IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
На луке Фолко было написано эльфийское слово из трех рун, смысл которого был давно утрачен...
(Из Анекдотов)
4 V  < 1 2 3 4 >  
Reply to this topicStart new topic
Художественная ценность, графической литературы
V
Как вы оцениваете художественую ценность графической литературы?
Как вы оцениваете художественую ценность графической литературы?
Графическая литература - это следующий шаг после традиционной художественной литературы, открытие новых горизонтов. [ 1 ] ** [3,57%]
Графическая литература ничем не уступает традиционной художественной литературе, а в чем-то, возможно и превосходит. [ 8 ] ** [28,57%]
Графическая литература имеет свою ценность, но никогда не поравняется с традиционной литературой по художественному наполнению. [ 16 ] ** [57,14%]
"Комиксы" годятся только для детей и подростков и не идут ни в какое сравнение с настоящей Книгой. [ 3 ] ** [10,71%]
: 28
 
TooM-MacH
12 July 2009, 21:57
#21


Индоктринатор
****

Модератор
637
25.5.2004
Москва
4 615



  1  


Цитата(Андрона @ 12 July 2009, 23:46) *
Цитата(The inquisitor @ 12 July 2009, 23:25) *
К примеру: Эксперименты Лейн, Евангелион, Призрак в доспехах, Ergo Proxy (аниме) содержат философский подтекст. А что вы нашли в этом смешного?

По крайней мере, будет возможность познакомиться с лучшими произведениями графической литературы. smile.gif

Вам порекомендовали аниме, это мультики, а не комиксы (их воплощение в комиксах, у тех, у кого он есть, уступает анимации). У Японцев анимация традиционно глубже и интеллектуальнее графической литературыsmile.gif
С хорошей графической литературой лучше знакомиться с "Трансметраполитена" или с "Хранителей", они известны, их просто найти, и они действительно талантливы.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Faithfull
16 July 2009, 17:27
#22


Редкий читатель
*

Местный
64
17.9.2006
Екатеринбург/Заречный
19 372



  0  


Графическая литература графической литературе рознь, как мы все хорошо понимаем. Не все комиксы и графические новеллы обладают художественной ценностью, позволяющей занести их в список "обязательного чтения". В килотоннах продукции Marvel (Люди-Икс, Человек-Паук, Мстители и т.д.) и DC (Бэтмэн, Супермэн, Лига справедливости) философское наполнение, как правило, отсутствует (за редкими исключениями). Манга также не может претендовать на статус "истины в последней инстанции" от мира комиксов, так как вбирает в себя тысячи пухлых томиков абсолютной коммерческой "жвачки" и т.п. Хотя, безусловно, среди графической литературы попадаются интереснейшие и достойные произведения (хотя бы вышеупомянутые Watchmen)


--------------------
Сражайся за, а не против.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Ферштейн
22 September 2009, 14:17
#23


Зануда
*****

Местный
1 019
30.11.2004
kaustaner
7 612



  3  


Я считаю, что никакой вид искусства не сравнится с литературой, поскольку ей одной подвластно слово, а оно по природе своей обладает возможностями воздействия исключительными, даже близко подобных которым другие изобразительные способы предоставить не могут.

Изобразительные средства комикса – графика и реплика. Таковы же изобразительные средства мультипликации. Однако статичность картинки сильно ограничивает возможности комикса по сравнению с мультфильмом. (Не говоря уж о театре или кино, в которых мы можем наблюдать игру живых актёров, к которой анимация не может и приблизиться; впрочем, у анимации свои преимущества перед кино и театром). С другой стороны, надо думать, комикс по сравнению с мультфильмом гораздо дешевле в производстве.


--------------------
Все слова врут.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
GerD
22 September 2009, 21:06
#24


Himself
*****

Энциклопедист
2 750
7.11.2005
13 548



  3  


Наверное, наибольшая выразительность у чистого листа бумаги. Известно, всё самое - между строк, так вот чистый лист - это самое междустрочье в самом ярком виде; ничего не помешает, почти. В конце концов, именно на чистом листе можно выразить себя в полной мере, а что ещё нужно искусству, как не выразить человека? - на правах хи-хи, ха-ха.

Цитата
Однако статичность картинки сильно ограничивает возможности комикса

По идее, наоборот. Текст наиболее выразителен, потому что оставляет невероятный простор для задействования читателя. Читатель должен не только поверить в историю (как в кино), но и сам, фактически, создать в голове всю картинку.
Комикс уже создаёт часть визуального ряда, однако не создаёт одной визуальной составляющей - а именно, движения. Т.е. для читателя ещё остаётся пласт.
Кино же не требует от читателя никаких эстетических усилий, кроме анализа, в нём по сути к минимуму сведена доля соавторства читателя.


--------------------
Не гном, не эльф и не Дану,
Не орк, не антилопа гну,
Не гурр, не хоббит, и не хедд,
А чудный парень - просто Герд.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Гость_Гость_Ферштейн_*_*
22 September 2009, 22:49
#25





Guests






    


Я не понимаю, как связана выразительность и простор домысливания. Не мог бы ты это пояснить?

Мое мнение таково. Текст более выразителен, потому что это самый распространённый, самый разработанный и самый универсальный способ существования и передачи смысла. (А может быть, и единственный.) Что из прочитанных книг сильнее всего врезалось в память? Я уверен, что не "достроенные картинки". Скорее всего, в памяти остались фразы, вовсе не имеющие зрительного содержания. Зато они несут смысловой заряд.
И смысл любого другого вида искусства: музыки, кино, картины – всё равно будет существовать в виде текста. Можно даже сказать, что смысл существует только тогда, когда он отлит в слова – до этого есть только бессловесное впечатление – но в этом я не уверен.

Движение несёт информацию, которую статичная картинка передать не может (или передаст с большими потерями). Если в комиксе характер персонажа выражается через его поступки, реплики, внешний вид и позу, то в кино к этому добавляется ещё мимика и пластика. Вспомни, как двигается профессор Плейшнер, его мышечные зажимы, его паузы перед каждым движением – это важнейшие штрихи характера, которые в неподвижной картинке пропадут. То же относится к операторским и монтажным приёмам. Именно в этом смысле я говорил об ограниченности возможностей комикса.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
GerD
22 September 2009, 23:03
#26


Himself
*****

Энциклопедист
2 750
7.11.2005
13 548



  3  


Цитата
Можно даже сказать, что смысл существует только тогда, когда он отлит в слова – до этого есть только бессловесное впечатление – но в этом я не уверен.

Тут я, пожалуй, тоже не уверен. Зависит от того, мыслим мы словами или образами. Но я не могу представить ни одного образа, который не смог бы описать словами, так что...
А вот слово, не имеющее под собой образа, могу придумать хоть сейчас. Так что может слова и круче, чем мышление даже =)))))

Цитата
Я не понимаю, как связана выразительность и простор домысливания. Не мог бы ты это пояснить?

По мере просмотра/прочтения читатель/зритель вовлекается в, скажем так, эстетическое поле произведения искусства. И по мере вовлечения (а вовлечься в этом смысле можно только в хорошее), читатель/зритель начинает бешено производить впечатления. И чем искуснее текст/картинка, тем ярче впечатления (которые да, мне лично хочется тут же облечь в слова). И чем больше и чем сильнее эти впечатления (впечатления бывают разные - от голого восхищения до желания тщательно анализировать и думать).
Возьмём отвлечённый образ: человек идёт по улице. Можно это равновеликолепно снять, нарисовать, описать. Допустим (для эмоциональной вовлечённости), что этот человек грустный. Кино (к примеру) сразу даст зрителю картину: грустный человек. Фактически, зрителю не остаётся простора для выбора - картинка уже перед ним, эмоция навешена на зрителя без каких-либо усилий. Для создания этой картинки, для вовлечения зрителя в образ грустного человека на улице не нужно фактически ничего, и оттого неясно, как различить на первый взгляд гения и бездаря - у обоих зритель видит грустного человека. Тупо по картинке человека и унылой мине. И, соответственно, сам чувствует, скорее всего грусть - на самом обыкновенном отождествлении актёры с прохожими на улицами (грустно когда вокруг грустные).
Теперь к литературе! Тут читатель оказывается в ситуации, когда перед ним буквы, и он может не почувствовать ни грусти, ни даже сам образ грустного человека может не сложиться. Сколько раз было: описал писатель героя, а я его не вижу и не чувствую. В кино такое много реже. Т.е. писателю придётся больше постараться для создания столь простого образа, больше выразиться. И таким образом выразительность и простор домысливания связаны.
На практике, конечно же, всё сложнее, чем простой образ. (Да и книги и фильмы не сводятся к простым историям, там ещё и смыслы, и прочее...)
Плохо объяснил, но лучше пока никак, мысль до конца не сформировалась (а может она и ложная).



--------------------
Не гном, не эльф и не Дану,
Не орк, не антилопа гну,
Не гурр, не хоббит, и не хедд,
А чудный парень - просто Герд.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Ферштейн
25 September 2009, 10:48
#27


Зануда
*****

Местный
1 019
30.11.2004
kaustaner
7 612



  3  


По-моему, пример не совсем правильный. С одной стороны, в кино можно состроить грустную мину, а в книге достаточно написать слово "грустно". С другой стороны, изображать грусть можно с разным уровнем таланта, как в кино, так и в книге. Бездарный режиссёр или писатель оставят восприятеля равнодушным.

Но мысль я вроде бы понял. Комикс беднее изобразительными средствами, чем (например) мультипликация, поэтому с его помощью сложнее донести смысл или впечатление, и потому автор комикса должен быть более даровит, чем автор мультфильма. Правильно?


--------------------
Все слова врут.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
GerD
25 September 2009, 12:03
#28


Himself
*****

Энциклопедист
2 750
7.11.2005
13 548



  3  


Цитата
Но мысль я вроде бы понял. Комикс беднее изобразительными средствами, чем (например) мультипликация, поэтому с его помощью сложнее донести смысл или впечатление, и потому автор комикса должен быть более даровит, чем автор мультфильма. Правильно?

Да. В тексте меньше явной выразительности, чем в комиксе и так далее. И через это - обилие неявной выразительности, которая и составляет ощущение "постойте-ка, это же всего лишь слова, но как он это сделал!?" - собственно, ощущение мастерства, искусности, искусства.
Но тут всё очень тонко и нет никаких правил: мы просто не можем проверить верность мысли "при прочих равных", потому что в искусстве все неравны smile.gif В итоге, так и выходит: Толстой и Мур - вроде как искусство, а "человек-паук" и Зыков - вроде как не вполне; а слова там, картинки - неважно...

(На практике тезис не подтверждается. Очевидно, что литература это искусство искусств (не случайно бОльшая часть молодых людей, решивших оставить след в Вечности, выбирает для этого именно писательство, а не создание комиксов или кинематографию) в ряду сюжетных форм, а дальше в общественном сознании идут совсем не комиксы, а именно фильмы. .)



--------------------
Не гном, не эльф и не Дану,
Не орк, не антилопа гну,
Не гурр, не хоббит, и не хедд,
А чудный парень - просто Герд.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Ферштейн
25 September 2009, 18:43
#29


Зануда
*****

Местный
1 019
30.11.2004
kaustaner
7 612



  3  


Тогда получается, что при равном таланте автор мультипликации добьётся больших успехов, чем автор комикса (раз последнему труднее выразиться, чем первому), а следовательно и максимальные по выразительности мультфильмы будут сильнее, чем лучшие из комиксов – при условии одинаковой верхней планки таланта и там, и там.
Схоластично, конечно – что это за "равенство талантов" – но такова была исходная посылка.


--------------------
Все слова врут.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
GerD
25 September 2009, 21:07
#30


Himself
*****

Энциклопедист
2 750
7.11.2005
13 548



  3  


Цитата(Ферштейн @ 25 September 2009, 20:55) *
Тогда получается, что при равном таланте автор мультипликации добьётся больших успехов, чем автор комикса (раз последнему труднее выразиться, чем первому), а следовательно и максимальные по выразительности мультфильмы будут сильнее, чем лучшие из комиксов – при условии одинаковой верхней планки таланта и там, и там.
Схоластично, конечно – что это за "равенство талантов" – но такова была исходная посылка.

Получается, что так. С другой стороны, возможно, плюсом "комиксисту" будет то, что он выбрал более сложный (сложный в понимании описанном в теории, выдвинутой выше) формат.

Наш разговор сейчас мне напоминает бред сумасшедшего huh.gif Равенство талантов, скрытые выразительности, бр-р-р.


--------------------
Не гном, не эльф и не Дану,
Не орк, не антилопа гну,
Не гурр, не хоббит, и не хедд,
А чудный парень - просто Герд.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

4 V  < 1 2 3 4 >
Fast ReplyReply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 18 April 2024, 5:35Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru