IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Нельзя сказать человеку: "Ты можешь творить. Так давай, твори". Гораздо вернее подождать, пока он сам не скажет: "Я могу творить, и я буду творить, хотите вы этого или нет".

Айзек Азимов
10 V  « < 6 7 8 9 10 >  
Reply to this topicStart new topic
Дзирт VS Энтрери, Хто добрее))
V
Valter
10 March 2010, 19:09
#71


Акула Пера
*****

Модератор
3 282
9.3.2007
23 219



  13  


Цитата(Эссермин @ 08 March 2010, 10:04) *
Очень не люблю когда из отрицательных героев всеми силами стараются сделать положительных

Хм, ты про то, что из отрицательного Энтрери пытаются сделать положительнго? Лично я его считаю не столько отрицательным или положительным, сколько реалистичным.

Насчет встречи - да, Сальваторе как-то резко оборвал его линию. Либо будет у нее продолжение, либо он в будущем не сумеет испортить еще одного хорошего персонажа своим перевоспитанием. Хотя, как я заметил, эта тенденция у него в последних книгах поубавилась, так что чем черт не шутит...


--------------------
Прогресс - навроде стада свиней. Так и надо на этот прогресс смотреть, так его и следует оценивать. Как стадо свиней, бродящих по гумну и двору. Факт существования стада приносит сельскому хозяйству выгоду. Есть рульки, есть солонина, есть холодец с хреном. Словом - польза! А посему нечего нос воротить потому, мол, что всюду насрано.

Ярпен Зигрин (Анджей Сапковский, "Владычица озера")
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Kreg
05 April 2010, 17:50
#72


Скиталец по морям судьбы
****

Местный
632
11.3.2007
Винница
23 253



  0  


Цитата
Мда,Дзирт почитаем всеми,уважаем,водит дружбу со многими королями и королевами).Барды слагают о нем песни,его имя известно пожалуй во всем Фаэруне ну или в большей её части.Да что там говорить если сами боги одаривают его удачей,когда сама Богиня Хаоса как утверждают одаривает его своим благословлением!У него множество крутых артефактов которых он получил в боях или ему подарили.
Не стоит переоценивать значение Дзирта для Забытых Королевств. Большей частью он известен только в глухих северных землях, да и там его не всегда узнают))). В этом, на мой взгляд, притягательность его образа - скорее наблюдателя чем вершителя судеб мира в отличии от, скажем Эльминстера или Келбена. Ну это лирика smile.gif , а артефактов и у самого Энтрери хватает. Кстати, в связи с этим присоединяюсь к вопросу Эссермина - кто как считает возможна ли встреча Дзирта с Энтрери в далеком будущем? Я вот считаю, что благодаря своему превосходному кинжалу Энтрери вполне сможет продлевать свою жизнь и боеспособность. И если так, то каково будет его место в мире после катаклизма?


--------------------
Указующим перстом Всевышний пишет. И написав,
Уходит дальше. Всё ваше благочестие и ум
Не в силах Перст завлечь обратно иль стереть полстрочки
И даже ваших слёз потоки не смоют Слова одного.


"Основой всякого шутовства является желание быть принятым всерьез"
Чарльз Форт
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Valter
12 April 2010, 10:37
#73


Акула Пера
*****

Модератор
3 282
9.3.2007
23 219



  13  


Цитата(Kreg @ 05 April 2010, 18:50) *
Кстати, в связи с этим присоединяюсь к вопросу Эссермина - кто как считает возможна ли встреча Дзирта с Энтрери в далеком будущем? Я вот считаю, что благодаря своему превосходному кинжалу Энтрери вполне сможет продлевать свою жизнь и боеспособность. И если так, то каково будет его место в мире после катаклизма?

К сожалению, считаю, что подцикл про Энтрери завершен. Все-таки он человек, а события сеттинга прыгнули на 100 лет, он, скорее всего мертв, как это и не печально. Его кинжал обладает способностью пополнять его здоровье, но не изменять его сущность (хотя в Дороге патриарха и отмечалось, что цвет лица Энтрери тускнее нормального).

Тем не менее, это проще объясняется просто воздействием некротической магии кинжала. Для того же, чтобы изменить сущность, нужна магия посильнее, типа той, которую использую маги для преобразования себя в лича. Или той, что использует Теламонт Тантул для создания из людей нетерила шейдов или шадар-кай.


--------------------
Прогресс - навроде стада свиней. Так и надо на этот прогресс смотреть, так его и следует оценивать. Как стадо свиней, бродящих по гумну и двору. Факт существования стада приносит сельскому хозяйству выгоду. Есть рульки, есть солонина, есть холодец с хреном. Словом - польза! А посему нечего нос воротить потому, мол, что всюду насрано.

Ярпен Зигрин (Анджей Сапковский, "Владычица озера")
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Valter
21 April 2010, 11:43
#74


Акула Пера
*****

Модератор
3 282
9.3.2007
23 219



  13  


Эссермин

Да, это отрывок из Дороги патриарха, о котором я говорил. Ты, кстати, не помнишь, о ком тогда говорил Джарлакс:
Цитата
— А ты ведь убил его своим вампирским кинжалом, так?

кого "его", не помнишь?


Вообще, идея превращения Энтрери в что-то шейдоподобное очень заманчива как для нас, любителей образа этого героя, так и для Сальваторе, так как мы, любителя, этот образ любим, а значит, будем с удовольствием про него читать, если что-то еще напишут.


--------------------
Прогресс - навроде стада свиней. Так и надо на этот прогресс смотреть, так его и следует оценивать. Как стадо свиней, бродящих по гумну и двору. Факт существования стада приносит сельскому хозяйству выгоду. Есть рульки, есть солонина, есть холодец с хреном. Словом - польза! А посему нечего нос воротить потому, мол, что всюду насрано.

Ярпен Зигрин (Анджей Сапковский, "Владычица озера")
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Neya
28 April 2010, 13:13
#75


Активный Форумчанин
****

Местный
325
27.4.2010
Псков
50 790



  2  


"Его" - это наверно некоего нефереза. Но кто такие эти неферезы? Судя по отрывочным данным, вроде какие-то межуровневые тени. И их Темин кинджал потихоньку вампирит (намекнуто, что в пользу владельца). Это еще в Короле-Колдуне автор указал. Правда, тогда по времени не все сходится. Кстати, в "Дороге патриарха" я приведенного выше отрывка не помню, хотя читала внимательно. Видимо, что-то я пропустила. Непорядок.
А по существу темы: так я - за Артемиса. Хотя отдаю себе отчет в том, что в реальной жизни от таких "героев" костей не соберешь, и надо держаться от них подальше. Но мы ж не в реале. (Кстати, в реальной жизни от таких, как Дзирт тоже хочется сбежать куда подальше, иначе правильностью своей и "хорошим примером" заедят). А с поединками - как день же ясно, закон жанра: главный положительный герой должен побеждать, хоть чучелом, хоть тушкой, если не качеством, так количеством (как в первый раз), или как во второй раз - вспомнил о врожденной способности, когда совсем плохо стало, а в третий раз повезло глаз подбить оппоненту, что и сыграло решающую роль. И тем не менее, Дзирт не смог убить Артемиса, когда была возможность, а Тема его в такой же ситуации таки убил. В этом между ними и разница. Вопрос не праздный: если не собирался убивать, зачем мечи достал? Для Энтрери такой вопрос не актуален. Вот он мне более и симпатичен - последовательностью и логичностью (в подавляющем большинстве ситуаций). Может, странновато прозвучит, но человек дело делает, работа у него такая, и он ее исполняет добросовестно и профессионально. А Дзрит, простите, дурью мается, занимается поисками себя в обществе, общества в себе и т.д. и т.п. Душевные метания причина уважительная, чтобы орков с гоблинами походя истреблять стадами (ибо мешают)?


--------------------
собою будь доволен, тролль
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Valter
29 April 2010, 18:18
#76


Акула Пера
*****

Модератор
3 282
9.3.2007
23 219



  13  


Цитата(Neya @ 28 April 2010, 14:13) *
"Его" - это наверно некоего нефереза.

Вряд ли он убил кого-то из шейдов. Во всяком случае, об этом нигде не упоминается, насколько я знаю.

Цитата
Но кто такие эти неферезы? Судя по отрывочным данным, вроде какие-то межуровневые тени.

Пардон, а почему данные "отрывочные"? Данные вполне себе ясные и полные, надо только читать нужные вещи.

Нетерезы - это жители города Шейд, вернувшегося с Плана Тени. Нетерезами могут быть простые люди - граждане Империи Нетерил, так что не надо ставить знак равенства между нетерезами и шейдами. Шейды - это правящая верхушка общества нетерезов, люди, часть сущности которых заменила сущность тени (есть спец. ритуал для обращения гуманоида в шейда, этим награждают нетерезов за великие свершения во благо Империи Нетерил). Став шейдом, человек получает множество способностей и возможностей. К примеру, продолжительность его жизни может достигать 1000 лет и более.

Есть, кстати, еще шадар-каи, по сути, те же шейды, но это не ставшие ими люди, а уже родившиеся такими существами.


--------------------
Прогресс - навроде стада свиней. Так и надо на этот прогресс смотреть, так его и следует оценивать. Как стадо свиней, бродящих по гумну и двору. Факт существования стада приносит сельскому хозяйству выгоду. Есть рульки, есть солонина, есть холодец с хреном. Словом - польза! А посему нечего нос воротить потому, мол, что всюду насрано.

Ярпен Зигрин (Анджей Сапковский, "Владычица озера")
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Neya
29 April 2010, 23:28
#77


Активный Форумчанин
****

Местный
325
27.4.2010
Псков
50 790



  2  


Спасибо за пояснение, насчет шейдов и нетерезов в основе понятно. А почему я решила, что Артемис убил своим кинжалом именно нетереза: сначала они с Джарлаксом нарываются на непонятного серенького товарища и его убивают, потом Темин кинжал начинает вампирить тень (хотя этот момент в Короле-колдуне я до конца не поняла: убил давно, а он все вампирит), и наконец почти в конце "Дороги патриарха" Джарлакс при обсуждении с Киммуриэлем стратегии их дальнейшей деятельности сообщает, что на них с Энтрери напали нетерезы (у меня в переводе почему-то неферезы). Я сопоставила. А серенький товарищ, оказывается, был настоящим хозяином Когтя Шарона, пока не умер.
Кстати, насчет решающей битвы между Дзиртом и Энтрери. По-моему, она им уже не нужна. Один и второй достаточно выросли над собой, чтобы перестать считать эти выяснялки делом принципа и впадать по этому поводу в паранойю (а всех вокруг ввергать в психоз).


--------------------
собою будь доволен, тролль
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Valter
01 May 2010, 16:21
#78


Акула Пера
*****

Модератор
3 282
9.3.2007
23 219



  13  


Цитата(Neya @ 30 April 2010, 0:28) *
А почему я решила, что Артемис убил своим кинжалом именно нетереза: сначала они с Джарлаксом нарываются на непонятного серенького товарища и его убивают,

Какого "серенького товарища"? Можно поподробнее?

Цитата
потом Темин кинжал начинает вампирить тень

В смысле "вампирить тень"? Он и так обладал вампирическим воздействием - это свойство самого оружия этого.

Цитата
и наконец почти в конце "Дороги патриарха" Джарлакс при обсуждении с Киммуриэлем стратегии их дальнейшей деятельности сообщает, что на них с Энтрери напали нетерезы (у меня в переводе почему-то неферезы).

Вообще не помню такого. Надо почитать концовку... huh.gif

Цитата
Я сопоставила. А серенький товарищ, оказывается, был настоящим хозяином Когтя Шарона, пока не умер.

Разве хозяинов Когтя Шарона не был какой-то паша близ Калимпорта? Да, я в курсе, что первоначально КОготь Шарона, вроде бы, был изготовлен в Нетериле, еще прежнем, и что, например, тот иллитид был приставлен к паше, чтобы наблюдать за этим оружием. Но не более... Можете цитаты привести? Ну или хотя бы места в книге?


А насчет поединков Энтрери/Дзирт согласен. Им обоим это уже не надо. Это давно уже было не надо Дзирту, а теперь это уже не надо и Энтрери. Он, действительно, уже выше этого. Не удивлюсь, что если бы Энтрери узнал, что Дзирт жив, или бы даже встретился с ним случайно, то он всего лишь бы усмехнулся про себя своим мыслям. В том числе о Джарлаксе и о самом себе.


--------------------
Прогресс - навроде стада свиней. Так и надо на этот прогресс смотреть, так его и следует оценивать. Как стадо свиней, бродящих по гумну и двору. Факт существования стада приносит сельскому хозяйству выгоду. Есть рульки, есть солонина, есть холодец с хреном. Словом - польза! А посему нечего нос воротить потому, мол, что всюду насрано.

Ярпен Зигрин (Анджей Сапковский, "Владычица озера")
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Neya
01 May 2010, 22:54
#79


Активный Форумчанин
****

Местный
325
27.4.2010
Псков
50 790



  2  


Серенький товарищ появляется в рассказе "Такой любопытный меч" (этот рассказ предваряет произведение "Как убить Короля-колдуна"). После того, как Джарлакс и Атремис проникли в указанную квартирку и взяли заказанного идола, он и появился.
Цитата
В комнату вошел здоровенный мужчина со смугло-серой кожей, в длинной черной мантии... За его спиной мелькала свора крупных серых и черных псов; они выскакивали из тени и возвращались назад, словно были с темнотой одной природы
Он заявил, что пришел забрать у Артемиса меч и перчатку.
Цитата
- Мы? Нас? - встрял Джарлакс. - Так кто же вы, называющие себя во множественном числе?
- Меч, который носит твой спутник, принадлежит не ему", - объявил великан.
...
Джарлакс кивнул и перевел взгляд на высокого человека. - Так это его меч...
- Это меч Нетерила... Я пришел забрать наш меч."

(тут я немного выпустила: как Артемис и Джарлакс с мужчиной препираются и торгуются).
Энтрери отказался отдать меч и убил серого мужчину - "Тень, создание, состоящее из теней". После драки Энтрери сказал Джарлаксу, что меч действительно узнал хозяина в смугло-сером человеке, т.к. отказался слушаться Артемиса и не хотел убивать "одного из своих создателей". (Таким образом, паша был лишь владельцем Когтя Шарона, а хозяином, вернее хозяевами, были нетерезы, и убитый в числе прочих). Зато после смерти своего бывшего хозяина меч сразу воспылал преданностью к Энтрери (так в рассказе написано).
А уже дальше, в начале "Короля колдуна" написано:
Цитата
"кожа Энтрери имела странный сероватый оттенок. Это драгоценный кинжал... высасывал жизненную силу у призраков, живших между уровнями и известных под названием "тень".

И вот этого я не понимаю. При чем тут призраки, откуда они во множестве, почему он у них силу забирает, если не убивал? Может, просто перевод неверный?


--------------------
собою будь доволен, тролль
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Valter
06 May 2010, 11:38
#80


Акула Пера
*****

Модератор
3 282
9.3.2007
23 219



  13  


Neya, огромное вам спасибо! Действительно, этот рассказ я не читал (где вы его нашли? Можете скинуть мне?). Приведенные вами факты теперь, и вправду, позволяют сказать, что Энтрери каким-то образом смог поглотить хотя бы часть сущности настоящего шейда, а это значит, что в принципе есть лазейка, через которую мы еще можем увидеть Энтрери в слудеющих книгах, пусть даже теоретически, действие который происходит примерно через 100 лет после "Короля-колдуна" (шейды живут более 1000 лет). Лично меня это крайне радует, он один из моих любимых персонажей. smile.gif

Цитата
И вот этого я не понимаю. При чем тут призраки, откуда они во множестве, почему он у них силу забирает, если не убивал? Может, просто перевод неверный?

Да нет, тут дело в том, что по своей природе щейды имеют тесную связь с миром Теней, с Шедоуфелом, как он теперь называется. Часть их сущности - это тень. Они обладают доступом ко многим возможностям, который получают через эту связь. Поэтому Энтрери, после убийства шейда, как бы тоже получил часть этой сущности тени, что могло дать ему связь с этим миром. В частности, теперь, возможно, он имеет продолжительность жизни такую же (или меньше, неизвестно), как и шейды, так как мпользуется энергией мира теней.


--------------------
Прогресс - навроде стада свиней. Так и надо на этот прогресс смотреть, так его и следует оценивать. Как стадо свиней, бродящих по гумну и двору. Факт существования стада приносит сельскому хозяйству выгоду. Есть рульки, есть солонина, есть холодец с хреном. Словом - польза! А посему нечего нос воротить потому, мол, что всюду насрано.

Ярпен Зигрин (Анджей Сапковский, "Владычица озера")
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

10 V  « < 6 7 8 9 10 >
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 19 April 2024, 6:43Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru