IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Более всего огорчал Сарумана забытый в Ортханке магнитофон, на который он записывал любимые приколы.
Спустя века, старенький "Маяк" здорово навешал лапши бедному Фолко...

(Из Анекдотов)
3 V  < 1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
Религии мира, общее и различное
V
SimonD
24 February 2007, 14:21
#11


Активный Форумчанин
****

Местный
702
21.2.2007
Ukraine
22 959



  0  


Согласитесь, что и ислам и христианство имеют общие корни. Но как тогда объяснить то, что первые строки Корана, по преданию, пророку Мухаммеду диктовал архангел Джабриль, тот самый, кто в христианстве Гавриил? Ведь мы с вами свои мысли основываемся не на том, что доподлинно видели сами, а на том, что видел или слышал кто-то и записал или иным способом передал людям. О доскональности и правдивости этих источников можно спорить очень долго, но, никто, наверное, не сможет поставить окончательной точки и сказать, что вот эти источники достоверны, а эти вот - нет.
А относительно буддистов скажу - многие знакомые мне исповедники буддизма не находят в такой точке зрения ничего зазорного или оскрбляющего их. smile.gif


--------------------
Нет предела в восхождении
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Yelin
24 February 2007, 14:39
#12


Библиотечная кошка
*****

Модератор
1 217
10.11.2003
Россия, Воронежская область, г. Бобров
1 348



  1  


Согласна, авррамические религии имеют общие корни, но и разногласий между ними множество.
Я же говорю - вполне понятно, что христиане считают свою религию самой истинной и самой главной, но точно так же и мусульмане будут считать самой главной свою религию, и т. д. но это не доказывает их правоты.
Впрочем, мы слишком уклонились от темы, может быть есть смысл выделить последние сообщения в отдельную тему?


--------------------
Хожу где вздумается и гуляю сама по себе.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
SimonD
24 February 2007, 14:47
#13


Активный Форумчанин
****

Местный
702
21.2.2007
Ukraine
22 959



  0  


Цитата(Yelin @ 24 February 2007, 15:39)
Согласна, авррамические религии имеют общие корни, но и разногласий между ними множество.
Я же говорю - вполне понятно, что христиане считают свою религию самой истинной и самой главной, но точно так же и мусульмане будут считать самой главной свою религию, и т. д. но это не доказывает их правоты.
Впрочем, мы слишком уклонились от темы, может быть есть смысл выделить последние сообщения в отдельную тему?
*

Меня более интересуют схожести и общая внутренняя суть данных систем, но согласен с вами Yelin, разногласий множество так как и точек зрения. Вот я, например, христианин восточной, византийской ветки - но, отнють не считаю "свою" систему мировозрений самой "истинной" или "правильной". Я думаю что в данном вопросе всё зависит только от человека. Вот например у меня много друзей исповедуют буддизм, еще одна знакомая - из поколения в поколение - ислам. В соседнем доме живёт католический священник, с которым мы, при наличиии свободного времени ведём многочасовые беседы - но все мы прекрасно понимаем друг друга и между нами не возникает споров "о истинности и правдивости"А вот смысл выделить последние сообщения в отдельную тему дейстительно есть. Может так и назвать: Общие корни религиозных систем, или что нас СОЕДИНЯЕТ? smile.gif



--------------------
Нет предела в восхождении
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Yelin
24 February 2007, 18:47
#14


Библиотечная кошка
*****

Модератор
1 217
10.11.2003
Россия, Воронежская область, г. Бобров
1 348



  1  


Поскольку в теме в основном мои и Ваши сообщения подзаголовок "что нас соединяет" будет выглядеть странно smile.gif Но тему разделила.



--------------------
Хожу где вздумается и гуляю сама по себе.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
SimonD
24 February 2007, 18:53
#15


Активный Форумчанин
****

Местный
702
21.2.2007
Ukraine
22 959



  0  


Согласен biggrin.gif . Итак, продолжим дальше? smile.gif


--------------------
Нет предела в восхождении
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
beret
24 February 2007, 19:04
#16


Акула Пера


ЦарKон
1 208
19.11.2005
г. Санкт-Петербург
13 714



  2  


В принципе, есть много общего. Недаром ведь монахи-иезуиты, увидев упражнения японцев, решили, ччто оно близко их молитве и назвали это "размышление" (медитация).
А ислам и христианство - точно похоже.


--------------------
Совесть - вот судья нам и закон! © ансамбль ВДВ "Голубые береты"
РОНИН
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
SimonD
24 February 2007, 19:30
#17


Активный Форумчанин
****

Местный
702
21.2.2007
Ukraine
22 959



  0  


Цитата(beret @ 24 February 2007, 20:04)
В принципе, есть много общего. Недаром ведь монахи-иезуиты, увидев упражнения японцев, решили, ччто оно близко их молитве и назвали это "размышление" (медитация).
А ислам и христианство - точно похоже.
*

К сожалению, в православии сейчас мало внимания уделяют духовному созерцанию (всё той же медитации). Она признана чем то вроде ереси и окультизма. А вот в католичестве с этим дело обстоит намного лучше, в их среде о ней можно говорить практически свободно. Восток же всегда был неразделен в этом мнении, и медитация там занимает надлежащее место.


--------------------
Нет предела в восхождении
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Yelin
25 February 2007, 7:45
#18


Библиотечная кошка
*****

Модератор
1 217
10.11.2003
Россия, Воронежская область, г. Бобров
1 348



  1  


Цитата(SimonD @ 24 February 2007, 15:47)
Вот я, например, христианин восточной, византийской ветки - но, отнють не считаю "свою" систему мировозрений самой "истинной" или "правильной". Я думаю что в данном вопросе всё зависит только от человека. Вот например у меня много друзей исповедуют буддизм, еще одна знакомая - из поколения в поколение - ислам. В соседнем доме живёт католический священник, с которым мы, при наличиии свободного времени ведём многочасовые беседы - но все мы прекрасно понимаем друг друга и между нами не возникает споров "о истинности и правдивости".

Разумные люди всегда сумеют договориться, если им приходится жить вместе. По мне так религию чаще всего используют как еще один способ выделиться, показать свою непохожесть на соседние народы. Иначе зачем нынешние иерархи РПЦ так препятствуют иным конфессиям. Ведь и католичество, и лютеранство, и баптизм, и адвентизм - это все христианство, зачем же мешать этим ветвям учения. Но нет - "нельзя, Россия - православная страна".


--------------------
Хожу где вздумается и гуляю сама по себе.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Хранитель Запове...
25 February 2007, 11:56
#19


Aвторитетъ
****

Местный
827
18.12.2004
7 917



  0  


...Славить можно лишь то, что признаёшь истинным из вариантов представленного для изполнения. Термин "право-славие" должен означаеть наименее искажённый вариант Божественных установок, - замысла Бога о человеке. Поэтому православно может поступать и иудей, и мусульманин, и буддист. Мы же, христиане, полагаем вероучение Христа наименее искажённым потому, что оно исходит от БогоЧеловека, как максимально полного сочетания двух природ. Такие термины, как "католичество, и лютеранство, и баптизм, и адвентизм" - это уже из области идеологии и даже политики.
...Каждый из нас, людей, может поступать в момент принятия решения православно или нет, с разными последствиями своего выбора. И для активного безбожника, к примеру, последствия будут одни, для смутного язычника - другие, для человека признавшего Бога единым - третьи... cool.gif



--------------------
"Говори так, чтобы я тебя видел"(с)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Yelin
25 February 2007, 13:10
#20


Библиотечная кошка
*****

Модератор
1 217
10.11.2003
Россия, Воронежская область, г. Бобров
1 348



  1  


Цитата(Хранитель Заповедных Облаков @ 25 February 2007, 12:56)
...Славить можно лишь то, что признаёшь истинным из вариантов представленного для изполнения. Термин "право-славие" должен означаеть наименее искажённый вариант Божественных установок, - замысла Бога о человеке. Поэтому православно может поступать и иудей, и мусульманин, и буддист. Мы же, христиане, полагаем вероучение Христа наименее искажённым потому, что оно исходит от БогоЧеловека, как максимально полного сочетания двух природ. Такие термины, как "католичество, и лютеранство, и баптизм, и адвентизм" - это уже из области идеологии и даже политики.

Это очень красиво и благородно, но на практике часто заканчивается репрессиями против "сектантов".
Почитала я тут книжку одного греческого православного идеолога. Обычно не читаю такой литературы, но тут убило название: "Благотворное и очистительное цунами". В общем, в книжке этой цунами - только повод, чтобы поговорить о мерзостях католичества и протестантства и высказаться против какой-то межконфессиональной встречи, запланированной в Афинах. Отвратительное, если честно, впечатление она произвела на меня.


--------------------
Хожу где вздумается и гуляю сама по себе.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

3 V  < 1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 29 March 2024, 17:52Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru