IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
"Во Тьме к цели ведут тысячи дорог, и только Свет распространяется по прямой."
Эвенгар Салладорский
27 V  < 1 2 3 4 5 > »   
Reply to this topicStart new topic
Новости о С.В. Лукьянеко, ЖЖ, ОффСайт и прочие источники.
V
Снеговик
24 November 2006, 11:29
#21


Голос мировой справедливости ;)
*****

Местный
2 959
8.5.2005
Киров->Москва->Киев
10 833



  3  


Еще немного из ЖЖ.
Сергей Васильевич:
Цитата
Сценарий трехсерийной космооперы по "Лорду" пишут...

Вопрос:
Цитата
А как дела с Черновиком и Геномом?

Сергей Васильевич:
Цитата
Сценарии пишут.


--------------------
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом.
И смысла не было, не было
Ни в том, ни в другом.

Злобный таскатель чугуняевых труб.(с)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Снеговик
24 November 2006, 17:13
#22


Голос мировой справедливости ;)
*****

Местный
2 959
8.5.2005
Киров->Москва->Киев
10 833



  3  


Сергей Лукьяненко примет участие в церемонии награждения лауреатов премии «Золотой Граммофон». Она пройдет 25-го ноября в 18:00 в Кремлевском дворце.


--------------------
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом.
И смысла не было, не было
Ни в том, ни в другом.

Злобный таскатель чугуняевых труб.(с)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Снеговик
24 November 2006, 17:13
#23


Голос мировой справедливости ;)
*****

Местный
2 959
8.5.2005
Киров->Москва->Киев
10 833



  3  


Сергей Лукьяненко примет участие в проекте «Задай вопрос звезде!», который проводит Министерство образования и науки Российской Федерации. Он ответит на вопросы, которые зададут ученики школ, подключенных к интернету.

Вопросы можно будет задавать до 30 ноября на странице «Хочу все знать!». А 4 декабря на этой же странице будет выложена аудиозапись беседы с писателем и ее текстовой вариант.

Авторы трех лучших вопросов получат книги Сергея Лукьяненко с автографом.


--------------------
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом.
И смысла не было, не было
Ни в том, ни в другом.

Злобный таскатель чугуняевых труб.(с)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Снеговик
24 November 2006, 17:15
#24


Голос мировой справедливости ;)
*****

Местный
2 959
8.5.2005
Киров->Москва->Киев
10 833



  3  


Интервью из "Российской газеты" по повод издания творчества автора за рубежом.
Цитата
У известного писателя Сергея Лукьяненко, прославленного автора "Ночного..." и "Дневного дозора" вышел очередной перевод за границей. Это событие оказалось для него самым важным. Писатель рассказал корреспонденту "РГ" о последних новостях своей жизни.

- Циклы про "Дозоры" вышли в Японии, Китае, Корее, США, Великобритании, Германии, Испании, Италии, Франции, - рассказывает писатель. - Конечно, для меня как автора - это очень важно и даже любопытно. Любопытно, потому что книга написана в абсолютно российских реалиях, в полной уверенности, что она пишется для российского читателя, и вот внезапно вышла в массовый международный рынок в разделе популярной литературы, для рядового читателя. Я по мере сил участвовал в рекламных акциях, консультировал переводчиков. Совсем недавно я вернулся из Парижа, где была презентация книги. Французские журналисты очень доброжелательно приняли ее. Меня очень насмешило их высказывание, что это не фантастика, а литература. Я попытался объяснить, что фантастика, конечно, бывает низкопробной, но российская фантастика всегда старалась не терять связи с литературой.

Что касается новых работ, то сейчас с этим немного сложнее, потому что я занимаюсь ремонтом в новой квартире. Квартира большая, ремонт занимает очень много времени и сил, но надеюсь, что к Новому году уже поселюсь в новой квартире и смогу уже спокойно работать не отвлекаясь на эти мелочи. Но несмотря на эти бытовые трудности, я написал половину нового романа, который называется "Черновик", повесть "Недотепа", которая, видимо, превратится в иронический роман, рассчитанный на широкий круг читателей, как говорится от пионеров до пенсионеров, и ряд рассказов, которыми в принципе доволен. Рассказ - это ведь очень коварный и трудный жанр для писателя. В наше время когда читатели чаще требуют больших форм, и еще чаще романов с продолжениями, писать рассказы необходимо, потому что рассказ как ничто другое тренирует язык и стиль. Если говорить о новом романе, то это продолжение романа "Черновик". В нем рассказывается про молодого человека, который внезапно был стерт из нашей реальности, его забыли друзья, знакомые, в его квартире поселились другие люди, его перестала узнавать даже собака, он оказался полностью выброшенным из жизни. Его призвали к себе на службу некие силы, он стал частью странной организации людей, которые называют себя функционалы. Они обладают невероятным могуществом, но при этом не всегда ему нравится, то, что происходит, поэтому он порвал с этой организацией. И второй роман будет о том, как герой ищет свое место в жизни, пытается разобраться, что же на самом деле происходит, кто в этом виноват и что делать. То есть решает традиционные вопросы русской интеллигенции.

Из личных важных событий я наконец-то сел за руль, хотя до этого достаточно легко обходился без машины, потому что убежден, что в Москве самый быстрый вид транспорта - метро. К сожалению, в последнее время в метро стало ездить трудно. Хорошо это или плохо не знаю, но я стал слишком уставать. Теперь придется стоять в пробках.


--------------------
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом.
И смысла не было, не было
Ни в том, ни в другом.

Злобный таскатель чугуняевых труб.(с)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Снеговик
24 November 2006, 17:19
#25


Голос мировой справедливости ;)
*****

Местный
2 959
8.5.2005
Киров->Москва->Киев
10 833



  3  


Новостей что-то к зиме стало многовато.
Немного "расслабляющей" информации. Как говориться "и снова о мышах":
Цитата
Писатель Сергей Лукьяненко коллекционирует мышей. Не бойтесь, не дохлых.
- Собирать свою коллекцию я начал в 1996 году, в год Мыши, - рассказал нам автор «Дозоров». - Подарил своей супруге, которая Мышь по восточному гороскопу, маленькую фигурку. Ей понравилось, и многие почему-то нам стали дарить именно этих животных - тем более тогда это было модно. И теперь у нас больше трехсот «хвостатых» особей! Есть каменные, деревянные, фарфоровые, шоколадные, мягкие, из хрусталя,  марципановые. И сами покупаем себе фигурки «хвостатых», и друзья привозят со всего мира.

Какое-то время были даже живые - приятель дома поймал и, зная нашу слабость, предложил мне. Я согласился. В итоге через год мышка умерла. Потом у нас мышки жили дома достаточно долго, но нам очень тяжело было, когда они умирали - живут же они недолго - год-два. Ты к ним же привязываешься! И в итоге мы решили, что больше не будем живых заводить.

(с) Комсомольская правда.


--------------------
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом.
И смысла не было, не было
Ни в том, ни в другом.

Злобный таскатель чугуняевых труб.(с)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Снеговик
28 November 2006, 17:40
#26


Голос мировой справедливости ;)
*****

Местный
2 959
8.5.2005
Киров->Москва->Киев
10 833



  3  


Очередная цитата из ЖЖ:
Цитата
Читал французские рецензии на себя. Много думал.
"Il a les épaules d'un docker, le torse d'un lanceur de javelot, la moustache d'un gendarme des années 1960..."
[Перевод: У него плечи докера, торс метателя копья, усы жандарма 60-х]

Про усы жандарма шестидесятых - мне особенно понравилось. smile.gif

"Bref, Sergueï Loukianenko, 38 ans, n'a rien d'un dandy de la Star Ac' ni d'un golden boy moscovite. Pourtant, les filles l'assaillent dans la rue, les garçons lui arrachent des autographes."
[Перевод: Короче, у Сергея Лукьяненко, 38 лет, нет ничего от щеголя из Фабрики Звезд, ни от московского "золотого " ребенка. Однако, девушки его атакуют на улице, мальчики у него вырывают автографы.]

Далее там хорошо про книжку, но вряд ли двойной пересказ сюжета вам интересен... Если кому интересен - газета "Экспресс" за 23.11. Говорят, весьма популярное издание во Франции...


--------------------
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом.
И смысла не было, не было
Ни в том, ни в другом.

Злобный таскатель чугуняевых труб.(с)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Снеговик
01 December 2006, 16:40
#27


Голос мировой справедливости ;)
*****

Местный
2 959
8.5.2005
Киров->Москва->Киев
10 833



  3  


Новая статья Доктора в Если, №12 за 2006г.
Цитата
"ВСЕ НА ШТУРМ!"
Ввиду того, что система голосования на сервере "Русская фантастика" не работает более четырех месяцев, нынешний вопрос был вывешен на весьма популярном сайте писателя-комментатора в "Живом журнале". И естественно, на сайте "Если". Вопросом заинтересовались 3300 человек, и мы предлагаем вниманию читателей сводную таблицу опроса на тему "Самая впечатляющая осада в фантастике". А почему автора озаботила именно эта проблема, он объяснит сам.




--------------------
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом.
И смысла не было, не было
Ни в том, ни в другом.

Злобный таскатель чугуняевых труб.(с)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Снеговик
01 December 2006, 16:41
#28


Голос мировой справедливости ;)
*****

Местный
2 959
8.5.2005
Киров->Москва->Киев
10 833



  3  


Цитата
* Осада Трои ("Илиада", Гомер) - 11%;
    * Уничтожение Звезды Смерти ("Звездные войны") - 7%;
    * Вторжение в Персей ("Люди как боги", Снегов) - 3%;
    * Осада Минас-Тирита ("Властелин Колец", Толкин) - 27%;
    * Штурм Амбера Корвином и его армией ("Девять принцев Амбера",
    * Желязны) - 24%;
    * Осада человеческого города планетой ("Мир смерти", Гаррисон) -
    * 9%;
    * Захват Серебряной Ордой Агатеанской Империи ("Интересные
    * времена", Пратчетт) - 6%;
    * Проникновение на военную базу Империи Кея Дача с командой
    * ("Линия Грез", Лукьяненко) - 4%;
    * Осада ордой хутора Аргниста + другие осады ("Земля без радости",
    * Перумов) - 3%;
    * Осада Стрелком Темной Башни ("Темная Башня", Кинг) - 3%;
    * Осада Королевской Гавани ("Песнь льда и пламени", Мартин) - 3%.




--------------------
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом.
И смысла не было, не было
Ни в том, ни в другом.

Злобный таскатель чугуняевых труб.(с)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Снеговик
01 December 2006, 16:41
#29


Голос мировой справедливости ;)
*****

Местный
2 959
8.5.2005
Киров->Москва->Киев
10 833



  3  


Цитата
Осада Крепости, по мнению Борхеса, это один из основных сюжетов всей мировой литературы. Разумеется, и в фантастике он весьма популярен. Ну где же еще, как не при осаде или штурме, можно показать героизм (и осажденных, и осаждающих), продемонстрировать все богатство вооружений и весь зоопарк боевых чудовищ, выдуманных писателем! Штурм Звезды Смерти - ключевой и самый драматический момент "Звездных войн"; в битве при Минас-Тирите решается судьба всего Средиземья... Словом, каждый уважающий себя писатель-фантаст придумывает свою Крепость и свою Осаду.
Проводя опрос, я взял на себя смелость трактовать тему Осады Крепости расширительно: наравне с осадой рассматривается и штурм, и диверсионная вылазка, ну а сама крепость может быть какой угодно - к примеру, космической станцией.
Вот какие любопытные результаты принес опрос.
На первом месте легендарная осада Минас-Тирита, описанная Толкином. Конечно, значительная доля голосов - заслуга Джексона, создавшего гениальную экранизацию "Властелина Колец" и с размахом воплотившего финальную битву. Но все-таки я рискну предположить, что победа Профессора честная. Осада Минас-Тирита - это один из центральных моментов книги, это противостояние Добра и Зла в своей классической форме: гнусные, злобные орки и назгулы - с одной стороны, светлые эльфы и мужественные люди - с другой. Теперь уже так не пишут - просто потому, что так можно было написать лишь один раз. Самый первый. И Толкин побеждает с формулировкой "За лучшее воплощение борьбы Добра и Зла, Света и Тьмы".
На втором месте штурм, чья высокая позиция для меня явилась неожиданностью. Это штурм Амбера Корвином и его армией. Посудите сами: не очень-то и длинный эпизод, окончившийся поражением главного героя, и в общем-то, в сюжете "Хроник Амбера" абсолютно проходной. Никаких экранизаций. Никакого эффекта новизны или патриотизма. Но - второе место! Попробуем разобраться - почему.
Хотя... неужели тем, кто читал "Хроники Амбера", что-то непонятно? Кажущаяся бесконечной лестница, по которой поднимается Корвин с товарищами навстречу верной гибели, толпы врагов, заступивших дорогу горстке храбрецов - кто из истинных фэнов не ощущал в руке рукоять Грейсвандира, отправляясь в свой поход за Амбер? Роджер Желязны на почетном втором месте (а учитывая, что Питер Джексон не экранизировал "Амбер", цена серебра и золота почти равна) с формулировкой: "За личный героизм и самоотверженность при совершенно безнадежном штурме".
Третье место, как мне представляется, это тоже дань кинематографу - ну и еще неистребимому желанию каждого российского человека знать и любить классическую литературу. Впрочем, надо признать и тот факт, что из всех "осад" это самая что ни на есть настоящая Осада - долгая, героическая и трагическая.
Итак: Гомер, "Илиада". Осада Трои получила третье место.




--------------------
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом.
И смысла не было, не было
Ни в том, ни в другом.

Злобный таскатель чугуняевых труб.(с)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Снеговик
01 December 2006, 16:42
#30


Голос мировой справедливости ;)
*****

Местный
2 959
8.5.2005
Киров->Москва->Киев
10 833



  3  


Цитата
Можно, конечно, спорить: фантастика "Илиада" или нет. Но если мейнстрим смело причисляет к своим "Мастера и Маргариту" и "Альтиста Данилова", то и фантастика вправе заявить: книга, в которой существует магия и активно действуют боги, является фантастикой! Итак - бронза у великого слепца с формулировкой: "За вклад в фантастику и классическое отображение Осады Крепости".
Очень необычно почетное четвертое место! Ну а кто сказал, что фантастика - это литература заурядная? Итак, Гарри Гаррисон, "Неукротимая планета", она же "Мир смерти"!
Кто кого осаждал? Планета - человеческое поселение! Ну а чем город пиррян не крепость? Четвертое место вполне заслужено, с формулировкой: "За оригинальность трактовки темы Осады".
А вот и пятое место. Ну наконец-то! Штурм Звезды Смерти, придуманный Лукасом по классическим лекалам штурма крепостей и авиационных сражений. Событие, памятное всем любителям фантастики... ну, если не всем, то семи процентам. Пятое место с формулировкой: "За перенос крепостей и сражений с Земли в Космос".
Шестое место тоже представляет интерес. Это захват Агатеанской Империи (в данном случае мы будем рассматривать всю Империю как единую крепость) Серебряной Ордой в книге Терри Пратчетта "Интересные времена". Во всяком случае, шесть процентов голосующих отдали должное героизму и размаху Коэна-варвара и его престарелых компаньонов - как и замечательному чувству юмора Пратчетта. Шестое место с формулировкой: "За самый нахальный штурм в истории фантастики".
Далее все осады ссыпаются в одну небольшую кучку. Кей Дач из моего романа "Линия Грез" штурмует военную базу Империи - 4% и седьмое место с формулировкой "За использование служебного положения в личных целях". Остальные осады получают каждая по 3%: Стрелок Стивена Кинга осаждает Темную Башню из одноименного романа; Орда, в этот раз вовсе не серебряная, осаждает хутора в романе Ника Перумова "Земля без радости"; звездолеты Сергея Снегова вторгаются в Персей; корабли Джорджа Мартина осаждают Королевскую Гавань.
Итак, какие можно сделать выводы?
Восхитительно банальные!
Читатель любит сражения. Читатель любит осады и штурмы, героизм защитников крепостей и отвагу штурмующих. Никуда не исчез интерес к противостоянию Добра и Зла. Во времена компьютеров и полетов в космос все так же притягателен звон шпаг и отвага бесшабашных авантюристов.
Мне кажется, что это хорошо. У каждого человека должна быть крепость, которую он мечтает осадить и захватить. И еще одна - которую он будет защищать, покуда жив.
Сергей ЛУКЬЯНЕНКО




--------------------
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом.
И смысла не было, не было
Ни в том, ни в другом.

Злобный таскатель чугуняевых труб.(с)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

27 V  < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 29 March 2024, 0:05Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru