IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Veni, vidi, scribi - пришел, увидел, написал.
дневник Литературного Общества

> Если у вас проблемы

Ответы на большинство вопросов по выкладке работ здесь - Правила ЦарКона. Здесь можно прочесть - Рассказы ВЦ-2009

7 V  < 1 2 3 4 5 > »   
Reply to this topicStart new topic
MVP_Shotty - Немного о людях, ВЦ-2009
V
Havoc
29 April 2009, 20:48
#21


Ищущий правду


ЦарKон
965
5.10.2004
Ростов-на-Дону
6 708



  0  


Олег, честно, завтра перечитаю на свежую голову. Так как в потоке можно что-то и пропустить.
Если хочешь, могу дать более-менее развернутую критику.


--------------------
Учите английский. Я - ХЭВОК, господа!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Shotty
29 April 2009, 20:56
#22


Рыцарь понарошку


ЦарKон
756
6.5.2004
Новочеркасск
4 271



  0  


Цитата(Havoc @ 29 April 2009, 23:00) *
Олег, честно, завтра перечитаю на свежую голову. Так как в потоке можно что-то и пропустить.
Если хочешь, могу дать более-менее развернутую критику.


Нет-нет, не надо smile.gif Мне всегда больше интересно общее мнение, как рассказ, лег на душу или нет, а всякие ляпы лучше поискать самому - полезней научиться видеть их самому, да и нагружать других людей неохота.

Но если мнение после повторного прочтение изменится - то конечно же жду нового отзыва!


--------------------
Жутко извиняюсь перед Аббадоном за то, что вовремя не поздравил с публикацией! Желаю еще не одного печатного издания!
Не прыгай выше головы, пока цело е...@Многоточие
"Всегда проще быть чужим и лишним, чем своим и нужным" - Copyright by Shotty. All rights защищены.
Я теперь в Живом Журнале. Смотри ссылку на мой сайт!
Бригада Молодых Гениев
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Sloniara
29 April 2009, 21:05
#23


Миротворец


ЦарKон
1 842
27.3.2006
Vilnius, Lithuania
15 826



  0  


Елки, спутал. Виноват, извиняюсь. Просто где ножом в спину тыкали, а кровь не текла - у меня замкнуло что это красная шапочка мстила волку! Каюсь. Потянуло на сюр biggrin.gif


--------------------
Наступите на горло своей тоске, апатии, лени. Казните свой страх. Действуйте так, чтобы Смерть бежала от вас в ужасе. Мир держится – пока ещё держится! – на каждом из нас – ЖИВОМ и непобедимом. И пусть нас мало – нас всегда и было немного – но именно мы двигали и движем историю, гоним её вперёд по сияющей спирали. Туда, где времени не было, нет и не будет. В ВЕЧНОСТЬ. Так не позорьте же себя и своё будущее. Встаньте!"
(с) Егор Летов. 10.1993
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Shotty
29 April 2009, 21:33
#24


Рыцарь понарошку


ЦарKон
756
6.5.2004
Новочеркасск
4 271



  0  


Цитата(Sloniara @ 29 April 2009, 23:17) *
Елки, спутал. Виноват, извиняюсь. Просто где ножом в спину тыкали, а кровь не текла - у меня замкнуло что это красная шапочка мстила волку! Каюсь. Потянуло на сюр biggrin.gif


О, это начало мне еще долго припоминали smile.gif Типа, рассказ серьезный, лиричный, а начало - как у дурной юмфэнтези smile.gif


--------------------
Жутко извиняюсь перед Аббадоном за то, что вовремя не поздравил с публикацией! Желаю еще не одного печатного издания!
Не прыгай выше головы, пока цело е...@Многоточие
"Всегда проще быть чужим и лишним, чем своим и нужным" - Copyright by Shotty. All rights защищены.
Я теперь в Живом Журнале. Смотри ссылку на мой сайт!
Бригада Молодых Гениев
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Лучник
30 April 2009, 8:23
#25


Меткий стрелок
*****

Местный
1 492
12.5.2005
Чита
10 909



  4  


Профессиональный, очень грамотный рассказ. Именно рассказ, а не анекдот или зарисовка. А то, что он так сжат - это только в плюс. И идея вполне себе прослеживается.
Единственное замечание на уровне имхо. Мне кажется, рассказ многих не зацепил просто потому, что в нем нет светлых пятен. Контраст - великая сила. И потом, надо же читателю с кем-то себя ассоциировать. А здесь у нас - два каннибала, мертвый банкир, толстяк, гопник и угонщики машины (никого не забыл?). Будь хоть один позитивный миниэпизод/персонаж, финалочка ударила бы куда сильнее. Мне так кажется.


--------------------
Для того, чтобы стать писателем, достаточно малого таланта, но единственным требованием при этом является способность помнить историю каждого шрама на теле.
Искусство состоит из стойкости памяти.
С. Кинг.


Ничто не вечно под луной,
И красотка станет сатаной.


Креатив-6
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Shotty
30 April 2009, 8:31
#26


Рыцарь понарошку


ЦарKон
756
6.5.2004
Новочеркасск
4 271



  0  


Цитата(Лучник @ 30 April 2009, 10:35) *
Профессиональный, очень грамотный рассказ. Именно рассказ, а не анекдот или зарисовка. А то, что он так сжат - это только в плюс. И идея вполне себе прослеживается.
Единственное замечание на уровне имхо. Мне кажется, рассказ многих не зацепил просто потому, что в нем нет светлых пятен. Контраст - великая сила. И потом, надо же читателю с кем-то себя ассоциировать. А здесь у нас - два каннибала, мертвый банкир, толстяк, гопник и угонщики машины (никого не забыл?). Будь хоть один позитивный миниэпизод/персонаж, финалочка ударила бы куда сильнее. Мне так кажется.


Спасибо за мнение.
Контраст - действительно великая сила. Но иногда, как мне кажется, стоит показать все абсолютно черным, беспросветным, что ли, чтобы читатель увидел только грязь и, как бы в ответ, пытался найти светлые пятна в себе самом.
А ассоциировать вполне можно с любым - в каждом человеке, на мой взгляд, есть немного от Сергея Константиновича или от Гришки.

Весьма обидно, если видят только каннибализм в чистом виде. На самом деле рассказ в некоторой степени метафоричный - люди жрут друг друга, не в физическом смысле, но в ином. Они паразитируют за счет других, стремясь отхватить больший кусок счастья. Именно об этом рассказ. А не о парочке каннибалов, да.

Рабочее название рассказа было "На что готов пойти человек?", но финальное "Немного о людях" показалось мне уместней.



--------------------
Жутко извиняюсь перед Аббадоном за то, что вовремя не поздравил с публикацией! Желаю еще не одного печатного издания!
Не прыгай выше головы, пока цело е...@Многоточие
"Всегда проще быть чужим и лишним, чем своим и нужным" - Copyright by Shotty. All rights защищены.
Я теперь в Живом Журнале. Смотри ссылку на мой сайт!
Бригада Молодых Гениев
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Лучник
30 April 2009, 16:00
#27


Меткий стрелок
*****

Местный
1 492
12.5.2005
Чита
10 909



  4  


Цитата
Весьма обидно, если видят только каннибализм в чистом виде. На самом деле рассказ в некоторой степени метафоричный - люди жрут друг друга, не в физическом смысле, но в ином. Они паразитируют за счет других, стремясь отхватить больший кусок счастья. Именно об этом рассказ.

Идея-то как раз понятна. И грамотно усилена за счет флэшбеков. А я говорил только за техническую сторону.

Цитата
Но иногда, как мне кажется, стоит показать все абсолютно черным, беспросветным, что ли, чтобы читатель увидел только грязь и, как бы в ответ, пытался найти светлые пятна в себе самом.

Возможно, вы правы и это действительно оптимальный вариант. Не берусь судить наверняка.


--------------------
Для того, чтобы стать писателем, достаточно малого таланта, но единственным требованием при этом является способность помнить историю каждого шрама на теле.
Искусство состоит из стойкости памяти.
С. Кинг.


Ничто не вечно под луной,
И красотка станет сатаной.


Креатив-6
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Круа-сан
01 May 2009, 18:16
#28


Великий повар-самурай


Гранд ЦарKона
5 934
24.10.2006
11 измерение
20 254



  34  


Shotty, привет!

Уже столько воды утекло с прошлых ЦК, многое позабылось, но ты запомнился именно такими рассказами: с лёгким стилем, с юмором (чаще всего, с чёрным юморком), с ненапряжным сюжетом.
Хотя «Немного о людях» почернушей и позлободневней получился smile.gif Огорчает только то, что такие рассказы имеют шанс только среди других юморных вещей, и на конкурсах всегда проигрывают любой слезоточивой хрени. Это объяснимо, ибо цепляющий момент у слезогонок проще написать. Читателя легче заставить всплакнуть по поводу хромого щенка, чем заставить посмеяться над тем, что хромым он стал, поскользнувшись на банановой кожуре. Ну, это я так, отвлёкся…

По-моему у тебя уже был рассказ такого плана, о похороненном заживо? Он тоже так резко начинался, по-моему, с ударной фразы. Верно говорят, что иногда из одной фразы можно слепить целый рассказ. Плохо только то, что зачастую, кроме этой фразы рассказ больше ничем не запоминается. Но тут история другая. Ведь есть супер персонаж smile.gif
Сергей Константинович - классный дядя, его «бессмысленные» монологи не могут не запомниться smile.gif Здорово, что в его рассказах нет и доли стёбности, всё очень серьёзно рассказывается, несмотря на его раздражающую манеру повторяться и говорить короткими фразами.

Что не в плюс. В общем, вся интрига свелась к очевидному - кто кого smile.gif Я болел за племянника, но он сплоховал.
Интрига эта вместе с идеей не катят совсем, не хватает им оригинального решения. Улыбнулся и забыл. Не выжал ты максимум из рассказа. Не выжал.
Я вот думал, что бы сам придумал, будь на твоём месте? Думал, думал. И решил, что написал бы как в рассказе Стивена Кинга. Один убивает другого. Проходит время, куш… пардон, жрать хочется, и он начинает себя есть smile.gif Получилось бы намного поидейнее и в сто крат похлеще. Как мне кажется smile.gif

Вот такие мысли.
В целом, почти зачотно.
Удачи!


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Shotty
01 May 2009, 21:32
#29


Рыцарь понарошку


ЦарKон
756
6.5.2004
Новочеркасск
4 271



  0  


Привет.

Цитата
Хотя «Немного о людях» почернушей и позлободневней получился smile.gif Огорчает только то, что такие рассказы имеют шанс только среди других юморных вещей, и на конкурсах всегда проигрывают любой слезоточивой хрени. Это объяснимо, ибо цепляющий момент у слезогонок проще написать. Читателя легче заставить всплакнуть по поводу хромого щенка, чем заставить посмеяться над тем, что хромым он стал, поскользнувшись на банановой кожуре. Ну, это я так, отвлёкся…

Ну... Это сравнение вряд ли верно. smile.gif Без обид.
Я хотел не смех и не слезы. Я хотел, чтобы, прочтя рассказ, читатель задумался о чем-то... о чем-то таком мелком, но таком важном.
Немного пафосно сказал, но примерно так я и думал, на самом деле.

Цитата
По-моему у тебя уже был рассказ такого плана, о похороненном заживо? Он тоже так резко начинался, по-моему, с ударной фразы. Верно говорят, что иногда из одной фразы можно слепить целый рассказ. Плохо только то, что зачастую, кроме этой фразы рассказ больше ничем не запоминается. Но тут история другая. Ведь есть супер персонаж smile.gif
Сергей Константинович - классный дядя, его «бессмысленные» монологи не могут не запомниться smile.gif Здорово, что в его рассказах нет и доли стёбности, всё очень серьёзно рассказывается, несмотря на его раздражающую манеру повторяться и говорить короткими фразами.

Действительно, у меня был рассказ о похороненном заживо. Начинать с ударной фразы люблю, жаль, что не всегда получается.
Рад, что тебе приглянулся Сергей Константинович.

Цитата
Что не в плюс. В общем, вся интрига свелась к очевидному - кто кого smile.gif Я болел за племянника, но он сплоховал.
Интрига эта вместе с идеей не катят совсем, не хватает им оригинального решения. Улыбнулся и забыл. Не выжал ты максимум из рассказа. Не выжал.

Оригинальное решение - не всегда главное. Я совершенно не пытался свести все к банальному "кто кого". Скорее, я хотел сказать "а вот и так бывает".
Ко всему, не стоит, на мой взгляд, все в этом рассказе воспринимать в лоб, буквально. "Немного о людях" - вещь в некоторой степени образная, психологическая.

Цитата
Я вот думал, что бы сам придумал, будь на твоём месте? Думал, думал. И решил, что написал бы как в рассказе Стивена Кинга. Один убивает другого. Проходит время, куш… пардон, жрать хочется, и он начинает себя есть smile.gif Получилось бы намного поидейнее и в сто крат похлеще. Как мне кажется smile.gif

Я, к счастью или сожалению, не Стивен Кинг. smile.gif Так что пусть будет так, как есть. Константинович мальчишку съест, банкира съест, а что дальше будет делать - пусть читатель думает, сколько угодно. Ты предполагаешь, что он мог начать себя самого жрать, кому-то придет в голову другая мысль... И это, как мне кажется, лучше - сделать финал чуть приоткрытым, чтобы у читателя был простор для фантазии.
Как-то так.

Спасибо за интересный отзыв!


--------------------
Жутко извиняюсь перед Аббадоном за то, что вовремя не поздравил с публикацией! Желаю еще не одного печатного издания!
Не прыгай выше головы, пока цело е...@Многоточие
"Всегда проще быть чужим и лишним, чем своим и нужным" - Copyright by Shotty. All rights защищены.
Я теперь в Живом Журнале. Смотри ссылку на мой сайт!
Бригада Молодых Гениев
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Круа-сан
01 May 2009, 21:56
#30


Великий повар-самурай


Гранд ЦарKона
5 934
24.10.2006
11 измерение
20 254



  34  


Цитата
Это сравнение вряд ли верно.

Эт не сравнение. Эт констатация факта *голос жутко печальный*

Цитата
Я хотел не смех и не слезы. Я хотел, чтобы, прочтя рассказ, читатель задумался о чем-то... о чем-то таком мелком, но таком важном.

Это что ж получается, обманул всех, значит? Написал смешной рассказ со скрытой идеей? Не ожидал от тебя такой подлянки, не ожидал dry.gif wink.gif

Цитата
Скорее, я хотел сказать "а вот и так бывает".

Зря ты это сказал. То, что так бывает, не новость. Теперь я буду думать, что ты хотел нам по новой "Америку" открыть... tongue.gif

Цитата
Ко всему, не стоит, на мой взгляд, все в этом рассказе воспринимать в лоб, буквально. "Немного о людях" - вещь в некоторой степени образная, психологическая.

Так, вроде всё настолько очевидно, что я решил не умничать smile.gif (На самом деле, испугался. Снова поначитал бы между строк много умных мыслей, а ты бы сказал, что это просто смешной рассказ, без претензий на психологичность. Такой облом я бы не пережил smile.gif )
Слушай, заглянешь в темку моего рассказа? Там примерно такая же история. Интересно твоё мнение.

Цитата
Спасибо за интересный отзыв!

Да ладно, это же моя работа rolleyes.gif


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

7 V  < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 28 March 2024, 13:07Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru