IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Желание флудить на Литфоруме - сродни желанию нагадить посреди большой библиотеки.
Heleknar the Hobbit
12 V  « < 10 11 12  
Reply to this topicStart new topic
Гадкие лебеди, "Мокрецы"
V
Dgared
07 August 2011, 11:50


Читатель
**

Местный
100
27.9.2004
6 600



  0  


Цитата(wiktoria @ 05 August 2011, 23:05) *
Конечно фильм не передает содержания книги, образ Банева там достаточно упрощен. Мокрецы совсем несимпатичны, конец неприятен и неприемлем. Книга - одно из лучших произведений Стругацких, красивая сказка о Будущем и любви.

По всем пунктам. Более того, Рыбаков и Лопушанский изрядно сместили акценты, чуть ли не перевернув суть книги. Из хороших находок - только удачная русификация номенклатуры. И несколько эстетских съёмок в явном и очередном поклоне творчеству Тарковского.



--------------------
Далеко не всегда в спорах рождается истина, но...

Я проиграл "перумистам"!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Guga
17 March 2013, 18:04


Читатель
**

Местный
132
4.8.2006
18 228



  0  


Не согласен что это красивая сказка. Стругацкие намекают вот засияло солнце кто то обрадовался кто испугался - но ничего не изменилось. Дети будут детьми своих родителей.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Мasya
04 June 2013, 18:21





Местный
14
4.6.2013
54 064



  0  


Дождь. Насквозь промокшие герои. Герои, которые только и делают, что пьют и говорят. Говорят и пьют. И тоска такая от дождя этого вечного...
Так меня водоворотом грустных мыслей и носило из стороны в сторону после прочтения, никак этот роман из головы не шел. Наверное мне повезло прочесть роман в юном возрасте — будет шанс перечитывать совсем другим человеком, узнать насколько сильно он на меня повлиял.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Псиный Тыц
28 October 2013, 1:28





Местный
7
27.10.2013
54 158



  0  


Цитата(Leningradka @ 31 October 2007, 18:06) *
... Мир взрослых в «Гадких лебедях» отвратителен, корыстен, циничен — но детский мир бесчеловечен, и это заставляет Банева произнести самую главную максиму в книге: если вы новы во всем, но по-старому жестоки,— тогда для чего все?


В том-то и дело. Ведь в книге нет не то, что ответа на вопрос о том, КАКИМ ИМЕННО будет этот НОВЫЙ мир - даже подходов к ответу нет. Это и пугает несколько, на самом деле. А вовсе не то, что дети, мол, не ругаются и не дерутся и, значит, у них нет эмоций.

Да, возможно, что так и задумано - новый мир должен быть скрыт, потому что он принципиально нов и потому непонятен. Но это противоречит самому существу человека! И кроме того, очень важен вопрос цены этого нового мира. Если он достигается ценой, как всегда, несправедливости, угнетения, насилия, то стоит ли он того? И чем он, собственно, новый, если без таких жертв снова не удалось его достичь?..

Вопросы, вопросы... Произведение очень философское - ставящее в первую очередь вопросы, а не дающее ответы на них. И прямо-таки заставляющее мыслить, мыслить изо всех сил. И в этом - его главная заслуга, как мне кажется.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Псиный Тыц
28 October 2013, 1:47





Местный
7
27.10.2013
54 158



  0  


Цитата(Вениамин Фикус @ 09 March 2008, 16:17) *
Мне не не нравятся дети, если уж быть предельно точной. Мне не нравится мир, в который они уходят, ведомые мокрецами. Мне не нравится социальная герметичность этого мира, враждебность его по отношению к прочим. И мне не нравится, что дети оказались так легко ведомы. Даже если мокрецы движимы соображениями гуманизам во имя будущего, пользы и праведности - в отличие от гаммельнского Крысолова - и даже если дети с радостью бегут за ними и им с ними, с мокрецами, хорошо, а со взрослыми плохо - всё равно уводящие, приманивающие безнравственны.

Зато мне очень нравится Виктор Банев. Такой, какой он есть. Неправедный, общающийся с кем попало, бывалый. Способный пойти на компромисс с властями, пригрозившими ему "не бренчать", и способный угнать грузовик книг для лепрозория. Способный чужими руками избавиться от Себастьяна Павора. Нисколько не идеальный. Выпивающий и закусывающий квантум сатис.

Знающий цену и тем, кто уводит, и тем, кто уходит. И - отказывающися идти вслед за, хотя его приглашают. Не зря последняя фраза книги - это его слова: "Не забыть бы мне вернуться".


Кстати, да. То, что дети, притом такие дети - умные, интеллигентные, с принципами и нравственностью - оказались так ведомы - это странно и неприятно. Почему у них нет хотя бы небольшого понимания и жалости к родителям, мне неясно. И уж тем более неясно и противоестественно то, что они, с их-то рассудительностью, доходящей до жёсткости, без малейшей доли критичности слушают мокрецов и поступают так, как они им велят...

Банев естественен, целостен и уже даже только поэтому симпатичен. Он не считает и не позиционирует себя идеальным и всезнающим (как порой мокрецы, кстати) и при этом знает цену себе и обеим сторонам расколотого общества.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Псиный Тыц
28 October 2013, 2:16





Местный
7
27.10.2013
54 158



  0  


Цитата(Вениамин Фикус @ 11 March 2008, 0:00) *
Цитата(Irena @ 11 March 2008, 2:48)
Дети - всегда вовне, всегда наблюдатели со стороны. И часто из-за этого кажутся циничными. Они оценивают взрослую жизнь свежим взглядом - и им многое не нравится. Только в нормальных условиях они знают, что, побултыхавшись и повыпендривавшись, они будут вынуждены вписываться в мир взрослых, каков бы он ни был. Альтернативы у них нет. У этих - была.


Не согласна. Дети не всегда вовне. Возраст не означает автоматически позицию стороннего наблюдателя.



Вот именно. Максимализм и свежий взгляд - это одно. Но нигде не сказано, что у детей не может быть взаимопонимания, близости по духу с родителями, со старшим поколением. Да более того - в самых лучших случаях это как раз так, это должно в идеале быть так, к этому нужно стремиться! Поэтому вовсе не априори дети будут холодными сторонними наблюдателями. К счастью.


Цитата(Вениамин Фикус @ 11 March 2008, 0:00) *
Цитата(Irena @ 11 March 2008, 2:48)
В общем, дискуссия идет как всегда: я на стороне детей, а все на стороне взрослых. Странно мне это, честно говоря. Я ведь никакая не "интеллектуальная элита", я средней образованности и ума человек. Но почему все и всегда на стороне обывателей против интеллектуалов?  sad.gif Почему всегда всё упирается в "слишком умные", а значит - чужие, значит, циничные, надменные и проч. и проч. Что мокрецы - что эльфы... существа с интеллектом выше среднеобывательского внушают страх и неприятие.  sad.gif
*


А интеллектуальность, по-моему, вовсе не при чём. Пугает вовсе не то, что эти дети особо умные - да этого и не видно; это только номинируется - что Банев удивляется, как это сопляки додумались до таких вопросов и читают такие взрослые книги. Меня, например, это бы вовсе не удивило - возраст отнюдь не обязательно означает инфантильность, глупость, ограниченность и тэдэ. Есть умные дети, есть глупые взрослые.

Пугает не интеллект. Пугает готовность, с которой эти дети пошли за крысоловами, и холодная отчуждённость, которую они демонстрируют всем прочим. Интеллект сам по себе не означает отчуждённость.



Я тоже не вижу логического ряда "слишком умные - чужие..." и т.д. Дело не в уме мокрецов. О наличии или отсутствии которого, о том, "слишком" или нет, никаких оснований судить нет, кстати. А именно в их отношении к людям, пусть худшим, чем они, пусть непохожим на них - но людям! Людям, как и они! Да, они их не трогают формально, да, даже щедро предоставляют "догнивать". Замечательно! Но как можно увести у родителей детей? Даже в светлое будущее (что, кстати, тоже ещё неизвестно, так ли)? Неужели не естественнее и лучше постараться помочь и родителям и детям? Ну да, конечно, неприятно возиться в грязи, размениваться на мелочи, как им кажется... ну тогда так бы и говорили - что корона на голове важнее НАСТОЯЩЕЙ помощи!..
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Псиный Тыц
28 October 2013, 2:40





Местный
7
27.10.2013
54 158



  0  


Цитата(Sonoma @ 11 April 2008, 17:06) *
А мне кажется у мокрецов как раз человеческое отношение к "людям прошлого" (Банев, Павор, господин президент...), мне кажется потому они и отгородились, чтобы жалость, сочувствие и другие эмоции не мешали работе, потому что по сути если дело (даже дело по созданию лучшего мира, это же все равно - дело) смешать с эмоциями - можно все запросто утопить. Это применяют все люди, когда элементарно создают бизнес, а тут ведь то же самое. Эмоциям тут не место. А что касается детей, то дети вообще от природы безжалостны, и в особенности к предкам, потому что им всегда кажется что они - первое поколение от рождения земли, мне например только недавно перестало так казаться smile.gif


Очень разумное мнение. Если честно, очень хочется так думать: что цель у них настоящая, и "отгораживаются" они от прежнего мира, чтобы заниматься делом, а не тратить силы на преодоление инерции. Но кто знает, как всё на самом деле...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Псиный Тыц
28 October 2013, 2:43





Местный
7
27.10.2013
54 158



  0  


Цитата(Guga @ 17 March 2013, 19:04) *
... Дети будут детьми своих родителей.


Это верно. И это и хорошо, и, возможно, плохо одновременно... "Возможно" - если новый мир действительно будет хорошим, а дети проявят не лучшие черты своих родителей.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

12 V  « < 10 11 12
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 29 March 2024, 13:32Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru