IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
"Во Тьме к цели ведут тысячи дорог, и только Свет распространяется по прямой."
Эвенгар Салладорский
7 V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
Пакт Молотова-Риббентропа, Какие у кого мысли
V
Ubivec
25 August 2009, 15:29
#1


Акула Пера
*****

Местный
1 022
30.11.2003
г.Мирный
1 623



  9  


70 лет со дня внезапной смены внешнеполитического курса СССР и Германии. У кого какие мысли (демшизе просьба не беспокоиться)?


--------------------
Никто не может им помочь, а я - Червь! Ничтожество! - я могу! ("Сталкер" А.Тарковского)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Ганнибал Барка
25 August 2009, 15:43
#2





Посетитель
7
4.2.2009
48 413



  0  


Цитата(Ubivec @ 25 August 2009, 17:41) *
70 лет со дня внезапной смены внешнеполитического курса СССР и Германии. У кого какие мысли (демшизе просьба не беспокоиться)?

Он отложил неизбежную войну на полтора года, что сопутствовало укреплению обороноспособности, СССР. Жалеть враждебную Польшу было бы глупо, исходя из её враждебности и ситуации в которой находилось СССР - нужно было думать в первую очередь о своих интересах.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
хакен кройц
26 August 2009, 5:12
#3


Акула Пера
*****

Местный
4 145
21.3.2006
15 688



  9  


По обычаю секретные пакты подписывают не проводя плебисциту.
Свинство не в пакте в том как его реализовали-"белополяков " до 80 тых по лесам грибники с карабинами искали и жгли охотничьи избушки.Китайцы при аннексии( хотите воссоединения) Гонконга и Макао поступили мудрее.Одна страна- две системы.
При польском урегулировании территориальных вопросов в районе Тешин, чехи не пострадали физически и экономически.

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
spantamano
26 August 2009, 9:32
#4



****

Местный
407
19.4.2008
Lemberg
31 256



  1  


Цитата
Он отложил неизбежную войну на полтора года, что сопутствовало укреплению обороноспособности, СССР

Вот как? На полтора года? Это которую же войну? И каким образом отложил?

Цитата
Жалеть враждебную Польшу было бы глупо

Для коммунистов вообще жалеть кого бы то ни было было бы глупо.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Ubivec
26 August 2009, 10:30
#5


Акула Пера
*****

Местный
1 022
30.11.2003
г.Мирный
1 623



  9  


хакен кройц
Цитата
Свинство не в пакте в том как его реализовали-"белополяков " до 80 тых по лесам грибники с карабинами искали и жгли охотничьи избушки.Китайцы при аннексии( хотите воссоединения) Гонконга и Макао поступили мудрее.Одна страна- две системы.

Так охотились то не совки, а то самое население Западной Белоруссии и Украины, которым досталось ополячивания полной ложкой. Плюс долгое неустройство, связанное с ВМВ. Поляков же резать прекратили массово как раз когда РККА подошла, запретила геноцидить.
Цитата
При польском урегулировании территориальных вопросов в районе Тешин, чехи не пострадали физически и экономически.

Дык там и чехов то почти не было. Тешин - область с исконно польским населением. А вот жители Вильно, которых насильно депортировали из своих домов очень обиделись.
spantamano
Цитата
Вот как? На полтора года? Это которую же войну? И каким образом отложил?

Большую такую, с огромным количеством дивизий, на два фронта и с сомнительными союзниками.
Цитата
Для коммунистов вообще жалеть кого бы то ни было было бы глупо.

Жалеть кого-либо вообще глупо для любой страны, безотносительно режима. Государственные интересы рулят, а все остальное вытекает из них.


--------------------
Никто не может им помочь, а я - Червь! Ничтожество! - я могу! ("Сталкер" А.Тарковского)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
spantamano
26 August 2009, 10:51
#6



****

Местный
407
19.4.2008
Lemberg
31 256



  1  


Цитата
Большую такую, с огромным количеством дивизий, на два фронта и с сомнительными союзниками.

Это как - с 23 августа 1939 до 1 сентября (или, если хотите, до 17 сентября) - полтора года?

Цитата
Государственные интересы рулят, а все остальное вытекает из них.

А из чего вытекают оные интересы?

Цитата
Жалеть кого-либо вообще глупо для любой страны, безотносительно режима.

Глупо и опасно этого не делать.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Seeker
26 August 2009, 11:34
#7


Локальный Дьявол
****

Местный
688
4.10.2006
Moscow
19 770



  3  


Сразу предупреждаю некоторых товарищей: любые попытки завести разговор о "кровавом режиме" будут пресекаться .



--------------------
"Вновь и вновь я вижу сон: кровью залит горизонт и земля в огне на много миль..."

"А морда довольная-довольная..."

"Решая эту задачу, пойти на жертвы, имея в виду, что эти жертвы будут во много раз меньше тех, которые придется затратить, если эта операция затянется." (с) И. Сталин
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Seeker
26 August 2009, 11:38
#8


Локальный Дьявол
****

Местный
688
4.10.2006
Moscow
19 770



  3  


По теме есть уже всеми обсосаная статья И.В. Исаева:
http://www.rus-obr.ru/ru-club/3937



--------------------
"Вновь и вновь я вижу сон: кровью залит горизонт и земля в огне на много миль..."

"А морда довольная-довольная..."

"Решая эту задачу, пойти на жертвы, имея в виду, что эти жертвы будут во много раз меньше тех, которые придется затратить, если эта операция затянется." (с) И. Сталин
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
хакен кройц
26 August 2009, 11:40
#9


Акула Пера
*****

Местный
4 145
21.3.2006
15 688



  9  


Цитата(Ubivec @ 26 August 2009, 12:42) *
хакен кройц

Так охотились то не совки, а то самое население Западной Белоруссии и Украины, которым досталось ополячивания полной ложкой. Плюс долгое неустройство, связанное с ВМВ. Поляков же резать прекратили массово как раз когда РККА подошла, запретила геноцидить.
Цитата
При польском урегулировании территориальных вопросов в районе Тешин, чехи не пострадали физически и экономически.

Дык там и чехов то почти не было. Тешин - область с исконно польским населением. А вот жители Вильно, которых насильно депортировали из своих домов очень обиделись.



Охотились красные поляки на белых , спровоцировали затяжной внутренний конфликт -вялотекущую герилью большевики ( совков тогда ещё не придумали).
Ополячивание есно было как и руссификация ( видите как мало обиженных на русс-ю белорусов?)польско украинская резня происходила на территориях контролируемых местными ворлордами Иосиф и Адольф были в сторонке ,косвенно их винить можно за разгром старого мира.
Силезия самодостаточная область не Польша , не Чехия и не Германия . "Имперцы" считают местных странноватыми немцами, чехами или поляками. Типа -хохлы разве это народ?
В двадцатые все было жестче, не знаю подробностей про Вильно , интересно что вы читали.
Могу высказать аргументы и за и против пакта.Ставлю вопрос иначе, как нужно было действовать?
Реально дали Гитлеру сотни тысяч штыков ( на каждый штык было наколото по паре сов. граждан) "Гитлер освободитель" звучало на балтике совсем не как шутка.Хотя, с прусаками отношения традиционно были очень сложные.

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Ubivec
26 August 2009, 15:39
#10


Акула Пера
*****

Местный
1 022
30.11.2003
г.Мирный
1 623



  9  


spantamano
Цитата
Это как - с 23 августа 1939 до 1 сентября (или, если хотите, до 17 сентября) - полтора года?

Я про ту, в которую нас хотели втянуть союзнички, так чтобы без обязательств. При этом ими совершенно исключался факт одновременного вступления в войну Японии (согласно Антикоминтерновского пакта) и перерастание Халхин-Гола в полномасштабную войну. Так что пакт МР - это по сути мастерская комбинация, отсрочившая полномасштабный вооруженный конфликт с Германией и полностью исключившая возможную агрессию Японии.
Цитата
А из чего вытекают оные интересы?

Для большинства государств доглобализационного периода - это в первую очередь безопасность.
Цитата
Глупо и опасно этого не делать.

Тем не менее в большинстве случаев, когда речь заходила о шкурных интересах, выбор делался не в пользу филантропии. Реал политик, как говаривал Уинстон Черчилль.
Seeker
Статью я читал. smile.gif Мне интересно мнение адекватного большинства Литфорума. Порой можно новые интересные подробности узнать.
хакен кройц
Цитата
Охотились красные поляки на белых , спровоцировали затяжной внутренний конфликт -вялотекущую герилью большевики ( совков тогда ещё не придумали).

Вялая герилья шла тогда по всей территории бывшей РИ, от Средней Азии и Закавказья, до Карелии и западных лимитрофов. Причем началась она задолго до появления большевиков. Те просто радикальными мерами прекратили их к концу 30-х годов, затем все всколыхнула ВОВ, и после опять все успокоили.
Цитата
Иосиф и Адольф были в сторонке ,косвенно их винить можно за разгром старого мира.

А чем интересно раскачивал лодку мировой политики Иосиф? По мне так он наоборот носился с планами консервации текущего положения, так как любое изменение в соотношении сил сразу приводило к вооруженному обострению на границах СССР, который в то время не был готов адекватно их защищать. Философию осажденной крепости именно тогда прививали.
Цитата
Могу высказать аргументы и за и против пакта.Ставлю вопрос иначе, как нужно было действовать?

Даже сейчас, когда уже знания пост-фактум, сложно прийти к какому-либо определенному решению. Слишком много факторов накладывается. Но будь я на месте Сталина - поступил также. Территории, полученные тогда, сыграли одну из решающих ролей в обеспечении плана прикрытия госграницы.
Цитата
Реально дали Гитлеру сотни тысяч штыков ( на каждый штык было наколото по паре сов. граждан) "Гитлер освободитель" звучало на балтике совсем не как шутка.Хотя, с прусаками отношения традиционно были очень сложные.

Зато и получили дополнительно сотни тысяч штыков. По данным БУС из присоединенных западных районов призвано до 500 тыс. резевистов. Не ахти какие бойцы, но большинство из них составило костяк партизанской войны. 80 тысячам прибалтов в войсках СС очень даже противостоят 150 тыс. только латышей в РККА. Так что гражданская война продолжалась.


--------------------
Никто не может им помочь, а я - Червь! Ничтожество! - я могу! ("Сталкер" А.Тарковского)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

7 V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 28 March 2024, 12:18Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru