, большую часть ночи он шел по лесу, чтобы уйти так далеко. Значит, утром он в школу не попадает. Все мероприятие теряет смысл.
Нельзя в угоду сюжетной линии настолько жертвовать логикой, на мой взгляд.
«Всадила здоровые зубы в шашлык» - в смысле большие или не больные, поскольку здесь смысл именно второй.
Насколько я помню берсеркам не нужна полная луна, они просто приводили себя в бешенство, нанося самим себе удары или ели мухоморы. Но про луну слышу впервые.
«Делая то, что несильно нагружало» - нагружало не удачное слово…
«жонглер-вервольф» - это такая фирменная шутка?
А чего главы перепутаны?
Эта рецензия получилась в виде комментариев, которые возникали в процессе прочтения. Теперь общее впечатление.
Написано второпях. Уверяю, это совсем не облегчает прочтения. Некоторые моменты, такие как телевизор и холодильник, конечно интригуют, но поскольку тайна долго не раскрывается – эффект угасает. Мир пока скомкан – вы водите читателя по совершенно незнакомому ему миру без комментариев. В результате читатель сам заполняет пробелы, и если его домыслы не совпадают с тем, что автор впоследствии ему показывает, сбивается с толку.
Образов героев практически нет, как результат, начинаешь путать людей с лошадьми.
Пока трудно что-либо сказать по сюжету в целом. Могу только отметить несомненный рост автора по сравнению с прежними работами. К сожалению, рост наблюдается в жанре фентези, а не НФ. Хочется верить, что всему свое время.


--------------------
<a href="http://www.olmer.info/index.php?act=ST&f=9&t=18636" target="_blank">Глава службы по контактам с внеземными цивилизациями Конфедерации КРИТинов</a>

Позитивное мышление - это когда тебя послали на ..., а ты через некоторое время вернулся... отдохнувший и с магнитиками.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
vikink
03 January 2012, 22:22


Активный Форумчанин


Литературное Общество
459
10.9.2006
19 167



  0  


Привет всем! smile.gif Во время своего длительного отсутствия я продолжал не бездельничал и у меня собралось страниц тридцать отредактированного текста - шесть глав. Я надеяюсь получить на них отзывы и критику. К сожалению выкладывать здесь их я стесняюсь - текст на английском. Если у кого-нибудь хорошо с английским и есть желание получить удовольствие от чтения - пишите в личку, я вам отправлю текст. Ну или модераторы разрешат выложить английский текст.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

17 V  « < 14 15 16 17 >
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 19 March 2024, 9:19Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru