IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Чтобы научиться плавать, надо плавать
Мао Цзэдун
47 V  < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
Иудаизм, Что вы знаете о еврейской вере.
V
Sophiolog
27 March 2005, 23:31
#11


Вменяемый зануда, философ и просто инквизитор!
****

Посетитель
764
14.1.2005
Москва
8 474



  1  


Цитата
Иудаизм - мировая религия и предтеча христианства. Это раз


Гунтер, стоп. Не мировая, а на национальная, и предтеча, скажем так, классического христианства.

В остальном согласен.

Цитата
Но не в буддийской традиции(хотя очень много общего)


Мои знания по буддизму ограничены ранним буддизмом (индийским), дзэном (и чанем соответсвенно), классикой ваджраяны, гелукпой и сингоном, но исходя из них общее там фиг найдешь... Собственно реинкарнация и метемпсихоз (именно переселение душ) уже очень разные концепции, умалчивая об отрицании (если говорить грубо) души в буддизме (анатман).

Цитата
Но.Я могу ошибаться. Леша?


Алексей, поправишь если что... Насколько я знаю те буквы можно произнести, но как это сделать знал только первосвященник иерусалимского храма. Ну и заповедь о неупоминании также.

Цитата
А касательно иудаизма и каббалы, самая красивая идея - о переселении душ.


С христианской точки зрения каббалистика - это язычество и магия, имеющее очень относительное соотношение с иудаизмом пророков ветхозаветного периода, которое, кстати, очень затрудняет классификацию иудаизма у религиоведов как профетичискую или мистическую.


--------------------
...испытал тех, кто называют себя Апостолами, а они не таковы, и нашел, что они лжецы... (Отк. 2,2)
Для духа, сознающего свою силу, нет внешней власти: он не боится ни огня, ни железа, ни клеветы, он не боится ничего на свете. Марк Аврелий
Нам ковали одежду из стали,
Наши мысли - огненный горн,
Наши лица - закрытые двери,
Наше сердце - голодный дракон.
Блейк
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Alexey_IL
27 March 2005, 23:38
#12


Философ
***

Местный
205
14.9.2003
Israel
634



  0  


Цитата
Насколько я знаю, это потому что имя бога в принципе не произносится. Ни всуе, ни в натуре. Те четыре буквы, из которых состоит слово "Бог" на иврите, кажется невозможно произнести вообще. Иврит состоит практически из согласных букв,гласные в нем обозначаются точками(огласовками). Так вот,невозможно под имя бога подставить огласовки,чтобы произнести его вслух(и что-то вразумительное услышать). В русском языке просто придерживаются того же правила.


Есть одна маленькая поправка, имя Б-га в Торе указано с заведомо неправильными огласовками, по этому никто по определению не может точно его произнести, но чтобы этого не дай Б-г не произошло
его никак не произносят.


Цитата
Гунтер, стоп. Не мировая, а на национальная, и предтеча, скажем так, классического христианства
.

Скажем так с точки зрения иудаизма, если еврей - значит должен исповедовать иудаизм, для не евреев существуют 7 заповедей Ноя, они очень хорошо вписываються в рамки христианства, по этому с точки зрения чистого иудаизма - хрестиане тоже его исповедуют.Как бы вы не отпирались уважаемый,а теперь с акцентом тети Сони " но вы таки да несете нашу веру в мир smile.gif "

Цитата
Алексей, поправишь если что... Насколько я знаю те буквы можно произнести, но как это сделать знал только первосвященник иерусалимского храма. Ну и заповедь о неупоминании также.


Ответил выше.

Есть еще вопросы?


--------------------

Все сказаное являеться моими взглядами на обстоятельства,которые я никому не навязываю,а просто высказываю т.к. имею на это полное право(как и все в наших странах),можете соглашаться,можете не соглашаться,но повторюсь это лишь моя субьективная точка зрения...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
shuherr
28 March 2005, 0:25
#13


Почти Писатель
***

Посетитель
283
17.6.2004
4 988



  0  


Цитата(Alexey_IL @ 28 March 2005, 0:08)
-В Торе-пятикнижье Моше(Моисея) как и во всем Танахе(Ветхий Завет) есть несколько имен всевышнего.Одно из них, самое главное никакой еврей не имеет права произносить вслух.-Книга Танах являеться единтсвенной священой книгой, в которой позволено писать Его имя так, как оно и должно быть.
- Во всех других книгах, местах, это имя писать строго на строго запрещено.Но если все же без этого нельзя обойтись, то вместо правильного написания пишеться "ЭЛЛОКИМ", то есть меняеться одна или две буквы.
-Имя Б-га( причем с жуткой , неправильной транскрипцией), написаное в Танахе и запрещенное к произношению одна из сект взяла к себе в название( Свидетели... и дальше по тексту)
-В русском языке, как я уже сказал, есть несколько возможностей писать Всевышнего, одной из которых
я часто пользуюсь.

Дозволяется писать в Танахе - только на иврите? А если перевод ? Как тогда пишется?.
Если запрещено произносить - как дети узнают имя бога и какое имя им запрещено произносить?

Если я не иудей (хмм я даже, сорри , атеист) . Прощается ли мне произнесение и написание вариантов имен.

Спрошу: Яхве, Саваоф, Иегова, Эллоким - это все неправильные варианты траскрипции записаннного на иврите в Танахе?

--------------------------------
2 вопрос.

Насколько верны утверждения, что в иудейской религии люди других верований считаются не совсем людьми?

-Это неправильная трактовка каких-то положений иудейской религии?
-Это один из вариантов трактовки?
-Этого положения придерживается часть иудеев?
-Это очень специфическое положение, его тяжело объяснить не иудею, и оно никак не влияет на мирские дела?

П.С.Если кому-то неприятны мои вопросы может кто ответит из не иудеев?
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Sophiolog
28 March 2005, 0:31
#14


Вменяемый зануда, философ и просто инквизитор!
****

Посетитель
764
14.1.2005
Москва
8 474



  1  


Цитата
Скажем так с точки зрения иудаизма, если еврей - значит должен исповедовать иудаизм, для не евреев существуют 7 заповедей Ноя, они очень хорошо вписываються в рамки христианства, по этому с точки зрения чистого иудаизма - хрестиане тоже его исповедуют.Как бы вы не отпирались уважаемый,а теперь с акцентом тети Сони " но вы таки да несете нашу веру в мир  "


Алексей, я согласен полностью, вот если бы отсутсвовал эпитет "чистый", который я интерепретирую как профетический, то я бы поспорил, а так абсолютно верно, христианство - есть иудаизм, признавший Христа Мессией.

Цитата
Насколько верны утверждения, что в иудейской религии люди других верований считаются не совсем людьми?


Нет, они просто ситаются неиудеями... А вот интерпретировать отношения иудеев и неиудеев можно очень по-разному... wink.gif



--------------------
...испытал тех, кто называют себя Апостолами, а они не таковы, и нашел, что они лжецы... (Отк. 2,2)
Для духа, сознающего свою силу, нет внешней власти: он не боится ни огня, ни железа, ни клеветы, он не боится ничего на свете. Марк Аврелий
Нам ковали одежду из стали,
Наши мысли - огненный горн,
Наши лица - закрытые двери,
Наше сердце - голодный дракон.
Блейк
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
kir1-lc
28 March 2005, 8:52
#15


Сатанист - Реконструктор Рая.
****

Местный
682
22.6.2004
5 089



  0  


Цитата
Как по мне то что он был готов убить сына это несомненно подвиг,

а мне казалось что подвиг это спасти жизнь другого , а не приносить в жертву других


--------------------
«ДА ЗДРАВСТВУЕТ СМЕРТЬ!»
Свободные выборы господ не ликвидируют деление на господ или рабов. (Маркузе)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
shuherr
28 March 2005, 17:19
#16


Почти Писатель
***

Посетитель
283
17.6.2004
4 988



  0  


Цитата(Sophiolog @ 28 March 2005, 1:31)
Нет, они просто ситаются неиудеями... А вот интерпретировать отношения иудеев и неиудеев можно очень по-разному... wink.gif

Мне любопытно как их интерпретируют иудеи. Про остальных я и сам знаю.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Alexey_IL
28 March 2005, 18:50
#17


Философ
***

Местный
205
14.9.2003
Israel
634



  0  


Цитата
Алексей, я согласен полностью, вот если бы отсутсвовал эпитет "чистый", который я интерепретирую как профетический, то я бы поспорил, а так абсолютно верно, христианство - есть иудаизм, признавший Христа Мессией.

Приведу некие блегодетели хрестианства( в основном католицизма):

-Во времена первых крестовых походов существовала практика габить евреев, не доходя до свтяых мест.
-После диспута относительно Рабама и Пабло Христиани были изгнаны все евреи из Испании.
-Не один раз официально христианская церков официально рассказовала простому люду "кровавые наветы".То есть для того чтобы скинуть вену на евреев, была распростронена практика говорить о том, что они в мацу ложат кроввь хрестианских младенцев.
-Под лозунгами о том что евреи распяли Христа, о чем люди узнавали всек в тех же храмах в людях воспитовалась ненависть к евреям.

-Список можно продолжать до бесконечности.
Так что мое замечание действительно относиться к "чистому" иудаизму, ведь ни какая уважающая себя нация не станет признавать ту веру, которая так явно и враждебно к ней относиться.

Изначально камнем предкновения также послужил постулат о Троице в христианстве, ведь как ни крути:
-Это немного протеворечит Библии( ни в одном из Заветов нету упоминания о Троице)
-Троица немного расширяет понятие о монотеизме, которое являться основным столбом в иудаизме и (Исламе например)
Так что когда я говорю "чистого", это значит что я имею ввиду религию, которая не берет во внимание официальную позицию евреев 16-го века, времен погромов на реке Рейн.

Уважаемый shuherr.

Цитата
Дозволяется писать в Танахе - только на иврите? А если перевод ? Как тогда пишется?.


В иудаизме святым считаеться только перевод на греческий, относительно всех остальных языков я уже написал.

Цитата
Если запрещено произносить - как дети узнают имя бога и какое имя им запрещено произносить?


Каждый еврейский ребенок начинает читать Библию с пяти лет.Тем более это обязательный предмет в израильских школах.

Цитата
Если я не иудей (хмм я даже, сорри , атеист) . Прощается ли мне произнесение и написание вариантов имен.

Если Вы атеист - тогда можете делать все что угодно - дело ваше, если вы все равно не верите ,так какая разница?

Цитата
это все неправильные варианты траскрипции записаннного на иврите в Танахе?


Конечно, хотя бы потому что в этом имени есть две буквы, аналогов по произношению которых не существует в русском языке.
Цитата
Насколько верны утверждения, что в иудейской религии люди других верований считаются не совсем людьми?


Абсолютно не верно!Просто в идаизме считаеться что если ты еврей, то значит у тебя есть больше обязаностей и уж никак не прибавляеться прав.А то что евреи избранный народ, так об этом напрямую написано в Библии smile.gif


--------------------

Все сказаное являеться моими взглядами на обстоятельства,которые я никому не навязываю,а просто высказываю т.к. имею на это полное право(как и все в наших странах),можете соглашаться,можете не соглашаться,но повторюсь это лишь моя субьективная точка зрения...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Хазимир Фенринг
28 March 2005, 20:52
#18


Cитхующий Поттер
**

Местный
76
3.2.2004
давным-давно в далекой-предалекой Галактике...
2 497



  0  


Цитата(Sophiolog @ 28 March 2005, 0:31)
Гунтер, стоп. Не мировая, а на национальная, и предтеча, скажем так, классического христианства.

Поправьте меня если я ошибаюсь, но по моим данным официальной религией Хазарского каганата был иудаизм. И мне почему-то кажется, что в каганате далеко не все евреями были rolleyes.gif ...

Цитата
вот сделать обрезание в возрасте 99 лет - вот это подвиг настоящего героя(те кто знает поймет)

Мне в силу ряда причин обрезание сделали в 7 лет (я мусульманин, но думаю разница в обрезаниях не принципиальна) причем без анестизии. Как сейчас помню. Так что насечет 99 лет - решпект.


--------------------
После ухода Чехова даже поговорить не с кем...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Алли
28 March 2005, 21:32
#19


Баба Яга, хоть и Львица
****

Модератор
553
20.12.2003
Иерусалим
1 882



  0  


Да, с Хазарским каганатом все верно, таки не было там евреев. Но если вспомнить, что евреем становится человек любой национальности, принявший гиюр (иудаизм), то тогда все просто.
Если кого-то интересует Хазарский каганат, то я недавно статью по этому поводу с иврита переводила. Могу скинуть почитать.

Кстати, нас, выходцев из России и восточной Европы, в Израиле иногда называют хазарами.


--------------------
Только дураки считают, что в споре рождается истина.
В споре рождается коллективное заблуждение, которое для кратости именуют истиной.
(Ю.Никитин)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Sophiolog
28 March 2005, 21:37
#20


Вменяемый зануда, философ и просто инквизитор!
****

Посетитель
764
14.1.2005
Москва
8 474



  1  


Цитата
Поправьте меня если я ошибаюсь, но по моим данным официальной религией Хазарского каганата был иудаизм. И мне почему-то кажется, что в каганате далеко не все евреями были  ...


Все верно, только это еще не делает иудаизм мировой религией. wink.gif

Цитата
Да, с Хазарским каганатом все верно, таки не было там евреев. Но если вспомнить, что евреем становится человек любой национальности, принявший гиюр (иудаизм), то тогда все просто.


Тоже касается, скажем, даосизма и конфуцианства (только называется иначе), и тем не менее мировых религий всекго три - буддизм, христианство и ислам. rolleyes.gif


--------------------
...испытал тех, кто называют себя Апостолами, а они не таковы, и нашел, что они лжецы... (Отк. 2,2)
Для духа, сознающего свою силу, нет внешней власти: он не боится ни огня, ни железа, ни клеветы, он не боится ничего на свете. Марк Аврелий
Нам ковали одежду из стали,
Наши мысли - огненный горн,
Наши лица - закрытые двери,
Наше сердце - голодный дракон.
Блейк
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

47 V  < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 29 March 2024, 4:13Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru