IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Желание флудить на Литфоруме - сродни желанию нагадить посреди большой библиотеки.
Heleknar the Hobbit
4 V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
Dimtrys - Тест Тьюринга, Креатив 12
V
Круа-сан
17 November 2011, 16:19
#1


Великий повар-самурай


Гранд ЦарKона
5 934
24.10.2006
11 измерение
20 254



  34  


Dimtrys - Тест Тьюринга


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Мастер Йода
17 November 2011, 16:39
#2


Редкий читатель
*

Местный
38
16.11.2011
планета Татуин
52 647



  1  


Темные силы Великую Сеть наводнили.
Истинный мастер лишь сможет сражаться в I-nete.
Цитата
Паутина проводов и дисковое пространство – его нервная ткань, а потоки информации – питательная среда.

Убыл давно уже век проводов и Hard Disk-ов. Данные без кабелей передаются.
Flash заменила винчестеров тонны!


--------------------
Не главное рост твой, юный подаван
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Терри П
17 November 2011, 16:39
#3


Активный Форумчанин
****

Местный
991
9.7.2011
51 903



  10  


Стиль хороший, зато логических вопросов много.

1) Зачем вообще надо было проводить собеседование online, когда гораздо проще использовать что-то типа skype для видео связи (как сейчас делают на любом нормальном online собеседовании), как я понимаю эти робины видео подделать не могут. В конце концов есть обычная телефонная связь (без всяких компьютеров), которая не так уж дорога и которая гарантирует 100% не робиновость => тест Тьюинга притянут за уши.

2) Я вот за 5 минут придумал как робин может обойти этот тест:
Робин дает объявление о собеседовании, когда откликается человек, робин начинает сам проходит тест на другом сайте, по сути транслируюя туда-сюда ответы и вопросы двух людей - Все, тест пройден. (и это не считая того что какому-нибудь человеку робины могут просто заплатить за прохождения тестов за всех)

3) Скажу как программист, то что ниже полный бред:
Цитата
В общем-то, нет ничего странного в том, что они зародились. В интернет было загружено такое количество данных и программ, а сам он сделался настолько разветвлённым и всеобъемлющим… Что-то подобное должно было произойти. Качественный скачок, переход на новый уровень

Сколько мусора на свалки мы не выбрасываем, из него "чисто случайно" звездолет ни разу ещё не получился.

4) Почему робинам явно не дать объявления что требуются робины? В отличие от человека доказать то, что робин гораздо проще (банально перемножить два огромных числа за секунду). Зачем этот тест? И натянуто выглядит признание в финале, гораздо логичнее сказать мы вам позвоним и все. После таких признаний резко повышается риск, что однажды все сеть выключат и почистят от вирусов (так как робин это как раз вирус)

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Mike The
17 November 2011, 18:24
#4


Циничный, упёртый… но отходчивый :)
*****

Местный
1 316
10.7.2011
Мытищи
51 914



  16  


По прочтению некоторое время находился в прострации. Вроде сюжет выдержан и концовка, наконец-то, оказалась неожиданной… но что-то смущало.
Сперва обдумал несуразность затянутых ответов Робина. Не будет человек отвечать столь заумно и подробно. «Пальцем в небо, пальцем в глаз» - анекдот не расшифровывают.
Мне кажется, здесь нужны короткие фразы, а не размусоливание.

Цитата
- Пятнадцать минут прошло, вы решили логическую задачку? – написал Тьюринг.
- Тьюринг, я человек, и не могу одновременно делать два дела, - ответил Роберт.
Это не ответ, а развёрнутое объяснение. *Поставил смайлик*

И только на этом этапе сообразил почему рушится «карточный домик».
Мы не получили ответа на основной вопрос рассказа: на основании каких критериев было принято решение о том, что Роберт – человек???
Конфликт не разрешён и в конце рассказа это ставит жирную кляксу на ожиданиях читателя.


--------------------
"Но всё же он шёл вперёд, его гнала мечта". (Унылая Депрессия)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
чарот
17 November 2011, 18:32
#5


Культурное растение
****

Местный
528
12.7.2011
51 925



  4  


Первое впечатление - положительное.
Рассказ интересный.
Позже поругаю немного.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Терри П
17 November 2011, 18:46
#6


Активный Форумчанин
****

Местный
991
9.7.2011
51 903



  10  


Цитата(Mike The @ 17 November 2011, 19:24) *
Мы не получили ответа на основной вопрос рассказа: на основании каких критериев было принято решение о том, что Роберт – человек???
Конфликт не разрешён и в конце рассказа это ставит жирную кляксу на ожиданиях читателя.

А никаких, в финале задан вопрос готовы вы приехать к нам в офис. Если готов - значит человек. Вот и весь Тьюринг.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Пришелец
17 November 2011, 18:48
#7


Почти Писатель
***

Местный
189
15.11.2011
52 599



  2  


Всем! Всем!Всем!
Автору РЕСПЕКТ самый лучший рассказ из того, что было представлено.
ЛОГИЧЕСКОМУ ПРОГРАММИСТУ - забудьте логику ОЦЕНИТЕ ИДЕЮ.
Mike The зачем Вам ответ, это не задача по математике, ЭТО ФАНТАСТИКА!!!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Стоп-сигнал
17 November 2011, 18:58
#8


Активный Форумчанин
****

Местный
565
28.11.2009
50 364



  8  


Цитата
Сперва был развёрнутый тест на уровень интеллекта. Итоговая цифра вышла хорошей, но радоваться не приходилось

Да-да.

"Это не математика, это фантастика" явно следует взять на вооружение.


--------------------
Joke is a very serious thing.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
stradetch
17 November 2011, 21:17
#9


Активный Форумчанин
****

Местный
378
29.3.2006
15 896



  1  


Цитата
Вроде сюжет выдержан и концовка, наконец-то, оказалась неожиданной…

У меня с самого начала было ощущение, что это Роберт должен определить, с робином он говорит или с человеком. Причём я был уверен именно в первом.

Цитата
1) Зачем вообще надо было проводить собеседование online, когда гораздо проще использовать что-то типа skype для видео связи (как сейчас делают на любом нормальном online собеседовании), как я понимаю эти робины видео подделать не могут. В конце концов есть обычная телефонная связь (без всяких компьютеров), которая не так уж дорога и которая гарантирует 100% не робиновость => тест Тьюинга притянут за уши.

Скайп для видео связи - это тоже собеседование онлайн. Было бы желание, и видео подделать можно. Смотрите пункт два хотя бы.
Телефонная связь тоже не гарантирует неробиновость. Только личное общение может подобное гарантировать.

Цитата
2) Я вот за 5 минут придумал как робин может обойти этот тест:

Не нужно придумывать это за 5 минут. Это придумано уже давно. Подобным образом обходится капча ботами.

Цитата
3) Скажу как программист, то что ниже полный бред: <...>
Сколько мусора на свалки мы не выбрасываем, из него "чисто случайно" звездолет ни разу ещё не получился.

Для программиста бред. Для простого смертного - нет. Роберт - простой смертный. Для него это всё может быть действительно правдой, даже если он в ней сомневается, он не разбирается в этом деле, чтобы судить конкретно.

Цитата
4) Почему робинам явно не дать объявления что требуются робины?

А зачем им светиться, что они являются работодателями? Но тогда действительно признание в конце выглядит роялем.

Стоп-сигнал, я, лично, в разговорах о каких-нибудь значениях тоже часто употребляю слово "цифра" вместо "число". Так что не вижу в этом ничего плохого.

В целом, этот рассказ действительно лучше всего того, что пока выкладывали на креатив. Но над концовкой я бы посоветовал ещё поработать.



--------------------
«Когда роль, которой ты наслаждаешься, закончится, ты почувствуешь потерю и одиночество».
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Терри П
17 November 2011, 22:08
#10


Активный Форумчанин
****

Местный
991
9.7.2011
51 903



  10  


Цитата(stradetch @ 17 November 2011, 22:17) *
Скайп для видео связи - это тоже собеседование онлайн. Было бы желание, и видео подделать можно. Смотрите пункт два хотя бы.

1) Видео, звук подделать на несколько порядков сложнее, ведь нужно подделать интонации, мимику, шевеление губ (которое можно "прочитать") в реальном времени.
2) Тест Тьюинга для определение ИИ в современном варианте не ограничивается текстом, а полным распознаванием видео и звука. Считается что ИИ, который не только в текстовом чате ведет себя как человек, но и также видит и слышит как человек, на порядок сложнее.

Цитата
Это придумано уже давно. Подобным образом обходится капча ботами.

Сознаюсь оттуда и спер идею.

Цитата(Пришелец @ 17 November 2011, 19:48) *
забудьте логику ОЦЕНИТЕ ИДЕЮ.

Простите, но что в ней настолько уж гениального и нового? В советской фантастики в каждом десятом рассказе были все возможные тесты на человечность и с упоминанием Тьюринга и без. Подана она не плохо, стиль хороший, но говорить что это ИДЕЯ я бы не стал.

P.S. И финал тут предугадывался, все тесты на человечность имеют 3 стандартных финала: или собеседник сам окажется роботом, или по глупому критерию решат что человек это не человек, ну или Роберт все-таки окажется роботом.

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

4 V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 19 April 2024, 3:42Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru