IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
С пистолетом и добрым словом можно добиться куда большего, чем просто с одним добрым словом
Аль Капоне
3 V  < 1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
Беглый Лес, в Дикой Усадьбе
V
Scapewar
09 December 2012, 10:36
#11


Яда Зеани
*****

Местный
1 343
3.12.2003
вредности |__мракобестия__|
1 677



  13  


Еще уходя, нордлинг, точно успокоясь, весело буркнул:
- Что же, ноги постараемся не тягать, - и все ж, получилось по-хозяйски, одержимо властью. Хотя удивительное дело, как такое творить с собой позволяет воительница, командир отряда, а хоть и бывший, суровая и стойкая разведчица. Может ли быть такая причина, дабы вся та выдержка направилась в русло иное? Гулко наколачивало нутро от подобных соображений. Однако отчего ж было оставлять его тем первым вечером на этой поляне? Обида пекучим ядом, смущение и сомнение колючим холодом, за которым легко упрятаться от любых сомнений. Холод справа - растерзывающие видения, холод слева - невозможность по-настоящему опереться. Вопиющая пропасть, коей никогда не пропасть.

* * *

Бурное бурлящее пламя точно варево: заворачивается самое в себя, столь самодостаточное, одиночное, ибо не будет двух костров в обнимку. Однако настоящий вампир - подавай ему валежника да сухостоя, насмоли сам дух кругом, провоняй одежду. Смолистый сосняк был такой пакостью, что приятно созерцать и вдыхать, однако вся одежда насквозь, все волосы и всея кожа насквозь пропитываются тем духом, все вещи и тело по самую кость - напрочь походной жизнью. Чего жаждал охотник? Напитаться одним запахом? Аль оградить разведчицу от высшего света, куда б она вздумала выбираться, уж коли он, Ар, все забудет? Тогда Арье понадобится новое платье, ничего из жизни прежней, ни толики.

Одначе одного не усомнился охотник - принимая пищу из рук нэко безбоязно, даже позволя себе в диссонанс нынешней роли то словесо из прошлого - нэко. Безо прежнего аппетита смирился охотник с, как раньше, большой порцией. А то ж и вовсе-то отощает пред морозом грядущего. Зима, зима топчется на узких лыжах, наступая палками тебе на сердце, Сакари. Смирись, смирись же, прими. Прими, покуда чип не дозволяет тебе лишних вопросов: стряслось то, что дОлжно, и путь видений стал лишним. Однако уже не свернуть - лишку напитался, нагородил дорог и тропинок в бездну. В то же время вот она, женщина - не отпустишь, не сбежишь. Снова посетишь поляну, чьи координаты точно вырезаны на внутренней стороне черепной коробки: магической резьбою рун на кости.

- Запишу путь к поляне в дневник, - решил охотник, не приметив, что молвит вслух. А может правда доверял полу-коши куда как больше, чем обязовался сам себе? - Чип не даст задать новых вопросов, все будет ладно и как дОлжно. Ну что тебе память моя? Есть нечто по... есть душа. И душа моя...

Нет, не произнеслась заветная формула, умолчалось. Видать, охотник тот слишком черств - или желает себе таковым казаться. Не вздохнет, не всхлыпнет, не приникнет к раздосадованным устам небес, волеющим показать звезды. А он - земной, ему нет до того дела. Судьбы мировые пусть ступят лесом, и он сам с давними адептскими планами - следом. Останется простейший охотник-провидец, обязанный отгораживаться от знаний хотя бы для тех видений. Ах, как же зовется то в его продвинутом единобоко мире? Сенсорная депривация? Ох уж эти тяжки набатозвоном слова.

Однако же руку, руку-то навстречу протянуть может? Громадная длань медвежья распахнулась - лагерная сентиментальность, когда выедешь налето с классом да на природу. И костерок здесь, и галдливая понеже толпы природа. И друзья верные, и всякая взрослость давно позади. Осталось напечь картошки да песен-то нагорланить


--------------------
Ты лишь представь: за мглой забав, где ты не прав, и мир не прав; листвой дубрав, рабочих лап лежит Дорова в Явь
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Arya
10 January 2013, 12:40
#12





Местный
10
5.12.2012
53 852



  0  


Отчасти, бестолково смотря перед собой, куда-то вглубь огня, будто норовя мысленно в него влезть, невидящим взором прошлась по чернявым полыхающим поленьям.
Притянула к себе ноги и продолжала сидеть, копошась внутри себя, выворачивая все наизнанку – вот первый шаг в далеком прошлом, взбалмошный, смелый, но такой робкий и не привычный для самой разведчицы. Непонятный переход, странная встреча – все было внове для нее.
Меняется картина в голове, меняется и сама – резкая, серьезная, но до жути наглая и сварливая, готовая ринуться в бой, сломя голову, не задумываясь, что именно будет ждать ее в нем – смерть или же еще год жизни?
Немного погодя, вновь что-то переломилось – и снова робость наседает на голову Арии, а та и поддалась ей. Но что-то, что так было важно, было едино во всех случаях. Заслышав голос, как сквозь туман, наконец-таки смогла оторвать взгляд от кострища и посмотреть на северянина. Вот этот мостик, вот куда она стремилась, но что так подло было стерто из ее памяти.
Расслышать слова, сказанные Мицаром, Ария то расслышала, да только не сразу поняла их.
- Прости?
Тряхнув русыми волосами, да прижав одно ушко к голове, сдержала в себе вздох, который мог бы в такой тишине прозвучать слишком громко:
- Помню, как в своем мире попала в засаду к эльфам. – Будто бы хочется что-то сказать, но толком не знала что, потому и окунулась куда-то далеко в прошлое… - Я тогда еще была просто разведчицей, хотя и подавала большие надежды.
Прикусила задумчиво губу, после чего продолжила:
- В плену встретила одного низкорослого парнишку, он был один единственный такого роста из сверстников среди эльфов. Так вот этот мальчик, который приносил мне еду, рассказывал различные легенды о своих сородичах, одна из них была про жрицу, что была влюблена в эладрина, но эти расы между собой враждовали. Они сбежали, поженились, но постепенно эладрина постигло сумасшествие, поскольку он являлся магом. Это сумасшествие выело его память, и он забыл все – свои отношения, новоявленную семью и родившихся детей. Вот только мальчик так и не рассказал конца этой легенды. Объявили день моей казни, этот маленький эльф спас меня из заточения и я сбежала.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Scapewar
13 January 2013, 1:14
#13


Яда Зеани
*****

Местный
1 343
3.12.2003
вредности |__мракобестия__|
1 677



  13  


Охотнику ж было толком нечего вспоминать. Смешно подумать - столь миров, столь битв, а нечего дык. Не желалось припоминать дотошные будни сынка бизнесмена, не желалось погружаться в снега, сорвавшие покров наивности, сделав исконным северянином. Неохота было - на добровольническую ферму Гетена, где и определился текущий Аров недо-гендер. Засим, оставалось пламя, путанные образы и пустота - она, вот же она, царица полуночи, а вот лунка-то с нею соперничает, пышно-душная луна. И ноги, протянутые вдоль очага на расстоянии какого-то третьшага, заволакивает теплом, точно в ванне сидишь, лья на них воду. Никак, все чаще неволей всплывала Земля, и думы те не радовали охотника. К чему возвращаться в столь скучное для него место? А пусть даже будни в сказочных мирах не переставали расстраивать. И даже эпичные будни его самого, героя...

И всему рефренным гонгом только застарелая боль. Она точно присохшая корка - от всего в ней спрячешься. И не нужно идти, ты и без того жив, осмысленн, колоритен, куда ж сдвинуться дальше? Засим, оставалось пламя. Сонными переливами, надтреснутым хрипом, в коем сами собой угадываются струны гитары. Той, что нету. Той, что в самих нервах. Но...

- А я также слыхал историю. Одначе они ко мне приходят наитием, без явного источника ибо. Был один человьяга, так он, несущий в себе магию раболепного Чувства - без преувеличения, поселенную в нем точно паразит некими дохтурами... Дык он уцепился за одну особу, утешал ее, развлекал, она ж сама его и выручала, но была помолвлена с иным существом. И тот, не смея перечить ей, не боролся, - Арво мотнул медвежьей своею башкой, точно звиняясь за сумбурность истории. Ибо сам не в том состоянии, чтоб всамделишне лясы натачивать. - А затем они выбрались из передряги и были разбросаны порознь по мирам. Он воротился, и глядь - а ее-то нету нигде. Опосля приходит ее жених - не поверишь, старым, и сообщает, что они с нею в другом мире уж давно поженились и прожили целу жизнь вместе. Тот и решил, что усе, померла, избавился от закопанной в нем волшбы. Затем же она возвращается - молодая, ты ж погляди. И что же? Старик, оказывается, прожил жизню свою с ентой, как же то... аль-тёр-нотивой. И что же далее? Они порешили омолодить его, изничтожить память его об иллюзии и прожить жизнь заново. А тот, первый, одначе получил второй шанс. Но куда ему - без волшбы той, что с нею сковывала? Уж чего и поделать таперича, коль со страху расстался с ценнейшим.

Задумчиво сам качнул головой, прихлебнул давно уж разлитого чаю да и подумал, звиняться иль нет за ту косноязыкость. Но не успел - рука наново разболелась, раструбилась видениями. На сей раз куда как менее радостными и любопытными.



--------------------
Ты лишь представь: за мглой забав, где ты не прав, и мир не прав; листвой дубрав, рабочих лап лежит Дорова в Явь
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Arya
13 January 2013, 14:14
#14





Местный
10
5.12.2012
53 852



  0  


Все так же продолжала сидеть в задумчивости, слушая голос северянина, не вникая в саму историю, что рассказывал, только лишь периодически меняла положение хвоста и ушек. Казалось, разведчица старается уловить в этом голосе, уцепиться за что-то, что было для нее самой неведомо. Но нет, не уловила или же просто упустила?

Держа кружку, что согревала ладонь, потянулась за палочкой из сухофруктов, но не взяла, так и осталась лежать в свертке сладость, нетронутой, а вот Ария же невольно подбоченилась к Мицару.

- Нам часто приходится расставаться с чем-то ценным... - обвила хвостом черным свою талию, стараясь согреть его теплом и принюхалась: запах костра и чая, запах холода и леса - все запахи смешались, играя свою симфонию вокруг разговаривавших путников, каждый из которых прошел свои дороги, так нечаянно сплетенных в одну, но уж больно короткую.

- Мицар, что-то случилось? - обеспокоенный взгляд скользнул по лицу мужчины.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Scapewar
15 January 2013, 17:26
#15


Яда Зеани
*****

Местный
1 343
3.12.2003
вредности |__мракобестия__|
1 677



  13  


По-своему отчаянно, аки в последний раз, также подался навстречу спутнице, надеясь сорвать с лепестков губ вечность. Ибо тоскливо так стало на душе опосля историй, что и не передать. Разве только так вот. В кои-то желалось остановить время, пресечь выпендреж провидения и остаться, остаться здесь насовсем, застыв в янтаре несбыточного. А вроде не девчонка, так нет же... Припомнив свой путанный гендер, Сакари потупился, оторвался, только перехватил за плечи. Пускай недостанет костра, дабы расцветить поляну, хватит другого пекла - одного разнесчастного мига в прошлом на ровно столь же запорошенной и выбеленной поляне, этой самой поляне.

- Такова судьба, и ничего здесь не попишешь, - тряпично, тупо сказал в ответ. Ведь правда же фаталист - до невозможного. А еще трус и неумеха, каких не сыскать. Чемпион!..

И его, чемпиона, с удовольствием пользует провидение, колдуют над ним печати, набатом поставленные на ладонях. Те звезды - что небесные, и столь же пекут. А таперича еще одна порешила стать сверхновой.

- Ууууу! - мигом же повалило на колени девы, и только так уберегло от костра. Схватился за ладонь было, что распылалась вторым, третьим, пятым костром, опосля за голову. Нет же, нет, она не болела, но кто б потеснил, кто бы выключил эти картинки. Подскочив, размахивая руками, одна их коих исходила теперь гноем, заорал что силы есть: - Аууууу! Эгееей! Есть кто-о? Аааааааууу! Я здееееесь! Вернууууулся! Кто-нибууууууудь!!!

А на глазах у сего грозного мужа, медведя по наружности - слезы. Горячие, способные оросить пепел и тени эти: впечатанные жаром в стены тени людей.

- Ааааааааааааууууууууууууу!.. - с болью и гневом раскаявшегося сына.


--------------------
Ты лишь представь: за мглой забав, где ты не прав, и мир не прав; листвой дубрав, рабочих лап лежит Дорова в Явь
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Arya
30 January 2013, 16:09
#16





Местный
10
5.12.2012
53 852



  0  


Казалось, было успокоилась, отрешилась всего на пару мгновений, заставив себя подумать, что сейчас ничего не будет происходить такого, что может сломать все ее стремления здесь, в Усадьбе, все ее попытки и потери, что-то вечно меняющееся, но всегда остающимся иметь право быть постоянным.

Словно молнией была пробита брешь в ее личине спокойствия – неужели пора, неужели это пришло, неужели наступило? Голова ее заполнилась вечными вопросами, что удачно до этого момента были забыты. Нет, не забыты, а спрятаны в дальнюю полку, поскольку совершенно не хотелось заниматься их решением, но ведь знала и понимала, что придет момент, которого так боялась.

Крепко схватила в попытке обнять северянина, насколько это было возможным, зажмурилась, слыша его возгласы, будто он не он:
- Мицар! - разведчица, стараясь заставить услышать себя, не заметила, как голос все-таки дрогнул, поскольку страх основательно сковал ее, хвост нервно разрывал воздух, а чернявые ушки были встопорщены. – Мицар, мы в лесу, я рядом с тобой. Что произошло?

Глаза наблюдали за охотником, стараясь ловить каждое изменение в его чертах лица.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Scapewar
30 January 2013, 23:20
#17


Яда Зеани
*****

Местный
1 343
3.12.2003
вредности |__мракобестия__|
1 677



  13  


Рывок - взад-вперед, вперед-назад. Северянин метался, точно закрытая в тесной коробчейке мышь. Он и был закрыт - в коробке своей реальности, итого сведшейся к двум вещам: пустоте и предательству. Бессмысленные без людей земли больно прожалили финна - целая пустая Земля этих земель. Так и бежал в своих мыслях по ней, хоть кого-то выискивая, хоть душу, и даже тут, в лесу, перебирал ногами, даже когда того обхватывали и прижимали, амбала, к опоре.

В пасмурных глазах его так и застыла тайга, опаленная дюзами, и дорожка следов в снегу, ведущая к последним вратам Пальмиры, покореженным взрывом. Сапоги мелодично похрустывали - о, как мечтал коснуться ими родных земель, когда преодолеется бесконечное сонное море звезд, стоит завершиться лишь его обучению. Но нет - пустые глазницы домов руиною глядят на сына, а тот бежит, аукая, как и теперь, в безумной надежде.

- Там б-больше нет зимы, - молвил, переходя к отвратному колотуну, как замерзши, но хотя бы никуда не бежал. Его звали и звали по имени, называли свое, и минут через десяток он все же стал откликаться. Но как? - Никого, слышишь, Ария? И тебя спалило ракетами. Пусто. Пусссто - очаровательно! Слышишь, она очистилась, не будет больше войны. Пережито-забыто, ворошить ни к чему. И ни птица, ни ива слезы не прольет... если сгинет с Земли человеческий род. И весна встретит новый рассвет... не заметив, что нас уже нет.

Все эти песни, все стихи, всплывавшие последние тяжкие недели, когда печать на ладони готовилась к прорыву - все они, все стали обрастать смыслом, резко ожившие, стоило татуировке лопнуть.

- Уйди... призрак... - прорежил наконец. - Я остался один. Не тревожь, уйди, не обманывай. Дай обустроить новое царство - мое!


--------------------
Ты лишь представь: за мглой забав, где ты не прав, и мир не прав; листвой дубрав, рабочих лап лежит Дорова в Явь
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Arya
26 February 2014, 21:40
#18





Местный
10
5.12.2012
53 852



  0  


Часто замотала головой, с одной стороны отгоняя свои собственные мысли-домыслы, с другой стороны стараясь опровергнуть вылетавшие с губ Мицара слова, говорящие о том, что столь долго изводило разведчицу:
- Нет, Ар, нет, я рядом... - и заплакать бы, и разозлиться бы на себя, на северянина, на сплетение миров, на богов, что запустили свою игру душами, то ли ради забавы, то ли один из элементов паззла для этого мира. И зарычать захотелось, захотелось взорваться словами, руганью, да просто так взорваться.
- Прости, прости, что так получилось, прости за сломанное наше время, умоляю, прости. Я помню, как засыпала на твоих руках, я помню твою трель, сквозь сон, сквозь это собачье время, и никакое пространство не подвластно этому воспоминанию, но только прошу, останься со мной, не уходи! - полу-крик, сменяющийся полу-шепотом, и снова возрастая своей силой, быстро, скороговоркой, лишь бы не молчать, а говорить-говорить Мицару, стараясь увлечь от боли, забрать от того, что старается забрать его у Арии.
Не отдаст, не хочет сдаваться. Кто она? Кошка или нет? Командир она или нет? Разве может быть она по нутру такой податливой и смиренной? Может, иногда, но не в таких случаях!
- Мицар, я очень хочу, чтобы ты не забывал меня, очень хочу, чтобы ты был рядом со мной, хочу с тобой преодолевать различные дороги.. - голос был решительный, не отпустит. - А еще хочу вместе с тобой отправиться куда-нибудь в путешествие и там мы покажем, где раки зимуют, но только останься со мной.
Взгляд внимательно следил за северянином, не упуская никаких деталей, ловя каждое движение его, каждый вдох и выдох, руки крепко цеплялись за него, лишь бы не отпустить.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Scapewar
23 March 2014, 1:13
#19


Яда Зеани
*****

Местный
1 343
3.12.2003
вредности |__мракобестия__|
1 677



  13  


...лишь бы не пустить, не спустить в бездну, не подпустить воронов инобытия, готовых склевать шкуру прежнюю. Только бы уцепиться заново, противясь Сансаре, карме и всем демонам мироустройства. Он лежал в ладье рук ее - северянин-не-северянин, вяще преданый Мирозданию и клято преданый им же. Иногда хочется вопить, есть ли на земле справедливость, и потом взыскать ее, как щедрый дар.

Массивная голова тяжелала, сверля дыры в коленях ее - кошка может ощутить ношу непосильную: то нордлинг ввинчивался главою в пепел - искать дорогу к свету через горы погибели. Есть ли жизнь после смерти? Дайте мне немного смерти, препарировать и разложить по полочкам. Тогда выйду я к вам, сам из себя пророче, да и ответ вымолвлю. Он желал-желал-желал жить. А жизнь - то далече не вечное трискитание. Жизнь - не блуждание средь разрухи, не шуганная поступь от могилы к могиле.

Они будут, могилы - обломки Себя, отмершие и похороненные. Но да не превратись в прогулки по тем склепам: в них уснуло прошлое, а ты... должен быть силен и немного глуп. Иначе - без глупости - просто не станет силы рваться. Туда, к поляне, которую нежданчиком вспомнил среди долгих скитаний. Там деревья пожиже, там разжарел огонь в душе твоей, пожирающей сухостои: застынь, не меняйся - тебя охватит пламя. И ласковые руки в ночи - дабы не погорели.

Всюду - в немой стене древ, у котелка чайного, на лежанке - Ара окружали Ответы. Он поднял голову, долго, узнавая и не узнавая, вглядываясь в лицо. Какой ответ мне в тебе? Что вижу я? Ключ ли от моей темницы, мои новые крылья? Лаз прочь от пророченной самодельной судьбины? Ракету-шутиху из гор пепла и морей безмерного времени? Или - блажь одну, не стоит какой поддаваться? Вас как пыли, женщины, что вы мне?

Сердце сковато - ему молвили о дорогах - сердце зашлось торопливым стрекотом: как тикают давние отлаженные часы в ракете, пущенной на сверхсветовую. Все отлажено, все автоматом, это - скачок в будущее. И Меше один ведает, было ли видение на печати его, Ара, ракетою? Расплывался он, размывался, чувствуя, что готов пустить заместо себя ушастую, дышать ее грудью, зреть зеницами, за нее жевать, за нее шагать. Авось да поотступит пепел. Только бы, только, только уверовать, что она жива. Все ж, у охотника было сердце - едва брезжа, пропитанное изотопами полураспадными. Но каков полураспад Связи его и кошки?

- Обмани меня, зыбкое видение. Приди, я жду - тут пустошится и голодится. Я напитаюсь, ты ж токмо палочки свои прихвати, я... - а как трудно, выходит, болтать с тенью. - Я воспылаю хворотом в твоих дланях, лишь только скажи, где гореть. Все ответы из Тьмы - твои. Ты только будь... ха, зачем я прошу невозможное? Но будь, пожалуйста. Обмануся, а там глядь и перетерплю зимку-раскорячницу - у ней вечно все нараскряк... А быть может спеть тебе, чудно видение? Что скажешь?

Больной, причудливый, покоился он на знакомых руках. И словно бы немного - призрак. А затмило боль, и сон Пустой Земли о тебе кажется рушимым.



--------------------
Ты лишь представь: за мглой забав, где ты не прав, и мир не прав; листвой дубрав, рабочих лап лежит Дорова в Явь
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Arya
07 September 2014, 19:51
#20





Местный
10
5.12.2012
53 852



  0  


Не могла просто так наблюдать за страданиями Мицара, оглаживая ладонями лицо его, глотая собственные сомнения, переживая вместе с ним все его ощущения, что отражались в глазах. У самой внутри все переворачивалось: прошлое стало всплывать отрывочными фрагментами их первой встречи, такими далекими, такими родными, настоящее казалось размытой картиной, требующая явной корректировки, а будущие смахивало на чистый лист, белоснежный и свежий, что так и манил, чтобы на нем нарисовать стабильность, которая решится именно на этом месте.

- Да что ж ты заладил! - Полу-кошка почувствовала некую обиду и, не сдержавшись, слегонца ущипнула северянина за плечо.
- Не видение я, и не приведение! Я сейчас здесь и рядом с тобой! И только попробуй покинуть меня! Не для того я преодолела столько битв! Не для того меня дорога снова завела в Усадьбу! Ты просто обязан меня помнить и ни в коем случае не забывать!

Хвост суетливо крутился позади его владелицы, чернявые ушки прижимались к голове, а где-то внутри разразилась буря негодования на происходящее:
- И только попробуй меня упрекнуть! - смяла в кулачках одежку Мицара и немного потянула к себе. - Ты слышишь меня? Обещай, что останешься со мной!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

3 V  < 1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 28 March 2024, 17:38Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru