IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
"Чёртовы опечатки. Надо менять издательство," - яростно ругался Жзашпаупат.
(Из Анекдотов)
 Forum Rules 
5 V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
Книга радостей и печалей... %), Прочти меня, если осмелишься! ;-D
V
tolkiendil
28 April 2011, 7:07
#1


Почти Писатель
***

Местный
287
3.4.2011
Казахстан
51 630



  5  


Эм-м-м... Кхе-кхе! В общем, это... ну, решил и я черкануть чего-нибудь эдакого в нашу любимую Пероманию. wub.gif
Пишу я по старинке, без всяких "наворотов". Ритм, метр, рифма - вроде всё при мне. Ну, и смысл какой-никакой стараюсь передать.
Короче, читаем-с, господа...
На вкус и цвет, конечно... это самое... Но вы не стесняйтесь - пишите честно. Я-то всё пойму... Пойму, найду и отомщу! laugh.gif




--------------------
    Мне горько, что на дорогу виртуальной жизни вышел я слишком поздно и что ночь Литфорума наступила прежде, чем успел я завершить свой путь.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
tolkiendil
28 April 2011, 7:30
#2


Почти Писатель
***

Местный
287
3.4.2011
Казахстан
51 630



  5  


Пир во время чумы
...Многие так же верят в сон, как в явь; сны то огорчают их, то радуют — смотря по тому, что они в них вселяют: страх или же надежду.
Декамерон. Джованни Боккаччо
Пусть тёмен лес и мрачен дол,
И вороньё над всем кружится -
Мы сядем за богатый стол
И станем пить и веселиться.

Звенит хрусталь, течёт вино
Назло всем бедам заоконным.
Я у бокала вижу дно:
"Эгей, приятель! Лей по полной!.."

Нам боль - не боль и страх - не страх,
Пока горит в глазах напротив
Любовь - отчаянья сестра -
Тревожа дух, касаясь плоти.

Прости за всё и будь прощён -
Кто знает, сколько длиться пиру.
Целуй меня, целуй ещё -
Мой бог, я сотворил кумира!

Но кончен праздник, смех умолк,
Слышна за дверью поступь рока.
Мой друг, я сделал всё, что мог,
И всё же не успел так много...
2.03.2011


--------------------
    Мне горько, что на дорогу виртуальной жизни вышел я слишком поздно и что ночь Литфорума наступила прежде, чем успел я завершить свой путь.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
[deadman]
28 April 2011, 10:46
#3


Почти Писатель
***

Местный
270
3.9.2010
51 141



  2  


мне все понравилось. и форма и содержание. давай исче))


--------------------
Человечество находится на распутье: одна дорога ведёт к отчаянию и полнейшей безнадёжности, другая - к самоуничтожению. Будем надеяться, что мы инстинктивно выберем верный путь
Аллен В.

Бездумное спокойствие сторожей и уборщиц, работающих поздними ночами, сошло на нас: в загаженном мире мы по крайней мере очищали хоть один наш маленький уголок.
Курт Воннегут.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
tolkiendil
28 April 2011, 18:27
#4


Почти Писатель
***

Местный
287
3.4.2011
Казахстан
51 630



  5  


Цитата([deadman] @ 28 April 2011, 14:46) *
мне все понравилось. и форма и содержание. давай исче))

Спасибасяка, Дэд. smile.gif
Чертоффски приятно, но боюсь, что ты малость предвзят. Мы ведь с тобой хорошенько сдружились в последнее время - разве что на брудершафт ещё не пили. Вот ты мне и льстишь. Но от моего потешенного самолюбия тебе огроменнейшее "мерси".laugh.gif


--------------------
    Мне горько, что на дорогу виртуальной жизни вышел я слишком поздно и что ночь Литфорума наступила прежде, чем успел я завершить свой путь.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Voland*
28 April 2011, 19:50
#5


Боконист
****

Местный
909
29.12.2006
Города-на-Волге
21 911



  12  


Мне тоже понравилось. Так что давай, не красуйся, выкладывай дальше )


--------------------
Лирика*

There’s so many different worlds
So many different suns
And we have just one world
But we live in different ones

Mark Knopfler
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
tolkiendil
28 April 2011, 23:54
#6


Почти Писатель
***

Местный
287
3.4.2011
Казахстан
51 630



  5  


Цитата(Voland* @ 28 April 2011, 22:50) *
Мне тоже понравилось. Так что давай, не красуйся, выкладывай дальше )

Спс, Voland. Ну вот, уже и покрасоваться нельзя! laugh.gif
Знаете, парни, мне хотелось бы послушать pustot'у. Ведь это она меня надоумила сюда написать. То есть надоумился-то я сам, конечно. Благо, честолюбия у меня - вагон, вагон, ещё вагон и ма-а-аленькая КОСМИЧЕСКАЯ СТАНЦИЯ! Но именно она... эм-м-м... придала мне ускорения. wub.gif Так что пусть теперь не отнекивается!
Кстати, Voland, дело тут не только в "красовании". Пишу я давно, но редко, когда особенно приспичит. Оттого и стихов у меня сравнительно мало. Так что методика "по капле в час" в данном случае себя оправдывает. Если что не так, я заранее прошу прощения. rolleyes.gif




--------------------
    Мне горько, что на дорогу виртуальной жизни вышел я слишком поздно и что ночь Литфорума наступила прежде, чем успел я завершить свой путь.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
pustota
29 April 2011, 1:30
#7


.
*****

Ожидает активации
1 228
26.10.2005
Киев
13 380



  17  


)))) Забавное вот это "знаете" - это вы Воланду* сообщили, чтобы он мне передал?

Ну, раз хотели, слушайте теперь (но примите во внимание, что я редко прихожу с восторгами - это не потому, что стиш такой, а потому, что я такая). Ответы на вопросы приветствуются.

Технически, на мой взгляд, все хорошо. Хочется отметить рифмы: не скучные, непредсказуемые, удачные.

В формулировках наблюдаю косяки:
1) над всем - грубо, причем не только для стихов, но и для русского языка
2) дно у бокала - то же самое. Дно не у бокала - дно часть бокала, т.е. "дно бокала"
3) любовь касается плоти. Вы хотели вульгарного подтекста?
4) прости за все и будь прощен, целуй меня - целуй еще... лирический герой мужского пола обращается к адресату мужского пола. Повторю предыдущий вопрос


А вот содержание огорчает. Первые две строфы, вторая пара строф и заключительный стих последовательно говорят: давайте славить жизнь, любовь дороже всего, как много не сделано. Ни одна мысль не получает развития, более того, они не связаны ни последовательностью, ни противопоставлением - ничем, кроме желания автора их связать. Это стихотворение можно преспокойно дополнить еще несколькими четверостишиями в середине, и в нем ничего не изменится. Это стихотворение можно преспокойно разбить на три разных, и это пойдет ему на пользу, поскольку каждое из трех будет цельным, завершенным и логичным.
Если говорить о смысле, то - о чем оно? Обо всем понемножку, и ни о чем конкретно.


--------------------
она по ночам вырастает в огромную, и одна, без всякого труда, на двух роялях. Одна — на двух роялях — в четыре руки ©
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
tolkiendil
29 April 2011, 16:07
#8


Почти Писатель
***

Местный
287
3.4.2011
Казахстан
51 630



  5  


Хе-хе! Вот и напросился... laugh.gif Я думал, Вы скажете: "...Это не потому, что стиш такой, а потому, что ЖИЗНЬ такая!" Кстати, давайте уже на "ты", Жанна.
Насчёт первых двух замечаний полностью с тобой согласен. Это именно "косяки". Обещаю подумать над их исправлением.
Третье. Ни о какой вульгарности я, конечно, не думал. Хотел показать, что доверительная, даже интимная атмосфера дружеского застолья так захватывает его участников, что становится почти физически ощутимой. Кроме того, в моём творчестве часто встречается противопоставление духовного и физического начал. Ты обратишь на это внимание, когда я выложу здесь другие свои стихи.
А последний вопрос... Хм... Знаешь, тут не всё так просто.
Задумка была примерно следующей. Компания друзей обоих полов (а не двое влюблённых или два друга, как могло показаться) приезжают за город и устраивают там праздник. Общее настроение навеяно "Декамероном" Бокаччо.
Путанница с тем, к кому же обращается "лирический герой мужского пола", действительно есть. По замыслу аффтара всё стихотворение адресовано к другу, а значит - к мужчине. Если честно, сам плохо понимаю, зачем я ввёл тему поцелуя. Самое интересное, что до твоего замечания, Жанна, я не замечал её противоречивости. Не замечали её и прежние мои критики. Мне просто хотелось показать градацию, нарастание эмоциональной содержательности и насыщенности между персонажами. Пожалуй, я чресчур увлёкся всем этим и не заметил, как допустил грубую смысловую ошибку. huh.gif

Ты права, Жанна, стихотворение состоит из трёх частей. Я бы озаглавил их так: Надежда -> Любовь -> Отчаяние.
Написан этот стих в самом начале весны, после жесточайшей зимней депрессухи, и написан буквально за несколько минут, почти без правок и редактирования. Исключением была последняя строфа - над ней мне пришлось основательно поработать. В общем-то, история создания "Пира" - это пример того, когда человек сначала делает, а потом думает. Создав этот незамысловатый стишок всего за один вечер, я потом долго удивлялся созданному, будто и не моё это вовсе. Смешно, знаю... cool.gif
Так вот, стихотворение очень автобиографично. Подобно ГГ, я старался отмахнуться от всего дурного, что было в моей жизни, и мне это почти удалось. В душе затеплилась надежда. Оглянувшись вокруг, я понял, что не одинок, и что, как и прежде, могу дружить, испытывать любовь и дарить её другим. Но слишком мало времени прошло, слишком свежи были воспоминания. Прошлое настигло меня, и отчаяние взяло верх.

Пожалуй, для стороннего наблюдателя это произведение сплошь пессимистично. Но для меня оно стало отправной точкой, первой ступенью лестницы, выведшей меня из зияющей бездны. Я его очень люблю. rolleyes.gif




--------------------
    Мне горько, что на дорогу виртуальной жизни вышел я слишком поздно и что ночь Литфорума наступила прежде, чем успел я завершить свой путь.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
SunnyBoy
29 April 2011, 19:48
#9


Veritatis absolutae improbator optimisticus
****

Местный
787
25.8.2010
Могилев, Беларусь
51 120



  11  


Ага. Разродился! Ну, давай уже, флудер ты наш, не томи. Тебе конферансье нужно было бы работать biggrin.gif


--------------------
Если тупость завела нас сюда, пускай она же выводит.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
pustota
29 April 2011, 19:58
#10


.
*****

Ожидает активации
1 228
26.10.2005
Киев
13 380



  17  


Эй, чур не передергивать. Если бы я считала, что оно состоит из трех частей, я бы так и сказала, но я сказала другое.
Впрочем, не будем застревать на этом. Буду с интересом следить за темой.

п.с. кстати, стороннему наблюдателю кажется, что стихотворение очень оптимистично - бодренький двусложник не способствует мрачным настроениям, да и мало одной строчки для убедительного отчаяния.



--------------------
она по ночам вырастает в огромную, и одна, без всякого труда, на двух роялях. Одна — на двух роялях — в четыре руки ©
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

5 V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 19 March 2024, 5:45Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru