IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Тот прозаический факт, что Вселенная существует, уже сам по себе разбивает всякие доводы и циников, и закоренелых прагматиков
Стивен Кинг
8 V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
Короткие строчки более-менее равной длины, зачем и какие любим стихи
V
Вениамин Фикус
24 October 2005, 7:58
#1


Акула Пера
*****

Модератор
2 760
25.3.2004
3 536



  3  


Коллеги, предлагаю не только делиться стихотворными текстами, которые нравятся, но и - если кому интересно - вообще говорить про стихи и почему они нам нравятся/не нравятся. smile.gif Здесь. smile.gif
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Dvemer
24 October 2005, 15:03
#2


Активный Форумчанин


ЦарKон
592
3.9.2004
6 276



  0  


Стихи на меня делятся на две категории: те, что мне нравятся и те, что мне, соответственно, не нравятся. Объяснить, чем одни отличаются от других я, к сожалению, не могу.


--------------------
Понимаемое искусство есть пошлость. С. Городецкий.
Люди спят
Урлы-мурлы
Над людьми
Парят орлы.
(с) Даниил Хармс
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Хранитель Запове...
24 October 2005, 22:45
#3


Aвторитетъ
****

Местный
827
18.12.2004
7 917



  0  


Dvemer:
Цитата
Объяснить, чем одни отличаются от других я, к сожалению, не могу
...Илиментарно: которые нравятся - это мои, которые не нравятся - все остальные! laugh.gif tongue.gif biggrin.gif


--------------------
"Говори так, чтобы я тебя видел"(с)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
DyingLight
25 October 2005, 16:50
#4


Почти Писатель
***

Местный
202
21.9.2005
12 914



  0  


Из тем предпочитаю разговоры о вечности, мистику, страсти-мордасти.
Не люблю обыденность (когда кулик хвалит своё болото 33 кв.м.), грязь (ненормативная лексика, дохлые лошади, и т.д.).

Стихи дают возможность иначе увидеть этот мир. Или заглянуть в другой.
Как и литература вообще.
Но благодаря выверенному звучанию стихи действуют сильнее.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Мурка
27 October 2005, 18:30
#5


Читатель
**

Местный
91
14.3.2005
9 636



  0  


Поэзию я люблю несомненно...а вот какие стихи мне нравятся - теряюсь...знаю, что люблю чтобы была более-менее правильная рифма, чтобы звучало - как вода лилась - ничего лишнего, ненужного...однако 19 век не люблю - отчего-то скучно... да простится мне такое богохульство в адрес наших уважаемых классиков...Люблю Цветаеву...хотя люблю не подходит, здесь полное погружение в ее стихи, абсолютное принятие каждой строчки...сложно объяснить...но знаю, что никого БОЛЬШЕ и ГЛАВНЕЕ не будет, Цветаева навсегде - первая.
По моему глубокому убеждению настоящий поэт пишет только тогда, когда молчать не может, а если может - промолчит. Потому настоящие стихи - не есть что-то беззаботное и легкое, как для автора так и для читателя. Как у Ахматовой:

Вы так вели по бездорожью,
Как в мрак падучая звезда.
Вы были горечью и ложью,
А утешеньем - никогда.

Мне кажется не просто любить стихи - настоящие, они заставляют задумываться...


--------------------
Я не более чем животное кем-то раненое в живот. М.Ц.
Там где тигр выходит к морю и трогает мягкою лапой прибой...
Мои стихи
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
CowEve
29 October 2005, 18:20
#6


Редкий читатель
*

Посетитель
59
16.1.2005
8 494



  0  


Коллега Фикус! Позвольте, пока Вы отсутствуете здесь и мирно катите в старинный город Львов, предвкушая всяческие там радости, слегка позанудствовать (наверно, потому что все еще обуреваема завистью к твоему Львовскому вояжу dry.gif ) - очевидно, Вы имели ввиду "почему", а не "зачем" мы любим стихи? Доканали Вас проверки детячьих тетрадок... Ну, прости зануду. biggrin.gif
Стихи я не люблю. Люблю только отдельных авторов и отдельные произведения. И противоречия в этих двух моих мнениях я не вижу. Мне кажется, что когда человек говорит, что он любит стихи - это значит, что он в принципе пользуется каждой возможностью, чтобы открыть для себя нового поэта, что хотя бы пробегает взглядом каждую рифмованную строчку, попадающуюся на глаза. Перечитывает любимое. Меня "короткие строчки более-менее равной длины" не завораживают и не манят. Те любимые авторы и любимые стихи, которые стали любимыми, попались мне в лапки почти случайно - кто-то из друзей, чей вкус я ценю и уважаю, подсунул и что-то в них меня зацепило. Что-то пришло даже из школьной программы. Пушкина, Лермонтова, Тютчева мне читала бабушка. Современных авторов практически не знаю...
Почему люблю то, что люблю? В первую очередь, стыдно признаться, за внешнюю оболочку - за музыку и ритм, аллитерацию и прочие стилистические изыски, за неожиданные рифмы. Если на все это еще и накладывается созвучный мне смысл или чувство - вот тут меня совсем засасывает... И еще очень люблю неожиданную поэзию в прозе - когда проза настоящего художника вдруг начинает звучать как стихи. Классическое булгаковское: "Пятый прокуратор Иудеи всадник понтийский Пилат"...


--------------------
"Прозрачное масло, находящееся в корове, -- с идиотским глубокомыслием произнесло зеркало -- не способствует ее питанию, но оно снабжает наилучшим питанием, будучи обработано надлежащим способом" (с) А. и Б. Стругацие
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анонимный Маймон...
30 October 2005, 0:28
#7


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


Ну, что ж, коллега, давайте обсудим здесь.
Я стихи люблю. Наверное. Под описание предыдущего оратора моя любовь подходит.
И люблю я (в чем, в отличие от предыдущего оратора, мне совсем не стыдно признаваться) именно "внешнюю оболочку", форму. Интересный факт: два моих любимейщих поэта дали поэзии определение соверщенно независимо друг от друга (ибо Гумилев никак не мог читать Ибн Габироля), но эти определения совпадают абсолютно! Так вот, поэзия это лучшие слова в лучшем порядке. Для меня оно так и есть. Возможно, именно поэтому я люблю Сервек больше века 19. Ибо модренизм не только уделял больше внимания форме, но и довел форму до гораздо большего совершенства.
Смысл занимает меня совсем мало, ибо "восток и юг давно описаны, воспеты, толпу ругали все поэты, хвалили все семейный круг. Все в небеса неслись душою, взывали с тайною мольбою к NN, неведомой красе - и страшно надоели все".
Да, еще вот, проза и стихи для меня суть веши несовместные wink.gif Проза не может звучать стихами, как и стихи - прозой (по-моему). А потому и верлибров всяческих не переношу, за совсем уже редкими исключениями.


--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
DyingLight
30 October 2005, 3:44
#8


Почти Писатель
***

Местный
202
21.9.2005
12 914



  0  


Цитата
Интересный факт: два моих любимейщих поэта дали поэзии определение соверщенно независимо друг от друга (ибо Гумилев никак не мог читать Ибн Габироля), но эти определения совпадают абсолютно! Так вот, поэзия это лучшие слова в лучшем порядке.

Это не их определение (во всяком случае, не Н.Г.), вроде бы его придумал Кольридж. См. самое начало статьи Гумилёва "Анатомия стихотворения".

Цитата
Возможно, именно поэтому я люблю Сервек больше века 19. Ибо модренизм не только уделял больше внимания форме, но и довел форму до гораздо большего совершенства.

К совершенной форме стремились отнюдь не все. Скорее, в Сер. век к ней стали относиться с меньшим пиететом (в среднем).
Кстати, у французов самые жестокие формы существовали ещё веке в XIII-м, у трубадуров. Сложнее венка сонетов и баллад Вийона.

Стихи, в которых не важен смысл - забавно.
Вроде этого?


"Горизонты вертикальные
В шоколадных небесах -
Как мечты полузеркальные
В лавровишневых лесах.

Призрак льдины огнедышащей
В ярком сумраке погас,
И стоит меня не слышащий
Гиацинтовый пегас.

Мандрагоры имманентные
Зашуршали в камышах,
А шершаво-декадентные
Вирши - в вянущих ушах."

(В. Соловьёв)

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
CowEve
30 October 2005, 10:03
#9


Редкий читатель
*

Посетитель
59
16.1.2005
8 494



  0  


Цитата(DyingLight @ 30 October 2005, 3:44)
Мандрагоры имманентные
Зашуршали в камышах,
А шершаво-декадентные
Вирши - в вянущих ушах."

(В. Соловьёв)

laugh.gif laugh.gif laugh.gif Чудненько!

Но в чем-то я могу понять и коллегу Анонимного Маймонида. Смысл для меня в какой-то (а временами и большой) степени важен, но, тем не менее, есть стихи, смысл или мысль которых оставляет меня совершенно равнодушной, а иногда даже и вызывает неприятие, но их ткань, стилистика, музыка при этом производят совершенно неотразимое впечатление. Потом, что есть смысл? Впрочем, не будем ударяться в философские дебри, я и сама сходу не дам определения... Есть довольно большой пласт поэзии, которая не содержит какой-либо идеи, сюжета или мысли, но создает просто настроение, намек на что-то, неясную картинку, действует не на "серые клеточки", а на эмоционалную сферу, т.е. стихи по своему воздействию схожие с музыкой.

Очень люблю Бальмонта.

АНГЕЛЫ ОПАЛЬНЫЕ

Ангелы опальные,
Светлые, печальные,
Блески погребальные
Тающих свечей,-
Грустные, безбольные
Звоны колокольные,
Отзвуки невольные,
Отсветы лучей,-
Взоры полусонные,
Нежные, влюбленные,
Дымкой окаймленные
Тонкие черты,-
То мои несмелые,
То воздушно-белые,
Сладко-онемелые,
Легкие цветы.

Чувственно-неясные,
Девственно-прекрасные,
В страстности бесстрастные
Тайны и слова,-
Шорох приближения,
Радость отражения,
Нежный грех внушения,
Дышащий едва,-
Зыбкие и странные,
Вкрадчиво-туманные,
В смелости нежданные
Проблески огня,-
То мечты, что встретятся
С теми, кем отметятся,
И опять засветятся
Эхом для меня!


--------------------
"Прозрачное масло, находящееся в корове, -- с идиотским глубокомыслием произнесло зеркало -- не способствует ее питанию, но оно снабжает наилучшим питанием, будучи обработано надлежащим способом" (с) А. и Б. Стругацие
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анонимный Маймон...
30 October 2005, 13:43
#10


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


Цитата
Это не их определение (во всяком случае, не Н.Г.), вроде бы его придумал Кольридж. См. самое начало статьи Гумилёва "Анатомия стихотворения".

И Колриджа я тоже люблю wink.gif Но и он не мого читать Ибн Габироля, а значит все равно определение придумали двое tongue.gif


Цитата
К совершенной форме стремились отнюдь не все. Скорее, в Сер. век к ней стали относиться с меньшим пиететом (в среднем).

Да, нет, не в среднем. Т.е. не все, конечно, стремились к совершенству... Но приоритет формы над содержанием был утвержден. А появление всяких экспериментов - именно из любви к форме, это попытки совершенствовать ее (не всегда удачные, правда).
С французской поэзией не знаком, к сожалению. Т.е. только в переводах. Знаком, правда, с другими очень жесткими системами, и тоже весьма древними. Но дело ведь не в жесткости формы (или не только в ней). Дело в возможностях звукописи. Форма кроме строгих границ, должна еще и звучать.

Ваши имманентные мандрагоры, кочнечно, чудны. Но по мне, так это все же лучше, чем, например, какая-нибудь плачущая девочка в автомате cool.gif


--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

8 V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 29 March 2024, 9:15Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru