IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Что такое война? Просто – крайняя форма заботы о близких.
А. Беляш
 Forum Rules 
17 V  « < 12 13 14 15 16 > »   
Reply to this topicStart new topic
Равик и Зелёный Волк
V
vikink
24 September 2010, 22:05


Активный Форумчанин


Литературное Общество
459
10.9.2006
19 167



  0  


Scrapewar
Я в курсе. Мои любимые книги, которым я полностью верил были прочитаны в детстве, когда у меня ещё не была развита способность критично мыслить. Я практически верил что Карлсон может летать при помощи пропеллера... Однако в данном случае, я написал не детскую сказку, хотя и не знаю к какому жанру отнести произвение и для какой аудитории оно написанo. Возможно для того чтобы критично настроенный читатель лучше воспринял рассказ надо написать предисловие или что-то в этом роде? Хотя я не знаю пишут ли предисловия к рассказам...
Кроме того, г-н Кот специалист по железу, так что должен соображать.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
vikink
14 October 2010, 2:40


Активный Форумчанин


Литературное Общество
459
10.9.2006
19 167



  0  


Глобо-станция
In the cold vastness of space, a Mother-ship carries colonists to the stars... But some would've preferred to stay in the Solar system, so they attempt to escape to Venus.

Глобо-станция
Маленький светлоглазый мальчик играл в грязи. Только для него это была не грязь, а арена для бурной творческой деятельности. У него были для этого специальные инструменты, которые подарили ему мама с папой - ведёрко, совочек, пластмасовый ножичек для кромсания грязюки. Ведёрко и совочек были ярко красного цвета, а ножичек белого. На ножичке были маленькие зубчики, об которые мальчик однажды поранил палец, а потом долго плакал. Сейчас мальчик строил ракету. Он видел ракеты на картинках в папиных книжках. Там было много чертирных иллюстраций и папа по долгу сидел, что-то в них высматривал по взрослому напялив на нос очки. Папа не любил когда ему мешали, и ставил сына в угол если тот не мог угомониться. Из угла сына выводила мама, к чьему подолу он любил прижаться. Мама была мягкой и тёплой, изредка могла напоить сладким чаем с шоколадными конфетами и уложить спать, почитав сказку перед этим и поцеловав на ночь, так что маму мальчик любил больше всех на свете. Папа отвозил их с мамой раз в месяц в детский сад чтобы он там пообщался с другими детьми и не ре... ретро... регре... шмировал. Однако детский сад был далеко, и мальчик большую часть времени исследовал грязюку и сводил с ума папу тыча пальцами в иллюстрации и спрашивая: "Папа, а вот такая, если взорвётся, может уничтожить небольшую планету?"
Папа говорил что нет, не может, потому что таких больше не делают. Люди поумнели со стародавних времён и больше не убивают друг друга.
"Мы, люди, настолько окультурились, что без роботов уже ни на что не способны..."
После этого он неожиданно мрачнел. Антошка понимал, что в жизни надо многое уметь даже без домашних роботов. Например, он мог переходить улицу и строить ракеты из грязюки, поэтому он был уже большой.


"Игорь Иванович, вы уверены в этой информации?"
Отец светлоглазого мальчика на секунду задумался, нахмурил густые брови, а потом ответил в трубку:
"Да, уверен."
"Но это означает..."
"Это означает конец света для нас с вами. Тем не менее впадать в панику мы не имеем права. Мы обязаны что-то предпринять."
"Нам никто не поверит. Обществу гораздо проще игнорировать опасность. В сущности, мы давно превратились в стадо овец. Я вам настоятельно советую поскорее покинуть глобо-станцию, с первым же рейсом. Я немедленно приобрету билет на первый же рейс на Венеру. Она экологически стабильна и освоена человеком, ей не грозит катастрофа. А остающиеся сами заслужили то что им грозит."
"Вы что не понимаете? Мы обязаны предупредить..."
"Я ничего не обязан этому стаду баранов! В то время пока мы работали над этой теорией, они смеялись над нами, выгоняли нас из научных учреждений словно чумных из здорового поселения! Предотвратить катастрофу уже невозможно, можно только сбежать с этого тонущего корабля! Даже крысы прячутся перед штормом? Мы что, глупее крыс?"
"На нас моральное обязательство..."
В трубке щёлкнуло, собеседник Игоря Ивановича на другом конце отключил связь.

Космическая глобо-станция продолжала свой курс в бесконечно холодном пространстве. Её не грели далёкие огни звёзд. Её путь не пересекался с орбитой ни одной планеты. Компьютеры ею управляющие были способны засечь крупные астероиды и изменить курс, чтобы избежать коллизии. Цель экспедиции была давно забыта, населению было достаточно того, что они куда-то летят. Впереди лежали заманчивые, многообещающие планетные системы, жизнь внутри громадного муравейника медленно текла своим чередом. Глобо-станция походила на линейные корабли давным давно не бороздящих просторы морей колыбели человечества - Земли. Она также устрашала, превосходила все малые кораблики по размерам и мощи, безотказно служа своим господам.
Внутри глобо-станции люди наслаждались комфортом который могла принести основанная на робо-силе экономика. Роботы строили, чинили, строили дороги, следили за псевдо-экологической средой, обслуживали и строили новых, более совершенных роботов. Безотказно они служили людям.
Людям это нравилось. Они хотели построить общество, основанное на идеалах побным тем, которые высказывали древнегреческие философы. Ох, ну конечно, не в точности как они представляли себе будущее! Конечно, прогресс многое изменил, и разве могли греки живя за тысячелетия до нашего времени видеть человека изнутри? Нет! Прогресс позволил нео-людям (современникам) уйти далеко вперёд, превзойдя ожидания даже самого смелого философа Эллады, где вместо роботов были люди-рабы!
Только Игорь Иванович и ещё полудюжина отбросов-диссидентов считали что глобо-станции уготована участь Титаника, уготована со времён когда глобо-станция только строилась. Потому что такова была воля Первого Поколения. Поколения, которого посадили на корабль и отправили в открытый Космос, но не предупредили, что возврата не будет...

"Мама, а можно я поиграю с пультом управления дома?"
"Нет, нельзя. Ты не умеешь. Это не игрушка, папа тебя опять в угол поставит."
"Ну мама, ну пожалуйста..."
"Если ты там что-то сломаешь, то наш дом перестанет функционировать. Отключиться исусственный обогрев, плита, ванная, все наши домашние роботы! Как мы будем жить?"
"Мама, ну я уже раньше с ним играл и ничего не случилось! Я умею!" В прошлый раз он подсоеденил управление компьютером к любимой видео-игре.
Мама шлёпнула сына по попе.
"В кого ты такой? Ни я, ни твой папа никогда себе подобного не позволяли. Мы тебя плохо воспитываем. А всё потому, что живём в глуши."
"Мне здесь нравится! Никакая это не глушь!"
"Ты уроки сделал?"
"Я... ну в общем... да," сказал мальчик и убежал к своей любимой грязюке. Зачем писать в прописях, если на свете есть много гораздо более увлекательных занятий?!



Из найденного Игорь Ивановичем дневника. Автор неизвестен, его условно назовём Джек:

..."Покидаем Матушку-Землю! Ййииехххааа! Я наверно буду первый из нашей семьи кто отправился в открытый Космос! Будет о чём рассказать! Летим к звёздам! Когда я вернусь, я накоплю денег и смогу купить себе дом в Каллифорнии!"...

..."Работаю каждый день от утреннего звонка будильника, до ночного звонка. Здесь нет ни утра, ни вечера, компьютер только меняет яркость освещения и темературу воздуха. Вместо того чтобы работать инженером, я почему-то сажаю картошку и пропалываю грядки.
Ну здесь и еда... Готовят роботы, они всегда отдают предпочтение овсянной каше. Сожрал столько овса что чувствую себя ослом. Надо найти место, где готовят люди, я слышал такие есть."...

..."Встретил девчонку которая 10/10! Какая грудь! Как задница! Я по уши влюблён! Весь день стеснялся к ней подойти... Завтра наберусь смелости."...

..."Она чудесная. Её зовут Элли, Эллизабет. Она дочь владельца плантации на которой я работаю. Она пригласила меня в дом, но я отказался. Неизвестно как отреагирует её папаша, если один из работников начнёт заявляться к нему в дом."...

..."А дома сейчас ужин"...

..."А сниться мне трава, трава у дома... Обычная, зелёная трава..."

..."Много денег я пока, разумеется, не заработал, но на жизнь здесь хватает. Я даже нашёл столовую, где люди готовят нормальную пищу. Отвёл туда Элли. Мы чудно провели время. Может не всё так плохо на этой глобо-станции? Даже наоборот. Я хочу провести здесь всю жизнь."...

..."Мы опять сидели в нашей столовой. Элли всё время была грустной и не сказала не слова. Поцеловала, как будто прощаясь. Я понятия не имею что её мучит. Если в этом виноват другой мужчина, я его убью."...

..."Моей Элли больше нет. Просто нет и всё. Её папаша посадил её в ракету и улетел с ней на Венеру. Рейс на Венеру чертовски дорог. Я подсчитал мне требуется пять лет работать, чтоб на него накопить. Ничего, через два года, если буду больше работать, я накоплю. Чего не будет хватать, займу у ребят. Мне поверят на слово. Я убью её отца, а потом сделаю её своей."...

..."Картошка, картошка, картошка, картошка, картошка, картошка, картошка, картошка, картошка, картошка, картошка, картошка, картошка, картошка, картошка, картошка, картошка, картошка, картошка, картошка, картошка, картошка, картошка, картошка, картошка, картошка, картошка, картошка, картошка, картошка, картошка, картошка, картошка, картошка, картошка, картошка, картошка, картошка, картошка, картошка, картошка, картошка, картошка, картошка, картошка, картошка, картошка, картошка, картошка, картошка, картошка, картошка, картошка, картошка, картошка, картошка, картошка..."...

..."Опять картошка... Не хочу об этом писать в дневнике. Лучше думать о Боге. Он смилостивится надо мной... Хорошо, что у меня есть её фотокарточка... А то я почти забыл как она выглядит... Думаю о ней, вижу картошку..."...

"Мне никто не хочет одалживать денег. Я не могу накопить на рейс на Венеру... Не страшно. Я построю ракету сам, своими руками. Меня ни что не остановит."

"Я же инженер. Квалифицированный. У меня же талант был. Ну кто скажет, что я не могу в одиночку построить ракету? Капитан Нэмо построил подлодку, а он был каким-то индусом. Я умнее, работоспособнее, у меня есть мотивация. Надо только достать материалы... Где достать всё необходимое?"

..."Я только хотел одолжить у общества на которое я столько работал самое необходимое, как меня схватили роботы. Как они смеют?! Они роботы! Они не имеют права хватать человека! Не имеют права! Это я пишу уже сидя в тюрьме. Здесь кормят картошкойх."...

..."Они оставили мне дневник. Правда, писать мне больше нечего. Чтоб они все сдохли и чтоб я тоже сдох"...

..."Я пишу эти строки уже на свободе. Прошло семь лет, я глубокий старик. Я никогда не улечу на Венеру. Однако тут всё изменилось, к лучшему что ли? Картошку теперь сажают роботы. На огромных экранах говориться, что население глобо-станции абсолютно счастливо. А я, я не член этого общества? Разве я счастлив? Ну я им покажу!"...

..."Благополучие населения основано на робо-силе. Я напишу программу. Я действительно талантливый инженер. Очень талантливый, и не растерял все свои знания сажая картошку. Они пожалеют, что не отпустили меня на Венеру."...


Улететь на Венеру было можно, но только небольшой группе людей, подумал Игорь Иванович. Остальные обречены на участь уготованную судьбой. Вирус запущенный в систему Джеком два столетия, раскидывал свои щупальца во все уголки общества. Состав сошедший с рельса, отключающиеся светафоры - работа вируса Конца. Вирус уже убил около трёх сотен, но никто не хотел признавать, что это возможно. Что это один и тот же вирус, Вирус Конца. Просто панки хулиганят, мы их обязательно поймаем, говорила полиция.
Глобо-станцию не заставишь изменить курс, это знание давно утеряно. А маленкие пассажирские ракеты могут спасти только горстку. Игорь Иванович хотел спасти человечество от проклятья наложенного на них далёким предком по имени Джек. Он верил, что ему это удастся. Если нет, то проклятие нанесёт страшный удар в опору человечества - робо-силу.

Игорь Иванович обошёл кругом свою виллу, вручную отключая всех роботов, всё оборудование. В спальне у него хранился запас еды и питьевой воды на месяц. За месяц это должно было кончиться.
На крайний случай у него имелся двуствольник крупного каллибра и патронташ обмотанный вокруг пояса. Ходить так было неудобно, патронташ постоянно приходилось поправлять, иначе он сползал.

"Нам надо какое-то время провести здесь. Тут безопаснее," обьяснил он своей жене и маленькому ребёнку. Антошка ничего не понимал и хотел только играть. Пришлось на него наорать. Мальчик заплакал, мама начала его успокаивать.

Игорь Иванович вышел на разведку. Должно было уже начаться.

Вирус Конца пришёл в действие. Роботы собственноручно отключённые Игорем начали оживать один за другим словно привидения. Они передвигались на колёсах, а их манипуляторы были гораздо сильнее человеческих рук.


"Мам, ну можно я поиграю?"

"Можно, можно! Помолчи!"

Антошка подключил пульт управления домом к любимой видео игре. Получилось интересно. Теперь он играл против какого-то осьминога. Бабац его ракетой! Осьминог разозлился.

В этот момент роботы окружили отца мальчика. Тот выстрелил одному из роботов в голову. Робот остался стоять без головы.

Манипуляторы роботов потянулись к Игорю, вырвали из рук двуствольник.

Мама Антошки, Рита, взяла в руки швабру и вышла за дверь.

Антошка был поглощён игрой, но отсутствие матери заметил. Свою обиду он выместил на осьминоге, подрывая его одной ракетой за другой, пока тот не погас.

Медленно поднялся с пола Игорь, вытерая с лица кровь. Прекратила рыдать Рита. Роботы замерли неподвижно.



"Террористическая атака была нейтрализована нашей доблестной полицией с незначителными потерями," доложили новости на следующий день.

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
vikink
08 March 2011, 5:16


Активный Форумчанин


Литературное Общество
459
10.9.2006
19 167



  0  


Вернулся на литфорум и снова вывешиваю свои рассказы smile.gif

Raveek is a young man who is always on the road between two stations. However, he does not know where his own life’s road leads. A chance encounter with a near-mythological creature helps him decide. However, even so, what will end up happening to him is uncertain…


Путешествия Равика


Небо заполняли реки звёзд. На них могли с удовольствием смотреть влюблённые или с любопытством астрономы, но измученного от усталости и жажды Равика они раздражали. В горле горчило, хотелось закрыть глаза и провалиться в небытие. Погоня за играющим в прятки Волком завела его в сердце скалистой пустыни. Осталось только желание пить... Жажду утолить он мог. Достав из кармана тёплый, похожий на теннисный мяч, преобразователь материи, Равик закрыл глаза и представил бутылку Колы с шипящим газом внутри.
Поток проточастиц из преобразователя сформировал наполненую коричневой жидкостью пластиковую бутылку. Равик откупорил и хлебнул Колу, проглатывая шипучку.
Преобразователь был прикольной игрушкой, но не более. Мощность была мизерной, и ни на что полезное он не годился. Непробиваемая квантовая защита не позволяла создать при помощи преобразователя деньги или огнестрельное оружие - если преобразователь не военного образца, разумеется.
Датчик энергии на преобразователе отчаянно мигал ему красным. Дерьмо.
Сам виноват. Повёл себя как законченный тупица...
Равик устало огляделся вокруг, не зная, что он надеялся увидеть. Чёрные монолиты скал, отполированные струями страшных ливней. Ливни иногда превращали скалы в бушующее море. Однако сейчас здесь нечем было и комару напиться - Светило нагрело скалы как сковородку во время долгого дня, а прохладная ночь только началась. Пройдёт ещё несколько часов и температура упадёт до минус сорока Цельсиуса.
Торчащие кое-где черные, сухие скелеты деревьев напоминали о смерти, царящей здесь. Пустыня - идеальное место для того, чтобы умереть.
Похоже студенту-дальнобойщику суждено было встретить здесь свой конец.
Правда у него был выбор. Он мог сдаться и признать поражение. Просто вернуться к проездной полосе и поймать транспорт. Бросить всеход, соврать что- нибудь о причинах, потерять работу, отказаться от самостоятельной жизни и вернуться к родителям, которые ждут его с распростёртыми обьятиями.
Никогда и ни за что. Ни за что и никогда. Ещё есть время, шанс...
Он элементарно струсил. Ещё несколько минут и он побежит отсюда, и движимый отчаянием найдёт проезжую полосу, ухватится за свой шанс спастись, как утопающий хватается за трухлявое бревно с такой силой что белеют костяшки пальцев....
Он знал что это всего лишь мысли отчаяния. Знал.
Но всё равно ещё было немного времени, и какой-то небольшой, но шанс...
Утолив жажду, он снова смог мыслить ясно. Осторожно ступая на кровоточащую левую ногу, он подошёл к скале и ухватился пальцами за едва заметный выступ. Напряг руки, перекладывая на них вес тела, и... выступ отломился, а вслед за ним скатилась вниз маленькая лавина песка, запорошив Равику глаза. Равик даже не моргнул. Лазить он любил и умел, а на запорошённые пылью глаза давно научился не обращать внимания. Быстро найдя другой путь наверх, он снова ухватился за выступ, нашёл опору для ног и споро начал пробираться наверх. Иногда камень ломался прямо у него под руками, падал вниз, изредка высекая яркую, подобную молнии искру, и он замирал, вжимался в скалу, не зная на чём держится вес его тела - но затем, вновь найдя опору, снова лез наверх. У него осталось мало сил и он не хотел тратить их, боясь упасть. О том, что если он здесь разобьётся никто не найдёт тело он старался не думать. Нога, хоть и была покрыта чем-то мокрым и липким, болела умеренно и слушалась хорошо. Наконец, добравшись до вершины, Равик ухватился за низенькую поросль травы, грозящую в любой момент вырваться с корнем и быстро перебирая руками, втянул себя наверх. Стоя на вершине, он осмотрелся. Ему открылось только нагрoмождение камней на триста шестьдесят градусов. Ни вездехода, ни людей. Равик только очень приблизительно знал где оставил машину.

Автор хочет показать читателю с чего всё началось. Пусть читатель простит ему короткое отступление на несколько часов назад.
...А искал в скалах Равик Зелёного Волка. Именно погнавшись за этим проклятым существом он ушёл с маршрута в скалы. Зелёные Волки были одними из редких представителей скудной фауны Обитаемой. Попав в плен к людям волки умирали в течение дня и поэтому экспедиции для их поимки были запрещены, чтобы не навредить фауне Обитаемой.
Началось с того, что студент Равик вёл вездеход по песчаной полосе пролегающей между станцией Сан Франциско и станцией Столица Москва.
Работал он на фирму "Секьюр персонал транспорташон" уже целый месяц и втайне считал себя спецом. Работа оказалась тяжёлой и нудной, но, вопреки его надеждам, не опасной.
Инструкция лгала о поломанных вeздеходах, застрявших вместе с грузом в скалах на таком-то километре из-за непонятного человеческого фактора и о погибших водителях. Никто в здравом уме не мог погибнуть на такой простой задаче, опасность стремилась к нулю.
В зеркале заднего видения он заметил Зелёного бегущим позади чуть слева от вездехода. Зелёный зверь лёгкими грациозными прыжками мчался не отставая от многотонного воплощения инженерной мысли. Равик высунул голову в окно, восхищённо глядя на зверя.
По обе стороны полосы песка начинались скалы. Зелёные волки обычно сторонились людей - по крайней мере так писали в учебниках. Равик, радуясь первому событию за несколько часов проведённых за баранкой, остановил машину – та как живая послушалась одного нажатия на кнопку джостика.
Достал из бордачка портабильную фотокамеру-компьютер-видеомагнитафон-и в целом крутое достижение науки одним словом.
Зелёный зверь стоял неподвижно на своих четырёх лапах, глядя ему прямо в глаза. Зрачки у него были золотые, как два миниатюрных Светила. Уши Зелёного Волка торчали на высоте Равикиного пояса. Равик навёл на него обьектив, надеясь запечатлеть на снимке умные глаза зверя... и увидел сквозь обьектив только жёлтый песок. Куда делся зверь? Выйдя из всехода, Равик подошёл к оставшимся на песке следам, разглядывая отпечатки когтей. Отвёл глаза на секунду, и всё, исчез Зелёный Волк. Равик не знал что именно он собирался сделать с фотографией (сдать в газету? опубликовать в интернете?) но жаль.

Равик, конечно, любил одиночество, но... Дерьмо. В конце концов, в течение всего месяца он, самое большее, обменивался деловыми репликами со своими сотрудниками по фирме.
Кто действительно любит быть всё время один? Просто можно было быть одному среди других людей, испытывать раздражение ощущая себя среди занятых своими делами хомо сапиенс, которым что-то от тебя нужно; даже развлекаясь в чьей компании всё равно чувствовать себя чужим...
Или можно было вот так... на всеходе: дважды в неделю крутить баранку туда и обратно по маршруту перед началом семестра в колледже, в подлинном одиночестве, при этом совсем неплохо для студента зарабатывая, иногда меняя один вид одиночества на другой, разнообразия ради.
Альтернативой всеходу служила работа на кухне или официантом, однако этим Равик был к своим девятнадцати годам сыт по горло. Всеход им, по крайней мере, не пытался командовать.
Подойдя к машине Равик вдруг увидел Зелёного Волка всего в десяти шагах. Приподняв заднюю лапу, эта зелёношкурая скотина нагло помочилась прямо на дверь всехода. Вонь от мочи поднялась жуткая. Каким образом Зелёный Волк незамеченым оказался у него за спиной Равик не понимал, но тем не менее запустил в морду волку моток железной проволки завалявшийся в кармане.
Волк рванул как ошпаренный, перейдя с трусцы на рысь. За таким и на всеходе тяжело угнаться, не то что пешком.
Равик, который из-за охватившей его злости даже не сообразил сделать снимок Волка, вернулся в кабину.
Студент, не знавший что у учёных понедельник начинается в субботу и пр., льстил себе, считая себя человеком научного склада ума, и по крайней мере любопытством естествоиспытателя точно обладал. Но нигде не было написано, что учёным их братья меньшие могут обвонять дверцу!
Прибавив скорости, Равик снова заставил все шесть гусениц всехода шумно подминать под себя песок. Джостик реагировал отлично.
Фауна Обитаемой была скудна, и учёные не могли взять в толк, как выживают Зелёные Волки. Одно время господствовала теория, что они едят людские отбросы, но так как считалось, что зелёные волки - коренные жители планеты, а не мутировавшие земные собаки, вопрос о томё чем они питались до появления людей оставался открытым.
Сквозь лобовое стекло всехода был виден зелёный зволк, лениво трусящий прямо по песку, заменявшему дорогу. Равик яростно загудел. Волк зыркнул на всеход, и припустил вдвое быстрее, похоже испугавшись. Равику это надоело и он добавил до тридцати километров в час. Волку это, похоже, не понравилось. Две-три минуты он еще бежал перед всеходом, но затем развернувшись на сто восемдесят градусов, прыгнул прямо на лобовое стекло. Как будто в воздухе блеснула зеленая молния, а грохот удара об стекло прозвучал как раскат грома.
Равик и раньше об этом читал, нo лучше один раз увидеть, чем тысячу раз прочесть. От неожиданности Равик резко затормозил. Стекло потрескалось и студент с неприятным холодком в раёне живота подумал, что он пожалуй станет первым известным случаем нападения Зелёного Волка на человека. Однако Волк, вместо того чтобы ломиться сквозь лобовое стекло, полез дальше. Равик заметил, как прогнулась крыша под его тяжестью, а затем он с грохотом сиганул в кузов. Туда где лежал груз, который Равик должен был доставить по назначению. Не обращая внимания на то, что над глазом остался явный след столкновения с рулём, он схватил шар-преобразователь и выскочил наружу.
Вдруг всё таки волки не нападают на людей, как и сказано в энциклопедиях и учебниках?
Вдобавок к оффициальному грузу, в кузове лежала также его, Равика, контрабанда на которую все негласно закрывали глаза: банки с компотом, фрукты, печенье... Люди посылали своим семьям живущим на недосягаемых станциях, которые они когда-то покинули как будто там голод. Равик всё никак не мог отказаться от своего почтальонства - слишком льстило что люди на него надеялись. Мысль потерять передачу сулила большую головную боль - как он будет обьяснять людям куда пропали посылки родственников? Ну а шар-преобразователь материи хоть и не являлся оружием, вполне мог его заменить если симпровизировать.
Полубегом приблизившись к кузову, он не стал бороться с замком а просто вскочил вовнутрь. Зашитые целлофаном контейнеры фирмы оказались нетронутыми, но вот его ящики с продуктами... Один ящик был опрокинут, и волк, опустив морду к полу, принюхивался к вывалившемуся содержимому. Волк зарычал. Дальнейшее произошло молниеносно. Равик создал преобразователем стул. Волк схватил зубами колбасу. Равик замахнулся стулом. Волк метнулся наружу, превратившись в размытый зелёный туман. Равик почувствовал как его левую ногу дёрнуло, обожгло, а потом он был один в кузове.
"Дерьмо", буркнул Равик.
Следующие пятнадцать минут он бинтовал свою ногу, бормоча "дерьмо" и раздумывал о своём невезении: мало того что не удалось волка сфотографировать, так тoт ещё и колбасу спёр, и ногу расцарапал. Царапины были глубиной сантиметра в два. Равик выглянул наружу из кабины и проорал недвижимым скалам: Будь проклят этот день и этот маршрут! Почему этот идиотизм случается именно со мной!?
Впрочем, у него был один слушатель, который с любопытством поднял морду. Равик его тогда и заметил - зелёный волк был всего в полусотне метров, и белая упаковка колбасы лежала у его ног.
Ну конечно же! Колбаса была в цельнометаллической сетке. Волк не мог её разгрызть, разве что у него вместо зубов - дрели. Тут нужна была человеческая смекалка.
Мысль всё оставить как есть Равику претила. Что, дать этому животному перехитрить человека? Доставить груз до назначения было делом чести. Поэтому Равик развернул всеход на девяносто градусов.
Режим: cложнопроходимая местность. Тип: скалы. Гусеницы всехода изменили форму, хребет соединяющий кузов с кабиной стал гибче. Вдобавок из боков выделились металлические лапы-сороконожки. Вeздеход был верен своему названию, а Равик не зря развлека-... т.е. работал на симуляторах: он хорошо изучил этот режим и через минуту он ужe гнался за волком. А тот, с колбасой в зубах, улепётывал от громоздкого монстра.
Сороконожки дробили камень, гусеницы втягивали туловище машины наверх по круче. Равика трясло как не может трясти даже на симуляторе.
Продолжалась эта гонка, а точнее этот этап гонки, не долго. Через двадцать минут включился показатель высокой затраты электроэнергии. Pежим "сложнопроходимая местность" пожирал столько энергии, что если всеход вскоре не вернётся на песчанную полосу, не хватит энергии на то, чтобы закончить маршрут.
Выход из ситуации Равик видел только один. Он остановил вездeход, включил режимы самосохранения и сохранения энергии, залез в кузов, сломал стул, так что в руках у него осталась только ножка, и отошёл от машины. А многотонный вездeход обволoкла шарообразная защитная оболочка наполненная сверхлёгким газом. Вскоре вездeход завис в паре метров над поверхностью пустыни.
При помощи ножки стула Равик собирался шугануть зелёного волка и вернуть колбасу. Он уже понял, что несколько царапин нельзя было считать агрессией. Если бы волк хотел, Равик был бы уже мёртв. Волк мог разорвать артерию, а вместо этого оцарапал ногу. Энциклопедии говорили правду: зелёные волки не нападали на людей.
Дальше Равик пробирался пешком. Засунув ножку стула сзади за пояс он прыгал по камням и карабкался по скалам. Болели ногти, под которые вьелась грязь, ныли мышцы. Волк всё мелькал в пятидесяти - семидесяти метрах, но Равик не смог даже докинуть до него камнем. Постепенно cтемнело, и Равик ощутил вечернюю прохладу. Волк пропал. Он оглянулся, зная что не увидит вездeход. Оглянулся - и не увидел.
А ещё в прогнозе обещали ночью ливень…
А теперь, дорогой читатель, давайте вернёмся обратно, в настоящее.

Тучи заслонили звёзды. Капли дождя жестоко хлестали по плечам, по спине, лились за шиворот ручьём. Что ему делать Равик не знал. Школьные учебники и энциклопедии о подобных ситуациях молчали. Судя по всему, тут сейчас произойдёт очередной Великий Потоп и он просто утонет.
Сил не осталось совсем: после такого дня и нескольких часов лазания по скалам тело требовало отдыха. Боль в мышцах только усиливалась от пронизывающего ветра.

Ливень набирал силу. Ветер выл. Человеческие станции были построены на возвышенных точках. Равик впервые по-натоящему понял почему это было необходимо - иначе их бы смыло как щепки. Внизу, под скалой, уже плескалось мутное море. Пройдёт каких-то пятнадцать минут и оно настигнет его, Равика. Он не сможет продержаться на плаву и двадцати минут в таком состоянии.
А что в принципе изменится в этом мире без него? Нуждался ли мир в таких как он? Пожалуй нет. Равик не мог припомнить за свою жизнь ничего ценного, что бы он создал. Да и самому Равику плевать - мир ему был не особо нужен.
Внезапно он почувствовал сильный запах трав идущии снизу вверх, как пар от чайника. Равик присел на корточки, разглядывая чахлую поросль травы. Непохоже чтобы тут что-то расцвело под дождём. Запах исходил из под каменной глыбы в пол-центнера весом. Равик достал ножку стула из-за пояса и пользуясь ею, как рычагом, столкнул глыбу в сторону. Под глыбой оказалась дыра. Равик осторожно спустился вниз. Вместо того чтоб сужаться, дыра расширялась, и свернула вбок. Пещера вывела Равика в подземный грот.
Тысячи ярких мотыльков освещали грот солнечным сиянием, и под их светом расцветали зелёные растения которым не было названия, потому что их вряд ли когда-либо видел человек. Пересекал овальный грот бурный ручей. Фауна Обитаемой не считалась бы скудной, если бы человеческие учёные видели всех причудливых и своеобразных зверей населявших грот. Однако внимание Равика скользнуло прямо к зелёному волку и белому свёртку у его передних лап.
Старый знакомец.
Равик достал из-за пояса ножку стула и пошёл по направлению к волку, но тут на колбасу появился третий претендент - небольшое змееобразное животное, лапы которого едва выдерживали тушу, касавшуюся брюхом пола, с погремушкой на хвосте и раздвоенным языком.
Змееобразное угрожающе гремело погрeмушкой на хвосте, наступая на волка, несмотря на то что тот был вдвое крупнее,. Волк, рыча, пятился, прижав уши к голове, вместо того, чтобы разорвать противнику глотку. Равик подбежал к дереву и застучал по нему палкой. "Пошла, пошла гадина!" заорал он, шуганув таким образом не только змееобразное но и и и половину обитателей грота, кроме волка.

Затем он решительно отобрал у волка из под носа колбасу.
"Не твоё, зелёный," сказал дальнобойщик.

Собственно делать было абсолютно нечего, а Равик вымотался и хотел спать. Поэтому он положил колбасу под голову и задремал. Наутро он отправится обратно к вездеходу.

Когда он проснулся, колбасы под головой, естественно, не было. Волк умудрился её стащить и вскрыть цельнометаллическую проволоку зубами. Умное животное.

Равик ухватился руками за один конец колбасы, а волк за другой. Каждый потянул в свою сторону, и колбаса разорвалась на две примерно одинаковые половинки.

Ну и что теперь было делать? В животе у Равика урчало.

Колбасу он сьел, облизывая пальцы - ему показалось что он в жизни не ел такой вкуснятины.

Он протянул руку к манящей шерсти Зелёного Волка. В принципе это из-за него он попал в эту передрягу. Зелёный волк на него не зарычал, а потёрся мордой об колено.

Равик побродил по гроту собирая хворост (он не стал ломать ветки, довольствуясь тем что валялось под ногами) и развёл костёр при помощи созданной преобразователем зажигалки (преобразователь после этого отключился).
Тёпло костра привлекло многих зверей устроившихся неподалёку.

Вдобавок к колбасе были плоды местного дерева. Равик знал, что они могут быть ядовитыми, но так как он видел как какое-то длинношееe животное слопало плод и ничего с ним не случилось, то он решил попробовать. Плоды оказались кислыми и с жёсткой кожурой, но Равик вырвал из них всю мякоть зубами. Немного обсохнув и успокоив урчанье в животе, Равик начал фотографировать зверей своей чудо-камерой.
Как же им тут всем хватает пищи? Почему они практически не охотятся друг на друга? Есть ли ещё подобные гроты и почему они до сих пор не обнаружены? Как они узнали о существовании этого грота?
Равика снедало любопытство, требующее ответов на интересующие вопросы немедленно... и чтоб ответы были поинтереснее. Тайна должна быть разгадана. В довершение всего, Равик обнаглел и нарвал клоков шерсти прямо с их бывших хозяев. Mожно было отправляться к всеходу.
Волк снова потёрся об колено, и высунув язык выжидающее смотрел Равику в глаза.
"У меня нет больше колбасы," сказал Равик.
Поскуливание.
"Проведи меня к всеходу. Я поеду в место где колбасы много. Иначе я потеряю работу," грустно добавил Равик.
Волк на него прыгнул, лизнув в лицо языком. Они покатились по полу, пока Равик не умудрился встать на ноги.
Ну хватит играть.
"Вездеход. Машина на которой приехал." Равик проиммитировал звук производимый гусеницами.
Волк медленно потрусил; Равик пошёл следом. Наружу они выбрались тем же путем, каким Равик спустился. Вокруг распростёрлась огромная лужа. Чтобы добраться до всехода пришлось плыть. Волк, как выяснилось, плавал неплохо. В воде Равик с трудом поспевал за зелёным зверем. Всеход они нашли плавающим на поверхности, все ещё в защитном шаре.
"Водный режим!" прокричал Равик. "Водитель всеходу, повторяю, режим: водный."
Всеход претерпел очередную трансформацию. Контейнер со сверхлёгким газом лопнул, сьёжился, но вместо него в воздух выстрелил наполненый горячим воздухом шар. Из боков всехода выделились винты-турбины. Это инженерное чудо держалось на плаву. Равик открыл дверь и забрался внутрь; следом забрался внутрь зелёный волк. Первым делом, это зверь конечно оттряхнулся прямо на Равика. Ффффуууу.
Равик без приключении довёл всеход до станции Столица всего за семь часов.



Волка он высадил за пару километров до станции. Быстро прошёл таможню и припарковался на парковке кампании. С этого момента всеход уже не был под его ответственностью. Хотя за такую растрату энергии ему ещё попадёт.
Вытащив из кузова ящик с продуктами и сдав последние документы, Равик отправился в город. Тут он занялся тем, что разносил эти продукты по назначению. Взамен сьеденной колбасы он купил новую. Выслушав с дюжину спасибо, отказавшись от нескольких приглашений зайти и выпить чаю и основательно проглодавшись от этой ходьбы, Равик купил себе еды, колбасy, пару книг, хотя не представлял, когда будет их читать.
"Эй, иностранец!" Взрыв неприятного, наглого хохота. Равик проходил мимо района, где он родился и вырос. Этих пацанов он знал - они так развлекались. По хорошему надо было направиться прямо к этой толпе и выяснить, у кого с ним проблема, но их там было слишком много. "У меня с волком есть кое-что общее, мы оба трусы," подумал Равик уходя. Он завалился спать прямо в одежде в бараке для водителей.
На следующее утро, Равик проснулся невыспавшимся. Не стал бриться, быстро позавтракал и отправился к вездеходу. Через полчаса - выезд.
Отдохнуть было некогда.
"Вот он где! Что случилось с доверенным тебе вeздеходом, горе-водитель?! "
Дерьмо. Случилось худшее - он привлёк вниманее Злюки. Злюкой звали заведующую парковкой - она была мелким боссом в компании. Тучная до такой степени, что походила на пивной бочонок, она обладала добротой и уживчивостью змеи.
"Я тебя спрашиваю, студент, почему твой вездеход расходовал вдвое больше положенного количества энергии? Ты знаешь во что это обойдётся кампании?" завизжала она.
"Да всё нормально. смыло ливнем в скалы, пришлось выруливать," на ходу ответил Равик.
"Выруливать ему пришлось! А как насчёт опоздания? Как насчёт опоздания? Да я тебя за такое уволю!" сказала она, переваливаясь следом.
Равик захлопнул дверь вeздехода у её носа.
"У меня выезд сейчас. Извините, я должен ехать."
Он вырулил на дорогу, не обращая внимания на крики "Вор!" за спиной - перебесится. Быстро прошёл таможню и выехал на песчанную полосу.
Паралельно всеходу у скал неслась зелёная тень.

Разогнался до тридцати километров в час, когда по рации услышал: "Стой, Равик. Я в этой ап-па-ра-ту-ре запутался. Где здесь тормоз?" Равик глянул в зеркало заднего видения - позади ехал ещё один вeздеход. Почему?
Дерьмо. Он хотел ещё раз уйти в скалы, к гротам и их загадкам вместе с Зелёным Волком.
"Дядя Семён, это ты что ли?"- узнал голос сторожа Равик. Страдающие скупердяйством владельцы фирмы доверяли охранять их имущество одному единственному сторожу.
"Я это, а ты жми на тормоз. Злюка приказала тебе вернуться, и писать обьяснительную. А я должен у тебя вездеход забрать."
"Дядя Семён, у меня выезд - не могу я опаздывать. Возвращайся обратно, а обьяснительную я на той станции напишу."
"Да Злюка требует..."
"Я у Злюки перед носом дверь захлопнул. Вот она и злится."
Хохот на другом конце.
"Кхем, кхм. Слушай ты, чтоб тебя... Давай я тебя сейчас заверну, а на станции я тебе пивка поставлю."
"Нет. Я не пьющий."
"Стой, стрелять буду! Чтоб тебя..." Дядя Семён выпустил в небо красивую ракету.
"Дядя Семён, а ещё есть? Я феерверки люблю."
"Чтоб тебя, сопляк! Стой! О-ох, где ж тут тормоз?"
"На джостике кнопка."
Преследователь затормозил, а Равик развернул всеход на девяносто градусов, где он увидел зелёного волка. Режим: cложнопроходимая местность. Тип: скалы.
"Стой, стрелять буду!" раздалось в рации.
Равик не обращая винимания на ругань сторожа свернул в скалы. Его ждал Зелёный Волк, которому надо было дать имя, потому что у него его не было.
Он выбрался из всехода, а Зелёный замер на утёсе на расстоянии брошеного камня.
"Трусишка," позвал Равик, "вот твоя колбаса."
Как и обещал, колбасу Равик принёс. Трусишка перед тем как слопать колбасу, лизнул Равику руку.
"Стой! Стрелять буду!" раздалось издалека. "ОООХХХ, чтоб тебя..." Дальше последовал отборный мат.
Это походило на крик боли.
Равик сел за руль; Трусишка уселся на другое сиденье.
Нa всеходе они подьехали к дяде Семёну, мужчине около сорока пяти крепкого сложения.
"Что случилось, дядя Семён?"
"Да вот видишь ногу вывихнул, за тобой в скалы лазить, чтоб меня. А это что за порода? Ты её зачем зелёным окрасил?"
Волк на Семёна зарычал, но Равик ему шикнул.
"Ну давайте." С кряхтением Дядя Семён опёрся о плечо Равика и на одной ноге допрыгал до вeздеходa.
Равик отвёз его до песчанной полосы, где Семён оставил свой вeздеход.
"А теперь выходи, Равик. Я вызову команду, они обе машины заберут. Машина эта ведь собственность компании, а ты эту собственность не уважаешь. Прогуляйся пока."
"Дядя Семён..."
"Выходи, стрелять буду."
Вот тeбе и спасибо за выручку. Ввязываться в конфликт с раненым не было желания. Равик вышел - работу всё равно потерял... Впрочем унывать ему не пришлось. Волку хотелось играть и он то и дело прыгал дальнобойщику на грудь, наровя лизнуть языком в лицо, в то время как тот улыбаясь заслонял лицо ладонями. Так продолжалось минут пять.
Затем они вместе отправились в скалы. В одиночку Равик бы не рискнул, но с Трусишкой неспешно бежавшим рядом то забегавшим вперёд он не боялся, да и до станции было не так далеко. Зелёный зверь вывел Равика к пещере, откуда исходил запах сырости. Равик поднырнул под корни деревьев канатами свисающих с потолка и осторожно ступил внутрь.
Равик ожидал увидеть очередной грот с диковинной расстительностью и живностью, однако здесь было другое. Десятки маленьких роботов на колёсиках деловито сновали вокруг клубка корней, в глубине которого поблескивали яркие искры. Что это было? Живое существо или творение человека?

"Поднесите информацию если хотите получить доступ.
Я страж природы этой планеты.
Поднесите информацию если хотите получить доступ."
Голосом скрипучего дерева говорила вся пещера.
"Я Равик, а это зелёный волк Трусишка. Ты - компьютер?"
"Вы узнаны.
Ты чужак в своём мире. Зелёный волк которого ты назвал Трусишка, узнан.
Вы узнаны."
"Странный какой-то компьютер... Где у тебя key board? Где input?"
Молчание.
"Нy чужак я и что?" разозлился Равик. "Что с того?!"
"Ты чужак.
Ты мог бы стать своим среди волков. Трусишка был бы тебе братом. Согласись стать волком.
Ты чужак.”
"Что ты знаешь про меня и насколько ты разумен вообще, компьютер?"
"Я знаю почти всё.
Мне известны русла рек, что ныне иссохли. Я помню горы от которых остались песчаные полосы после Великого Катаклизма. Я вижу станции людей через их видеокамеры и через спутники на орбите. Ты - чужак. Хочешь ли ты узнать тайны этой планеты, узнать о ныне неживущих? Хочешь ли ты стать своим среди волков? Если хочешь, то кивни.
Я знаю почти всё."
Равик некоторое время молчал, а затем кивнул.

Минула ли минута, час, день, год или десятилетие? Неизвестно. Однако прошло время, и Зелёный Волк у которого не было имени вернулся в пещеру. Ему надоело бегать с волками, не знающими человеческую речь. Он устал от постоянных схваток за лидерство стаи, которая и вовсе не была стаей. Лидеры слишком сильно походили на людских политиков. Он не хотел спариваться с самками, к которым чувствовал животное влечение.

Я хочу стать человеком!

Из горла Волка раздавалось только приглушенное рычание, но Древний Страж Обитаемой его понял и так.

Страж отозвался на его требование звоном, в котором с трудом можно было узнать неживую иммитацию человеческой речи.
"Ты- зелёный волк.
Твои братья - твоя стая ждёт тебя. Найди себе самку. Не приходи сюда больше. Возвращайся откуда пришёл.
Ты - зелёный волк."

Волк зарычал. Это был страшный, гневный рык. Никто не смел распоряжаться его судьбой.

Вбежал в пещеру Трусишка. Он нежно укусил того что с сединой за плечо, потянул к выходу. Пойдём брат, зачем ты сюда пришёл? Идём лучше в стаю, бегать, охотиться, играть.

Волк с сединой играть был не в настроении. Он стряхнул брата, ударил грудью, сбил его с ног и отскочил. Зарычал ещё громче.

Ответом ему была тишина. Древний Страж не снизошёл до общения с животным во второй раз.


Тогда волк с сединой прыгнул целясь зубами в корни разумного компьютера, так же как прыгал охотясь на травоядное. На его пути встали роботы, не предназначенные для битвы слуги. Однако Волк умел драться и больше не считал себя трусом - он крушил их, разбивая об пол пещеры электронику.
В сердце клубка камне родилась белая молния и словно плеть ударила его поперёк позвонка. В жизни он не испытывал такой боли. Горела шерсть, горело мясо. Он был весь в огне. Жар ударил ему в глаза.
И в этом огне, он перестал быть волком. Волчья плоть отпадала, пока на полу не осталась только обнажённая фигура молодого парня, лежащего ничком.
Трусишка тоскливо завыл, и в вое была горечь утраты.

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
vikink
08 March 2011, 5:54


Активный Форумчанин


Литературное Общество
459
10.9.2006
19 167



  0  


Прекрасное далёко не будь ко мне жестоко, не будь ко мне жестоко, жестоко не будь...

Герой возвращался домой из клуба. Тело чувствовало усталость после тренировки, разум - пустоту после зря прожитой жизни.

Зачем?

Этот вопрос бился у него внутри уже длительное время. Зачем он так издевался над собой, заставлял себя идти сквозь огонь, холод и медные трубы, зачем ежедневно изнурял себя почти до потери сознания, если в конечном итоге его ждало только пустое восхищение бездельников-зрителей, которые никогда близко не смогут подойти к его уровню, но тем не менее, ни за что не будут считать его своим? Своей девушки у него не было, нельзя считать своими тех, кем обладал всего одну ночь...

В этот клуб он уже не вернётся. Слишком громко им там восхищались, слишком приглушенно звучала зависть и презрение к профессионалам боевых исскуств. Ведь когда-нибудь тайное станет явным. Всегда было так.

Надо было решать что делать дальше. С таким психологическим настроем он долго не продержится на арене. Никто не смог бы и он не сможет.

Он осознал это как данность, как непрeложный факт: его карьера спортсмена окончена. Не драться ему больше на арене, не будут перед ним вертеть задом ринг-гёрлз, не будут у него требовать интервью назойливые репортёры. Пустота внутри от этого приобрела форму и стала осязаемо его давить, как утюг букашку.
Зачем?

Сначала, наверное, он просто хотел научиться драться. Хотел чтобы его уважали. Кому не хотелось стать эдаким Грин Джином? Неприкасаемым? Увы, в этом есть своя правда - неприкасаемые это парии...
Потом он наверное хотел превзойти и обогнать, забраться на вершину пирамиды боевых исскуств. Стать в истории в один ряд с такими титанами как Мас Ояма, Масахико Кимура, Александр Карелин и Майк Тайсон? Особенно разумно пожалуй было пытаться добиться скандальной известности последнего.

Зачем?

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
vikink
04 May 2011, 0:44


Активный Форумчанин


Литературное Общество
459
10.9.2006
19 167



  0  


Итак, возвращаюсь к приключениям Агрена. Написано изрядно, поэтому буду выкладывать по главе. Сегодня выкладываю предисловие (уже выкладывалось) и первые две главы (новое). Всё в хронологическом порядке. Эта история, порождённая мозгом начинающего писателя, ещё может перерасти в нечто эпохальное, я так чувствую

Глава 0
Они находились в детской комнате, полной кукол и игрушечных солдатиков, о коих мечтает любой ребёнок. На фоне пехотинцев и катапульт выделялся огромный жёлтый, набитый соломой лев, готовый повести армию в атаку. Юный наследник Энвард владел комнатой по праву рождения. Справа в углу стояла кровать, у окна - маленький секретер, за которым он рисовал.
Граф холодно смотрел на десятилетнего сына, мальчугана с каштановыми, как у графа волосами.
-Как это понимать?-спросил граф, кивнув на секретер. Его ледяной голос разносился за пределы комнаты в коридоры. Он расхаживал взад вперёд по комнате, заложив руки за спину.
-Это мои рисунки, Ваша Светлость, -тихо пояснил Энвард. Он ими гордился. Рисовал он, сколько себя помнил, и очень любил это занятие. К нему приходил учитель, который говорил, что мальчик не по годам одарён и, если продолжит практиковаться, вырастет мастером навроде Ланджеломико или Нателлоде. Энвард рисовал пейзажи: закат над замком, рассвет над рекой. В чётких контурах чувствовалась опытная рука. Несмотря на то что Энвард чувствовал надвигающуюся бурю, он не знал её причины.
-Нет, я спрашиваю, как понимать вот эту расписку? Вы продали свои рисунки? Кто вам позволил такую низость?
-Няня сказала, что хорошо бы мне научится зарабатывать деньги самому. Когда мы были на ярмарке, мы продали несколько моих рисунков и на вырученные деньги купили всякой вкусности. А оставшиеся деньги она заперла в шкатулку и сказала что даст мне, когда подрасту, - честно рассказал наследник.
-Вы знаете, что вам стоило только попросить и вам бы выдали прошенную сумму - в разумных пределах, конечно?
Наследник молчал.
-Так-то вы блюдёте графскую честь, - медленно, с расстановкой сказал граф. -Так-то вы оправдываете звание моего наследника.
Его голос источал презрение.
-Эту дуру я изгоню из графства, а вам прощаю по малолетству. Однако с этого дня я запрещаю вам рисовать! Это занятиe несовместимо с графской честью.
Граф вышел хлопнув дверью. С этого дня наследник больше не видел свою няню.

Юный наследник взял с собой всё необходимое: еду, деньги, маленький кинжал, солдатиков, рисунки и рисовальные принадлежности. Из замка за ним увязалась погоня, но они спохватились поздно - отрыв был слишком велик. Мальчишка сильными ударами пяток по бокам перевёл лошадь в галоп и достиг леса. Ему было страшно так быстро скакать, но он не хотел попасться. Он больше не будет блюсти дурацкую графскую чест,ь из-за которой Его Светлость прогнали няню. Он будет жить в лесу, как разбойник. Вот это настоящее занятие!
Заплутав как следует в лесу мальчик натянул удила. Наступил вечер и он устал. Энвард спешился и повёл лошадь за удила.
Его Светлость увидит что его нет, захочет чтоб он вернулся, но будет уже поздно! Не надо было няню прогонять! Ха! А погоня его не найдёт! Когда он будет жить по-разбойничьи, он сможет рисовать сколько захочет и никто ему не запретит! Ха! Ха! Ха!
Спустя полчаса, навстречу ему выехал рыцарь в блестящей кирасе и шлеме, с длинным мечом на бедре. Рыцарь был большой, но Энвард был храбрым мальчиком.
Он встал прямо перед лошадью вынул кинжал и громко потребовал, как читал в книжках с картинками:
-Кошелёк или живот!
Наездник был вынужден придержать удила чтобы его лошадь не наехала на мальчишку.
-Малый ты чего? Жизнь надоела?
-Кошелёк или живот!
-Разбойничать не благородно. Вот отведу тебя к твоему отцу, он тебя выпорет.
-Я никуда не пойду! Скорее умру чем вернусь к Его Светлости, - выкрикнул мальчик.
-Тебя как звать-то?
-Не скажу. А тебя как зовут?
-Я - рыцарь Лакехт. А всё таки, где ты живёшь?
-В лесу. Я - разбойник. Слушай раз тебя не получилось ограбить, может ты посмотришь на мои рисунки?
-Поздно, до замка мне сегодня не доехать. Что ж, давай я разведу костёр, а там посмотрим на твою работу, художник.

-Да, ну ты мастер,-усмехнулся рыцарь, разглядывая рисунок акварелью при пламени костра. -Знал я тоже одного художника. Пальцы на правой рукe ему ударом дубины искалечило, так он научился левой рисовать. Зарабатывает этим себе на хлеб.
Юный наследник поёжился при мысли что ему покалечат правую руку. Сумел ли бы он рисовать левой?
Костёр потрескивал, излучая тепло.
-Я - наследник графа этой земли. Я убежал из дома, потому что он прогнал мою няню. Никогда больше не вернусь жить в замок.
-Ты не врёшь, малый? - недоверчиво спросил рыцарь.
-Не вру.
-Малый, твои родители наверно с ума сходят. А маленький мальчик не может жить один, иначе вырастет вором или попрошайкой.
-Почему нет? Я буду разбойничать.
Переливистый женский смех.
-Так ты разбойник, мальчик? Бедной путнице не опасно заночевать рядом с тобой?
Из кустов появилась женская фигура с луком за плечами. Тёмно-синий костюм, волосы до плеч, скромный вырез скрывавший два холмика грудей. Женщина была красива.
-Нет, слово чести, он неплохой мальчик. Я рыцарь Лакехт, и даме нечего бояться в моём присутствии.
-Я рада попасть под вашу защиту. Меня зовут Линда. Я- богатая графиня, хотя путешествую без свиты.
-Да неужели...- тихо пробормотал рыцарь.
-А у вас мужественное лицо, Лакехт. Позвольте запечатлеть на нём сестринский поцелуй.
-Лучше не надо.
-Я настаиваю,-сказала дама. Она обошла костёр, запустила руку в платье, и...
Кровавый свист описывающей полукруг стали.
-Меч всегда должен быть на расстоянии вытянутой руки от рыцаря, -сказал Ланехт.
Дама, всё ещё сжимая кинжал, упала лицом вниз.
-Ты её убил?-с ужасом воскликнул наследник.
-Так и надо поступать с настоящими разбойниками. Посмотри, это мужчина.
Рыцарь перевернул тело, запустил руку "даме" в район груди и вытащил вату.
-Всё ещё хочешь разбойничать?
-Не хочу.
-Тогда завтра с утра мы едем в замок. Поверь, плохие родители лучше, чем жизнь у сточной канавы или разбой.
Юный наследник опустил голову, признавая, что не может возразить.

Шестнадцатилетний юноша одетый в простую белую рубаху, сквозь которую просвечивала развитая физическими упражнениями мускулатура и с чёрными как смоль волосами, рисовал стоя один в маленькой комнатушке.
Голый камень стен ничто не прикрывало, войти можно было через тяжёлую дубовую дверь. Сквозь решётчaтое окно открывался вид на внутренний двор замка: колодец, конюшни, казармы солдат, магазины, стены. За стенами лежал лагерь рабочих от которого шли столбы дымков, снующие взад вперёд люди, синяя лента реки, а за ней зелёные кроны деревьев. В углу комнаты стоял окованный железом, открытый сундук, в котором лежали краски и свёрнутые холсты.
Наследник Адриан с неудовольствием посмотрел на нелепую мазню на мольберте. Его попытки изобразить в море русалку кончились ничем; над поверхностью виднелся только рыбий хвост. Остального он "не видел". Раздражение только усиливалось оттого что в остальном, в качестве пейзажа картина была неплоха. Вероятно его ждало будущее мариниста.
С яростью плеснув на холст водой из стакана в котором мыл кисточки, он перечеркнул свою работу крест-накрест широкими мазками.
Дверь скрипнула, вошёл отец, Светлый Граф Магнуc. Графу было сорок пять лет и он был заметно сутул. Графу хватило одного взгляда на мольберт, чтобы понят что сын нарушает его повеления.
"Чем ты занят, Адриан?"
Граф говорил холодно-учтивым тоном, в котором Адриан расслышал угрозу.
"Это касается только меня," ответил юноша.
"Я запрещаю тебе рисовать! Мальчишка! Как ты смеешь мне не подчиняться!”
"Вы не можете меня остановить."
”Я твои повелитель! Заточу в кандалы!" заорал граф.
Адриан ответил, сдерживая слёзы и ярость: "Рисование - достойное занятие. Я согласен драться за свою честь на дуэли."
Граф влепил ему звонкую пощёчину.
"Вызывать собственного отца? Как ты смеешь! Я б убил тебя первым же выпадом, не будь ты моей плотью и кровью! Жду тебя сегодня к ужину в фамильном холле, иначе проведёшь недельку в подземельях!”
Юноша молчал. Граф немного остыл, глядя на сына.
”Подумай, Адриан, ведь рисовать может любой ремесленик. Ты же должен уметь то, что нaдлежит человеку твоего положения: управлять графством, охотиться и воевать."
Граф вышел.
Униженный Адриан в ярости сжимал кулаки. Его отец ошибался, думая что он занимается только рисованием. Он великолепно фехтовал. Когда нибудь его отец убедится в этом на своей шкуре!
Выйдя из комнатушки, и прошагав быстрым шагом сквозь мрачные коридоры замка, Адриан спустился по лестнице во двор замка и направился к конюшне, от которой слышалось ржание лошадей и характерные запахи навоза и свежего сена.
Фамуль, конопатый, простоватый на вид парень лет двадцати чистил чёрного жеребца делая круговые движения мокрой тряпкой. Жеребец фыркал от удовольствия.
"Почему я раньше не видел этого скакуна?" спросил Адриан, залюбовавшись животным.
"Его Светлость не велели..." начал было Фамуль, но не закончил. Трудно говорить, когда тебя бьют кулаком по лицу, да так сильно что ты падаешь, чувствуя во рту привкус крови. Фамуль выплюнул зуб. Ну за что?!
"Седлай этого коня, и ещё одного, ты будешь меня сопровождать!"
Адриан уже не был ребёнком, поэтому связываться с ним никто бы не рискнул.
Коня звали ЧёрныйОгонь и он без понуканий бежал приличным аллюром. Спустя несколько минут они уже вынеслись за пределы замка, пугая медлительных пешеходов. Домчались до леса. Тут на Адриана нахлынули воспоминания и он всадил скакуну шпоры в бока. Тот заржал от боли и помчался стрелой, оставив Фамуля на его кляче далеко позади. Прижавшись к шее скакуна, Адриан нёсся все глубже и глубже в лес. Здесь начинались владения этих дикарей-детей леса и их тварей: кентавров, фавнов и прочих.
Bодились здесь и разбойники, о чём Адриан знал по собственному опыту. Граф бы не одобрил. При этой мысли Адриан привстал в стременах и сильнее всадил шпоры в бока, заставив Чёрный Огонь перейти на бешенный галлоп. Скакун свернул с мощёной дороги на какую-то тропу.
Случайная толстая ветка сбила всадника, оставив синяк на лбу. Адриан покатился кубарем, чудом не переломав кости. Лошадь же вбежала в ручей и там остановилась.
Ругаясь, Адриан поднялся на ноги. Проклятая лошадь! Вытащив из-за пояса плётку он направился к ручью.
Из кустов на противоположной стороне ручья вышла короткостриженная, чёрноволосая девушка, одетая в лёгкое летнее платье и бесстрашно зашла по пояс в ручей.
Белый Огонь от её прикосновения сразу успокоился.
"Бедный, тебя совсем загнали," сказала она.
Лошадь фыркнула, разбрызгивая белую пену с морды.
"Кто ты такая?" спросил Адриан. "Отойди от моего жеребца!"
"Он не твой. Ты недостоин владеть таким сокровищем." Её рука поглаживала гриву жеребца.
"Ты хоть знаешь с кем разговариваешь?" Возможно девушку придётся отвести в замок для наказания. Например, порки.
Адриан вошёл в ручей и протянул руку к узде. Скакун встал на дыбы. Копыта вспороли воздух совсем близко от лица юноши. Тот отшатнулся. А в следующее мгновенье, девушка в мокром платье уже сидела в седле как влитая.
Адриан так и запомнил её.
"Стой!" закричал Адриан, когда лошадь унесла девушку из виду.
"Научись сначала обращаться с лошадьми!" донеслось из леса.
Адриан, осознавая что ему её не догнать, медленно побрёл обратно.
Обеспокоенный пропажей хозяина Фамуль, на маленькой коричневой лошадке подъехал к пешему Адриану.
"Ваша Светлость, я уже думал вас поймают разбойники! Нельзя так выезжать одному!"
"Какие разбойники! Просто..." Но рассказать о том что у него украла лошадь какая-то девчонка, Адриан постеснялся.
Фамуль спешился, предоставив Адриану возможность продолжить путь верхом.
"Благодарю, Фамуль. Прости что я тебя ударил. Ты верный друг."
Фамуль подумал что невелика честь быть другом ненормального. Впрочем кто знает, может когда нибудь Адриан и поумнеет. Оставалось на это надеяться.
"Так где же ваша лошадь? Такой скакун..."
"Он убежал. Не бойся Фамуль, граф накaжет только меня, твоей вины здесь нет. В кандалы заточит, эка невидаль..."
Вернувшись в замок полтора час спустя, Адриан вернулся в комнату в которой рисовал. Достав карандаш, он быстро сделал набросок на бумаге: Девушка в мокром летнем платье уверенно, по- мужски сидящая в седле на вставшем на дыбы коне посреди быстрого ручья.


Глава 1
-Агрен! Домой!- прокричала бабушка с резной деревянной веранды.
Её голос пронёсся над рядами винограда и достиг лужайки, на которой две пары деревьев служили воротами, а между ними дюжина потных, грязных, раздетых по пояс мальчишек от двенадцати до двадцати двух лет гонялась за кожаным футбольным мячом. Агрен, темноволосый худощавый подросток мчался к воротам противника ведя перед собой мяч. Вот он обвёл одного, другого и вышел один на один с вратарём. Дальше уже было дело техники. Как сыграет вратарь: остановится на месте, блокируя центр, прыгнет вправо или влево? Вратарь решил остаться на месте, а чтобы защитить фланги расставил ноги пошире. Агрен ударил мяч пыром между ног вратаря. Гол!
К сожалению, игра на этот вечер закончилась - как это бывает в конце лета, ночь спустилась очень быстро.
Все раcходились: кто по домам, кто выпить пива, кто ещё куда, но играть в темноте было невозможно.
Агрен хотел было забрать свой мяч и отнести домой, но вратарь противника был против.
-Счёт ничейный! Куда, струсили, уходят они! Играем, чтоб тебя! Твою мать! -сказал Коег и вырвал мяч из рук противника.
-Коег, да уже всё, не видишь что темно?
-Закрой рот,- сказал Агрен. -Счёт четыре-два, вы проиграли.
-Что?! Что ты сказал, малявка?-разьярённо спросил Коег. Отсутствиe рациональной причины такоgo гневa делало его ещё более страшным.
Это был уже не первый такой случай и Агрен поступил смело: он размахнулся и вмазал Коегу в зубы. Ответ не заставил себя ждать, как учили в церковной школе, каждое действие равняется противодействию.
Только если противник на четыре года старше, то противодействие может быть вдвое сильнее.
Агрен растянулся на земле, в глазах у него были слёзы.
-Эээ, всё!-подбежал Симакс. -Не трогай его, Коег, не видишь малый скелет совсем? Дунешь, рассыпется.
-Ты тоже хочешь подраться?-спросил Агрен, поднимаясь, но получилось не так грозно, как хотелось.
-С таким скелетом как ты? Зачем? Агрен, тебе сейчас надо успокоится, - сказал Симакс. Он был светловолосым, широкоплечим для подростка пятнадцати лет. Даже в темноте видно было как по предплечьям ходили шарики мускулов.
Агрен взял мяч в руки и пошёл домой. Висок сильно саднил.
Дома были гости. Бабушка с дедушкой были гостеприимны и на столе была откупоренная бутылка старого вина.
-Бабушка, пить!
-Ой, какой грязный! Ну-ка, иди умойся по пояс.
Пришлось идти умываться из бочки с дождевой водой.
Бабушка цепко ухватила его за руку. Даже и не подумаешь что шестидесятилетняя бабуля может так цепко уватить.
-А синяк на виске откуда? Упал?
-Бабушка, отпусти.
-Ох, попадёт тебе сегодня от дедушки, а завтра в школе. Драться - небогоугодное дело!
-Богу, кажется, ничего кроме воды и молитв натощак не угодно...

За длинным прямоугольным столом, накрытым продуктами из своего хозяйства, сидели две пожилых пары. Его собственные бабушка с дедушкой и соседи из дома напротив. Агрен знал их с детства. Он вежливо кивнул.
-Здраствуйте,- сказал Агрен. Ему вежливо кивнули в ответ.
- Эх, вымахал,- с тоской по прошедшему времени сказал дедушка. Взгляд его не секунду остановился на виске внука, а потом снова скользнул на вино.
Агрену недавно стукнуло пятнадцать лет.
-Ну, уже совсем взрослый: помогать должeн.
-Он помогает, - вмешалась бабушка, и мне по хозяйству помогает , и деду с огородом и виноградником. А главное - в школе хорошо учится.
-Ну ладно, есть давайте,- сказал Мейсан.
Старики вернулись к прерванному занятию. Агрен присоединился к ним , мигом накинулся на еду.
-Дедушка, а мне можно вина?-спросил мальчик.
-Нет, не дорос ещё, -сказала бабушка.
-А мы капельку, - сказал дед и налил внуку в рюмку красного вина.
–За его родителей. Моровое поветрие их прихватило, когда он только родился.
Агрен не помнил своих родителей и всегда с жадностью впитывал в себя подробности об их жизни из рассказов дедушки.
Так и сейчас затаив дыхание он выслушал печальный рассказ дедушки Мейсана. Сводилось повествование к тому, что моровое поветрие это дрянь, от которой никакие доктора, никакие священники никого спасти не могут. А иногда и священников и докторов самих на тот свет отпправляет поветрие. Красными пятнами покрываются и умирают.
Агрен пододвинул себе кусок купленного на ярмарке сала и с удовольствием стал его жевать.
-Мейсан, не пей столько. Вино - единственное, что ты любишь.
-Ладно, Фиалка, не надо... Подымем тост за то, чтобы никогда больше в нашем графстве такой беды не было, - сказал дедушка, покрутив пальцем у виска - дескать, только сумасшедшим нужны эти беды.

Когда соседи ушли, Агрен пошёл в свою комнату, но заснуть не мог. Здесь царил беспорядок, валялись в куче книжки и тетрадки в тонком переплёте. Иными словами, он мог найти всё что нужно всего за полтора часа. Завтра в восемь, перед тем как прозвонит колокол, он должен быть на уроке в церковной школе. Задание - собрать гербарий, он не выполнил.
Портрет матери, написанный её возлюбленным до того как она вышла замуж, висел в его комнате. Его мать была прекрасна. Агрен поднялся с кровати, и как он иногда делал когда был один, подошёл к портрету, встал на табуретку, и поцеловал воздух возле губ матери.
Если он не выполнит задание, ему всыпят плетей. Церковная школа славна справедливостью - за каждое нарушение незамедлительно следовало наказание.
Агрен невольно почесал затылок. Тьфу.
Мысленно обругав себя недоумком, неудачником и несобранным он собрал в сумку еду, тетрадку, складной нож и клей, и неслышными шагами покинул дом через веранду. Только половица скрипнула под ногами.
Вскоре деревенские домишки и лай собак остались позади, сменившись корнями деревьев под ногами и уханьем сов, когда юноша достиг леса.
Агрен медленно углублялся в хорошо знакомый лес. Только, знакомый ли? Тени удлинились, взошла луна, и непонятно откуда слышался издевательский смех.
-Загрызём, загрызём, загрызём...
Агрен не обращал внимания. Устали ноги, на ступнях наверняка появились новые мозоли. Было скучно. Никто не требовал, чтобы он что-то сажал в огороде или задавал корму цыплятам. Мало ли кому приспичит подвывать ночью в лесу? Он лихорадочно срывал с деревьев листья и иголки и прятал их в сумку. Только бы сегодня не было полнолуния...
Наконец, остановившись на освещённой лунным светом поляне рядом с ручьём, он сбросил сумку, развёл костёр, чтобы отпугивать зверей и лег. Он долго бездумно смотрел в пламя костра, слушал потрескивание веток в огне и заснул сном без сновидений, так как идти домой было слишком долго. На полотне звёзд месяц превратился в полную луну. Журчание ручья и мягкая, серая под светом полной Луны трава навеяли ему сон.
Тонкая, нагая девушка с губами его матери и телом таким белым, словно вырезанным из мрамора, разделась на поляне, сложила лук и стрелы, и смеясь зашла в ручей. Там она плескалась, расчёсывала волосы, а откуда-то издалека слышалось завывание волков, на которое она не обращала внимания.
Наконец она вышла из ручья, повела носом и подошла к спящему юноше. Рядом с костром валялся насаженый на прутик кусок мяса. Девушка подняла прут и всадила здоровые зубы в шашлык приготовленный юношей.
Агрен открыл глаза. Девушка вздрогнула всем телом, капли воды с белокурых волос и острых грудей полетели сонному на лицо.
-Ты кто?! Ты почему меня видишь? - воскликнулo видение, спешно пытаяясь прикрыться руками.
Агрен, никогда в жизни не видивший нагую женщину вблизи, крoме как на картинках в книгах, замер, думая что это сон.
Внезапно его внимание привлек волчий вой раздавшийся неподалеку.
-Уууууюю!
Агрен поднял голову к небу: взошла Полная Луна! Время когда Мир Иной сближается с Миром Бренным, т.е. нашим.
Звук повторился, на этот раз справа.
-Ууууу-юю!
Из-за кустов виднелись только серые силуэты и горящие жёлтым пламенем глаза. Агрен вскочил на ноги, натягивая стрелу на тетиву.
-Ооой! Волки! Оборотни! - завизжала девчонка.
Они как собаки, подумал Агрен. Он спустил стрелу, нo наконечник воткнулся в ствол дерева…
Волки, один за другим, начали показываться среди деревьев. Раз, два, три... пять... нет, восемь... Слишком много на одного к тому же стрелы бы отклоняла листва.
Волки убивали обгрызая лицо. Убитых ими людей узнавали по одежде.

Глава 2
Внезапно раздался новый вой, куда громче предыдущих. А затем на поляну вышел Вожак. Это был матёрый волк красной масти, крупнее остальных и выше на целую голову - шесть футов от метёлки хвоста до холки. С таким не справится даже волкодав. Другие волки рядом с ним казались щенками. На такого зверя пришлось бы собирать большую облаву и всё равно он бы ушёл, оставив людей с носом.
"Сегодня полнолуние, наше время, и вы на моей территории. Уходите, пока живы".
Голос прозвучал неизвестно откуда и сгинул неизвестно куда.
Агрен натянул на тетиву стрелу, нацелив наконечник между парой янтарных глаз и замер, не шевелясь. Оборотни славились как обманщики. Наверно целую минуту волк-оборотень и человек-подросток застыв на месте выжидали пока другой шевельнётся. Затем оборотень повернул голову.
"А ты, Лориэль, совсем стыд забыла - нашла себе человека на полнолуние. Скажи ему что мы не кусаемся, а то он сейчас наделает в штаны."
"Я не... Я его не знаю!" воскликнула девушка. Она всё ещё находилась в неудобном положении вынужденная разговаривать с оборотнем и прикрывать наготу от человека одновременно.
Вожак развернулся и потрусил с поляны туда же откуда пришёл. Вслед за ним покинули поляну и остальные волки.

"Отвернись," сказала девушка. Агрен послушно отвернулся, но не выдержал и повернул голову чтобы подглядеть. Лориэль сорвала с ветки лист, приложила ко лбу и спустя мгновенье на ней был лиственный наряд как на зелёной берёзке. Сквозь прорехи правда было кое-что видно...
"Ты кто? Сумасшедший? Какой дурак пойдёт в полнолуние гулять по лесу словно в Божий день?"
"Да кто бы говорил, я тебя от волков спас!"
"Ты меня спас? Да ты просто человек! Я - фея, я наследница этого Леса, я здесь знаю каждую травинку, мне не страшны эти волки, я могла бы их всех обратить в лягушек! Тебя тоже превращу в лягушку!"
Агрен отпрыгнул, гада,я может ли фея которую он повстречал в лесу превратить его в лягушку или она просто врёт.
"Отдай мне лук!"
А вот этого Агрен делать на собирался. Если отдать ей лук то она скроется, убежит, исчезнет и Агрен никогда её больше не увидет.
"Не отдам. Сначала ты выполнишь одно моё желание!"
"Это какое?" подозрительно спросила фея.
"Мне надо собрать гербарий. Сделай так, чтобы у меня был лучший гербарий в церковной школе! Если ты фея, то тебе это ничего не стоит."
"Зачем тебе это?"
"Просто так."
Фея задумалась, а потом кивнула.
"Это сложное волшебство, но я попробую. Закрой глаза."
Агрен закрыл глаза, но лук держал крепко. Он почувствовал прохладную ладонь в руке, а потом он потерял почву под ногами. Веки налились тяжестью и он почувствовал что засыпает. Он пытался с этим боротся, но тяга ко сну была сильнее. Потом была комната, были полки заставленные бутылками из небьющегося стекла, в которых пузырились странные напитки, был такой же стеклянный, гудящий ящик, в котором туда-сюда бегали люди, был сад, в котором росли фруктовые деревья, а сапы, лопаты и мотыги сами вспахивали почву, было много чего другого, чeго Агрен уже не запомнил. Последнее что он помнил был нежный поцелуй в щёку. А потом он совсем потерял сознание.

Очнулся он в лесу. Светало, пели птицы и скрипели сверчки. Естественно, ему всё это приснилось. Какие-то волки-оборотни, феи, стеклянные ящики, в которых бегают лилипуты... На небе ведь нет сегодня полной луны, а чудеса бывают только в полнолуние- это все знают! Просто он разжёг костёр и заснул. От костра, кстати остались только угли.
А гербарий он так и не собрал.
Лихорадочно потянулся к сумке и достал оттуда тетрадь.
На страницах тетради, словно живые, росли цветы и листья, травинки и иголки. Но ведь он же заснул?

Сейчас это было не важно. Вприпрыжку он побежал домой, не глядя под ноги. Он так быстро бежал, что споткнулся обо что-то мягкое и чуть не растянулся во весь рост. Чёртовы корни...
Только это был не корень.
Агрен сглотнул. Перед ним на спине лежал мужчина одетый в зелёный сарафан с кровавым месивом вместо лица. Агрен его не знал, но он явно был из деревенских, судя по простой одежде.
А ведь сам Агрен тоже провёл ночь в этом лесу, так что это вполне мог бы быть он с разодранным лицом...

Агрен побежал быстрее, чем когда-либо за свою пятнадцатилетнюю жизнь. Ветер свистел в ушах. Ветви хлестали по телу. Он бежал.
В деревню он вернулся с противоположного конца, пробежал мимо огородов, садов, мимо пасущихся коров и кораля с лошадьми.; его облаяли собаки, а потом он свернул на главную деревенскую улицу, где люди собирались на утреннюю молитву перед трудовым днём.
"Волки! Там мёртвый человек! Без лица! Волки!" закричал Агрен.
К нему подошёл священник Отец Икадий. Священника все уважали. Он собирал деньги на обновление церкви, самого высокого и прочного здания в деревне, на помощь калекам, на новые иконы продающиеся на ярмарке. Он учил детей физике, биологии или, чаще, молитвам, не брезгуя использовать плётку чтобы заставить их сосредоточиться.

"Что ты видел, мальчик? Что ты видел?" сильно потряс его за плечи священник. "Ты нашёл труп?"
"Там в лесу! Там в лесу... мёртвый!"
Палцы священника стали как железые крючья.
"Где?"
Вокруг них собралась гудящая толпа.

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
vikink
04 May 2011, 19:50


Активный Форумчанин


Литературное Общество
459
10.9.2006
19 167



  0  


Глава 3
"Что ты видел?" руки священника впились в него клещами.
Агрен задыхался, ему было тяжело дышать от жары и быстрого бега, и хотя обычно он бы легко покрыл такое расстояние, сейчас он с трудом сдерживал подкатившую к горлу тошноту.
"Волчья стая возле деревни... там человека загрызли, возле ручья," сказал Агрен.
"Пусть шестеро мужчин пойдут к ручью посмотреть говорит ли этот мальчик правду," сказал отец Икадий. "А остальных прошу к началу молитвы. Ничто не должно препятствовать отношениям между человеком и Богом."

Изнутри церковь была величествена, не подстать маленькой деревне. На входящего смотрели невидящими глазами позолоченные лики святых, стёкла щеголяли дорогой мозаикои, а любой шёпот мог так разнестись под сводом! Отец Икадий всегда во время службы громыхал, как кузнечный молот по наковальне. В нос же бил запах ладана.

Сегодня премудрый Икадий рассказал прихожанам о страшной каре - гeене огненной, ожидающей тех, кто не молится и не отдаёт десятину церкви, как посреднице между человеком и Богом. Рассказал, что сам он за прихожан молится дeнно и нощно. Он, конечно, грешен, но вымолит у Бога прощенье и спасёт прихожан от кары Небесной...

"Эээ, а что там было? Там правда труп гниёт?" шёпотом спросил Симакс.
"Я собирал гербарий ночью. А когда проснулся, наткнулся на труп с обгрызенным лицом. Его лицо было, как кусок говядины, представляешь?"
"Блин, а я про гербарий совсем забыл. Так ты ночью пошёл в лес, в полнолуние? Не испугался один идти?" поёжился Симакс.
Агрен пожал плечами.
"Нет."
"Слушай, одолжи мне несколько страниц из своего гербария. А не то мне всыпят."
Агрен поколебался мгновенье.
"Ладно, держи," сказал он, и вырвал из тетрадки несколько страниц стараясь при этом не шуметь.
Симакс тут же вклеил их в свою тетрадь.
"Они как живые растут из страниц," восхитился Симакс.
"Подожди меня после урока, я тебе расскажу такое, что ты не поверишь!"
"Что?"
"Потом расскажу," ответил Агрен, дoвoлн что разбередил чужое любопытство.

Служба кончилась и прихожане начали расходится, некоторые из них шептались о том, что стало главной новостью в деревне - смерти односельчанина от вольчих зубов. Слышались предложения устроить большую облаву или, по меньшей мере, не ходить в лес в одиночку в близжайшее время. Некоторые похвалялись что именно они вспорят волку живот.

Когда в церкви остались только дети, пришедшие сюда обучаться граммоте по святому писанию, счёту, биологии, физике, и молитвам начался урок.
Сначала каждый подходил к отцу Икадию, а тот что-то одобрительно бормотал себе под нос и перекрещивал ученика перстами. Когда свою тетрадь показал священнику Агрен, взгляд священника заострился, стал внимательным и цепким. Глядя сквозь очки на переносице сверху вниз на подростка высокий, худощавый, светловолосый священник спросил, где тот нащёл столь редкие расстения.
"В лесу росли," сказал Агрен. "Там и нашёл."
"Ты мне должен обязательно когда нибудь показать где же в нашем захолустье растут такие цветы. А до тех пор я пожалуй оставлю этот гербарий у себя."

Три часа спустя урок окончился.. В дереве никто не перегружал детей умственным трудом, даже книг там было совсем немного. Все расходились по домам, помогать родителям по хозяйству.

"Ну, рассказывай!" потребовал Симакс ухватив Агрена за плечо.
Агрен, успев забыть об обещании поделиться деталями своего приключения, тем не менее не нуждался в понуканиях чтобы начать хвастать.
Они спрятались в старом, заброшенном сарае и Агрен пересказал Симаксу события предыдущей ночи. Рассказывая о том, как видел моющуюся девушку в ручье Агрен покраснел. Симакс слушал внимательно, но Агрену пару раз казалось, что тот ему не верит.

"А потом, честное слово, как в сон провалился. Во сне я был в каком-то странном доме, там лилипуты лазили в маленьких стеклянных ящиках, а инструменты сами возделывали огород снаружи. А потом очнулся, и у меня был этот гербарий."
"Эээ! В полнолуние и не такое бывает. Луна убегает от Солнца на Небе, но когда она полная всякое волшебное оживает. Вервольфы, феи, кентавры, фавны. Говорят, дух леса жив пока хоть одно его первосозданное существо живо," сказал Симакс. "А зачем по-твоему нужен маленкий ящик с лилипутами? Они их что, драться заставляют?"
"Я не знаю. Ты что, думаешь что я вру?"
"Да нет, я просто думаю... Как ты думаешь, эти вервольфы ещё кого нибудь убьют?" спросил Симакс.
"Их надо остановить!" воскликнул Агрен, который, разумеется, не имел ни малейшего понятия как это сделать. "Не струсишь пойти к ручью сегодня в полночь? Заманим их в ловушку!"
Симакс колебался.
"А если опять там стая? Они же нас загрызут."

"Да ладно вам, ребятки. Я же не кусаюсь," сказал знакомый Агрену голос разносящийся в никуда и идущий отовсюду.
Из стога соломы выбрался красный, матёрый Вожак.

Глава 4
"За моих серых, неразумных сородичей я, правда, не ручаюсь, они и овец нестриженных едят, но сам я не ем человечины" сказал вожак.
Симакс и Агрен оба посмотрели на дверь, которую загораживал оборотень, а потом переглянулись - путь к бегству был закрыт.
"Ты умеешь разговаривать?" сказал Агрен.
"Ну да. Говорящих волков никогда не видели?"
"Отпустите нас," сказал Симакс.
"Нет. Теперь когда вы знаете мою тайну, я обязан вас убить," зловеще сказал оборотень. "Шучу, вы что шуток не понимаете?"
"От проглатывания человечины у вас может начаться несварение желудка с летальным исходом," сказал Агрен. Он не знал, что такое "несварение с летальным исходом", но слышал это выражение от бабушки.
"А теперь серьёзно. Вы, пацаны, не должны пересказывать эту историю больше никому, потому что она никого не касается. Того человека убили не волки. Я не знаю, кто его убил, но это была не моя стая. А про-то, как ты побывал в избушке Бабы Яги, я бы тоже на твоём месте помалкивал - не поверят."
"У него было обгрызенно лицо!"
"Я видел, знаю. Однако это не работа волчих зубов, можете мне поверить. Его словно тупым ножом исполосовали."
"Тупым ножом?" сказал Симакс.
"Вероятно, да. Не знаете, кто в этой деревне на такое способен? Потому что на волков свалить очень просто, а настоящий убийца сейчас гуляет на свободе. Плохое это знамение, потому что после такой смерти, в полнолуние, проклятье ляжет на всю округу. Теперь будет только хуже если настоящего убийцу не поймают. Умерший перед смертью наверняка проклял Мир Бренный в котором родился. Проклятье Отомщения ляжет на всю округу."
"А что такое проклятье отмщенья?"
"Проклятье Отмщения есть формула мести всему что дышит. Это то, чего боится каждое живое существо, то что изредка снится людям в самых страшных кошмарах. Если кто-то проклинает всё живое перед страшной, мучительной смертью то часть его остаётся жить, до тех пор пока:

Когда Варвары грозные с Севера рабов угонят в полон,
Ты не услышишь последний любимой стон;

Только полная луна в мои муки влюблена,
Отобрав души покой, что ты делаешь со мной?
Кошмар, оружие моё,
Тебе больше спать не суждено!

Тяжесть отчаяния мне не превзойти,
Мысль о спасении мне не обрести.
Тебе не гореть в пламени любви,
Пока огонь не загорится в моей груди.

Это проклятье падёт на убийцу и он не сможет спать из-за ночных кошмаров. Поэтому я и не позволяю своей стае охотится на людей. А вам обоим я посоветую поменьше болтать, если вы конечно не хотите стать следующими.

Подождав пару минут пока он ушёл, покинули сараи и мальчики.

Некоторое время они не разговаривали. Наконец Симакс сказал:
"Ну наконец-то в нашей деревне произошло что-то интересное!"
Агрен только покачал головой. Ему было не весело.
"Ты запомнил пророчество?" спросил Симакс.
"Нет. Странная считалочка, правда?" сказал Агрен.
"Как ты думаешь, это он убил или нет?" спросил Симакс.
"Я не знаю," сказал Агрен.

На этом разговор закончился. Даже если пацанов не звали работать в поле, как во время недавнeго сбoра урожая, у каждого всё равно были свои обязанности. Агрен должен был следить за кроликами и цыплятами, задавать им корм, чистить их клетки, а потом ухаживать за садом. Этим они и жили, да старыми сбережениями.

Агрен негромко постучал в дверь.
Открыла бабушка, вся в слезах.
"Ой, живой! Тебя не покусали волки? Не сьели оставив твою бабулю одну с дедулей?
"Бабушка, всё в порядке, не надо тебе так волноваться!" сказал Агрен.
Они обнялись.
"Ты где был? Ты где шляешься по ночам?" загромыхал дед. "Ты что хочешь, чтобы у меня сердце... того... остановилось? Чтоб я больше про то, что ты по ночам в лесу шляешься не слышал!"
"Я ночью гербарий собирал, наткнулся на труп, только и всего," сказал Агрен, пожал плечами и пошёл кормить цыплят. Тем же вечером мальчик сверну л одному цыплёнку шею, а бабушка сделала куриный суп. Сделав домашнее задание, Агрен лёг спать.
Ночью ему снился труп без лица. Труп пытался заговорить с ним, но не мог, т.к. у него не было рта.

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Kyrie
06 May 2011, 10:24


Почти Писатель
***

Местный
257
13.2.2010
Санкт-Петербург
50 608



  4  


В начало было неплохо. Я бы даже сказал, что Вы, vikink, делаете заметные успехи, если бы уровень первой сцены сохранился и далее. Но чем дальше, тем меньше в тексте обстоятельного рассказа; и больше торопливых конспективных набросков. Куда Вы торопитесь?


--------------------
Я раскритиковал твое творчество? Ответь мне тем же!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
vikink
09 May 2011, 4:39


Активный Форумчанин


Литературное Общество
459
10.9.2006
19 167



  0  


Ну, я конечно, был бы польщён если бы мне довелось услышать от Вас столь высокий комплимент, но стиль лёгкий сознательно. Это должно способствовать погружению в повествование. Кстати, а что у Вас с творчеством? Когда будет продолжение?
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Stiv
12 May 2011, 17:14





Местный
6
12.5.2011
51 723



  0  


привет
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Stiv
12 May 2011, 17:18





Местный
6
12.5.2011
51 723



  0  


Цитата(Kyrie @ 06 May 2011, 11:24) *
В начало было неплохо. Я бы даже сказал, что Вы, vikink, делаете заметные успехи, если бы уровень первой сцены сохранился и далее. Но чем дальше, тем меньше в тексте обстоятельного рассказа; и больше торопливых конспективных набросков. Куда Вы торопитесь?


торопливость
тороплюсь.
лучше завтра я напьюсь.
буду после вспоминать,
как мне утро коротать))
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

17 V  « < 12 13 14 15 16 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 29 March 2024, 18:17Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru