IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Мир так устроен, что плохое в нём происходит легче, чем хорошее. Брошенный наугад камень скорее разобьёт чьё-то окно, чем собьёт с ветки яблоко.
Плюмбэкс
3 V  < 1 2 3  
Reply to this topicStart new topic
Анонимность против публичности, или Трагедия масок, Жизнь в сети
V
AlexFeSS
10 August 2011, 7:17
#21


Читатель Разумный
*****

Местный
1 794
19.2.2008
Нижний Тагил (Далёкий Урал)
29 147



  12  


Цитата(Velena @ 09 August 2011, 23:32) *
Цитата
Нынче же у нас старая традиция конфликта между разработчиками, которые массового пользователя кличут словами "бивис" и "дебил", и пишут продукты с такой ориентацией - и собственно пользователя, не особо и желающего осваивать что-то новое.


Странно, что разработчиков не стимулирует возможность получения нехилых барышей. Вон, фильм даже вышел о создателей Фейсбука, заработавшем миллионы. Видимо, лень-матушка одолевает не только пользователя, который не хочет осваивать сложные продукты, но и разработчиков, не желающих упростить пользователям задачу. Причина проблемы мне видится одна.


--------------------
Не бойся догмам возразить - нет боле стен, чем строим сами,нет Бога, чтоб нас поразить,и небо не висит над нами…(с) Гимн одинокой планеты
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Velena
10 August 2011, 23:49
#22


Королева Мечей
*****

Местный
1 911
8.5.2007
Долина цветущих яблонь
24 229



  8  


Цитата
Странно, что разработчиков не стимулирует возможность получения нехилых барышей. Вон, фильм даже вышел о создателей Фейсбука, заработавшем миллионы. Видимо, лень-матушка одолевает не только пользователя, который не хочет осваивать сложные продукты, но и разработчиков, не желающих упростить пользователям задачу. Причина проблемы мне видится одна.


Цитата
Да и нет. В принципе, все верно - действительно, есть подобного рода барьер между разработчиком и заказчиком, и не сказать чтобы обе стороны активно шевелились. Но со стороны разработчиков - штука еще немного в другом...
Дело в том, что деньги, конечно, для разработчика весьма важны. Но если он не Цукерберг, который не факт, что доучился - то они важны примерно так, как для врача. Конечно, работа должна быть оплачена, и деньги - это очень правильно. Только вот зарабатывать их на торговле, скажем, китайскими сильно биоактивными добавками, или на лечении пациента от болезни по его выбору - всегда считалось как-то не очень.
Это не то чтобы известно в нашей стране, но так называемый Кодекс Разработчика официально входит в евростандарт. Он довольно наивен, но при обучении выше чем на степень бакалавра в IT - под ним приходится подписатся. И после долгого обсуждения, зачем и почему это надо. Судя по фильму, Цукерберг вылетел несколько раньше этого момента...
Нет, то, что он сделал, конечно, красиво. Беда в том, что это было сделано неосознанно. Без особого размышления о последствиях и о развитии - как вышло, так и вышло. Это, кстати, не Гейтс, который пахал как бобик и действительно сделал ряд гениальных ходов. Но я думаю, что FB сейчас сильно рискует, и главным образом - из-за непродуманности стратегии развития...
Что же до барьера между разработчиком и пользователем.... Ну, первыми это четко просекли в IBM, и начали готовить на определенную специальность - Т - менеджер.... Далее элементы этого вошли вообще во все серьезные курсы (это которые не у нас. Жаль, но так...)


--------------------
Быть или не быть, для меня уже не вопрос.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

3 V  < 1 2 3
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 29 March 2024, 9:38Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru