IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго.
Если оно есть - то все остальное приложится

Пелевин В.О.
117 V  < 1 2 3 4 5 > »   
Reply to this topicStart new topic
ВЛАСТЕЛИН КОЛЕЦ, Для вас...
V
Что для вас Властелин Колец?
Что для вас Властелин Колец?
Лучшая книга всех времён и народов!!! I parf archal!!! [ 59 ] ** [13,11%]
Признанная классика мировой литературы [ 131 ] ** [29,11%]
Одна из лучших книг в фэнтези, канон жанра [ 189 ] ** [42,00%]
Увлекательное чтение перед сном [ 5 ] ** [1,11%]
Хорошая по замыслу, не лучшая по исполнению книга [ 40 ] ** [8,89%]
Синтез чуждых нам европейской морали и мифологии [ 12 ] ** [2,67%]
Забава для подростков-эскапистов. Гоблины, эльфы! [ 7 ] ** [1,56%]
Не читал, и читать не буду. Ох уж мне это фентази! [ 3 ] ** [0,67%]
Не читал, но обязательно прочитаю. [ 4 ] ** [0,89%]
: 452
 
Натан
08 February 2006, 18:56
#21


маг одиночка
***

Посетитель
151
28.11.2005
Израиль
13 844



  0  


для меня ВК это вход в мир фэнтези. эта была первая книга которую я прочитал из фэнтези.


--------------------
Я свободен, словно птица в небесах
Я свободен, я забыл, что значит страх,
Я свободен - с диким ветром наравне
Я свободен наяву, а не во сне!


"Так родилась Легенда".
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Ферштейн
08 February 2006, 19:03
#22


Зануда
*****

Местный
1 019
30.11.2004
kaustaner
7 612



  3  


Цитата(GerD @ 08 February 2006, 18:49)
Хо-хо! Если бы вы писали в то время, когда в России (да и в мире!) кроме ВК фэнтези не было ВООБЩЕ - вы бы написали СОВСЕМ по-другому.

Были: "Маска красной смерти" (Э. По), "Состязание певцов" (Гофман), "Тарзан в Пеллюсидаре" (Бэрроуз), был Говард. Фэнтези было.
Не было эпической сказки – вот этот жанр и создал Толкиен. Он же его, по-видимому, исчерпал – больше не появилось ни одной достойного произведения этого рода.


--------------------
Все слова врут.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
J.A.
08 February 2006, 19:23
#23


Авторитет? Гм...
****

Местный
344
27.6.2005
11 794



  1  


Лично для меня ВК так и останется одной из лучших книг жанра. Как-никак, первая fantazy, прочитанное мной


--------------------
Здесь могла бы быть Ваша реклама. Однако ее здесь нет.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Ангел Тьмы
08 February 2006, 21:33
#24


Редкий читатель
*

Посетитель
34
6.2.2006
я повсюду...
14 923



  0  


как я и предполагала властелин колец для многих стал первой книгой жанра фэнтези.
возможно эта книга некоторым не понравилась,но я уверена,что они все равно преклонят голову перед этим произведением,давшим начало всей остальной фантастике.
для меня властелин колец был,есть и будет лучшим произведением жанра фентези. cool.gif


--------------------
Не было бы Света, если не было бы Тьмы, ибо тогда не было бы ничего.
Наши пути – это пути свободы, ибо свобода есть главное в сущности Тьмы.
Тьма есть женское начало. Женщина есть темное начало и да будет благословенна она за это.
Воистину лучше доброе дело, совершенное именем Тьмы, чем зло, сотворенное именем Света.
(библия проклятых)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
RosichVD
08 February 2006, 21:59
#25


Почти Писатель
***

Местный
161
1.10.2005
Г.Тюмень
13 052



  0  


ВК это единственная книга понравившаяся мне меньше чем её экранизация. Даю своё впечатление 1книга - прикольно, 2 книга - прикольно, 3 книга - сплошное нравоучение расчитанное на 1-2 класс школы, особенно её вторая половина это просто детский лепет, никогда не сочту её великой.

З.Ы. к словам о том что она первая потому и великая, знаете первый самолёт был просто смешон и называют его великим только как дань традиции, или чтобы польстить изобретателю.



--------------------
"А вы Гедеван Александрович - вместо того, чтобы думать, что вы первый грузинский космонавт, и как вам нобелевскую премию дадут - лучше ложку верните, которую вы у бедных артистов украли". © Кин-дза-дза
Нет генацвале! Когда у общества нет цветовой деференциации штанов - у общества нет цели! © Кин-дза-дза
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
eanor
08 February 2006, 22:13
#26


Редкий читатель
*

Местный
22
12.9.2004
Израиль
6 406



  0  


ВК класика фэнтези идля меня толкиен стал открывателем етого жанра. насчёт того 4то ВК добрая сказка где всё просто добро и зло таких книг пусть даже и для 1-2 класса нетак много а экшен написать могут очень многие...


--------------------
мудрасть это сила
последний из семи...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Нил Спаров
08 February 2006, 22:27
#27


Nimba-apaquetar
****

Местный
926
16.9.2005
Королевская Гора
12 865



  2  


Цитата
первый самолёт был просто смешон и называют его великим только как дань традиции, или чтобы польстить изобретателю.


ИМХО первый самолёт именно что был великим - всё остальное, вариации на тему, а первым поднял человека в воздух (к чёрту Леонардо. к чёрту воздушные шары) именно он. Кстати, а что, если сравнить Толкина с самолётом, а Говарда - с шаром (а Гофмана, По и прочих ранних деятелей с крыльями-дельтапланом)? Впрочем, эту тему тут прошу не особо развивать, ибо оффтоп. wink.gif


--------------------
-Ну, вот я и вернулся, - сказал он.

Каждую ночь я горы вижу, каждое утро теряю зренье...© Мельница
Тайны не должны гаснуть. Разгаданная тайна - мёртвая песня. © Вера Камша

Почитайте мои тексты на досуге.

Заместитель сопредседателей Конфедерации КРИТинов
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Ферштейн
08 February 2006, 23:58
#28


Зануда
*****

Местный
1 019
30.11.2004
kaustaner
7 612



  3  


Толкиен, скорее, птицелёт: гениально, великолепно, восхитительно, неповторимо – но в стороне от торной дороги литературы.


--------------------
Все слова врут.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Mir
09 February 2006, 9:10
#29


Читатель
**

Местный
86
17.3.2005
9 706



  0  


Цитата
Естественно ведь это было сказано при Союзе, при великой державе, а не при нынешней слабой России, о которую вытирают ноги все кому не лень.
Это было сказано при его жизни, вот и все. А при чем здесь величие Союза? Типа сидел Толкин дома и трясся от страха: как бы в персонажах сказки -- орках -- советское руководство не признало бы русских. И что? СССР объявил бы войну Англии? Причина, была бы конечно, веской laugh.gif

Цитата
И вообще Калашников правильно пишет, Толкиновские письма можно подделать, дабы усыпить бдительность русского народа, а затем порвать его на куски...
Мало ли кто что напишет, да еще и в художественной книге, да еще и в фантастической книге (а кстати, что же именно он пишет, хотелось бы дословно). Доказательства-то где? Детский сад какой-то...

Цитата
По книге - Толкина НЕЛЬЗЯ считать создателям эльфов и Co , ведь они давным-давно в мифах и легендах, задолго до Толкина, их придумал народ.
А кто считает-то? Это вы, дорогой, ломитесь в открытую дверь. Всем заведомо известно (и Толкин сам об этом прямо писал), что он специально использовал мифологических персонажей кельтских, германских и пр. мифов. Книга и должна была быть написана в духе и стилистике европейских сказочных (и рыцарских) традиций. Но вот, скажем, слово "орк", как и сам персонаж -- его изобретение.

Так что вы со своими БОЛЬШИМИ БУКВАМИ немного не в теме.

Цитата
Книга лично мне не нравится. Слишком она детская, всё делится на добро и зло, на свет и тьму, на добрых волшебников и злых колдунов, всё слишком просто, для детей. В реальной жизни не так.
Скажу больше -- в реальной жизни, в отличие от данного фэнтезийного эпоса, вообще нет ни орков, ни эльфов, ни онтов, ни хоббитов. Вот уж открытие так открытие!

А если серьезно, то вот, скажем, Том Бомбадил -- это незамутненное добро? Добрый волшебник? Держи карман шире. Живет в своем мирке, плюет на остальной мир. Обладает колоссальной мощью, но равнодушен к Мировой войне, типа лишь бы ко мне не лезли. А кто у нас Боромир? Добро в чистом виде что-ли? Да там полный набор: тщеславие, гордыня до небес, презрение к более мудрым, готовность идти по головам. А добрые эльфы с добрыми гномами, которые друг друга перерезать готовы из-за старых обид? А самый положительный Гэндальф трусит до колик в печенках взять Кольцо, не берет на себя такую ответственность. И так далее. Персонажи-то как раз живые, а не черно-белые.

Что-то вы и тут не в теме.



--------------------
Never argue with an idiot. They drag you down to their level then beat you with experience.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Ориэлла
09 February 2006, 10:52
#30


Почти Писатель


Литературное Общество
157
20.10.2005
13 308



  0  


Безусловно классика мировой литературы, но для меня первой фэнтезийной не стала! rolleyes.gif


--------------------
Мисс Любопытство
Мудрый не знает волнений, человечный не знает забот, смелый не знает страха.

Друг: человек, который знает о вас все - и тем не менее любит вас.


Не важно где начнем - важно, где закончим
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

117 V  < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 28 March 2024, 13:23Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru