IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
«Честь должна стоить дорого, иначе ее никто не купит»
Рокэ Алва
 Forum Rules 
5 V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
Книга радостей и печалей... %), Прочти меня, если осмелишься! ;-D
V
tolkiendil
28 April 2011, 7:07
#1


Почти Писатель
***

Местный
287
3.4.2011
Казахстан
51 630



  5  


Эм-м-м... Кхе-кхе! В общем, это... ну, решил и я черкануть чего-нибудь эдакого в нашу любимую Пероманию. wub.gif
Пишу я по старинке, без всяких "наворотов". Ритм, метр, рифма - вроде всё при мне. Ну, и смысл какой-никакой стараюсь передать.
Короче, читаем-с, господа...
На вкус и цвет, конечно... это самое... Но вы не стесняйтесь - пишите честно. Я-то всё пойму... Пойму, найду и отомщу! laugh.gif




--------------------
    Мне горько, что на дорогу виртуальной жизни вышел я слишком поздно и что ночь Литфорума наступила прежде, чем успел я завершить свой путь.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
tolkiendil
28 April 2011, 7:30
#2


Почти Писатель
***

Местный
287
3.4.2011
Казахстан
51 630



  5  


Пир во время чумы
...Многие так же верят в сон, как в явь; сны то огорчают их, то радуют — смотря по тому, что они в них вселяют: страх или же надежду.
Декамерон. Джованни Боккаччо
Пусть тёмен лес и мрачен дол,
И вороньё над всем кружится -
Мы сядем за богатый стол
И станем пить и веселиться.

Звенит хрусталь, течёт вино
Назло всем бедам заоконным.
Я у бокала вижу дно:
"Эгей, приятель! Лей по полной!.."

Нам боль - не боль и страх - не страх,
Пока горит в глазах напротив
Любовь - отчаянья сестра -
Тревожа дух, касаясь плоти.

Прости за всё и будь прощён -
Кто знает, сколько длиться пиру.
Целуй меня, целуй ещё -
Мой бог, я сотворил кумира!

Но кончен праздник, смех умолк,
Слышна за дверью поступь рока.
Мой друг, я сделал всё, что мог,
И всё же не успел так много...
2.03.2011


--------------------
    Мне горько, что на дорогу виртуальной жизни вышел я слишком поздно и что ночь Литфорума наступила прежде, чем успел я завершить свой путь.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
[deadman]
28 April 2011, 10:46
#3


Почти Писатель
***

Местный
270
3.9.2010
51 141



  2  


мне все понравилось. и форма и содержание. давай исче))


--------------------
Человечество находится на распутье: одна дорога ведёт к отчаянию и полнейшей безнадёжности, другая - к самоуничтожению. Будем надеяться, что мы инстинктивно выберем верный путь
Аллен В.

Бездумное спокойствие сторожей и уборщиц, работающих поздними ночами, сошло на нас: в загаженном мире мы по крайней мере очищали хоть один наш маленький уголок.
Курт Воннегут.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
tolkiendil
28 April 2011, 18:27
#4


Почти Писатель
***

Местный
287
3.4.2011
Казахстан
51 630



  5  


Цитата([deadman] @ 28 April 2011, 14:46) *
мне все понравилось. и форма и содержание. давай исче))

Спасибасяка, Дэд. smile.gif
Чертоффски приятно, но боюсь, что ты малость предвзят. Мы ведь с тобой хорошенько сдружились в последнее время - разве что на брудершафт ещё не пили. Вот ты мне и льстишь. Но от моего потешенного самолюбия тебе огроменнейшее "мерси".laugh.gif


--------------------
    Мне горько, что на дорогу виртуальной жизни вышел я слишком поздно и что ночь Литфорума наступила прежде, чем успел я завершить свой путь.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Voland*
28 April 2011, 19:50
#5


Боконист
****

Местный
909
29.12.2006
Города-на-Волге
21 911



  12  


Мне тоже понравилось. Так что давай, не красуйся, выкладывай дальше )


--------------------
Лирика*

There’s so many different worlds
So many different suns
And we have just one world
But we live in different ones

Mark Knopfler
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
tolkiendil
28 April 2011, 23:54
#6


Почти Писатель
***

Местный
287
3.4.2011
Казахстан
51 630



  5  


Цитата(Voland* @ 28 April 2011, 22:50) *
Мне тоже понравилось. Так что давай, не красуйся, выкладывай дальше )

Спс, Voland. Ну вот, уже и покрасоваться нельзя! laugh.gif
Знаете, парни, мне хотелось бы послушать pustot'у. Ведь это она меня надоумила сюда написать. То есть надоумился-то я сам, конечно. Благо, честолюбия у меня - вагон, вагон, ещё вагон и ма-а-аленькая КОСМИЧЕСКАЯ СТАНЦИЯ! Но именно она... эм-м-м... придала мне ускорения. wub.gif Так что пусть теперь не отнекивается!
Кстати, Voland, дело тут не только в "красовании". Пишу я давно, но редко, когда особенно приспичит. Оттого и стихов у меня сравнительно мало. Так что методика "по капле в час" в данном случае себя оправдывает. Если что не так, я заранее прошу прощения. rolleyes.gif




--------------------
    Мне горько, что на дорогу виртуальной жизни вышел я слишком поздно и что ночь Литфорума наступила прежде, чем успел я завершить свой путь.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
pustota
29 April 2011, 1:30
#7


.
*****

Ожидает активации
1 228
26.10.2005
Киев
13 380



  17  


)))) Забавное вот это "знаете" - это вы Воланду* сообщили, чтобы он мне передал?

Ну, раз хотели, слушайте теперь (но примите во внимание, что я редко прихожу с восторгами - это не потому, что стиш такой, а потому, что я такая). Ответы на вопросы приветствуются.

Технически, на мой взгляд, все хорошо. Хочется отметить рифмы: не скучные, непредсказуемые, удачные.

В формулировках наблюдаю косяки:
1) над всем - грубо, причем не только для стихов, но и для русского языка
2) дно у бокала - то же самое. Дно не у бокала - дно часть бокала, т.е. "дно бокала"
3) любовь касается плоти. Вы хотели вульгарного подтекста?
4) прости за все и будь прощен, целуй меня - целуй еще... лирический герой мужского пола обращается к адресату мужского пола. Повторю предыдущий вопрос


А вот содержание огорчает. Первые две строфы, вторая пара строф и заключительный стих последовательно говорят: давайте славить жизнь, любовь дороже всего, как много не сделано. Ни одна мысль не получает развития, более того, они не связаны ни последовательностью, ни противопоставлением - ничем, кроме желания автора их связать. Это стихотворение можно преспокойно дополнить еще несколькими четверостишиями в середине, и в нем ничего не изменится. Это стихотворение можно преспокойно разбить на три разных, и это пойдет ему на пользу, поскольку каждое из трех будет цельным, завершенным и логичным.
Если говорить о смысле, то - о чем оно? Обо всем понемножку, и ни о чем конкретно.


--------------------
она по ночам вырастает в огромную, и одна, без всякого труда, на двух роялях. Одна — на двух роялях — в четыре руки ©
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
tolkiendil
29 April 2011, 16:07
#8


Почти Писатель
***

Местный
287
3.4.2011
Казахстан
51 630



  5  


Хе-хе! Вот и напросился... laugh.gif Я думал, Вы скажете: "...Это не потому, что стиш такой, а потому, что ЖИЗНЬ такая!" Кстати, давайте уже на "ты", Жанна.
Насчёт первых двух замечаний полностью с тобой согласен. Это именно "косяки". Обещаю подумать над их исправлением.
Третье. Ни о какой вульгарности я, конечно, не думал. Хотел показать, что доверительная, даже интимная атмосфера дружеского застолья так захватывает его участников, что становится почти физически ощутимой. Кроме того, в моём творчестве часто встречается противопоставление духовного и физического начал. Ты обратишь на это внимание, когда я выложу здесь другие свои стихи.
А последний вопрос... Хм... Знаешь, тут не всё так просто.
Задумка была примерно следующей. Компания друзей обоих полов (а не двое влюблённых или два друга, как могло показаться) приезжают за город и устраивают там праздник. Общее настроение навеяно "Декамероном" Бокаччо.
Путанница с тем, к кому же обращается "лирический герой мужского пола", действительно есть. По замыслу аффтара всё стихотворение адресовано к другу, а значит - к мужчине. Если честно, сам плохо понимаю, зачем я ввёл тему поцелуя. Самое интересное, что до твоего замечания, Жанна, я не замечал её противоречивости. Не замечали её и прежние мои критики. Мне просто хотелось показать градацию, нарастание эмоциональной содержательности и насыщенности между персонажами. Пожалуй, я чресчур увлёкся всем этим и не заметил, как допустил грубую смысловую ошибку. huh.gif

Ты права, Жанна, стихотворение состоит из трёх частей. Я бы озаглавил их так: Надежда -> Любовь -> Отчаяние.
Написан этот стих в самом начале весны, после жесточайшей зимней депрессухи, и написан буквально за несколько минут, почти без правок и редактирования. Исключением была последняя строфа - над ней мне пришлось основательно поработать. В общем-то, история создания "Пира" - это пример того, когда человек сначала делает, а потом думает. Создав этот незамысловатый стишок всего за один вечер, я потом долго удивлялся созданному, будто и не моё это вовсе. Смешно, знаю... cool.gif
Так вот, стихотворение очень автобиографично. Подобно ГГ, я старался отмахнуться от всего дурного, что было в моей жизни, и мне это почти удалось. В душе затеплилась надежда. Оглянувшись вокруг, я понял, что не одинок, и что, как и прежде, могу дружить, испытывать любовь и дарить её другим. Но слишком мало времени прошло, слишком свежи были воспоминания. Прошлое настигло меня, и отчаяние взяло верх.

Пожалуй, для стороннего наблюдателя это произведение сплошь пессимистично. Но для меня оно стало отправной точкой, первой ступенью лестницы, выведшей меня из зияющей бездны. Я его очень люблю. rolleyes.gif




--------------------
    Мне горько, что на дорогу виртуальной жизни вышел я слишком поздно и что ночь Литфорума наступила прежде, чем успел я завершить свой путь.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
SunnyBoy
29 April 2011, 19:48
#9


Veritatis absolutae improbator optimisticus
****

Местный
787
25.8.2010
Могилев, Беларусь
51 120



  11  


Ага. Разродился! Ну, давай уже, флудер ты наш, не томи. Тебе конферансье нужно было бы работать biggrin.gif


--------------------
Если тупость завела нас сюда, пускай она же выводит.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
pustota
29 April 2011, 19:58
#10


.
*****

Ожидает активации
1 228
26.10.2005
Киев
13 380



  17  


Эй, чур не передергивать. Если бы я считала, что оно состоит из трех частей, я бы так и сказала, но я сказала другое.
Впрочем, не будем застревать на этом. Буду с интересом следить за темой.

п.с. кстати, стороннему наблюдателю кажется, что стихотворение очень оптимистично - бодренький двусложник не способствует мрачным настроениям, да и мало одной строчки для убедительного отчаяния.



--------------------
она по ночам вырастает в огромную, и одна, без всякого труда, на двух роялях. Одна — на двух роялях — в четыре руки ©
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

5 V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 30 March 2024, 6:33Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru