IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Когда-то давно маленького Кэра Лаэду поцарапала кошка. Кошка забыла об этом, а Кэр нет...
(Из Анекдотов)
129 V  < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
Атеизм, сие есть
V
Что это?
Что это?
1.новая вера [ 45 ] ** [12,86%]
2.бред параноика [ 41 ] ** [11,71%]
3.здравый смысл [ 141 ] ** [40,29%]
4.испуг праведника [ 3 ] ** [0,86%]
5.нежелание принять общие критерии и правила [ 28 ] ** [8,00%]
6.отречение от всего сущего [ 14 ] ** [4,00%]
7.самовыражение [ 24 ] ** [6,86%]
8.другое [ 54 ] ** [15,43%]
: 368
 
Sophiolog
04 April 2005, 22:23
#11


Вменяемый зануда, философ и просто инквизитор!
****

Посетитель
764
14.1.2005
Москва
8 474



  1  


Голосовал за другое... О том, что я не атеист, думаю писать необязательно cool.gif

Вот лично у меня вопрос к атеистам, отрицаете ли Вы все сверхестественное или только христианскую его часть, просто я неоднократно видел атеистов (по их самоназванию), которые вполне верили в гороскопы, параллельно охаивая христиан за их суеверность...

Цитата
Сам я идеалистический материалист


А по конкретней можно?


--------------------
...испытал тех, кто называют себя Апостолами, а они не таковы, и нашел, что они лжецы... (Отк. 2,2)
Для духа, сознающего свою силу, нет внешней власти: он не боится ни огня, ни железа, ни клеветы, он не боится ничего на свете. Марк Аврелий
Нам ковали одежду из стали,
Наши мысли - огненный горн,
Наши лица - закрытые двери,
Наше сердце - голодный дракон.
Блейк
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Гость_Кот_*
04 April 2005, 22:24
#12





Guests






    


Голосовал за первое, хотя это безусловно не новая, но все таки вера. Кстати господа атеисты, вы отличаете атеиста от неверующего?
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Alexey_IL
04 April 2005, 22:30
#13


Философ
***

Местный
205
14.9.2003
Israel
634



  0  


Проголосовал за Самовыражение.
А так у меня есть вопрос к атеистам, если Б-га нету, тогда в чем может быть смысл жизни для вас уважаемые?


--------------------

Все сказаное являеться моими взглядами на обстоятельства,которые я никому не навязываю,а просто высказываю т.к. имею на это полное право(как и все в наших странах),можете соглашаться,можете не соглашаться,но повторюсь это лишь моя субьективная точка зрения...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
magister_toxx
04 April 2005, 22:34
#14





Посетитель
5
27.3.2005
10 067



  0  


Цитата(Alexey_IL @ 04 April 2005, 23:30)
А так у меня есть вопрос к атеистам, если Б-га нету, тогда в чем может быть смысл жизни для вас уважаемые?

Любви, дружбе, развитии, творчестве, семье, работе. wink.gif
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Omzee aka Erg
04 April 2005, 22:40
#15


Нам отомстили!.. Гады.
***

Посетитель
162
6.11.2003
Москва
1 320



  0  


Цитата
А по конкретней можно?


А что вас, гхм, конкретно интересует? Можно говорить долго. huh.gif

Цитата
А так у меня есть вопрос к атеистам, если Б-га нету, тогда в чем может быть смысл жизни для вас уважаемые?


Для меня Бога нет такого, который представлен людьми, например в виде религии. А делать Его смыслом жизни по меньшей мере для меня странно. huh.gif Предидущий оратор хорошо за меня ответил. huh.gif


--------------------
Могучий тифлинг(инженер-кузнец-воин-маг-артефактник-реликтник в запасе)!
Брат по разуму Азазеля. Кто я теперь Генри - ума не приложу, а вы не знаете?

ППР и ООН - на вечность останется в наших сердцах!
Таверна Базиля ГрЫзье. Бухой Дозор Таверны=)))
СоВладелец Домика Радости)))

Мысль также реальна как и неосуществима
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Yelin
05 April 2005, 6:09
#16


Библиотечная кошка
*****

Модератор
1 217
10.11.2003
Россия, Воронежская область, г. Бобров
1 348



  1  


Про смысл жизни я довольно много говорила в соответствующей теме - о том что у каждого человека он свой, и у атеистов он тоже есть, хотя и несколько иной, чем у верующих.
Цитата
Вот лично у меня вопрос к атеистам, отрицаете ли Вы все сверхестественное или только христианскую его часть, просто я неоднократно видел атеистов (по их самоназванию), которые вполне верили в гороскопы, параллельно охаивая христиан за их суеверность...

А это - кто как. Суеверия от веры в единого бога не зависят. Суеверных верующих ничуть не меньше, чем суеверных атеистов. Свекровь - она весьма религиозна - сильно обогатила мои познания по части разнообразнейших суеверий. В частности, я узнала, что нельзя стирать белье в понедельник - а то муж рано умрет, что в новый дом надо переходить непременно в четверг, а то житья не будет, что против сердца надо приколоть булавку - а то сглазят, что объедки после праздника нельзя отдавать собакам - а то будешь собачиться со всеми smile.gif
Я лично не суеверна, ни в гороскопы, ни в магию, ни в летающие тарелочки не верю.
Цитата
Кстати господа атеисты, вы отличаете атеиста от неверующего?
Да никак smile.gif Я в этом вопросе не сильно подкована. Может есть теоретики, которые объяснят разницу unsure.gif


--------------------
Хожу где вздумается и гуляю сама по себе.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
kir1-lc
05 April 2005, 8:42
#17


Сатанист - Реконструктор Рая.
****

Местный
682
22.6.2004
5 089



  0  


несколько определений атеизма
Что такое атеизм? (1)
Атеизм (франц. atheisme - от греч. atheos - безбожный), исторически разнообразные формы отрицания религиозных представлений, культов и утверждение самоценности бытия мира и человека. Современный атеизм рассматривает религию как иллюзорное сознание.
Достаточно ли не верить в бога, чтобы быть атеистом? (2)
Атеизм является не "простым неверием в бога", а представляет собой мировоззрение, включающее в себя научные, моральные и социальные основания для отрицания существования бога и философию жизни без бога.
Для настоящего атеиста "Бога - нет!" - мало.
Что же признаёт атеизм, на чём основывается? (3)
Атеизм основывается на признании естественного, окружающего человека мира единственным и самодостаточным, а религии и богов считает творением самого человека.
Атеизм основывается на естественнонаучном постижении мира, противопоставляя полученное таким путём знание - вере.
Атеизм, основываясь на принципах светского гуманизма, утверждает первостепенное значение человека, человеческой личности и человеческого существа по отношению к любой социальной или религиозной структуре.




Итак, атеизм – это отсутствие веры в существование каких-либо сверхъестественных сил, господствующих над человеком. И тут сразу же атеисты оказываются под огнем. Их моментально начинают упрекать в том, что они просто верят в отсутствие бога. Подобную аргументацию кратко сформулировал пастор из фильма "Берегись автомобиля": "Одни верят в то, что бог есть, другие верят, что его нет". Такая путаница возникает из-за того, что в одну кучу мешают веру и убеждение. Убеждение основано на знаниях, вера просто признает влияние сверхъестественного. Именно поэтому любой ученый или даже не имеющий отношения к науке атеист свою точку зрения вынужден доказывать, а для верующего рациональное доказательство имеет только второстепенный характер.



--------------------
«ДА ЗДРАВСТВУЕТ СМЕРТЬ!»
Свободные выборы господ не ликвидируют деление на господ или рабов. (Маркузе)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Вениамин Фикус
05 April 2005, 16:54
#18


Акула Пера
*****

Модератор
2 760
25.3.2004
3 536



  3  


Голосую за 1.

Если не более чем верить в то, что Бога нет - атеизм и получится. А те, которые говорят, что они не знают правильного ответа и которых недолюбливают и верующие, и атеисты, называются агностиками... wink.gif
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Гость_Кот_*
05 April 2005, 17:42
#19





Guests






    


Цитата
Да никак  Я в этом вопросе не сильно подкована. Может есть теоретики, которые объяснят разницу
Господин Фикус, по этому поводу, сказал совершенно правильно. Еще никому не удалось доказать отсутствие Бога(не научно, ни логически, ни как либо иначе), точно так же никто достоверное не доказал существование Бога. То есть и те, и другие верят, просто в разные вещи. Вон посмотрите, что kir1-lc пишет
Цитата
Убеждение основано на знаниях, вера просто признает влияние сверхъестественного. Именно поэтому любой ученый или даже не имеющий отношения к науке атеист свою точку зрения вынужден доказывать, а для верующего рациональное доказательство имеет только второстепенный характер.
Вынужден доказывать. biggrin.gif Самое интересно в том что никто ее еще не доказал. Со времен Цельса пытаются переспорить христиан, но в итоге все всегда сводится, к вопросам веры.
Неверующие же, это те кто вообще не интересуются подобными вопросами, они равно не верят ни в существование Бога, ни в его отсутствие, так как не могут проверить ни того, ни другого.

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Dvemer
05 April 2005, 20:00
#20


Активный Форумчанин


ЦарKон
592
3.9.2004
6 276



  0  


Атеизм для меня - это неспособность понять, что существует что-то, кроме того, что можно почувствовать, то есть безусловное отрицание того, что ты сам не видел. А вообще, разумеется новая религия, ведь несуществование Бога недоказуемо в той же мере, как и Его бытие.
Цитата
А те, которые говорят, что они не знают правильного ответа и которых недолюбливают и верующие, и атеисты, называются агностиками...

А мне, хоть я и верующий, философия агностиков кажется более достойной. Не понимаю, как можно верить в пустоту.
Цитата
В принципе, атеизм, это тоже вера, вера в отсутствие нематериального мира. Если же эта вера принимается в качестве государственной идеалогии, то становится религией (как в СССР).
В советском атеизме были свои догматы, свои святые, свои обряды, свои ереси...

Под этими словами подписываюсь, т. к. всегда так считал.


--------------------
Понимаемое искусство есть пошлость. С. Городецкий.
Люди спят
Урлы-мурлы
Над людьми
Парят орлы.
(с) Даниил Хармс
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

129 V  < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 28 March 2024, 17:12Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru