IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Земля... не вечный и единственный приют человечества, а всего лишь его колыбель, отправная точка бесконечного приключения.
Айзек Азимов
3 V  < 1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
О.Лис - Своя игра, Креатив 12
V
Koshka9
10 January 2012, 16:49
#11


Активный Форумчанин
****

Местный
454
14.7.2011
Москва
51 934



  6  


У нас опять с Вами недопонимание wink.gif

Например, если человек любит ездить на машине - это не значит, что он должна уметь собирать или конструировать автомобиль.

Если я люблю играть в компьютерные игрушки - это не значит, что я должна быть программистом или разработчиком игр. Я - пользователь, но могу оценить игру по достоинству. Зачем мне разрабатывать собственную игру, если есть профессионалы, которые сделают это гораздо лучшеwink.gif.

Читайте классику – у них есть чему поучиться. Они признанные профессионалы, хотя и их критикуют smile.gif

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Эдвина Лю
10 January 2012, 17:49
#12


Акулка пёрышка
*****

Местный
1 727
13.1.2011
Уфа
51 430



  10  


Здравствуйте, уважаемый автор. Ваш рассказ написан от мужского лица женщиной, что очень и очень бросается в глаза там, где бросаться не должно. С самого начала читателя засыпают огромным количеством прилагательных, сами пробегитесь взглядом по тексту примерно в первой его четверти (дальше не так много): практически каждое существительное в каждом предложении снабжено одним, а то и двумя прилагательными, причем частенько там, где и вовсе можно без них обойтись. Возможно, можно было бы слегка "почистить" рассказ от излишков, уводящих читателя от сути рассказа.
А она, суть, есть, и в принципе со смыслом в рассказе все в порядке, и, как любят тут некоторые указывать, мораль имеется. Огромная радость - не натыкаться через слово на ошибку. С этим у вас практически полный порядок, разве что три-четыре запятых не на месте.
Но... Дальше идет очень длинное "Но".
«После работы ездили на шашлыки, выпивали, ходили по девочкам, делились планами, обсуждали новости» - настолько общие слова… вообще не цепляет, какое-то скучное перечисление всем доступных «радостей». Попробуйте оживить это. Допустим… «Олежка как никто умел завязать знакомство с самыми клеевыми девчонками… а цыплята гриль в его исполнении всегда казались шедеврами… особенно под водочку с перцем…» Ну я не знаю, сделайте знакомство и дружбу «вкусной», а то непонятно, с чего жалеть о том, что друг стал меняться. Нет контраста. Да и далее, описание, где Олег изменился – просто перечисление того-то и того-то. Серо. Такие вещи выигрышнее смотрятся в «сценках», но они чертовски съедают объем.
«Подцепив пальцем узел галстука за пару тысяч долларов, он освободил воротник» - с первого прочтения подумалось, что галстук был подцеплен пальцем за приличную сумму. =)
«Подцепив пальцем узел галстука за пару тысяч долларов, он освободил воротник и расстегнул верхнюю пуговицу на рубашке, словно в кабинете стояла невыносимая жара. Затем, прошёлся вдоль кабинета до дверей, вернулся назад и встал за моей спиной. Шеф нервничал» - явная попытка изобразить нервность шефа, но выглядит очень статично. Если хочется изобразить нервное метание, можно попробовать так «Шеф вспотел и начал прохаживаться по кабинету, потом замер за моей спиной».
Кроме того, лишняя запятая после слова «затем».
«– Да, Олег получал именно столько. Хорошие мозги имеют высокую цену». – Это реплика??? Вот наглость. Если же нет, то необходимо убрать тире.
Далее в тексте тоже постоянно в лишние какие-то знаки взгляд упирается. Вот к примеру: «¬ Вздрогнув от неожиданности, я попытался занять более выгодную вертикальную позицию…»
«Кресло опрокинуло меня назад, в своё глубокое лоно, напоминающее огромное гнездо птицы Рух» - тут я вообще не поняла, только что кто-то вышел из-за угла, что бывает, когда идешь по коридору, тут поворот… Или по улице спешишь куда-то… и тут какое-то кресло. Не просто кресло, а опрокидывающее в лоно… Лоно кресла – ужас какой. Особенно по Фрейду. Тем более ставит в тупик одно из следующих предложений: «– Проходите и ничего не бойтесь. – Доктор оставил дверь широко открытой». Или герой ехал в доктору в кресле??? Но нигде дальше не сказано, что он из кресла выкарабкивается…
«Впрочем, через секунду волосяной покров вместе с верхней крышкой черепа оказались на столе, а моему взору предстал очень достоверный муляж головного мозга человека» - здесь вполне можно было бы отказаться от «головного», а то и «человека» заодно, понятное же дело, что в черепушке не будет спинной мозг удава лежать… Но это уже махровое ИМХО, как говорится. )
«Новорожденный ребенок рождается без умений и знаний, без каких бы то ни было поведенческих моделей. Органы чувств, контролируемые специальными участками его мозга, позволяют ему воспринимать информацию, но при этом он ничего не может, кроме как кушать и, простите, какать. И вот, этот чистый лист постепенно заполняется информацией» по этому отрывку сразу кучка замечаний. 1. Новорожденный рождается… - некрасиво. Младенец рождается, новорожденный ребенок появляется на свет… что-то такое. 2. Доктора и ученые не будут говорить «И, простите, какать». Так и скажут: испражняться. Или даже производить акт дефекации. А вернее всего не скажут и «кушать». 3. В принципе, у дитяти два рефлекса: хватательный и сосательный, какательный и орательный – уже даже не рефлексы, по-моему. 4. Это тоже очень простая вещь, в учебнике анатомии для средней школы ей уделяется небольшой параграф.
«Бехтерев говорил: "…сочетательная связь либо устанавливается крайне медленно и требует большого количества повторений, либо устанавливается легко и прочно, иногда с первого же сочетания. В этом мы видим проявление принципа индивидуальности, что стоит в прямом соотношении с конституционными условиями организма"» - ого, вот это память на цитаты… Мне б такую.
«такая тонюсенькая ниточка, чуть видная глазу» - я себе представляю, как ученый такие вещи произносит. «Вот здесь у нас есть такой малюсенький звучок, едва слышимый ухом…» - скажет нам на лекции по фонетике преподаватель, и будет студентами не понят. Ученые, если хотят что-то объяснить ничего не понимающему чайнику, говорят четко, ясно и по существу.
«на старой раздолбанной иномарке» - знаете, никто не ездит на «иномарке». Ездят на видавшем виды «Фордике», поношенной «Аудюхе» или еще на чем-то. «Иномарками» называют автомобили несведущие и не очень молодые дамочки, и то далеко не все. Те, кто хоть на чем-то ездит, у чего есть мотор и четыре колеса, знают, что вон та развалюха когда-то была «Шевроле», а вот эта – «Маздой».
Вот как-то так, и это лишь по первому прочтению и, по возможности, учитывая то, что дотошные читатели нашли до моего вмешательства. Если все же повторилась, извините.
Уважаемая, дорогая О.Лис, я прошу вас ни в коем случае не воспринимать все это как наезд, просто примите к сведению: самостоятельную работу над собственным текстом автор может провести далеко не всегда. Обычно нужен взгляд со стороны, желательно - не слишком дружеский. Нейтральный, скажем так.
Будет желание - обращайтесь в "Кассу взаимопомощи" или к кому-то из "критикователей" лично.
Спасибо вам за хороший рассказ, жаль, что в мою группу голосования он не вошел.
С уважением, Лю.


--------------------
...Имей мир хороший сюжет, он был бы куда более приятным местом (Стивен Кинг, "Сердца в Атлантиде")
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
olis
10 January 2012, 17:50
#13





Местный
16
7.1.2012
53 789



  0  


Уважаемая, Koshka9.
Мне импонирует самобытность вашего мнения. Спасибо за советы. Я обязательно наверстаю упущенное и начну читать классиков, а также прочитаю учебник русского языка и литературы, изучу чем моют пол в салонах красоты, внимательно прочитаю задание к конкурсу и пойму что такое научная фантастика. Мне много даёт общение с Вами.
С теплом, olis.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
olis
10 January 2012, 18:25
#14





Местный
16
7.1.2012
53 789



  0  


Уважаемая, Эдвина Лю!

Ваш пост меня очень порадовал. Я не увидела в нём никакого наезда. Это вдумчивый, лаконичный и очень полезный разбор текста. Я не скажу, что прямо уж со всем с ходу согласна, но задумалась над многими вещами. Например, досадно, что вы так легко меня выкупили, как женщину))) Надо лучше маскироваться. Очень и очень хотелось добавить в рассказ всяких душевностей, но как вы верно заметили объём поджимал, мне казалось и так слишком много наворотила. Тут недавно на одном из конкурсов посоветовали после написания рассказа убирать из него 10% объёма. Сама не люблю читать длинные и занудные вещи. Фразу про лоно кресла переписывала раза четыре, не нравилась она мне, а надо было просто выбросить. Речь профессора мне тоже далась не просто и здесь я ждала жесткой критики (может ещё и будет) анатомия не моя тема, я специалист в области управленческой психологии. Рылась, искала статьи на эту тему, ну уж как получилось rolleyes.gif Особенно меня порадовало, что вы поняли основную мысль рассказа, увидели в нём главное. За это огромное спасибо.
И за приглашение спасибо. Обязательно его приму.
С уважением, О.Лис.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
BlackRaven
14 January 2012, 23:33
#15


Почти Писатель
***

Местный
289
25.7.2011
Республика Чиполлиния
52 014



  4  


В первом предложении ненужное двоеточие.

Прямая речь местами оформлена неправильно.

Прорыв в нано-технологиях, не имеющий аналогов в мире. – опять они. Приелось уже это понятие. И потом, приставка нано- мало подходит в том случае, если что-то собираются делать непосредственно с человеком. Тут больше био- требуется.

вышел из-за угла и тут же ухватил меня своим цепким оценивающим взглядом – ухватил, вцепился в лацканы пиджака, осторожно приподнял над полом и хорошенько встряхнул. Примерно такая ассоциация возникает.

Худой, высокий с умным проницательным взглядом. – желательно правильно расставить запятые.

он причесал безупречно ровные седые виски – так он волосы причесал или у него были безупречно ровные височные кости черепа, седые к тому же?

интересовать нас с вами будет лишь очень незначительная его часть, называемая корой головного мозга – а это ничего, что эта незначительная часть составляет почти половину от всего объема больших полушарий?

но при этом он ничего не может, кроме как кушать и, простите, какать. – еще он может спать, кричать, крепко хвататься ручками за все подряд и писать.

В целом, довольно интересно получилось. Но опять чип в мозгах, увеличивающий способности. Я уже пять рассказов с аналогичными чипами прочитал. Чем этот из них должен выделяться? Разве только тем, что ГГ оказался изначально умнее начальника (что же начальник себе-то чип не заказал?).

Еще, что смутило: а ГГ в конце не научился перемещаться во времени и пространстве? Какой-то он не просто умный получился, а еще и немного ненатуральный.


--------------------
Будь как можно умнее, но помни, что быть мудрым гораздо важнее.

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
olis
15 January 2012, 9:31
#16





Местный
16
7.1.2012
53 789



  0  


BlackRaven, спасибо за развёрнутый комментарий.

Раз чипы так часто встречаются в НФ, скорее всего быть им в наших мозгах))

"Кора больших полушарий головного мозга, слой серого вещества толщиной 1—5 мм, покрывающий полушария большого мозга млекопитающих животных и человека". (БСЭ) Мне не показалось, что это половина. Может, конечно, я что-то не так поняла. Спорить не стану, я не специалист в этой области. Материал рыла в интернете.

Дар ГГ предвидеть будущее и общаться с неизведанным, придуман как случай, профессор говорил, что разработка свежая и последствия могут быть непредсказуемыми. Мне просто захотелось добавить в рассказ специй. Показалось, что так станет интереснее.

Начальник априори считал себя самым умным, и добавить другим хотел лишь тех способностей, которые, по его мнению, могли работать на бизнес, при этом он отбирал то, что человеку дано Богом. Поэтому погиб Олег, он утратил свой природный Дар художника и не смог без него существовать. А Дима просто отчаянный парень, который хорошенько поразмыслил над своими возможностями, понял что ему в жизни мешает, а что может подтолкнуть его карьеру и составил заказ. Я встречаю людей, которые умеют размышлять над своей жизнью, работают и корректируют её под свои способности и внешние обстоятельства, тем самым выводя её на новый качественный уровень. Мой рассказ о них. Нано и чипы только дань теме.

Ещё раз благодарю за интересную беседу.
С уважением, olis.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
BlackRaven
15 January 2012, 11:00
#17


Почти Писатель
***

Местный
289
25.7.2011
Республика Чиполлиния
52 014



  4  


Цитата
"Кора больших полушарий головного мозга, слой серого вещества толщиной 1—5 мм, покрывающий полушария большого мозга млекопитающих животных и человека". (БСЭ) Мне не показалось, что это половина. Может, конечно, я что-то не так поняла. Спорить не стану, я не специалист в этой области. Материал рыла в интернете.

Все так, просто за счет того, что извилины уходят глубоко в середину полушарий, получается достаточно большая площадь. И, как следствие, объем. До 44% от общего объема полушарий.


--------------------
Будь как можно умнее, но помни, что быть мудрым гораздо важнее.

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Sr. Siliciani
15 January 2012, 16:55
#18


Редкий читатель
*

Местный
46
30.12.2011
53 761



  0  


"Круговая порука. Группа двенадцать."

Уважаемый автор, мне очень неловко выступать после подробнейшего разбора Вашего труда Эдвиной Лю,
но я всё-таки попробую добавить свои пять сантимов частного мнения.

Ваш рассказ очень удачно попадает в струю эпоса «белых воротничков», в бумажном варианте типичные представители этого жанра попадают мне в руки редко,
а вот фильмы – да, посматриваю (к примеру, «Офисное пространство» и «Несносные боссы»). Известное место действия, узнаваемые персонажи
(самодур-начальник, стерва-секретарша и пр.), типовые ситуации (угроза увольнения, не дали повышения, безответная любовь к старушке-архивариусу wink.gif…)
– не вызывают проблем с «включением в игру» и принятием авторских идей. Как будто мы просто слушаем приятеля, забежавшего к нам чайку попить.
Это – несомненный плюс вашей истории. Кроме того, приятно, что вы следовали неписанному канону и обеспечили Вашему Герою наслаждение счастливой развязкой.
Правда, ещё с гоголевских времён, известно, чем может завершиться вознесение вчерашнего клерка на административную вершину.
Но Вы описали Диму, как симпатичного человека. Хочется надеяться на то, что «проклятье дракона» на него не подействует. С языком и стилем рассказа – всё в порядке,
композиция – замечаний нет (за исключением двух нюансов, о которых – чуть позже).
Получил немалое удовольствие от чтения, спасибо Вам большое, О. Лис.

В комментариях ветки Вы сетовали на «нехватку знаков». Позволю себе обратить Ваше внимание на возможность найти недостающее. Начало рассказа.
Самый важный элемент. Две тысячи знаков. Посвящены описанию интерьера и массовки, на мой взгляд, никак не «играющих» на сюжет.
Описание чудо-нано-ниточки. Лекция профессора на четыре тысячи знаков. Возможно, я ошибаюсь, но, на всякий случай, обратите внимание на эти «резервные объёмы».
Может быть, использовать их более эффективно?
Любовная линия Наташа-Дима. С ней всё в порядке. В конце концов, «герою должна достаться девушка» (с). Только, кажется, в тексте стоит добавить намёков на то,
что герою она и раньше была небезразлична. А то как-то быстро всё вышло: пришёл, пожалел, влюбился.

Кое-какие несуразности:

* разные сомнения – лишнее прилагательное;
* Несколько раз, увернувшись от шнырявшей подо мной злобной тряпки – я прочёл Вашу дискуссию на этот счёт, на мой взгляд, дело не в том, чем моют пол в салоне,
а в том, что там не место хамоватой уборщице;
* дотянуться до меня своими жирными губами и ухватить за нос – он его хотел укусить, или поцеловать? Неясно. smile.gif
* ехать он собрался за рулём – подумайте о замене конструкции, звучит кривовато;
* я отправился в бар напротив и залпом выпил две кружки пива – как говорится: «на вкус и цвет», но, скорее всего, «для расслабления и отдохновения»
мужчина будет пить пиво – не спеша. А залпом выпьет чего-то покрепче. И поменьше объёмом;
* рекомендую это качество в общий арсенал – если это не именно: склад оружия, необходимо добавить – арсенал чего?
* Наташа была ещё слишком молода, чтобы горе убило её красоту – увы, банальный штамп, лучше как-то перефразировать;
* голос слегка сорвался – «слегка» лишнее;
* будто в глаза ему насыпался сор – лучше без конкретики: «в глаз что-то попало»;
* вновь вошел в визуальный контакт – почему-то подумал о спиритизме и НЛО wink.gif
* вступился за меня расслабленный Петя – синоним «расслабленный»= «парализованный» ?;
* чуть притронулся к полупрозрачной руке – первое впечатление, как будто его посетил призрак Наташи.

Но, повторюсь, рассказ оставляет очень приятное впечатление. А указанные мелочи легко исправимы.
Благодарю, автор. Удачи Вам!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
olis
15 January 2012, 17:26
#19





Местный
16
7.1.2012
53 789



  0  


Sr. Siliciani,
Большое спасибо за развёрнутый отзыв. Мне кажется, что после этого конкурса коэффициент моего интеллекта, в плане написания фантастических рассказов, резко возрастёт. Говорю это без всяких шуток. Полезная здесь школа smile.gif

С уважением, olis.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
harry book
15 January 2012, 19:22
#20


Бука
*****

Местный
2 891
23.7.2011
Деревня N
51 997



  27  


Если рассказ понравился -- нет желания придираться.
Вы в ТОПе.
Удачи!


--------------------
Персонажи, которые много улыбаются и ухмыляются, кажутся читателю законченными идиотами. Также не давайте им вздыхать и пожимать плечами. От удаления всех улыбок, вздохов и пожиманий плечами рукопись практически всегда выигрывает.
(c) Аллен Гатри "Все вместе на прополку плеоназмов!"
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

3 V  < 1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 28 March 2024, 17:54Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru